Как зарегистрировать самозанятость на Госуслугах. Как оформить самозанятость через госуслуги пошаговая инструкция

Как стать самозанятым — всеми способами. Регистрация самозанятых в 2020 году. Все методы: Моя налоговая, через ФНС, Сбербанк, госуслуги ➤ На kassaofd.ru

Как стать самозанятым — все способы

Вопрос о том, как стать самозанятым, сейчас является самым «горячим», несмотря на то, что сегодня регистрация не является обязательной процедурой для самозанятых работников. По состоянию на 2020 год эксперимент проводился в 19 регионах вместо четырех. В дальнейшем планируется распространить действие законопроекта на другие территории.

Регистрация самозанятости позволяет вам заниматься легальной деятельностью, не опасаясь штрафов, и предлагает многочисленные льготы. Многим индивидуальным предпринимателям выгодно перейти на уплату NPD, поскольку профессиональный подоходный налог предполагает значительно более низкие налоги. Фрилансерам станет проще работать с юридическими лицами, а продавцы самоделок не будут бояться штрафов за незаконную деятельность.

Чтобы стать самозанятым, вам необходимо зарегистрироваться. Процесс регистрации прост и может быть выполнен несколькими способами. Без регистрации невозможно заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, платить профессиональный подоходный налог и получать чеки.

Регистрация в приложении Мой налог

Регистрация самозанятых граждан — это процедура, которая занимает несколько минут, при этом не нужно заполнять и подавать какое-либо заявление. Для регистрации будьте готовы предоставить паспорт (необходимо будет отсканировать для проверки и идентификации), фотографию (можно взять с телефона).

Регистрация в личном кабинете My Tax требует использования данных ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика. Если вы не зарегистрированы на сайте ФНС, вы можете использовать данные авторизации на портале госуслуг. Если у вас нет офиса Федеральной налоговой службы и государственных служб, вам нужно будет создать его или обратиться в любое отделение Федеральной налоговой службы, чтобы получить доступ к офису налогоплательщика.

Читайте также: Автономные граждане в 2020 году

Регистрация самозанятых работников в My Tax происходит следующим образом. Вы устанавливаете его на свой телефон и авторизуетесь в приложении. Далее необходимо выбрать режим записи. Например, регистрация через личный кабинет физического лица (потребуется ИНН, пароль от лицевого счета налогоплательщика или логин и пароль госуслуг). Далее подтвердите номер телефона и выберите место работы (город, в котором ведется бизнес). Если у вас нет аккаунта на сайте ФНС, для приложения потребуется скан паспорта и фотография.

Регистрация самозанятого в Мой налог: инструкция

Шаг 1. Загрузите и установите приложение My Tax

Шаг 2. Авторизуйтесь в приложении и авторизуйтесь. Возможны три варианта регистрации: по паспорту, через налоговую инспекцию ФНС, через госуслуги. Для регистрации через гос.порталы потребуется ИНН и пароль для налогового кода ФНС или данные для входа в госуслуги, паспорт не нужен. Укажите свой номер телефона и регион присутствия.

Шаг 3. Для регистрации по паспорту отсканируйте паспорт, постарайтесь сделать изображение четким, без бликов. Следуйте инструкциям на экране телефона.

Шаг 3. Если у вас нет доступа к государственным услугам, зарегистрируйтесь с помощью паспорта. Отсканируйте свой паспорт. Сфотографировать. Лицо должно быть открытым и хорошо просматриваемым. Система проверит ваше фото и паспорт. После подтверждения регистрации система сформирует и подаст заявку в ФНС.

Регистрация самозанятого в Мой налог

1640863135-3 1640863136 1640863136-1

Как подать заявление на самостоятельную занятость через госуслуги — в 2021 году изменений в порядке не было. В этой статье мы расскажем, как стать самозанятым, используя логин и пароль от сайта «Госуслуги».

