Смена фамилии на Госуслугах: порядок действий. Как поменять фамилию на госуслугах

Порядок замены паспорта на госуслуги: подача заявления, сроки замены, размер госпошлины. Получить паспорт в 14 лет можно через госуслуги.

Порядок замены паспорта на Госуслугах

Наша команда стремится помочь вам принимать более обоснованные финансовые решения. У нас строгая редакционная политика. Эта статья может содержать ссылки на финансовые продукты наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги. —>

  • V и школьное образование.
  • В банке проработал 5 лет.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик.

Если речь идет о замене паспорта, оформить новый документ можно через портал госуслуг. Это упрощает процесс, избавляет его от традиционной бюрократии. Для подачи апелляции необходимо подключение к Интернету и подтвержденная учетная запись на государственном портале.

Рассмотрим, в каких случаях возможна замена паспорта при госуслугах, что в законе сказано о причинах этой процедуры. В Brobank.ru мы рассмотрим этот процесс поэтапно, изучим все его особенности и нюансы. Полная инструкция приведена ниже.

Как поменять паспорт на Госуслугах

Обратите внимание, что это не полностью удаленная процедура. Нельзя не посетить одно из отделений МВД. Процедура будет непростой и быстрой, она потребует вашего времени. Однако возможность подачи заявки через государственный портал значительно упрощает процедуру.

1640862836

Заявление на получение паспорта через госуслуги может подать только авторизованный пользователь. Вы не можете отправить запрос на другого человека, у каждого должна быть своя учетная запись. Что касается госпошлины за выдачу документа, то она оплачивается после подтверждения заявки, то есть не сразу.

Например, рассмотрим, как заменить паспорт в госуслуге на 45:

1. Войдите на портал со своими учетными данными. Требуется услуга «Замена паспорта гражданина РФ». Вы можете найти его в списке услуг или через строку поиска. Откроется страница, похожая на эту:

1640862836-2

2. Откроется список соответствующих причин замены основного документа гражданина РФ. Выбирайте, что хотите. В этом случае замену мы подбираем по достижении 20 или 45 лет.

Откроется страница с данной услугой, где вы сможете просмотреть подробное описание процедуры, размер госпошлины, сроки замены документа после подачи заявления. Изучив информацию, нужно нажать на кнопку «Получить услугу”.

1640862837

3. Система откроет анкету, чтобы переместить соискателя в нужный раздел. Здесь заказчик еще раз указывает причину замены, затем выбирает место получения (по прописке, по месту жительства). После этого система указывает список необходимых документов и предлагает перейти к написанию заявки.

1640862837-1

4. Для начала необходимо подтвердить данные о себе. Это страна рождения, основные данные, адрес места жительства.

1640862838

5. Далее система перенаправит на страницу, где нужно загрузить фото, можно сделать селфи. Главное, чтобы это фото было как на паспорт, то есть без улыбки, с полностью видимым лицом нужно смотреть в камеру.

1640862838-1

6. В завершение необходимо указать данные, необходимые для проставления отметок в новом паспорте. Например, если заявитель состоит в браке, необходимо предоставить данные о другой половине. Также сюда заносится информация о родителях и детях. Просто заполните все поля и отправьте заявку на рассмотрение.

Смена фамилии — право каждого совершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Порядок проведения процедуры. Возможность сайта госуслуг при изменении данных.

Изменение фамилии – что говорит закон

Право на изменение имени, фамилии и отчества закреплено за каждым гражданином России положениями статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации. Этим правом может воспользоваться любой взрослый. Если вам необходимо изменить фамилию несовершеннолетнему, достигшему 14-летнего возраста, вам потребуется письменное согласие обоих родителей.

Важно! Смена фамилии несовершеннолетним до четырнадцати лет возможна только по конкретному решению органов опеки и попечительства.

Возможности портала Госуслуг при смене фамилии

Подача заявки на смену имени в реестр возможна только в личной форме. То есть смена фамилии через госуслуги не осуществляется. Заявитель должен лично обратиться в орган исполнительной власти. Однако на портале электронного правительства можно получить обновленную информацию о стоимости и способах оплаты услуги, о сроках ее предоставления, о документах, необходимых для ее получения, и так далее

Перед сменой фамилии необходимо пройти обычную процедуру регистрации в Госуслугах (в том случае, если у пользователя еще нет личного кабинета на портале) и подтвердить свои данные. Полезно прочитать, как проходит регистрация на сайте «Госуслуги» физического лица.

