Как оплатить госпошлину за права в ГИБДД на госуслугах. Как оплатить госпошлину за водительское удостоверение через госуслуги

Как оплатить госпошлину за права: как оплатить водительские права в ГИБДД или через Интернет (Госуслуги.ру). Другие способы оплаты пошлины.

Как оплатить госпошлину за права

Наша команда стремится помочь вам принимать более обоснованные финансовые решения. У нас строгая редакционная политика. Эта статья может содержать ссылки на финансовые продукты наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги. —>

  • V и школьное образование.
  • В банке проработал 5 лет.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик.

Налоговым законодательством предусмотрена плата за получение или обмен водительского удостоверения, размер которой одинаков на всей территории Российской Федерации. Как оплатить госпошлину за права расскажут на банковском портале Brobank.ru.

Как оплатить пошлину за водительское удостоверение

Возможны два способа оплаты: прямая оплата в ГИБДД и онлайн-оплата. В первом случае ничего сложного нет. Водитель записывается в любой отдел ГИБДД на территории РФ, прибывает в назначенное время, оплачивает гонорар, получает водительские права. Есть несколько вариантов онлайн-оплаты:

  • Портал госуслуг — www.gosuslugi.ru.
  • Системы интернет-банкинга представляют собой практически все крупнейшие кредиторы страны.
  • Электронные платежные системы в Интернете — Яндекс.Деньги, QIWI.

1640863101

Вариантов оплаты в Интернете гораздо больше. В списке собраны самые надежные. Портал государственных услуг — единственный способ оплаты, предлагающий скидку 30%. В остальных случаях водитель оплачивает полные 2000 рублей + любой сервисный сбор, за счет которого осуществляется операция.

Подробная инструкция по оплате госпошлины за лицензию (водительское удостоверение) на портале госуслуг онлайн…

Шаг 4. Получение права на управление транспортным средством.

На странице «Транспорт и вождение» выберите раздел «Получение права на управление транспортным средством».

1640863101-1

Шаг 6. Замена водительского удостоверения.

Выбираем раздел «Замена водительских прав по истечении срока действия».

1640863102

Все способы оплаты замены водительских прав (ВУ) через порт Госуслуй. Пошаговая процедура, необходимые документы, сборы. Могу заплатить со скидкой.

Как оплатить замену водительского удостоверения через Госуслуги: инструкция

Как только вы обнаружите, что вам нужен новый документ, заполните заявку и произведите оплату. Реквизиты госпошлины появляются только после заполнения всех данных. Выполните серию шагов:

  1. Перейдите по ссылке https://www.gosuslugi.ru.
  2. Авторизуйтесь в системе авторизуясь. Для этого введите свой номер телефона, СНИЛС или электронную почту и пароль.
  3. На открывшейся странице перейдите в раздел транспорт и вождение.
  4. Откройте категорию услуг, где выдают замену водительского удостоверения.
  5. Обратите внимание, что вы хотите подать заявку в электронном виде.
  6. Впоследствии будут отображаться поля, в которых будут указаны личные данные (имя, паспорт, дата рождения, номер контактного телефона и так далее). Информация, которую они содержат, автоматически подставляется из информации, представленной в вашем личном профиле учетной записи.
  7. На следующем шаге введите данные новой справки медицинского учреждения (номер, дату выдачи, название медицинской организации и т.д.). Ссылочный номер находится рядом со штрих-кодом.
  8. Выберите причину замены (утеря, смена фамилии, истечение срока, кража документа, удостоверяющего личность и т.д.).
  9. Вручную заполните данные предыдущих водительских прав (серию и номер, дату выдачи и кем выдано и т.д.). В том же абзаце отметьте разрешенные вам категории (A, B, C, D и так далее).
  10. После заполнения всех данных выберите адрес ГИБДД, где вам будут забирать новые водительские права.
  11. Укажите дату и время визита.
  12. Подтвердите свой выбор, нажав соответствующую кнопку.
  13. Отправьте электронное заявление на рассмотрение.
  14. Ждите рассмотрения.
  15. После успешной проверки агентство зарегистрирует заявку и выставит счет на оплату. Соответствующее уведомление появится в вашем личном профиле.
  16. Перейти на оплату госпошлины за замену водительского удостоверения.
  17. Выберите способ, которым вы хотите произвести оплату.
  18. Заполните обязательные поля.
  19. Подтвердите платеж, используя код, который будет отправлен вам по SMS.

