Как встать на биржу труда через госуслуги и получить пособие по безработице. Как встать на биржу труда через госуслуги пошаговая инструкция

Как присоединиться к бирже вакансий через государственные службы в 2020 году. Удаленно подключиться к бирже вакансий через государственные службы. Порядок временной регистрации безработных.

Как встать на биржу труда через Госуслуги онлайн

Коронавирус затронул многие области нашей жизни, в том числе рост безработицы. Процедура постановки на учет безработных граждан, действовавшая до начала пандемии, не может применяться в условиях ограничительных мер и высоких рисков распространения инфекции. Поэтому Правительством РФ оперативно разработаны и введены новые временные правила постановки на учет безработных граждан. Что это за правила? Как стать безработным онлайн, не выходя из дома? На эти и другие не менее важные вопросы мы ответим в нашем материале.

Благодаря Временному положению о реестре безработных граждан, утв. Постановлением Правительства от 08.04.2020 г. 460 (далее — Временные правила), теперь вы можете записаться в центр занятости и получать пособие по безработице, не выходя из дома.

Вся процедура сводится к подаче электронного заявления. Остальная необходимая информация будет запрошена самими центрами занятости через межведомственные телематические каналы взаимодействия.

Электронная заявка оформляется и подается удаленно в режиме онлайн следующими способами (п.2 Временного регламента):

Чтобы воспользоваться этими возможностями, гражданин должен иметь подтвержденную запись на портале Госуслуг. В каком порядке действовать для получения статуса безработного в 2020 году, мы подробно расскажем ниже.

Инструкция по заполнению заявления через Госуслуги

Заполнить заявку на портале госуслуг не составит труда — часть информации будет заполнена автоматически, и вам нужно будет ввести данные только в пустые поля. Утверждение содержит 7 пунктов (разделов), на каждом из которых мы остановимся отдельно.

В разделе 1 большая часть информационных полей уже будет заполнена автоматически. Их нужно только проверить и при необходимости исправить (например, если у вас изменился номер телефона, но вы еще не изменили эту информацию на сайте госуслуг).

1640863019

Раздел 2 содержит данные о создании центра занятости в соответствии с постоянной регистрацией, на которую направляется заявление:

1640863020

Регион обращения определяется автоматически по месту регистрации. И название ГКУ ЦЗН (ГУ «Центр занятости населения») необходимо выбрать из выпадающего списка.

Раздел 3 вводит данные об образовании. Они нужны специалистам КТК, чтобы найти для вас подходящие вакансии.

1640863020-1

Вопросы в разделе 4 заполняют только те безработные, у которых есть дети до 18 лет (собственные, опекаемые или усыновленные):

1640863021

В разделе 5 необходимо поставить отметку о своем социальном статусе: досрочный выход на пенсию, инвалид, ребенок-сирота или оставшийся без попечения родителей:

1640863021-1

Раздел 6 заявления посвящен информации о вашем трудоустройстве: работодатель по последнему месту работы, дате увольнения, реквизитам приказа об увольнении и причинам увольнения.

Если кандидат впервые ищет работу, достаточно поставить отметку в соответствующем поле:

1640863022

К информации можно прикрепить цветные фотографии трудовой книжки: первая страница и страница с протоколом последней работы. Эти поля необязательны, поэтому вы можете оставить их пустыми.

Раздел 7 является заключительной частью заявления и посвящен тому, как использовать пособие по безработице: на банковский счет или почтовым переводом.

Подробная инструкция по регистрации на бирже вакансий через госуслуги и заполнению заявления на пособие по безработице…

Пошаговая инструкция — Как встать на биржу труда и получить пособие по безработице через госуслуги

После регистрации на портале госуслуг вам необходимо подтвердить свою учетную запись.

1640863022-2

Заходим на портал госуслуг на www.gosuslugi.ru и вводим пароль от своего личного кабинета.

Шаг 3 – Получить услугу.

На странице «Просьба о предоставлении гражданину государственной услуги по оказанию помощи в поиске подходящей работы» внимательно ознакомьтесь с условиями и нажмите кнопку «ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ».

1640863022-1

Как попасть на биржу вакансий через госуслуги, документы, необходимые для регистрации, этапы регистрации, условия и сроки рассмотрения заявки.

Этапы постановки на биржу труда через Госуслуги

присоединиться к бирже вакансий через портал очень просто и эта процедура не займет много времени. Вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Заходим на портал www.gosuslugi.ru.
  2. Авторизуйтесь в системе, введя свой логин и пароль.
  3. Откроется главная страница сайта. Перейдите в раздел «Категории услуг».
  4. Выберите категорию «Работа и занятость».
  5. Щелкните вкладку «Получить пособие по безработице» и зарегистрируйтесь в центре занятости.
  6. Для простоты вы можете просто ввести это предложение на главной странице сайта.
  7. Нажмите кнопку «Получить услугу» справа.

После этого откроется электронная заявка. Некоторые данные уже будут указаны, исходя из информации, найденной в вашем профиле. Между ними:

  • ИМЯ И ФАМИЛИЯ;
  • дата рождения;
  • СНИЛС;
  • гражданство;
  • паспорт;
  • МОЖЕТ;
  • контактная информация (номер телефона, e-mail, адрес постоянной регистрации).

