для покупки квартиры необходимо согласие супруга

Сколько стоит разрешение мужа на продажу квартиры - Что оформить: доверенность или согласие супруга на продажу квартиры? Как заключить сделку, если супруг согласился продать квартиру? Что говорит закон? В каких ситуациях это требуется? Как долго действует согласие супруга?

В нашей статье вы узнаете, требуется ли согласие второго супруга на покупку квартиры и нюансы, связанные с этой проблемой. А также о том, как это организовать.

В ситуациях, когда недвижимость продается или покупается супружеской парой, семейный кодекс является основным нормативным документом. В п. 2 ст. 35 говорит, что согласие супруга на мировое соглашение предполагается. Тем это очевидный факт, так как покупка недвижимости происходит из общего бюджета семьи и каждый из супругов должен знать о таких финансовых операциях.

Но при этом один из супругов вправе не согласиться с таким приобретением и потребовать признания сделки недействительной в течение одного года с момента, когда им стало об этом известно. А при отсутствии нотариального согласия это довольно просто (решение Пермского суда от 31 июля 2017 г по делу № 2-1721 / 2017).

В тексте п. 3 ст. 35 относится к продаже недвижимости, когда сделка подлежит государственной регистрации или регистрации у нотариуса. Поэтому нотариальное согласие супруга — обязательный документ. Мы предполагаем, что покупка квартиры также может быть произведена в рамках заказа.

Оформление жилищного кредита на покупку квартиры в ипотеку требует согласия супруга согласно ст. 7 Закона об ипотеке. За исключением случаев, когда он участвует в качестве созаемщика по кредитному соглашению.

Государственная регистрация договора долевого участия происходит даже при наличии нотариального документа о том, что супруг не возражает против такой операции.

1633634309-3

Если вы приобрели квартиру для учреждения дошкольного образования до вступления в брак и зарегистрировали собственность уже в браке, квартира будет в совместной собственности супругов.

Когда нужно согласие супруга на продажу квартиры?

1633634310В случае продажи квартиры согласие супруга необходимо, если только один из супругов указан в качестве собственника в титульном документе или в выписке из ЕГРН, но другие документы показывают, что квартира находится в совместной собственности обоими супругами. То есть другой супруг не является правообладателем, но тем не менее в силу закона он также является собственником, и требуется его согласие на сделку.

Документами, которые могут свидетельствовать о совместной собственности супругов, являются, прежде всего, паспорт продавца (штамп о регистрации брака / развода и его дата), а также документальное основание для получения недвижимости. Например, Соглашение о купле-продаже квартиры (DCT) или Соглашение о разделе капитала (DCA), которое показывает, что квартира была приобретена во время свадьбы Продавца.

Нужно ли согласие бывшего супруга для продажи квартиры?

Важно! Согласие супруга на продажу квартиры также требуется, если супруг является бывшим.

Имеет значение наличие зарегистрированного брака с Продавцом на момент покупки принадлежащей ему квартиры.

Впоследствии супруги могут развестись, но право на совместное владение не пропадает, поэтому для продажи все равно требуется согласие бывшего супруга (бывшего мужа или жены), если квартира была куплена в период их брака.

Как правило, при отчуждении недвижимости требуется письменное согласие супруга на сделку. Это касается не только продажи квартиры на вторичном рынке (на основании договора купли-продажи), но и продажи дебиторской задолженности на первичном рынке (на основании договора купли-продажи).

Для дарения квартиры требуется такое же согласие супруга.

Образец согласия супруга на продажу квартиры можно скачать здесь

Когда согласие супруга на продажу квартиры НЕ требуется?

1633634310-1Если продавец купил квартиру во время свадьбы, но представляет покупателю брачный договор, в котором права супруга в отношении такой квартиры ограничены, договор имеет приоритет. Те. Право супруга на эту квартиру будет определяться брачным контрактом, а не гражданским и семейным кодексами. И если по условиям договора у супруга нет прав на квартиру, его согласие при продаже этой квартиры не требуется.

Кроме того, договор о разделе общего имущества супругов или решение суда о разделе общего имущества супругов (например, после их развода) могут говорить об отсутствии прав у мужа или жена в квартиру. В каждом из этих документов должно быть четко указано, что из-за перегородки квартира принадлежит только мужу или только жене.

Такие документы также могут быть затребованы у регистратора, подтверждающего отсутствие прав на квартиру у жены продавца.

Кроме того, согласие супруга на продажу квартиры НЕ требуется в следующих случаях:

  • когда квартира унаследована одним из супругов (Продавцом;
  • когда квартира была подарена Продавцу лично;
  • когда квартиру приватизировали только продавец и муж написал отказ от приватизации.

В этих случаях квартира НЕ находится в совместной собственности супругов, даже если она принадлежала одному из них во время брака. Если квартира перешла в собственность одного из супругов ДО или ПОСЛЕ брака, a fortiori она НЕ является их общей собственностью.

И, конечно, согласие супруга не требуется, если квартира зарегистрирована на имя мужа и жены вместе (т.е они оба являются собственниками). При продаже квартиры они оба выступают в качестве Продавцов и подписывают договор купли-продажи, тем самым выражая свою супружескую солидарность.

Как супруги распределяют налоговые отчисления на покупку квартиры между собой — смотрите примечание по ссылке.

