Как получить налоговый вычет за обучение. Как получить налоговый вычет за обучение через госуслуги

Нетология рассказала, как получить на тренинге налоговый вычет, что учитывать при оформлении документов и как не попасться на соблазн недобросовестных посредников.

Как получить налоговый вычет за обучение: на что обратить внимание и стоит ли оформлять его через посредников

По данным ФНС, россияне заявили о возврате из бюджета почти 200 млрд рублей в 2019 году. Если вы официально зарегистрированы на работу и платите государству 13% налога на прибыль, вы также можете вернуть часть уплаченной суммы налоги. Это называется налоговым вычетом.

Мы расскажем, как получить налоговый вычет за обучение, что учитывать при оформлении документов и как не попасться на соблазн недобросовестных посредников.

Кто может получить налоговый вычет за обучение

  • Любой гражданин РФ, официально трудоустроенный и платящий НДФЛ.
  • Вышеупомянутый гражданин, оплативший обучение своих детей, братьев и сестер в возрасте до 24 лет.
    Обязательные условия: обучение указанных членов семьи проходило на постоянной основе; для тех, кому требуется возмещение, составляются договор на обучение и платежные документы.
  • Иностранный гражданин, проживающий в России более 183 дней в году и платящий подоходный налог.

Вы не можете получить вычет, если:

  • используется упрощенная система налогообложения (ЕСН) или единый налог на прибыль (ЕНВД);
  • оплата за обучение осуществляется за счет материнского капитала.

Объясняем, сколько, как и кто может законно вернуть деньги на обучение из госбюджета

Сколько раз можно получить налоговый вычет за обучение?

Вы можете получать его повторно, количество запросов не ограничено.

Срок исковой давности для обработки декларации составляет три года, независимо от того, продолжается ли обучение или уже завершено. То есть в текущем году можно получить вычет за 2017-19 годы.

Есть ли особенности получения вычета за обучение?

При расчете размера этого социального пособия существует верхний предел годовых расходов на оплату вашего образования: он составляет 120 тысяч рублей в год, поэтому максимальная сумма, которую может вам вернуть государство, составляет 15,6 тысячи рублей. Форма может быть любая: вечерняя, дневная, заочная. Это может быть высшее, среднее, дополнительное образование, автошкола, краткосрочные курсы и т.д. Вы можете получить вычет даже во время обучения за границей. Главное, чтобы у заведения была лицензия. Если вы учитесь у юридического лица или индивидуального предпринимателя, чьи образовательные услуги являются лишь одним из направлений деятельности, вы также имеете право рассчитывать на вычет.

Да, это может быть высшее, среднее, дополнительное образование, автошкола, краткосрочные курсы и т.д. Главное, чтобы у заведения была лицензия. Если вы учитесь у юридического лица или индивидуального предпринимателя, чьи образовательные услуги являются лишь одним из направлений деятельности, вы также имеете право рассчитывать на вычет.

Давайте узнаем, как получить вычет, какие документы нужно подготовить и кто имеет право на вычет из платы за обучение. Рецепт, подача через IRS и через вашего работодателя.

Сроки давности и ограничения

Максимальный срок подачи документов на удержание — три года. Для оплаты обучения должны использоваться только личные средства налогоплательщика (материнский капитал или деньги работодателя, потраченные на обучение, не дают права на вычет).

Максимальный размер затрат на собственное обучение, с которого государство возвращает НДФЛ — 120 000 рублей в год. То есть за обучение можно получить до 15 600 рублей в год. Но не больше, чем вы заплатили подоходный налог за год.

Если вы заплатили полную сумму сразу за курс, рассчитанный на несколько лет, вы можете запросить вычет только в год оплаты. Государство предоставляет налогоплательщику вычет из дохода за тот налоговый период, в котором налогоплательщик фактически оплатил обучение. Если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, остаток не переносится на следующий налоговый период.

Как рассчитать налоговый вычет:

1640863047-1

Пример расчета налогового вычета с сайта ФНС

Если вы также планируете получать отчисления на лечение (кроме дорогостоящих), выплату взносов в накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственную пенсию, а также прохождение независимой оценки вашей квалификации, то удержание будет засчитываться вместе с ними.

Как получить налоговый вычет за обучение

вы можете подать заявление на налоговый вычет за обучение в Федеральной налоговой службе или через компанию-работодателя.

Вычет может быть оплачен Налоговой службой по месту вашего жительства в конце календарного года, в котором было оплачено обучение.

вы можете запросить вычет по почте, лично или онлайн в офисе налогоплательщика. Если вы подаете онлайн-регистрацию, вам не нужно будет идти в ФНС самостоятельно, если у вас уже есть доступ к своей учетной записи (например, через подтвержденную учетную запись в госуслугах). Прочтите, как это получить здесь.

Заполните налоговую декларацию по Форме 3-НДФЛ. Налоговые органы рекомендуют делать это в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС. Для заполнения декларации может потребоваться справка 2-НДФЛ, полученная у работодателя.

Подготовьте комплект документов (см. Выше).

