Как через портал Госуслуг прикрепить ребенка к поликлинике. Как прикрепить ребенка к поликлинике

Раз в год каждый россиянин имеет полное право сменить клинику, к которой он подключен по полису ОМС по месту регистрации. А как подключиться к поликлинике не по месту прописки — об этом «РГ» объяснили в Всероссийском союзе страховщиков

Чем сердце успокоится

Мало кто знает, что один раз в год каждый гражданин нашей страны имеет полное право сменить поликлинику, к которой он прикреплен, согласно полису ОМС по месту постановки на учет (прописку). Конечно, если мы говорим о небольшом районном центре, где все обо всех двух-трех медицинских учреждениях, может быть, не из чего выбирать. Но для жителей крупных городов право на такую ​​замену может оказаться весьма кстати. Основные моменты разъяснили во Всероссийском союзе страховщиков.

1. Лучшая команда специалистов или хороший конкретный врач, который хочет лечиться.

С персоналом в муниципальных поликлиниках часто бывает прикол. Да, мы ввели правило: если в вашей клинике нет специалиста (например, офтальмолога или невролога), вы должны получить направление на прием к нему в другое медицинское учреждение.

Но вы не каждый раз встречаетесь с направлениями. И если нет конкретного специалиста по вашему заболеванию, то есть такого врача, к которому вам нужно часто обращаться, возможно, стоит узнать, где работает такой специалист, и связаться с этой конкретной клиникой.

1640863030-1

Как мне найти врача? Новых способов не изобреталось: по советам друзей, знакомых, родственников. Иногда достаточно сесть в ряд напротив кабинета врача и послушать других пациентов, чтобы понять, как работает врач. Жителям городов может помочь Интернет: сейчас много сайтов, на которых публикуются отзывы о работе медицинских учреждений и — лично — врачей. Если врач, о котором вы хотите узнать, работает неполный рабочий день (или работал ранее) в частной клинике, нетрудно найти отзывы пациентов о нем.

2. Чужая клиника ближе вашей.

Часто бывает, что поликлиника соседнего района оказывается ближе к дому, чем ваша, та, к которой вам приписали по месту жительства. Пешая прогулка — важная вещь. И если в ближайшем медицинском учреждении состав специалистов не хуже, то есть прямая причина попробовать ехать туда под наблюдением и постоянно получать помощь.

3. Работа вне дома, легче пойти к врачу в обеденное время или сделать ранний перерыв.

Не у всех есть возможность посвятить полдня посещению родного района, с которым они связаны полисом обязательного медицинского страхования. Для удобства многие ищут платного врача — необязательно сидеть с ним в очереди. Но если рядом с местом работы есть нормальная муниципальная поликлиника, можно туда подключиться и при этом сэкономить время и деньги.

Просто нужно учесть: выбирая клинику не по месту постоянной регистрации, на вызов врача на дом можно не рассчитывать. В случае обострения состояния можно вызвать врача скорой помощи и даже выписать больничный. Но вам все равно нужно будет закрыть его, когда вы выздоровеете в медицинском учреждении, к которому вы прикреплены.

Могут ли отказать?

Отказаться в подключении к поликлинике вне места прописки можно только в одном случае — если все участковые терапевты (или врачи общей практики) в выбранной поликлинике перегружены. В этом случае заявителю необходимо получить письменное решение об отказе с указанием причины. Этот документ является основанием для обращения в медицинскую страховую организацию, выдавшую полис ОМИ. Они проверит, законен ли отказ.

1640863030-2-2

Что делать, если у человека нет ни постоянной, ни временной регистрации?

Закон об обязательном медицинском страховании позволяет прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания. И без подтверждения никакими документами. Например, гость из другого города нашел работу и снимает дом, но не оформил временную регистрацию. В поликлинике не могут отказать в нападении из-за отсутствия регистрации.

можно ли на время связать с клиникой, например, уехать на лето на дачу?

Подключиться к поликлинике можно по полису ОМС по месту временного проживания. А если вам нужна срочная помощь, вам тоже не понадобится временная насадка. Просто обратитесь в ближайшее медицинское учреждение. Врачи не вправе отказать в бесплатной помощи за счет ОМС в экстренных случаях.

