Как получить, заменить и восстановить СНИЛС. Как восстановить снилс при утере

В случае утери такого важного документа, как СНИЛС, который необходим как для трудоустройства, так и для получения различных социальных пособий, необходимо как можно скорее восстановить его. О том, как это сделать, читайте в статье.

Как восстановить СНИЛС при утере?

В случае утраты гражданином СНИЛС процедура его восстановления будет осуществляться в отделении Пенсионного фонда по месту постоянной регистрации гражданина. Сколько времени нужно на восстановление пенсионного удостоверения? Прочитать статью.

Где занимаются восстановлением СНИЛСА?

В случае утери СНИЛС гражданин должен подать заявление в Пенсионный фонд с обязательством выдачи дубликата пенсионного удостоверения.

Если вы написали заявление в правоохранительные органы о краже / утере большого количества документов, не стоит ждать, пока официальные лица властей найдут / не найдут документы и закроют дело.

Восстановление утерянного СНИЛС должно было начаться в момент его утери.

Интернет-портал «Пенсионный фонд РФ»

Как получить СНИЛС взрослым

    При приеме на работу.
    При заключении трудового или гражданско-правового договора работодатель направляет данные работника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России.

Самостоятельно в любом территориальном образовании Пенсионного фонда РФ, а также в МФЦ, если заключен договор о взаимодействии между ПФР и МФЦ.
вы должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и заполнить форму. При обращении в учреждение Пенсионного фонда РФ регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета и выдача документа, подтверждающего регистрацию, осуществляется в «реальном времени».

ПФР рекомендует

Пенсионный фонд России рекомендует получать СНИЛС всем совершеннолетним гражданам, у которых по разным причинам его еще нет. Это, как правило, военные и сотрудники правоохранительных органов, не имеющие опыта гражданской жизни, которые будут получать или уже получают пенсию через свое ведомство, а также граждане, не имеющие опыта страхования. Например, домохозяйки.

Для получения СНИЛС необходимо обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ, а также в МФЦ, если заключен договор о взаимодействии между ПФР и МФЦ.

Военнослужащие, проходящие службу в гарнизонах, удаленных от штабов органов Пенсионного фонда РФ, также могут получить СНИЛС, связавшись через свою воинскую часть по месту службы.

Иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), постоянно или временно проживающие на территории России получить СНИЛС лично в органах местного самоуправления ПФР по месту жительства (пребывания) или через своего работодателя.

ВАЖНЫЙ! При получении документа, подтверждающего регистрацию в индивидуальной (индивидуальной) системе учета, необходимо внимательно проверить содержащиеся в ней персональные данные. При обнаружении ошибок немедленно уведомить специалиста, выдавшего зарегистрированному лицу документ, подтверждающий регистрацию. Если документ, подтверждающий регистрацию, выдается территориальным органом Пенсионного фонда России, исправления также будут внесены в онлайн-режиме. Ситуация, когда у зарегистрированного лица имеется документ, подтверждающий регистрацию, содержащий неверные персональные данные, может привести к проблемам при назначении пенсии, выплате SPN, MSC, выплате SPN в НПФ, а также при подаче отчетов работодателем в оба Пенсионного фонда РФ. Федерация и Федеральная налоговая служба.

СНИЛС проиграл? Без проблем! Вы можете восстановить! Для этого мы рассматриваем процедуру для этого в зависимости от возраста и местонахождения человека.

СНИЛС утрачен наемным работником

Это самый простой вариант возврата документа, так как закон требует, чтобы работодатель выдавал сотрудникам СНИЛС в случае его отсутствия. Сотрудник не мог официально работать без СНИЛС: либо карта была предоставлена ​​при приеме на работу, либо сделана по инициативе работодателя в первый рабочий месяц.

  1. Обратитесь в отдел кадров работодателя (в небольших организациях его функции часто выполняет бухгалтерия).
  2. Заполните анкету АДВ-3, где вы просите работодателя выдать дубликат СНИЛС взамен утерянного. Работодатель имеет право заполнить анкету, но подпись соискателя должна быть у него рукой.
  3. Приложите к заявлению копию своего паспорта.
  4. Через несколько недель вы получите копию и подпишите соответствующее заявление.

СНИЛС утрачен безработным или ИП

Если вы в настоящее время официально не трудоустроены, для возврата СНИЛС себе необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд лично. Вы можете выбрать любое отделение ПФР — для СНИЛС регистрация не имеет значения, так же как и то, где карта была выпущена впервые. Возьмите с собой паспорт: требуется документ, удостоверяющий личность.

В отделении вам предложат заполнить стандартную форму АДВ-3, которая будет отправлена ​​в центральное управление Пенсионного фонда для заказа дубликата СНИЛС.

Для его получения необходимо лично явиться в Пенсионный фонд через 2-3 недели, подтвердив свою личность паспортом.

ВАЖНЫЙ! Точно такая же процедура будет и для индивидуальных предпринимателей, которые юридически являются «их работодателями».

Как восстановить СНИЛС в 2021 году

Как узнать номер СНИЛС, если он утерян

В сети много фейковых сайтов, предлагающих найти СНИЛС по паспортным данным или ИНН. Многие думают, что узнать свой СНИЛС или даже чужой тоже несложно, зная свое полное имя и другие паспортные данные. Однако данные о номере СНИЛС есть только в ПФР. Следовательно, посторонний человек не может распознать чужой СНИЛС без разрешения через аккаунт госуслуг собственника.