Заявление о гражданском состоянии

1633634310-2При покупке квартиры покупателю не всегда ясно, находится ли квартира в совместной собственности супругов или нет. Особенно, когда наличие второго супруга совсем не очевидно.

  • Если в титульном документе (или в выписке из ЕГРН) указано только одно лицо и по другим документам не очень ясно, состоял ли собственник квартиры в браке (например, у продавца только что полученный новый паспорт), поэтому по причинам страхования вам следует запросить у Продавца заверенную декларацию гражданского состояния.
  • В этом заявлении продавец официально уведомляет покупателя (нотариус является свидетелем), что он (продавец) не состоит в браке и не состоял в браке на момент покупки принадлежащей ему квартиры.
  • Нелишне будет напомнить ему, что в противном случае его действия будут оценивать суд по статье 159 — мошенничество.

Образец декларации о семейном положении можно скачать здесь.

Сведения о браке Продавца квартиры – у нотариуса

Еще один способ проверить, состоял ли продавец в браке на момент покупки квартиры, которой он владел, — это узнать в файле ЗАГСа.

Существует Единый государственный регистр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), который ведется Федеральной налоговой службой России.

Доступ к этому реестру имеют, помимо сотрудников ЗАГСов и ИФНС, еще нотариусы (см. Указ президента по этому поводу — здесь).

То есть любой нотариус в рамках Межведомственной системы электронного взаимодействия (СМЭВ) может быстро найти информацию о браках и разводах конкретного гражданина. В результате станет ясно, нужно ли добиваться согласия мужа или жены (в том числе бывшей) на заключение договора с их общим имуществом.

Это еще один повод для нотариального удостоверения сделки с недвижимостью. Другие причины этого перечислены в отдельном примечании по ссылке.

Мошенничество с квартирами. Учебные рассказы с примерами из практики.

Прежде всего, Покупатель должен помнить о возможном совместном владении и письменном согласии супруга на продажу квартиры (так как это его собственный риск).

Сделку можно зарегистрировать без этого документа, даже если регистратор увидит паспорт продавца со знаком брака. Затем в единый реестр прав на недвижимое имущество будет внесена информация о том, что государственная регистрация была проведена без согласия третьего лица, требуемого законодательством.

И эта информация, соответственно, появится в выписке USRN в разделе «Дополнительная информация».

Другими словами, покупатель может купить квартиру и зарегистрировать свои права на нее без этого документа (без письменного согласия жены продавца). Но он должен помнить, что супруг, права которого были нарушены при продаже квартиры без его согласия, имеет право подать иск в суд о признании сделки недействительной.

Срок давности здесь составляет один год (п.2 ст.181 ГК РФ).

Сопровождение сделки опытным юристом ВСЕГДА снижает риски (особенно для покупателя квартиры). Услуги юристов по недвижимости можно найти ЗДЕСЬ.

  1. «СЕКРЕТЫ НЕДВИЖИМОСТИ»:
  2. Правила и последовательность оформления сделки купли-продажи квартиры указаны на интерактивной карте ПОШАГОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ (открывается во всплывающем окне).

Согласие супруга на продажу квартиры — Почему для продажи требуется письменное согласие супруга (-и), как составить согласие, каковы последствия сделки без заверенного согласия супруга, когда согласие супруга супруг не требуется для сделки купли-продажи квартиры

Какая недвижимость не является общесемейной собственностью

В некоторых случаях продажа квартиры разрешена без согласия супруга, так как супруг не имеет прав на недвижимость. Следовательно, нет необходимости подтверждать сделку купли-продажи с супругами, если квартира:

  • приобретены до брака;
  • получен в подарок от одного из супругов;
  • унаследовано от супруга;
  • приватизированы в браке, с отказом (в письменной форме) супруга от приватизации;
  • является собственностью одного из супругов по брачному договору;
  • приобрел (получил в подарок) после развода.

В этих обстоятельствах имущество признается личной собственностью супруга (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса).

Наконец, согласие супруга на оформленную квартиру не требуется для обоих супругов одновременно, если они являются собственниками. Тогда сделка по продаже недвижимости будет проводиться от имени двух продавцов (супругов), которые одновременно подписывают договор купли-продажи.

Зачем супругу согласие на продажу квартиры, в каких случаях это не нужно, как правильно оформить и заверить документ, образец согласия

Когда согласие супруга на продажу квартиры не нужно

Вы можете распоряжаться жильем по своему усмотрению без уведомления супруга, если:

  • квартира была куплена до свадьбы;
  • брачный договор содержит пункт о том, что отчуждаемое жилище принадлежит мужу (жене);
  • квартира была передана по наследству по закону или по завещанию;
  • жилье передано в дар;
  • квартира была получена в результате приватизации при обстоятельствах, когда второй супруг не стал собственником.

Срок действия согласия супруга на продажу недвижимости читайте и подписывайтесь на YurPortal.Info!

Сколько действует согласие супруга?

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого нотариальное согласие супруга считается действительным на продажу недвижимости. Однако муж или жена, которым разрешено продать квартиру, вправе указать срок действия документа. Если процедура не завершена в установленный срок, согласие супруга теряет силу.

1633634310-3

1633633966

Масленников Иван Иванович

С отличием окончила Государственную юридическую академию (ВСШ) по специальности юрист. Большой опыт решения широкого круга юридических проблем.

Оцените статью
krasud.ru