Как подать на развод через госуслуги — разбираемся пошагово. Как подать на развод через госуслуги

Прочитав эту статью, каждый читатель узнает, как подать на развод через портал госуслуг, какие для этого должны быть причины, в каком порядке проводится онлайн-расторжение брака, как получить скидку 30% при обращении через сайт и многие другие ключевые моменты по этому поводу.

Как подать на развод через Госуслуги в 2022 году – пошаговая инструкция

Если супруги сталкиваются с неразрешимыми противоречиями и понимают, что сохранить брак им не удастся, они могут попросить развод. Современные технологии помогают удаленно взаимодействовать с представителями государственных структур. С этой целью был создан портал Госслужбы. Система позволяет подавать заявки, заранее записываться на прием в уполномоченные органы и получать документы в электронном виде. Однако в случае развода все не так просто. Возможность использования портала напрямую зависит от способа развода. Прочитав эту статью, читатель узнает, как подать на развод через госуслуги в 2022 году.

Если вы зайдете на портал госуслуг, то в списке доступных опций вы найдете запись «Государственная регистрация расторжения брака». Зайдя в раздел, вы можете подать заявление о разводе через сайт. Возможность использования системы указана в ст. 33 № №143 от 15 ноября 1997 года. Законодательным актом установлено, что супруги, желающие расторгнуть брак в 2022 году, вправе потребовать прекращения семейных правоотношений в форме электронного документа через портал государственной службы. Следовательно, есть возможность удаленного доступа к уполномоченному органу.

Однако использование портала госуслуг при подаче заявления о расторжении брака в 2022 году не исключает полностью посещения госоргана — через систему можно будет только записаться на прием. Документы необходимо предоставить при личном посещении госоргана. Однако дважды посещать ЗАГС гражданину не обязательно. Свидетельства о разводе будут выданы непосредственно в день подачи документов.

Можно ли подать заявление в ЗАГС на развод через Госуслуги в 2022 году?

1640863064-2

Как уже говорилось выше, в 2022 году можно подать заявление о расторжении брака в ЗАГСе через портал госуслуги. Соответствующие нормативные акты вытекают из положений статьи 33 Федерального закона от 25.07.2012 г. 143. Соответствующая возможность подтверждается поиском на портале госуслуг. В случае запроса о разводе система отображает соответствующую услугу.

Как уже говорилось выше, онлайн-развод через портал Госслужбы в 2022 году возможен только в случае, если супруги подадут развод в ЗАГСе. Следовательно, для подачи заявления в этот орган должны быть причины. Расторжение брака через ЗАГС регулируется статьей 19 СК РФ. Как правило, супруги могут обратиться в регистр в следующих случаях:

  • оба супруга хотят подать на развод;
  • совместных несовершеннолетних детей у пары нет;
  • стороны не выдвигают требований о разделе имущества при расторжении брака.

Как подать заявление о разводе онлайн через портал госуслуг при расторжении брака в ЗАГСе и через суд. Какие нужны документы и как платить госпошлину?

Когда возможно расторжение брака посредством использования портала Госуслуги

невозможно получить развод через госуслугу ru (официальный сайт — gosuslugi.ru) без посещения госоргана, поскольку максимум, что можно сделать через Интернет, — это подать заявление о расторжении брака онлайн через госуслуги. Но это много, учитывая что? В противном случае супругам придется снова обращаться в ЗАГС или в суд.

Подать на развод онлайн можно тремя способами:

  • в суд, если заявителей двое;
  • в суд, если заявитель только один (второй супруг отсутствует и есть подтверждение его отсутствия);
  • при наличии обоюдного согласия и при отсутствии иных причин, препятствующих расторжению брака в ЗАГСе.

В первом случае заявление подается в государственный орган при наличии общего несовершеннолетнего ребенка, имущественном споре или при несогласии другой стороны с разводом.

Одностороннее заявление (так называемый односторонний развод) подается в случае наличия документа, удостоверяющего, что второй супруг неизвестен, умер, недееспособен или отбывает тюремное заключение в местах лишения свободы более трех лет.

Третий случай подходит парам, которые собираются развестись и не обременены рождением детей, а также имеют обоюдное согласие на развод.

Как найти услугу на портале Госуслуги

Итак, как подать заявление о разводе через портал госуслуг? Ниже приведены инструкции по использованию сайта.

Чтобы заказать любую услугу, у вас должен быть авторизованный аккаунт. Если вы не зарегистрированы на сайте, вам необходимо будет зарегистрироваться (заполните все указанные поля и следуйте всем инструкциям, предлагаемым системой).

Если в аккаунте есть наш пошаговый алгоритм для вас:

Войдите в свою учетную запись и наведите курсор на кнопку «Услуги» в правом верхнем углу сайта.

1640863065

Выберите вкладку «Семья и дети».

1640863065-1

На этой вкладке выберите раздел «Регистрация развода».