При оплате замены водительских прав через госуслуги предоставляют скидку 30%. В этом случае выплата составит 1400 рублей вместо 2000 рублей.

1640863102-2

Замена водительских прав через госуслуги — пошаговая инструкция. Размер госпошлины, как платить со скидкой 30%. Срок получения прав

Порядок замены прав на Госуслугах

Онлайн-заявку можно подать только с подтвержденной учетной записи. Отправить запрос другому человеку невозможно — заявка отправляется от имени того, чей аккаунт используется. Данные заявителя записываются автоматически.

1640863106

Как меняют водительское удостоверение через госуслуги:

1. Найдите нужный раздел с помощью поиска. Для этого нужно открыть портал госуслуг и ввести в поисковую строку фразу «Замена водительских прав». Будет список возможных причин, выберите текущую. В этом случае мы рассмотрим вариант стандартной замены по окончании льготного периода.

1640863106-2

2. Откроется страница, на которой будет поэтапно описан процесс обмена водительских прав и какие документы необходимы для этой процедуры. Это данные предыдущих прав, паспорт и справка о прохождении врачебной комиссии. После просмотра информации вы можете нажать кнопку «Получить услугу”.

1640863107

3. Данные соискателя уже будут перенесены из профиля, здесь ничего заполнять не нужно. После информации о гражданине система попросит указать данные в медицинской справке: его номер, дату выдачи и название медицинского учреждения, которое ее выдало.

1640863107-1

4. Далее заявитель вводит данные старых водительских прав и указывает, какие категории им разрешены.

1640863108

5. Выберите ГИБДД, где удобно получить права. Портал госуслуг автоматически определяет регион, в котором находится заявитель, и указывает на карте выбираемые отделы ГИБДД. Выбирайте удобный.

1640863108-1

6. Подпишитесь на удобную дату и время. Если для выбранного отдела нет записей, система предложит выбрать другой.

1640863109

Наконец, гражданин дает согласие на обработку информации и нажимает кнопку «Отправить». Все, заявка на замену водительского удостоверения через госуслуги отправлена, теперь нужно дождаться ее обработки.

Посещение госавтоинспекции

В день, выбранный при подаче заявления, в установленное время гражданин идет в ГИБДД, прихватив с собой оригиналы всех необходимых документов. Гражданин фотографируется на месте и вскоре получает новые водительские права.

Обмен водительских прав через госуслуги — самый удобный способ. Но есть еще два варианта, актуальные для тех, у кого нет аккаунта на государственном портале:

  1. Посетите ГИБДД и подайте заявление там. При себе необходимо иметь все необходимые документы, в том числе справку о медицинском осмотре.
  2. В МФЦ. Но для начала уточните, в каком офисе можно оформить заявку на замену прав, заявки принимаются не во всех. Права переданы в МФЦ, поэтому срок их выдачи будет немного больше.

При подаче заявления на замену в Госуслуге права можно получить за 7-10 дней, в зависимости от того, когда гражданин записался.

Рассмотрите возможность обмена водительского удостоверения в конце срока действия через портал государственных услуг. Этот метод экономит время, снижает вероятность ошибок и дает скидку на уплату пошлины.

Пошаговая инструкция по заполнению заявления

5. Раздел «Ваши данные», который включает пункты «1. Ваши личные данные», «2. Ваши паспортные данные», «3. Укажите адрес проживания», заполняется автоматически на основе данных вашего аккаунта. Поэтому мы не будем подробно останавливаться на этих моментах.

Однако, если вы ввели информацию с ошибкой, ее необходимо обновить.

6. На шаге 4 выберите значение «с датой истечения срока действия»:

1640863110

7. В пункте 5 необходимо ввести данные своей медицинской справки:

1640863110-1

Внимание! На этом этапе вам необходимо выбрать все категории, которые открыты именно в руководстве. Этот список может не соответствовать категориям в ваших водительских правах.

1640863110-2

Раздел о медицинских показаниях заполняется только в том случае, если показания указаны в медицинской справке. Если драйвер исправен, отмечать флажки выше не нужно.

Также не забывайте, что медицинская справка 2021 года действительна только 1 год и должна быть действительна на дату обращения в ГИБДД.

8. В подразделе 6 необходимо отметить категории, которые водитель хочет видеть в своих водительских правах:

1640863110-3

Установите флажки рядом с категориями, открытыми в «старых» водительских правах. Вы также можете пометить подкатегории для существующих категорий.

Например, если категория B открыта в старых правах, то в этом подразделе вы можете выбрать категории B, B1 и M, и эти категории будут открыты.