Далее вам необходимо авторизоваться на сайте и ввести запрос «Изменить статус регистрации» в строке поиска».

В результатах поиска нужно выбрать нужный вариант. Откроется страница с подробным описанием услуги. Здесь вы можете получить исчерпывающие ответы на все вопросы, связанные с регистрацией смены имени и фамилии.

1640863154-2

Раздел «Контакты» содержит информацию о местонахождении и часах работы ЗАГСа, с которым стоит связаться, а также адрес электронной почты на сайте отдела. В разделе «Документы» вы можете ознакомиться с шаблоном заполнения заявки на смену имени и скачать необходимую форму. Пункт меню «Причины отказа» содержит информацию обо всех возможных причинах, по которым реестр может отказать заявителю в предоставлении услуги.

После просмотра интересующей информации пользователю нужно будет только заполнить форму заявки, подготовить документы, оплатить сбор и посетить местный ЗАГС. Через месяц сотрудники отдела самостоятельно свяжутся с заявителем для согласования даты и времени второго визита, в ходе которого ему выдадут справку о смене имени.

полезно прочитать, как узнать о своем опыте работы в государственных службах. Эта услуга предоставляется в режиме реального времени и занимает не более пяти минут.

Примечание: онлайн-проверка дорожного налога стала доступна на сайте налоговой службы.

На портале госуслуг работает техническая поддержка — Вконтакте, телефон, горячая линия и форма прямого контакта доступны всем пользователям вне зависимости от уровня аккаунта.

Подробная информация о том, как изменить паспортные данные в госуслугах. Особенности и подробная инструкция по изменению личных данных в аккаунте, возможные ошибки и трудности.

В левой части страницы под фамилией нажмите «Мои данные и контакты».

1640863155

На новой странице с правой стороны находится «Основная информация о пользователе»: имя, пол, дата рождения и т.д., включая паспортные данные. Чтобы продолжить и внести изменения, нажмите «Редактировать».

1640863155-1

Возможные ошибки и трудности

Возможны ситуации, когда система не сохраняет изменения и выдает ошибки. Такие случаи возможны по следующим причинам:

  • Несоответствие данных в новом паспорте данным в СНИЛС и ИНН. Это происходит при получении паспорта в связи со сменой фамилии, имени или отчества и в СНИЛС еще есть старая фамилия
  • Информация введена неверно. Сделанные ошибки
  • Сбой системы или перегрузка
  • Недоступность базы данных
  • Ремонтные работы на сервере

Есть несколько простых шагов, которые вы можете предпринять, чтобы избежать такого рода проблем.

  • Если изменились фамилия, имя или отчество, сначала замените СНИЛС и ИНН. Это необходимо сделать перед изменением паспортных данных в личном кабинете госуслуг
  • Будь осторожен. Введите новую информацию, как написано в вашем документе
  • Не открывайте сервис на нескольких вкладках одновременно, это значительно замедлит рабочий процесс и может вызвать сбой
  • Попробуйте зайти на портал не вечером, а утром или на следующий день

1640863156

Индивидуальные предприниматели, организации и частные лица часто вынуждены обращаться в Росприроднадзор. Сейчас

1640863156-1

при поддержке Госкомслужбы создан отдельный сайт госуслуг для жителей Москвы.

1640863156-2

К созданию пароля на государственном портале нужно отнестись со всей ответственностью. Этот ресурс позже

Длинные очереди доставляли много хлопот и тревог. Мне нужно было получить паспорт или просто узнать

1640863156-3

Прежде чем воспользоваться порталом «Госуслуги.ру» и получить необходимую услугу, не выходя из дома

Подробная инструкция, как сменить фамилию через госуслуги. Какие документы подавать и в течение какого времени они будут рассматриваться

Подробности закона

Согласно Федеральному закону от 25.07.2012 г. 143, каждый гражданин, достигший совершеннолетия, имеет право изменить фамилию. Кроме того, осуществление данной процедуры разрешено гражданам в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно, однако требуется письменное разрешение родителей или опекунов. Эти субъекты могут изменять свои личные данные, принимая имя опекуна или родственников в различных должностях.