1640863066

В появившемся окне выберите интересующую вас услугу.

1640863067

Кроме того, вы можете продолжить регистрацию приложения. Регистрация заключается в заполнении указанных разделов и приложении необходимых документов к заявлению.

Вы можете выбрать один из двух вариантов получения услуги: посетить государственное учреждение или подать электронное заявление. В первом случае просто запишитесь на прием, а во втором вы отправите полную заявку.

Процедура запроса двух супругов требует, чтобы первый супруг отправил приглашение второму, который второй должен подтвердить и ввести свои личные данные. Для этого это необходимо. Чтобы у обоих супругов были аккаунты на портале.

Чтобы отправить приглашение, вам нужно выбрать первую услугу в списке, затем нажать кнопку «Получить услугу» и в конце будет кнопка «Пригласить». Перед тем, как нажать на нее, вам необходимо заполнить все необходимые данные.

1640863067-1

Стоимость госпошлины при оформлении развода через суд — Подробная таблица размера госпошлины в разных ситуациях — Можно ли подать заявление о расторжении брака в МФЦ? — компания «Первый костюм», тел: 8-495-740-55-03.

Когда расторжение брака не требует обращения в суд?

попросить развод можно прямо в ЗАГСе (а также в МФЦ или через портал Госуслуг), если:

  1. Оба супруга согласны на развод.
  2. У мужа и жены нет совместных детей младше 18 лет.
  3. Споров о собственности нет.
  4. Один из супругов не может не согласиться с разводом, потому что:
  5. недееспособен по решению суда;
  6. признан судом безвестно отсутствующим;
  7. лишен свободы на срок более 3 лет.

С 2020 года невозможно подать на развод через госуслуги в случае «одностороннего» развода. Для этого заявителю необходимо лично обратиться в ЗАГС.

Условия предоставления интернет-услуг Стоит отметить, что далеко не все разведенные граждане смогут воспользоваться рассматриваемым онлайн-сервисом, чтобы сразу подать заявление в ЗАГС, не обращаясь предварительно в суд. Обязательным условием для предоставления адекватных государственных услуг через Интернет является возможность применения упрощенной процедуры развода (т.е через подразделения ЗАГСа) или наличие судебного решения (в случае судебного расторжения брака). Следовательно, не во всех ситуациях развода заявитель сможет мгновенно подать заявление через публичный портал «Госуслуги».

Разведенные граждане не смогут сразу подать на развод онлайн, если в семье есть хотя бы одно правовое основание для принудительного расторжения брака в судебном порядке.

Чтобы подать заявление о разводе через Интернет, разведенные супруги, оказавшиеся в следующих ситуациях, должны сначала получить решение судьи: супруги, намеревающиеся расторгнуть брак, имеют совместных несовершеннолетних детей; у супругов в добровольном порядке остаются неразрешенные имущественные споры; отсутствует супруга; супруг недееспособен; один из супругов был осужден на длительный срок (более трех лет).

Однако, получив соответствующее решение суда, гражданин может запросто написать в Интернете о желании расторгнуть брак и получить неограниченное свидетельство о разводе. Услуга предоставляется заявителю, заполнившему соответствующее заявление на портале госуслуг, после уплаты госпошлины.

1640863068

Оплата госпошлины через Интернет

При оформлении расторжения брака онлайн обязательным условием является уплата государственной пошлины.
С 1 января 2017 года на портале госуслуг для интернет-заявителей действует скидка 30% на оплату: если каждый супруг при оплате квитанции в банке тратит 650 рублей, то при подаче интернет-заявки развод услуга обойдется дешевле — 455 руб.

При оформлении заявления о расторжении брака на сайте во вкладке «Документы» вводятся персональные данные плательщика и выбирается способ оплаты:

  • Или в банк (формируется электронная форма, которую можно распечатать и оплатить в кассе банка).
  • Или онлайн-оплата:
  • кредитная карта;
  • мобильный телефон;
  • Яндекс деньги или Webmoney.

Опытные юристы рассказывают, как обанкротившиеся супружеские пары могут правильно подать на развод при наличии детей в 2022 году

Через ЗАГС

Если у вас есть несовершеннолетние дети, развод в ЗАГСе невозможен. Исключение составляют случаи, когда дело решается в одностороннем порядке: один из супругов признан недееспособным, исчез или приговорен к более чем трех годам лишения свободы.

Вы можете подать заявление в разделе «Регистрация развода». Развод возможен по решению суда или по обоюдному согласию. В случае смерти одного из супругов брак расторгается автоматически.

Если у вас есть дети, вы не сможете подать на развод через государственные службы. Свидетельство о разводе можно получить только через суд и только впоследствии отправить в ЗАГС через сайт госуслуг. К заявлению должно быть приложено решение суда.