Разумеется, отмечать ненужные категории в приложении не имеет особого смысла. В любом случае они не будут переведены на новые права без обучения и сдачи экзаменов (например, открытия новой категории прав).

9. Пункт 7 составлен на основании старых водительских прав:

1640863111

Серия и номер документа в современном праве указаны на обороте внизу. На правах предыдущего поколения серия и номер указывались вверху лицевой стороны.

Дата начала действия указана в поле 4a), срок действия — в поле 4b), стаж вождения указан в поле 14 на обороте.

И вот мы подошли к тому полю, которое вызывает больше всего вопросов: «Кем выдан». В настоящее время подлежат замене права, выданные в 2011 году, то есть в предыдущем поколении. В таких сертификатах отсутствует поле «Кем выдан», поэтому запись на портале госуслуг следует пропускать.

В современных правах такой проблемы нет, информация об участке ГИБДД содержится в пункте 4в.

10. Раздел «Информация об уплате государственной пошлины» заполняется только в том случае, если водитель ранее уплатил государственную пошлину за выдачу водительских прав по другому заявлению, но по каким-то причинам не смог получить эту справку:

Способы оплаты государственной пошлины за выдачу водительских прав: через госуслуги, в ГИБДД, через терминалы, почтовым переводом, через онлайн-сервисы

Срок действия оплаты

Законодательство четко не указывает действительность квитанции об уплате сбора. Теоретически такой документ должен действовать бессрочно. Но, как показывает практика, квитанция принимается только в течение календарного года. Это связано с тем, что размер госпошлины или реквизиты организации, куда были отправлены средства, могли измениться.

Плата за государственные лицензии зависит от типа водительских прав. Пошлина уплачивается как при первичной регистрации документа, так и при замене, утере или повреждении АТ. Заявление на получение прав ГИБДД принимается только при предъявлении квитанции об оплате сбора.

Скидку 30% можно получить только при использовании портала госуслуг. При получении прав впервые после автошколы услуга недоступна — требуется личное посещение ГИБДД.

Помимо оплаты квитанции через банк или почтовое отделение, вы можете переводить средства через терминал, мобильный банк, электронные кошельки и т.д. Важно указать актуальные реквизиты отделения, в котором будут выданы права. Если вы не смогли воспользоваться услугой или произошла переплата, деньги можно вернуть через заявку в ГИБДД.

Оплатить государственный сбор за водительские права теперь стало максимально просто. Теперь оплатить госпошлину за водительское удостоверение можно не выходя из дома через госуслуги со скидкой 30% или Сбербанк онлайн.

При оплате госпошлины допущена ошибка

Если в чеке вдруг обнаруживается ошибка, гражданин должен подать заявление в государственный орган для уточнения всех персональных данных, а также статуса платежа. Это необходимо сделать по той причине, что оплата в бюджет не может быть произведена из-за неверно указанных данных.

По закону, если в фамилии допущена ошибка, это не влечет ответственности. Деньги не могут быть доставлены по назначению, если плательщик ошибся в номере казначейского счета или в названии банка-получателя.

Иногда возникают ситуации, когда гражданин по каким-то причинам передумал платить госпошлину и должен вернуть деньги. Это требует:

  1. Составление заявки на возврат. К нему должна быть приложена квитанция об уплате пошлины.
  2. Заявление отправляется в отделение ГИБДД, где планируется замена или получение прав.
  3. Срок подачи заявки — 3 года после уплаты государственной пошлины. После рассмотрения заявления в течение одного месяца денежные средства возвращаются на счет, с которого они были переведены, или на любой другой указанный гражданином.

Анкету можно скачать в Интернете и просто заполнить, а также оформить в произвольной форме. Здесь главное, чтобы документ содержал следующие пункты:

  1. Название отдела ГИБДД, в которое адресовано заявление — указано в шапке заявления. Все полные наименования подразделений указаны на сайте ГИБДД. Здесь также необходимо указать ФИО гражданина, уплатившего государственную пошлину.
  2. Текст заявки обязательно должен содержать название и номер статьи Налогового кодекса РФ и вид налога. Указаны реквизиты уплаты пошлины и суммы. Эти данные копируются прямо из квитанции об оплате. Причина, по которой пришлось прибегнуть к возмещению, написана в тексте заявления. Он должен быть сформулирован четко и ясно.

В конце текст содержит номер счета, на который должны быть переведены возвращаемые средства, а также подпись и дату.

Оцените статью
krasud.ru