Подайте декларацию и ряд документов в налоговый орган по месту жительства. Если вы едете лично, возьмите с собой оригиналы документов (договор о прохождении обучения, квитанции, свидетельства о рождении, подтверждение об очном обучении детей и родственников).

ФНС принимает решение о возврате НДФЛ в течение трех месяцев со дня подачи документов. На выплату денег уйдет еще месяц.

Возврат НДФЛ за обучение предусмотрен законодательством Российской Федерации. Таким образом государство компенсирует часть затрат граждан России на повышение уровня образования. Подробнее о том, как оформляется подоходный налог с населения за обучение, читайте далее в этой статье.

Возвращение подоходного налога за обучение: размер сумм

Существуют максимальные суммы затрат на обучение, в пределах которых можно запросить вычет. Их размер устанавливает дайвер. 2 ч. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Так, на расходы самого студента или на обучение брата и сестры налогоплательщика можно рассчитывать максимум на 120 000 рублей.

интересно, что такая же сумма установлена ​​в качестве лимита для 3 других типов удержаний, таких как:

  • расходы, понесенные в связи с оказанием налогоплательщику медицинских услуг;
  • расходы, связанные с негосударственными пенсионными выплатами, пенсионным страхованием и страхованием жизни (только добровольно);
  • расходы по отчислениям на суммы страховых взносов на финансируемую часть пенсии.

Особенности документов об оплате

Кассовые чеки, кассовые чеки, платежные поручения, банковские выписки и др. могут использоваться в качестве документов, подтверждающих оплату. Они указаны, в частности, в письмах Минфина России от 19.08.2010 г. 03-04-05 / 7-470 и ФНС России от 22.11.2012 г. ЭД-4-3 / 19630@.

Оплатить можно через терминалы самообслуживания. Но в таких случаях подтверждающим документом должно выступать уведомление о переводе денег. Данный документ выдается небанковской кредитной организацией, уполномоченной Центральным банком Российской Федерации. Вместе с тем, письмо Минфина России от 21.09.2011 г. 03-04-06 / 5-232 содержит обязательную информацию, которая должна содержаться в этом уведомлении, например:

  • фамилия, имя, отчество лица, внесшего денежные средства на обучение;
  • назначение платежа, в котором указано: «Плата за обучение»;
  • название учебного заведения (полностью);
  • размер внесенной суммы, номер и дату контракта на обучение;
  • дата совершения операции по переводу денежных средств.

Но есть и ограничения по платежным документам. Поэтому подтвердить платеж памятным поручением будет невозможно, так как этот документ используется исключительно для транзакций, совершаемых внутри банков. Подтверждение этому можно найти в письме ФНС России по Москве от 03.03.2009 г. 20-14 / 4/020538@.

Разъяснение из другого письма Минфина России от 19.08.2010 г. 03-04-05 / 7-470, показывает, что даже доверенность, выданная другому лицу на выплату денежных средств, не является документом, подтверждающим оплату.

Проверьте, правильно ли вы заполнили заявление 3-НДФЛ на обучение ребенка с помощью пояснений КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе K +, получите бесплатный пробный онлайн-доступ.

Если вы работаете и вычитаете подоходный налог с населения из своей зарплаты, вы имеете право на получение налогового вычета за учебу. Как получить вычет за обучение и кто это может сделать, мы расскажем в нашей статье.

Особые случаи и ограничения по вычетам

Стоимость уроков превышает максимальный лимит

Если стоимость обучения в течение календарного года составила 200 000 рублей, то только НДФЛ может быть возвращен с предельного лимита 120 000 рублей или 15 600 рублей. Баланс возврату не подлежит. В этом случае мы можем рекомендовать оплату в два этапа, которые будут проходить в течение нескольких календарных лет. Впоследствии можно будет вычесть НДФЛ из полной суммы, при условии, что не будет других удержаний (вышеуказанный лимит применяется в целом по всем причинам).

Стоимость уроков ниже максимального лимита отчислений

Например, за год вы получили дополнительное образование на сумму 80 000 рублей. Из этой суммы вы получите полный возврат НДФЛ. Также сохраняется возможность использования дополнительных удержаний в размере 40 000 рублей при наличии соответствующих обоснований.

Вы оплатили обучение ребенка или другого родственника

Например, если вы оплатили обучение дочери в размере 100 000 рублей, вычет НДФЛ для всех родственников может быть только 50 000, то есть вы можете вернуть из бюджета 6500 рублей. Эту сумму можно по-разному распределить между родственниками, но лимит все равно 50 000 рублей. Если в семье двое детей, это ограничение распространяется на каждого из них.

Сумма по нескольким удержаниям превышает лимит в 120000 руб

Если вы платили, например, за обучение и лечение 200 000 рублей в год, вернуть НДФЛ можно только в размере 15 600 рублей. Это связано с максимальной суммой вычета 120 000 руб. Для полного возмещения мы предлагаем разделить платежи по годам, что позволит вам запросить вычет во второй раз.

Обучение или лечение финансируется за счет материнского капитала

При этом регистрация социального отчисления по НДФЛ не предусмотрена.