Как привязать ребенка к поликлинике через госуслуги, какую информацию и документы указать, этапы похищения. Как убедиться, что он правильно подключен.

Данные, которые необходимы для прикрепления ребенка к поликлинике

Чтобы ребенку была оказана беспрепятственная медицинская помощь, необходимо направить его в медицинскую организацию. Для этого вам необходимо подготовить и ввести некоторые данные:

  • паспорт родителя как законного представителя. Есть возможность указать временное удостоверение личности в случае утери или возобновления основного документа;
  • свидетельство о рождении — для детей до 14 лет. Дети от 14 лет — паспортные данные;
  • СНИЛС;
  • полис обязательного медицинского страхования. Если он еще не готов или находится в процессе переиздания, укажите детали предварительной политики;
  • заявление о вашей просьбе привязать ребенка к поликлинике.
  • другая информация. Например, если вы сменили место жительства, вам понадобятся документы, подтверждающие этот факт.

Процедура прикрепления ребенка к поликлинике

Подключение ребенка к поликлинике происходит в несколько этапов:

  1. Заходим на портал www.gosuslugi.ru.
  2. Пройдите авторизацию.
  3. В категории «Услуги» выберите «Информация о членстве в медицинской организации».
  4. Заполните данные о ребенке и о себе как о законном представителе.
  5. Отправьте вашу информацию на проверку.
  6. Ожидайте результатов. Обычно это занимает около 3 дней.

В некоторых случаях вместо того, чтобы пройти эти шаги или подтвердить процедуру, нужно лично обратиться в саму клинику со всеми документами.

Пользователи могут бесплатно подать онлайн-заявку на подключение как взрослой стоматологической, так и детской поликлиники.

Как прикрепить ребенка к детской стоматологической поликлинике через mos.ru

«Родители могут прикрепить к детской стоматологической поликлинике ребенка до 18 лет, проживающего в Москве, имеющего полис ОМС и свидетельство о рождении, выданное в столице», — сообщили в пресс-службе ИТ-отдела.

Если свидетельство о рождении не выдается в столице, родители или законный представитель могут подать заявление о взыскании права выкупа только при личном посещении клиники.

Перед тем, как направить ребенка в стоматологическую клинику, родители или законный представитель должны предварительно подтвердить данные ребенка в ЗАГСе Москвы. Для этого необходимо зайти в личный кабинет, в раздел «Мои данные», затем в блок «Дети», и там ввести информацию о ребенке: фамилию, имя и отчество, дату рождения, пол, серию и номер свидетельства о рождении ребенка. Онлайн-проверка занимает не более суток. После того, как в личный кабинет пользователя поступит уведомление об успешной проверке, он может запросить вложение.

Для этого нужно зайти в «Услуги» и в разделе «Здоровье» выбрать опцию «Подключиться к детской стоматологической поликлинике». Затем необходимо указать паспортные данные родителя или законного представителя и ребенка (если он старше 14 лет). Кроме того, необходимо указать номера свидетельства о рождении и полиса обязательного медицинского страхования, регистрационные данные и место жительства. Если эти данные уже были указаны в личном кабинете, система добавит их автоматически. Затем пользователю будет предложено выбрать клинику. Система запросит ближайшее к месту проживания учреждение, но есть возможность выбрать любую клинику, к которой пользователь захочет подключить ребенка.

1640863031

Какие еще электронные услуги доступны на mos.ru

В последние годы столичная медицина стала более доступной и доступной для пациентов. Большинство медицинских услуг сегодня доступно онлайн. В декабре 2017 года mos.ru обновил службу записи к врачу. В сервисе изменился интерфейс, появились три новые функции: просмотреть действующие и архивные рецепты, добавить врача в категорию «Избранное» и запланировать визит в клинику, отмеченную в календаре.

Тогда же была запущена новая услуга по привязке детей к поликлиникам. Теперь нет необходимости лично писать заявление на наблюдение за ребенком и получение медицинской помощи. Достаточно оставить электронную заявку.

С декабря 2015 года вы можете присоединиться к взрослой клинике на mos.ru. В конце марта 2018 года у граждан появилась возможность оформить полис ОМС онлайн.