Как оформить самозанятость через Госуслуги

Профессиональный подоходный налог — это особый налоговый режим, по которому можно работать, не открывая индивидуального предпринимателя или ООО (ч. 1 ст. 2 Федерального закона «На рассмотрении». От 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ). Плательщику все равно придется зарегистрироваться в налоговой службе, однако процедура регистрации, в отличие от процедуры открытия ИП или ООО, предельно проста — статус самозанятого можно получить, не выходя из дома.

ВНИМАНИЕ! Непосредственно в Госуслуге нет возможности запросить регистрацию в качестве самозанятого работника, но через сайт можно получить логин и пароль для доступа к специальному приложению «Мой налог», в котором происходит регистрация.

Чтобы подать заявление на самостоятельную занятость через госуслуги, вам понадобятся:

  1. Зарегистрируйтесь в государственных службах и подтвердите свою учетную запись, если вы никогда этого раньше не делали.
  2. Воспользуйтесь приложением My Tax или личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС.

После регистрации налоговые органы не будут отправлять бумажное уведомление о том, что вы теперь работаете не по найму. Если вам нужен документ, вы можете скачать его самостоятельно в приложении My Tax. Свидетельство о постановке на учет в качестве профессионального плательщика налога на прибыль будет подписано электронной подписью. Это означает, что он имеет такую ​​же юридическую силу, что и обычный бумажный документ с печатью и подписью.

Как зарегистрироваться через личный кабинет на сайте ФНС

Для регистрации в качестве самозанятого лица через Госуслуги с использованием личного кабинета налогоплательщика необходимо:

1640863136-2

  • Нажмите кнопку «Зарегистрироваться», затем нажмите кнопку «Далее».
  • Даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете, что ознакомились с правилами использования приложения.

1640863137

  • Согласитесь, что после авторизации через портал «Госуслуги» вы будете автоматически зарегистрированы.
  • Введите свой логин и пароль от госуслуг.
  • Самостоятельная занятость будет зарегистрирована автоматически.

Это означает, что те налогоплательщики, которые впервые войдут в свой личный кабинет через Единую систему идентификации и аутентификации, после подтверждения своих данных и принятия условий регистрации, будут немедленно зарегистрированы как самозанятые. То есть, войдя в систему, вы станете плательщиком профессионального подоходного налога.

Если вы случайно зарегистрировались в качестве плательщика NPD, завершить регистрацию так же просто, как зарегистрироваться. Просто нажмите кнопку «Отменить регистрацию».

1640863137-1

Для налоговых резидентов в России действует специальный налоговый режим — профессиональный подоходный налог. Ставка налога в этом режиме очень низкая…

Дальнейшее взаимодействие с сервисом и налоговой

Дальнейшее взаимодействие с налоговыми органами выглядит так:

  • Самозанятый делает свою работу.
  • Заказчик (-и) оплачивает эту работу с помощью карты или банковского счета.
  • Только после получения платежа на банковский счет (не после акцепта, не после устного обещания, т.е.после получения) самозанятый человек в приложении My Tax (веб-версия или мобильное приложение — не имеет значения) указывает, сколько Он заработал.

Покажем на примере веб-версии:

    Переходим в приложение «Мой налог» в разделе «Доходы»:

1640863139

1640863140

Указываем конкретно полученную сумму на банковский / карточный счет. Ни о чем не думаем: если на карту пришло 1001,81 рубля, указываем: 1001 рубль 81 копейка.

Как стать самозанятым в 2021 году: особенности, плюсы и минусы особого режима, регистрация самозанятости, как подтвердить получение статуса, нюансы расчета налогов

В уполномоченном банке

Еще один канал регистрации — это банк, который предлагает эту услугу. Чаще всего получить статус можно в мобильной службе заведения. Возьмем, к примеру, Сбербанк».