Как можно получить возврат НДФЛ

В зависимости от ситуации налогоплательщик может получить вычет подоходного налога с населения за образование непосредственно от своего работодателя или после подачи налоговой декларации. Первый вариант подходит тем, кто работает по субординатному трудовому договору, хочет как можно быстрее получить возмещение налогов и не хочет заполнять налоговую декларацию. Для этого выполните следующие действия:

  • подать заявление в налоговую инспекцию с рядом документов, подтверждающих право на получение выгоды (это можно сделать через личный кабинет плательщика на сайте nalog.ru с авторизацией через единый портал госуслуг);
  • в течение 30 дней получить специальное сообщение ФНС о наличии права на налоговый вычет;
  • отправить сообщение работодателю.

После этого уже со следующей зарплаты вам вернут НДФЛ, который не будет перечисляться в бюджет до зачисления на счет в банке или зачисления наличными в кассу. Этот метод не требует подачи декларации ни в этом, ни в следующем году.

Если вы решите подать налоговую декларацию, вы можете сделать это в течение трех лет после того, как вы заплатили за свое образование. Здесь, например, можно оформить возврат по НДФЛ в 2020 году, хотя стоимость обучения была в 2019 или 2018 году. Подача декларации может проходить через бесплатный личный кабинет налогоплательщика или через портал Госуслуг.

Чтобы заполнить заявление на возврат, вам также понадобится справка о доходах здесь. В январе — марте информацию о доходах за предыдущий год можно получить напрямую у работодателя (он предоставит справку 2-НДФЛ). Если вы запрашиваете возврат в мае или позже, сертификат находится в вашем личном кабинете, куда все работодатели сдают документы до 1 апреля (для обработки данных требуется еще месяц). Его можно распечатать или сохранить на жестком диске вашего компьютера. Заявление будет рассмотрено в течение трех календарных месяцев, еще один используется для возврата средств на расчетный счет, указанный в заявлении.

Инструкция по правильному оформлению налогового вычета на оплату обучения в 2019 году от специалистов Контур.Школы. Необходимые документы и условия для получения вычета.

Условия получения налогового вычета

  1. У обучающей организации должна быть образовательная лицензия или документ, подтверждающий ее статус как образовательной организации. Это могут быть как государственные, так и муниципальные или частные (например, платные школы, средние школы, университеты.

вычет можно получить при обучении у индивидуального предпринимателя (ИП), который привлекает преподавательский состав и имеет соответствующую лицензию. Если обучение проводится непосредственно ИП, для получения вычета информация об осуществлении образовательной деятельности ИП должна быть указана в USRIP. В этом случае индивидуальному предпринимателю не требуется наличие лицензии.

Если обучение проходит в иностранной организации, находящейся за границей, документом, подтверждающим ее образовательный статус, может быть, например, устав иностранной образовательной организации.

Но если при этом есть справка от родителя, в которой указано, что он поручил ребенку внести деньги в соответствии с договором об обучении, заключенным родителем с учебным заведением, возможно получение вычета (Письма от Федеральная налоговая служба России от 31.08.2006 № САЭ-6-04 / 876 @, Федеральная налоговая служба России по Москве от 16 сентября 2009 года № 20-14 / 4/096655 и от 03 апреля 2008 года № 28- 10/032965).

Если у ребенка есть и платежные документы, и договор с образовательным учреждением, родитель не имеет права на вычет (Письма Минфина России от 10.07.2013 № 03-04-05 / 26681 от 21 Июнь 2013 г. № 03-04-05 / 23536).

При оплате обучения ребенка супруги-плательщики имеют право воспользоваться налоговым вычетом вне зависимости от того, кто из них выдал документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен быть родителем ребенка (Письма Минфина России от 12.10.2018 № 03-04-05 / 73269, от 04.09.2015 № 03-04-07 / 51217 от 18.03.2013 № 03-04-05 / 7-238).

1640863047-2

Мы объясняем, как получить налоговый вычет за оплачиваемое обучение в вузе, автошколе или спортивной секции и почему будет выгоднее оплачивать обучение частями, а не единовременно

Дополнительно

Все о налоговом вычете: кто, где и как может его получить

Максимальная сумма, которая учитывается при расчете вычета на свое образование или образование брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика, связанными, например, с лечением (кроме дорогостоящего лечения), уплатой взносов на профинансировали часть трудовой пенсии, добровольного пенсионного страхования и негосударственных пенсионных выплат, пройдя независимую оценку их квалификации — 120 000 руб.

Максимальная сумма, которая учитывается при расчете отчисления на обучение собственных детей или подопечного, составляет 50 000 рублей.

NB. За дорогое обучение лучше платить поэтапно. Если вы заплатите 300000 рублей за три года обучения, то получите столько же, сколько получили бы, отдав 120000 рублей. Выгоднее отдавать 100000 ежегодно на вычет.

налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

договор с образовательным учреждением об оказании образовательных услуг;

платежные документы (кассовые чеки, кассовые чеки, платежные поручения и др.);

Если вы не платили за себя:

справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (при отсутствии данного пункта в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);

Оцените статью
krasud.ru