Кстати, если муж и жена соглашаются разойтись, суд также разводит детей без выяснения причин. Если при рассмотрении дела судья не может предоставить до трех месяцев для примирения пары.

Какая фамилия останется у ребенка при разводе?

«Если супруг возражает против смены фамилии, сделать это до достижения ребенком определенного возраста практически невозможно», — говорит Белова.

После развода родителей за ребенком останется фамилия, указанная в свидетельстве о рождении. Только по совместному запросу родителей до достижения ими 14-летнего возраста орган опеки и попечительства вправе разрешить ему изменить его личные данные.

— Следует учитывать, что изменение имени или фамилии ребенка, достигшего десятилетнего возраста, может производиться только с его согласия. Если родители живут отдельно и родитель, с которым живет ребенок, хочет дать ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства решает эту проблему исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, — подчеркивает Георгий Качмазов.

Учет мнения родителя не требуется при невозможности установления его положения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка ребенок.

Как подать заявление о разводе через госуслуги: подробная инструкция по всем этапам процедуры. Преимущества онлайн-развода через госуслуги

Регистрация аккаунта

Зарегистрироваться на сайте можно как из дома, так и через универсальные центры. Заполняются персональные данные, номер телефона, указывается СНИЛС, регистрация подтверждается СМС. Вам нужно будет пройти процедуру проверки личности, и вы сможете пользоваться услугами.

Регистрация прошла успешно, есть логин и пароль, авторизация и удостоверение личности пройдены, можно подать на развод через госуслуги.

  • выберите вкладку «Каталог услуг»;
  • откройте раздел «Семья и дети»;
  • перейдите в раздел «Оформление расторжения брака».

Система предложит варианты с учетом условий бракоразводного процесса. Можно оформить развод, воспользовавшись электронной услугой, при условии:

Действующий судебный приказ о расторжении брака позволяет гражданину подать индивидуальное заявление на портале госуслуг. Совместное заявление составляется одновременно обоими супругами. Причем каждый из них делает это через свой личный кабинет. Для этого выделены специальные вкладки.

Скачать электронную версию:

Данные, которые были введены при регистрации и подтверждены, автоматически появятся в форме.

Сроки рассмотрения

Сроки расторжения брака зависят от наличия решения суда о расторжении брачного союза между гражданами. Затем, если есть решение, заявка принимается сразу, а запрос обрабатывается в течение одного дня. В противном случае заявка рассматривается в течение 30 дней.

Наличие документов подтверждается уведомлением на портале госуслуг, по которому вы можете отправить сообщение на почту или мобильный телефон, если система уведомлений настроена правильно. После этого гражданин может легко получить необходимые документы в ЗАГСе.

1640863068-2

Если в разводе будет отказано, будет отправлен мотивированный ответ. Как правило, это происходит при неправильном заполнении заявки или недостаточном перечне предоставленных документов.

Как подать на развод через «Госуслуги»: пошаговая инструкция. Как расторгнуть брак в Интернете? Регистрация на портале «Госуслуг». Подробная инструкция по расторжению брака через «Госуслуги»: госпошлина, документы, регистрация. Фото + видео.

Поиск услуги

В соответствующем блоке нажмите «Семья и дети». Впоследствии в боковом меню перейдите в «Категории услуг», нажмите «Изменить состав семьи» и выберите нужный пункт.

1640863069

1640863069-1

1640863070

Далее необходимо определиться с соответствующей формой заявки.

Список документов

Для регистрации подготовьте документацию:

  • паспорт и СНИЛС;
  • при заключении брачного союза;
  • решение суда;
  • по рождению (при желании вернуть предыдущую фамилию).

Документальное подтверждение об уплате государственной пошлины и оригиналы указанных документов предъявляются при получении карты расторжения брака. Помимо оригинала судебной выписки требуется ее копия, которая прилагается к протоколу дела.

ВНИМАНИЕ! Возврат к добрачной фамилии осуществляется в день составления заявления. Сотрудники ЗАГСа выдают справку о смене фамилии, на основании которой необходимо произвести замену паспорта.

Если вы подаете заявление о разводе через Государственную службу, процесс будет быстрее. А налоговые льготы снизят стоимость развода. Как правильно задать вопрос на gosuslugi.ru читайте в статье

Госпошлина за развод

При подаче совместного заявления о расторжении брака через госуслуги государственная пошлина должна быть уплачена прямо на портале. В этом случае плательщику предоставляется скидка в размере 30% от общей стоимости пошлины. То есть с каждого супруга платить придется не по 650 рублей, а по 455 р.

На оплату госпошлины портал Госуслуги дает 24 часа с момента подачи заявления. Время отсчитывается прямо на сайте.

1640863070-2

1640863070-1

Юрист с высшим образованием с большим опытом работы. Я занимаюсь семейным, гражданским, жилищным, земельным, наследственным и социальным правом.

Оцените статью
krasud.ru