Что нужно сделать, чтобы получить статус:

  • зайти в онлайн-приложение банка;
  • в разделе с каталогом найдите пункт «Собственный бизнес;
  • указать карту для регистрации (лучше для этого оформить отдельную, в идеале цифровую);
  • зарегистрируйте реальный номер телефона (ему будут отправлены регистрационные данные, последующие налоговые документы будут отправлены сюда);
  • поставить знак перед регионом, где планируется мероприятие;
  • определиться с конкретным направлением, выбрав из предложенных в списке вариантов — консалтинг, маркетинг / реклама, косметолог и так далее (можно выбрать 3-5 направлений);
  • ознакомьтесь с условиями подключения и нажмите кнопку «Продолжить»;
  • дождаться ответа от Налогового управления, который придет в течение нескольких минут;
  • дождитесь сообщения банка о подключении услуги.

1640863144

Обычно процесс регистрации в банке занимает не более 6 дней. Но обычно все идет намного быстрее.

Позже в приложении Сбербанка появится возможность формировать электронные чеки, которые являются единственным видом обязательной отчетности для самозанятых работников. Они демонстрируют доход. Впоследствии эта информация учитывается при расчете налога. Для иностранных организаций также могут быть созданы элементы управления внутри приложения.

При оплате карточным переводом налоговые документы создаются автоматически. Вам нужно будет создать их вручную, только если вы платите наличными, на текущий счет или если плательщиком является индивидуальный предприниматель / юридическое лицо.

Кроме того, сервис банка предоставляет и другие бонусные предложения для самозанятых работников. Это различные инструменты, облегчающие рутинные повседневные процессы. Например, календарь для регистрации / отслеживания клиентов, конструктор документов, обучающая платформа с полезными материалами, 3 бесплатные юридические консультации.

Кроме того, доступны ссуды для индивидуальных предпринимателей с особыми условиями для достижения личных целей или развития их бизнеса. Кредит составляет 1,4% годовых.

Услуга регистрации самозанятости предоставляется не только Сбербанку. Полный список организаций, поддерживающих обмен данными с налоговыми органами, опубликован на официальном ресурсе ФНС.

Содержит:

Как подтвердить получение статуса

Налоговая служба не выдает самозанятым никаких уведомлений, подтверждающих регистрацию.

Вы можете подтвердить свой новый статус двумя способами:

  1. Поставьте галочку на копии предварительного письменного уведомления во время проверки.
  2. Сгенерируйте свидетельство о регистрации в сервисе «Моя налоговая». Это соответствует обычным бумажным документам, выдаваемым налоговыми органами.

Мы покажем вам, где скачать приложение My Tax, в каком порядке и где щелкнуть, чтобы стать самозанятым.

Шаг 2. Согласиться на обработку персональных данных

вам необходимо открыть приложение и на первом экране нажать кнопку «Далее».

1640863144-2

Поэтому необходимо дать согласие на обработку персональных данных и принять правила приложения. Самостоятельная занятость не будет работать без согласия на обработку персональных данных.

1640863144-1

в заявке необходимо ввести свои личные данные: номер телефона, фамилию, имя, паспортные данные. А в соглашении вы предоставляете налоговому органу право собирать, хранить и передавать эти данные другим государственным органам.

1640863145

Так выглядит договор на обработку персональных данных, полный текст можно прочитать в приложении «Моя налоговая»

Чтобы продолжить регистрацию самозанятости, пользователь должен установить флажки и нажать «Принимаю».

1640863145-1

Затем появится экран, на котором вы можете выбрать метод регистрации.

Самозанятость можно оформить без приложения

Есть способ подать заявку на самостоятельную занятость без заявления: зарегистрироваться через личный кабинет налогоплательщика НАП. Но для регистрации вам потребуются логин и пароль от налогового сайта, которые можно получить лично в налоговой инспекции или через подтвержденный аккаунт в госуслугах.

Логин будет ИНН. Для регистрации необходимо войти в личный кабинет налогоплательщика НАП, ввести ИНН, пароль и нажать на кнопку «Зарегистрироваться». Как и в приложении, вам нужно будет дать согласие на обработку персональных данных, затем нажать «Далее» и «Подтвердить».