Список электронных сервисов на mos.ru, упрощающих взаимодействие с различными учреждениями, получение полезной информации, обработку или отправку документов, оплату счетов, постоянно обновляется. Сейчас доступно более 250 сервисов и сервисов. Самыми популярными в первом полугодии 2018 года являются «Электронная повестка» (91,7 млн ​​посещений), «Прием показаний счетчиков воды» (22,4 млн звонков), «Розыск и оплата штрафов ГИБДД» (9,8 млн звонков), «Прием показаний» и оплатить UPC »(9,3 миллиона звонков),« Прием к врачу »(5,9 миллиона звонков),« Посещения школы и питание »(3,7 миллиона звонков),« Счетчик электроэнергии »(2,6 миллиона посещений) и« Результаты GIA » (5,3 миллиона посещений).

Как подключиться к поликлинике через госуслуги — подключиться онлайн можно в Москве и других регионах. Как узнать, где на вас напали.

Можно ли прикрепиться к поликлинике через Госуслуги

Многие государственные услуги теперь предоставляются удаленно. Вы также можете подать заявление о разводе или браке в государственные службы. Но удаленно подключиться к выбранной клинике невозможно.

Страница сервиса находится на государственном портале, но если зайти туда, становится понятно, что онлайн-сервис не предоставляется. Значит, придется искать другой вариант.

1640863031-2

Стандартное прикрепление к поликлинике

Как видите, удаленно подключиться к клинике могут только жители Москвы, имеющие полисы ОМС, оформленные в столице. Все остальные граждане России должны действовать по старинке: идти в выбранную больницу.

Если это взрослый, он должен предоставить:

  • ваш паспорт;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • подтверждение смены места жительства, если смена клиники уже произошла в текущем году.

1640863032

Если мы говорим о ребенке:

Раньше, чтобы попасть в новую клинику, гражданин должен был отделиться от старой, посетив ее лично. Это часто доставляло большие неудобства, особенно когда дело касалось смены места жительства. Теперь в этом нет необходимости, проводка происходит автоматически.

Все доступные для приложения клиники, стоматологические и дородовые консультации можно найти на сайте Больничной кассы. Вы можете выбрать любое заведение для оказания услуги:

1640863032-1

Выбрав поликлинику, необходимо обратиться в ее регистр с необходимыми документами. Здесь на месте примут заявку и в течение 3 рабочих дней заполнят приложение. По умолчанию по месту прописки или проживания назначается участковый врач.

Поликлиника не имеет права отказать в прикреплении без объективных причин. В случае отказа подавайте жалобу в ФОМС.

сменить клинику — это законное право человека. Подключаться в новое заведение можно не чаще одного раза в год, за исключением переезда, в этом случае ограничений нет. Мы расскажем, как поменять клинику и что для этого нужно.

Шаг 4. Дождаться решения поликлиники о прикреплении.

Максимальный срок прикрепления к любой государственной поликлинике России — четыре рабочих дня.

В поликлинике могут отказать в присоединении, если адрес регистрации не совпадает с территорией, которую она обслуживает. В этом случае вам необходимо подтвердить свое место жительства в подходящем районе. Например, взять с собой договор аренды или справку о временной регистрации.

Если клиника по-прежнему не хочет нападать на пациента, вы можете позвонить в страховую компанию и получить от них инструкции, как действовать в такой ситуации.

1640863033

Личный опыт: как я изменил клинику

«Я работаю удаленно, и мой ноутбук — мой главный рабочий инструмент. Однажды я получил хороший заказ, который долго искал, но, к счастью, ноутбук сломался. Он был уже довольно старый, но в то же время доступный, и я не решался его менять. Я как честный человек взял ноутбук в сервис и там стало ясно, что это нерентабельно и долго ремонтировать. И мои дедлайны уже горели, надо было приступить к работе. Посмотрел несколько вариантов, но для меня логичнее всего было пойти в магазин и взять ноутбук в кредит.