Осторожно: сайты, предлагающие узнать номер СНИЛС только по фамилии или номеру паспорта, являются мошенническими. Вы не узнаете настоящие данные СНИЛС, а только потеряете деньги или загрузите на свой компьютер вредоносный вирус. Такие мошеннические сайты часто копируют стиль и эмблемы ПФР или МВД. Цель таких сайтов — обмануть пользователей.

Также некорректно говорить, что для получения СНИЛС необходимо томиться в длинных очередях в отделениях ПФР. Но узнать номер СНИЛС через интернет может только владелец СНИЛС, имеющий подтвержденный аккаунт в госуслугах. Сделать это можно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР или в мобильном приложении «Электронные услуги ПФР». Доступ к этим услугам осуществляется через учетную запись государственных служб (ESIA). Таким образом можно получить цифровой документ с номером СНИЛС, не выходя из дома. Найти чужой СНИЛС таким не получится. Единственное исключение — случай, когда мать ребенка получает СНИЛС в личном кабинете на сайте госуслуг.

Самый очевидный, но не самый простой способ узнать о своем СНИЛС — обратиться в отделение ПФР или МФЦ. Недостаток этого метода в том, что приходится проводить время в дороге и, скорее всего, много времени в очереди в отделении. Этот способ был единственным до 2019 года, когда зеленая форма СНИЛС перестала выпускаться. Но теперь, если у вас есть подтвержденная учетная запись на сайте госуслуг, вам не нужно никуда идти.

Если ваше членство в ОЭСВ подтверждено, вам будут предложены два простых способа получить информацию о СНИЛС: на сайте ПФР или через мобильное приложение «Электронные услуги ПФР». В любом случае эта информация предоставляется бесплатно. Чтобы узнать СНИЛС, просто следуйте инструкциям в выбранной услуге.

Как восстановить СНИЛС безработному

Выше мы уже рассказывали, какие существуют методы для восстановления SNISL. Однако граждане, которые в настоящее время не работают или работают на себя (самозанятые, индивидуальные предприниматели), не могут получить документ о СНИЛС через работодателя. Так как же им вернуть свои данные?

Для него осталось еще два пути: обратиться в ПФР или МФЦ. Также вы можете обратиться в ПФР в цифровой форме, если у вас есть подтвержденный аккаунт в системе госуслуг. В этом случае процедура получения документа в форме ADI-REG не отличается от обычной.

Если страховой полис утерян, его можно восстановить. Воспользуйтесь пошаговой инструкцией, чтобы получить дубликат СНИЛС. В инструкции мы рассмотрим способы взыскания через госуслуги, Пенсионный фонд России и МФЦ.

Как восстановить документ через Госуслуги?

Сразу отметим, что восстановить СНИЛС через госуслуги невозможно. Портал позволяет узнать только сам номер, если по каким-либо причинам это необходимо без справки.

Если вам нужен сам документ, подтверждающий индивидуальный страховой номер, восстановить его можно только онлайн через ПФР. Однако вам нужно будет войти в личный кабинет через Госуслуги, поэтому без учетной записи на этом портале вам все равно не обойтись.

Взыскание СНИЛС при утере возможно в любой момент без уплаты штрафов. Получить дубликат СНИЛС взамен утерянного можно через Портал госуслуг, МФЦ и ПРФ

Функциональные возможности дубликата СНИЛС и его отличия от оригинала

При наличии дубликата СНИЛС его первоначальная версия считается недействительной. Однако, если будет обнаружен ранее утерянный оригинал документа, его дальнейшее использование возможно и не влечет за собой никаких штрафных санкций, так как оба модуля имеют одинаковый страховой номер лицевого счета.

К последствиям для владельцев дубликата относятся:

  • нет необходимости информировать работодателя при подаче самостоятельного заявления в государственный орган;
  • возможность смены рабочего места в период выдачи повторной формы справки с указанием только уникального страхового номера лицевого счета;
  • восстановление документа не влияет на порядок взаимодействия работодателя и самого гражданина с личным кабинетом — в период выдачи дубликата компания продолжает перечислять страховые взносы, а соискатель вправе производить добровольные выплаты или фонды материнского капитала.

Пользователи портала госуслуг продолжают получать услуги в обычном режиме.

Действующее законодательство не ограничивает россиян в количестве заявлений о восстановлении утерянного свидетельства СНИЛС. Вы должны запрашивать дубликат каждый раз, когда документ теряется. Во всех случаях для оформления документа применяется один и тот же порядок, и штрафы за его повторную утерю не предусмотрены.

Общие сведения о том, что такое СНИЛС. Каковы причины восстановления СНИЛС. Какие действия предпринять для восстановления СНИЛС в 2021 году.

Заключение

Замена пластиковой карты, содержащей СНИЛС, — процедура, которая может выполняться несколько раз и совершенно бесплатно.

Для этого нужно обратиться в кадровую службу по месту работы, в МФЦ или непосредственно в Пенсионный фонд РФ. Максимальный срок обработки документа — 1 месяц. Нет никаких штрафов за убытки или расчетных комиссий.

Многих беспокоит, изменится ли номер СНИЛС при его потере: нет, он останется прежним.

Оцените статью
krasud.ru