Для физических лиц это все, а индивидуальный предприниматель после регистрации в качестве самозанятого лица должен будет подать налоговое уведомление об отказе от другого специального налогового режима, например, упрощенного налогового режима. Подробнее об этом мы поговорили в другой статье.

Как ИП перейти на самозанятость

Модульбанк сервис по работе с самозанятыми работниками

Автоматическое формирование квитанций, защита от штрафов и проверка надежности контрагентов

Вы заблокированы

Мы можем разблокировать вас в первый понедельник следующего месяца. Ну или напишите нам, узнаем: editors@modulbank.ru

Вы можете стать самозанятым несколькими способами: по паспорту в мобильном приложении My Tax, через государственные службы, на сайте налоговой инспекции или через банк. Мы сравниваем все варианты регистрации, чтобы вы выбрали лучший для себя.

В личном кабинете плательщика НПД

Что вам потребуется: мобильное приложение или веб-версия «My Tax», регистрация в личном кабинете на официальном сайте налоговой — nalog.ru.

В чем преимущества: Регистрация возможна с любого устройства, даже если камера не работает, вам не нужно иметь под рукой паспорт.

Подходит: тем, кто ранее получал доступ к личному кабинету налогоплательщика — физическому лицу.

В приложении банка — партнёра налоговой службы

Вместо приложения «Моя налоговая» вы можете выбрать решение от банка-партнера ФНС. Например, сервис Сбербанка «Свое Дело.

Процедура регистрации тоже очень проста:

  1. Скачать мобильное приложение Сбербанк Онлайн».
  2. В приложении на главном экране прокрутите вниз и найдите раздел «Услуги».
  3. Выберите услугу «Ваш бизнес» и запросите регистрацию через нее.

В других банках регистрация в качестве самозанятого лица осуществляется по аналогичному алгоритму. Для начала вам необходимо скачать основное банковское приложение или войти в личный кабинет банка, а затем зарегистрироваться в банковском сервисе для самозанятых работников. Банки-партнеры передадут все данные в налоговую и уведомят о регистрации.

1640863146

7 банков с удобными сервисами и бонусами для самозанятых работников

Чтобы стать самозанятым в 2022 году, потребуется 10 минут и 10 шагов. Чтобы понять, как зарегистрироваться в качестве самозанятого человека, прочтите наши подробные инструкции

Популярные вопросы и ответы

Анастасия Рябова, налоговый консультант Solar Staff:

─ Индивидуальные предприниматели вправе открыть собственное дело. Самостоятельная занятость подходит индивидуальным предпринимателям без сотрудников с трудовым договором, зарабатывающим не более 2,4 миллиона рублей в год и не подпадающим под остальные ограничения, установленные законом. Зарегистрироваться можно в приложении «Мой налог» или в веб-кабинете «Мой налог», используя учетную запись портала госуслуг, данные для входа в личный кабинет налогоплательщика сервиса nalog.ru или просто используя паспорт. Вы также можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя через кредитное учреждение. Список таких организаций (банков) представлен на официальном сайте налоговой инспекции для самозанятых работников.

Если индивидуальный предприниматель работал по упрощенной системе налогообложения или единому сельскохозяйственному налогу, в течение одного месяца с момента постановки на учет в качестве самозанятого лица он должен отправить в налоговый орган отказ от этой системы налогообложения.

Индивидуальный предприниматель в системе патентного налогообложения может зарегистрироваться в качестве самозанятого только после истечения срока действия патента или после уведомления налоговых органов о прекращении работы по патенту.

Все индивидуальные предприниматели при переходе на НПД должны подавать отчеты в соответствии с налоговым режимом до начала самозанятости. Индивидуальные предприниматели также обязаны уплачивать фиксированные взносы за период, предшествующий переходу к самозанятости. Фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству месяцев и календарных дней. Самостоятельное лицо с момента регистрации принимает решение платить ему взносы в Пенсионный фонд как плательщик НПД или нет.

Оцените статью
krasud.ru