Почему-то мне не очень хотелось спрашивать своих друзей. А потом, в магазине, я уже понял, что если новый, то нужен мощный, но он довольно дорогой. Сумма большая, чтобы занять у кого-то. В магазине мне быстро все устроили. Мне посчастливилось не быть фрилансером, но, несмотря на это, я работаю в агентстве и получаю «пустую» зарплату».

Мы сменили клинику, когда переехали из Ялуторовска Тюменской области в Тюмень. Я хотела получить свою карточку и две детские карточки в государственной поликлинике. Их не доставили, сказали, что не надо. Я не знал своих прав, не писал вопрос в адрес первичного.

И когда я переехал и написал приложение-приложение в новую клинику, мне сказали, что карточки могут быть отправлены из одного учреждения в другое. Для этого нужно почаще звонить в старую поликлинику и спрашивать, когда будут отправлены документы. Документы были представлены через две недели, нам позвонили из регистратуры новой клиники и спросили. К тому же отец периодически приезжал в Тюмень из Ялуторовска и проживал у нас два-три дня. Когда ему потребовалась медицинская помощь, он пришел ко мне в клинику и сказал, что временно живет со своей дочерью, и что моя дочь принадлежит этому медицинскому учреждению. Администратор попросила адрес, убедилась, что он принадлежит их клинике, и получила карточку для моего отца.

Рождение и воспитание детей означает получение государственных услуг. И одна из самых важных из этих услуг — пристройка к детской поликлинике. Это, безусловно, важная и необходимая услуга. Дети должны проходить регулярные осмотры, при необходимости проходить лечение и делать прививки. А без подключения к детской поликлинике записаться на прием к врачу или вызвать скорую помощь будет нереально. И для этого

Если требуется прикрепление не по месту жительства — как быть?

Бывает также, что многим родителям приходится отрывать своего ребенка от существующего медицинского учреждения и менять его на другое. Наиболее частыми причинами, по которым родителям необходимо сменить медицинское учреждение, являются:

  • длинные очереди в поликлинику, проблемы с записью к врачу из-за загруженности;
  • недовольство лечащим врачом (некомпетентность, плохое отношение, отсутствие контакта с ребенком, невнимательность, непонимание);
  • проблемы с медперсоналом;
  • несоответствующее расположение поликлиники (например, только отец везет ребенка в поликлинику, с которой мать разведена и ему удобнее переехать в другое место.

Примечание! Для проживающих в других регионах порядок немного другой. Они должны прийти в поликлинику в одиночку и получить разрешение главного врача на смену медицинского учреждения. Жителям столицы не нужно никуда ехать, все можно делать удаленно, достаточно устройства с выходом в интернет.

Если ребенок прикреплен к медицинскому учреждению вне места проживания, то все также идет по известной схеме. Как только информация об изменении в учреждении будет заполнена, система автоматически покажет всю информацию о поликлинике, в которой сейчас находится ребенок.

Как только весь процесс будет завершен, ребенок будет автоматически разблокирован по прежнему месту жительства. Ребенка направят в другое медицинское учреждение. Не нужно беспокоиться о передаче документов и медицинских карт, эти заботы полностью ложатся на плечи медперсонала. Все необходимое перевезут в новое медицинское учреждение.

Любой гражданин России имеет право на бесплатное лечение по полису обязательного медицинского страхования. Чтобы получить бесплатные медицинские услуги, достаточно обратиться в любую муниципальную поликлинику или больницу с паспортом, регистрацией и полисом. Чтобы максимально расширить перечень доступных бесплатных услуг, власти Москвы настоятельно рекомендуют подключиться к поликлинике. ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ПРИКРЕПИТЬ

СРОКИ ПРИКРЕПЛЕНИЯ К МЕДИЦИНСКОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ

Если заявление было подано лично, срок прикрепления до 6 рабочих дней с момента подачи заявления. При заказе на сайте — 3 дня.

Любой гражданин РФ может выбрать любое лечебное учреждение для выемки. В этом случае нет справки о регистрации и территориальности. Есть только одно ограничение, связанное с геолокацией: полис OMI, полученный за пределами Москвы, дает доступ только к базовым услугам обязательного медицинского страхования.

Вы можете выбрать дополнительное медицинское учреждение исходя из своих предпочтений.

Оцените статью
krasud.ru