У детей от десяти до четырнадцати лет такие процедуры проводят только родители. В этом случае потребуется письменное согласие несовершеннолетнего. При таких действиях с молодежью в процессе принимает участие орган опеки и попечительства.

Одна из частых причин подачи заявления — необходимость сменить фамилию после замужества; в госуслугах это сделать несложно.

1640863157

Следует отметить, что запрещено использовать данные посторонних людей — кумиров, известных людей и т.д.

Среди случаев, определенных нормативным актом, следует выделить следующие:

  • брак; , расторжение брака;
  • диссонанс или национальная принадлежность.

Законодательство также определяет:

  • основные требования к лицу, которое будет производить изменение персональных данных;
  • список необходимых документов.

Следует уточнить, что в некоторых ситуациях этот вопрос также регулируется Семейным кодексом.

Как поменять паспорт, ОМС, СНИЛС, загранпаспорт, водительские права, кредитную карту и прописку

Замена загранпаспорта

Спустя полгода у Маши был отпуск, и старое имя было в ее паспорте. Горели сроки, нужно было брать дешевые билеты и как можно быстрее оформлять визу. И все это можно оформить только в новом зарубежье.

Маша узнала в Интернете, что можно купить билеты по старому паспорту и лететь по новому. Но для этого нужно много возиться с дополнительными бумажками и нотариальным заверением. Поэтому она просто пошла за новым паспортом.

Маша бросилась на портал госуслуг, заполнила все необходимые формы и загрузила фото. На следующий день Машу попросили предоставить документы в ГУ МВД по вопросам миграции: паспорт, старый загранпаспорт и квитанцию ​​об уплате сбора. В отделении ее сфотографировали еще раз, сняли отпечатки пальцев и предупредили, что с этими же пальцами ей придется ухаживать еще месяц: если бы Маша пришла за паспортом без них, ей бы не выдали документ. Маша спасла пальцы, а через месяц получила новый паспорт.

Размер госпошлины за паспорт с чипом составляет 3500 рублей. При оплате через госуслуги — 2450 руб

Замена банковской карты

Во время бега по отделениям Маша забыла поменять карту Тинькофф Банка. Так что он бы использовал старую, если бы не смс от банка:

Маша отправила сканы своего нового паспорта и свидетельства о браке на адрес password@tinkoff.ru. Через пару дней сотрудник банка принес ей карточку с новой фамилией. Маше это не стоило ни копейки.

➥Как поменять фамилию на госуслуге после замужества? ➥В статье читайте, как меняется фамилия после замужества через госуслуги

Сроки рассмотрения заявления

Срок рассмотрения заявления о смене имени, поданного через сайт Госуслуг, составляет 30 дней. При загруженности специалистов время рассмотрения заявки может составлять до 60 дней. Если по делу принято положительное решение, гражданину выдается соответствующая справка.

Чтобы сменить фамилию через госуслуги после замужества, нужно заплатить госпошлину. Его размер — 1000 руб. Вы можете оплатить через отделение Сбербанка, банкомат или Сбербанк-онлайн в личном кабинете.

Смена фамилии — это всегда хлопот, связанный с подготовкой новых документов с другими личными данными. Чтобы процедура не занимала много времени, рекомендуется проводить ее через портал госуслуги. Здесь вы можете подать заявление о смене фамилии во все госорганы. Портал также позволяет просматривать статус переоформления документов, избавляя от необходимости звонить в органы. Главное, зарегистрироваться и пройти процедуру авторизации на портале.

Анастасия Ролдугина (Написано статей: 63)

Она обладает впечатляющими юридическими знаниями, что позволяет ей писать статьи о предоставлении интересных и полезных государственных услуг для граждан России. Посмотреть все сообщения автора →

Госуслуги Санкт-Петербурга: подробно о популярных услугах: оформление документов и оплата ребенка, поступление в детский сад и школу, жилищные программы в городе и т.д.

Замена водительских документов

После смены фамилии вождение с правами, не имеющими отношения к делу, приравнивается к вождению без прав. За это можно получить штраф от 5000 до 15000 рублей.

Сразу после получения нового российского паспорта необходимо заменить водительские права и СТС, а также внести изменения в ПТС .

Для этого вы можете обратиться в МФЦ или подать электронное заявление на замену прав или изменить информацию о транспортном средстве.

После изменения документов необходимо обновить данные в полисе ОСАГО напрямую в страховой компании.

Оцените статью
krasud.ru