1640863022-1-2

Если какие-то поля пусты, вам нужно заполнить данные самостоятельно. Затем ответьте на остальные вопросы. Между ними:

  • место обращения, которое должно соответствовать месту постоянной регистрации (указать регион и сам центр занятости из выпадающего списка);
  • образование (уровень образования — среднее, высшее, незаконченное высшее и др., название учебного заведения, год его окончания, специальность, номер и серия документа об образовании);
  • данные о несовершеннолетних детях (ФИО, дата рождения, данные свидетельства о рождении). Если у вас несколько детей, щелкните вкладку «Добавить ребенка» и введите ту же информацию;
  • социальный статус (инвалид, дети-сироты, гражданин раннего пенсионного возраста);
  • информация о последнем месте работы (название организации, дата, порядковый номер и т д.). Для безработных ранее есть вкладка «Искать работу впервые»;
  • способ получения пособия по безработице: на банковский счет или наличными. В первом случае укажите реквизиты карты или счета «МИР», а во втором — полный адрес проживания.

После того, как вы заполнили все поля, щелкните вкладку «Применить» и дождитесь проверки.

1640863025

Пошаговая инструкция по записи в центр занятости через госуслуги и получению пособия по безработице в 2021 году — как подать заявку.

В каком размере назначат пособие по безработице?

Размер пособия зависит от ряда факторов. За подробными разъяснениями относительно расчета суммы к оплате следует обратиться в отдел КТК по месту жительства, где будет производиться регистрация.

Минимальный уровень безработицы в 2021 году — 1500 рублей, максимальный — 12130 рублей в первые три месяца и 5000 рублей в последующие месяцы, пока не пора будет искать работу.

Безработные граждане предпенсионного возраста при выделении максимальной выплаты в размере 12 130 рублей получают ее в течение всего периода регистрации в Центре занятости — до момента приема на работу.

Центр занятости выплатит деньги на реквизиты, указанные в заявлении, поданном через госуслуги. Это может быть оплата кредитной картой или денежным переводом. В первом случае вам нужно будет указать номер счета, банковские реквизиты, во втором — номер почтового отделения.

зарегистрироваться на бирже вакансий и получить «статус безработного онлайн» можно через портал «Работа в России», используя аккаунт госуслуг. Пошаговая инструкция поможет правильно сформулировать вопрос.

Сроки

После проверки данных кандидату будут предложены подходящие вакансии. Если человек не смог трудоустроиться в течение 11 дней, принимается решение о присвоении ему статуса безработного и выплате пособия. Эта информация также будет отражена в статусе в вашем личном кабинете.

вы можете подать документы в КТК лично. Для этого необходимо обратиться в местный центр занятости с пакетом, указанным в разделе «Необходимые документы». Адрес и часы работы конкретного центра можно найти в Интернете.

Рекомендуется позвонить им заранее, чтобы узнать, не договариваются ли они о личной встрече. В связи с ситуацией с коронавирусом в некоторых регионах временно приостановлен личный прием граждан. Сроки получения статуса безработного такие же, как и для онлайн-заявки.

Новые меры поддержки безработных граждан в 2021 году. Субсидия работодателя, бесплатное образование для граждан

Как и где найти работу, если у вас нет опыта. Алгоритм действий при поиске, советы по написанию резюме

Публикация «Как зарегистрироваться в Центре занятости через госуслуги и оформить пособие: подробная инструкция» в правовой социальной сети 9111.ru — читайте и обсуждайте!

Какие документы нужны для оформления пособия по безработице

Для регистрации в центре занятости вам потребуются следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • документы об образовании;
  • история работы;
  • справка о доходах за последние полгода с предыдущего места работы (обычно выдается бухгалтерией при увольнении);
  • банковские реквизиты или почтовый адрес для оплаты услуг.

Внимание! Для получения пособия по безработице на карту необходимо указать номера банковского и корреспондентского счетов, а также БИК. Банковские реквизиты, как правило, можно найти на сайте банка или в мобильном приложении.

В случае удаленной регистрации служба занятости принимает фотографии документов и сканы. При подаче заявки через сайт «Работа в России» не нужно прикреплять копию трудовой книжки и справку о доходах — эту информацию Пенсионный фонд (ПФР) предоставит по запросу).

Сотрудник центра занятости может в любой момент связаться с соискателем по контактам заявки, чтобы запросить недостающую информацию или уточнить полученную информацию.

Заключение

Удаленный сервис позволяет удаленно общаться со Службой занятости, минуя очереди и не нарушая общероссийский карантинный режим. В этом случае статус поданной заявки будет отображаться в настройках вашего личного кабинета. Приняв заявку, пользователь увидит значок «Готово».

При использовании сайта госуслуги необходимо заранее подготовить скан-копии документов.

Как официально получить статус безработного в 2021 году и получить максимальную выгоду от государства. Документы, условия и правила архивирования онлайн через Государственные службы и непосредственно на Бирже труда. Подробная статья с пошаговыми действиями

Как долго платят пособие по безработице

Основной целью официальной регистрации по безработице считается получение денежного пособия. Однако он не выплачивается на неопределенный срок. Решение принимается мгновенно, оплата также включает 10 дней ожидания решения.

В случае, если человек вынужден обратиться в центр занятости в связи с сокращением или ликвидацией предприятия, выплаты будут производиться с первого дня обращения в течение 2-3 месяцев.

Процедура регистрации несложная. Помимо справки 2-НДФЛ, все документы находятся на руках у гражданина. Перед подачей заявки важно обратить внимание на достоверность предоставленной информации. В противном случае центр может оформить официальный отказ в связи с предоставлением недостоверных данных.

1640863027

Окончила МГУ. М.В. Ломоносова по специальности журналист. Несколько лет работала автором в ведущих финансовых изданиях — ПРАЙМ, ТАСС и других известных компаниях Российской Федерации.

Оцените статью
krasud.ru