Как оформить и получить охотничий билет через госуслуги. Как получить охотничий билет через госуслуги

Подробную инструкцию по получению охотничьего билета впервые прочитать двумя способами: лично и через портал госуслуг. Необходимые документы и процедура.

Как получить охотничий билет в первый раз – порядок действий и необходимые документы

Для многих жителей России охота — предпочтительный способ провести свободное время. Однако перед тем, как войти в лес, необходимо получить право сохранить его. Для этого вам потребуется получить охотничий билет — государственный документ установленного образца, гарантирующий его владельцу право на охоту. Кроме того, его наличие является обязательным условием для выдачи разрешения на ношение охотничьего оружия.

Получить документ можно двумя способами:

Через портал госуслуг

Чтобы получить билет, не выходя из дома, необходимо зайти на сайт gosuslugi.ru и зарегистрироваться на нем, указав свои паспортные данные, СНИЛС и номер телефона. Впоследствии необходимо будет подтвердить свою личность, отправив конкретный запрос на получение письма с идентификационным кодом или лично связавшись с территориальным отделением МФЦ. Полные инструкции по регистрации на Портале государственных услуг см. Здесь.

Читайте также: Как получить водительские права после истечения срока отзыва права управления автомобилем?

После подтверждения личности гражданина он может оформить охотничий билет. Для этого в электронном заявлении необходимо указать следующие данные:

  • выбрать уполномоченный орган, в котором будет оформлен билет;
  • ИМЯ И ФАМИЛИЯ заявителя;
  • дата и место рождения;
  • резиденция;
  • контактный телефон.

Электронному заявлению присваивается уникальный код, по которому заявитель может следить за статусом его рассмотрения в течение всего периода, отведенного для обработки документов. Вы можете забрать документ через пять дней после подачи заявки (соответствующее сообщение будет отправлено на адрес электронной почты заявителя, адрес которого был указан при регистрации) в территориальном офисе МФЦ или Департамента природных ресурсов и окружающей среды. Контроль.

Пошаговый алгоритм оформления охотничьего билета на портале госуслуг, какие документы понадобятся для заполнения формы, причины отказа в выдаче охотничьего билета

Важность билета охотника

В связи с вступившими в силу в 2011 году изменениями в Положении о порядке получения билета, лица, отвечающие всем требованиям к поступающим, получают путевку на неопределенный срок. В процессе оформления охотничьего билета необязательно сдавать экзамен на проверку минимальных знаний. Но всего несколько лет назад эта процедура была обязательной, а сам билет имел ограниченный срок действия.

В целях кампании по легализации охоты мы предоставим перечень прав, которыми обладает гражданин, решивший оформить все необходимые документы.

1640862979-2

  • покупка, хранение и использование гладкоствольного оружия без охотничьего билета запрещены.
  • Документ официально подтверждает уровень профессионализма, а это значит, что его владелец знает устройство оружия, умеет обращаться с ним, соблюдает правила безопасности и четко соблюдает все правила охоты.
  • Билет дает право на охоту в специально отведенных местах.
  • Пропуск убережет вас от проблем с сотрудниками полиции при транспортировке оружия.
  • Последующее оформление документов, необходимых гражданину для получения лицензии на нарезное оружие (с нарезным стволом), невозможно без охотничьего билета.

Регистрация на портале госуслуг

Единый портал создавался с колоссальной идеей: централизованно оказывать помощь в предоставлении населению отдельных государственных услуг. Он объединяет базы данных многих государственных ведомств, что позволяет гражданам после идентификации заказывать услуги онлайн.

Идентификатором пользователя является его логин и пароль, который совпадает с номером телефона. Перед тем, как заказать ту или иную услугу, вам необходимо зарегистрироваться на портале. Граждане, у которых есть собственные аккаунты, могут пропустить этот шаг и продолжить изучение статьи.

1640862980

Если вы решили зайти на портал впервые, подготовьте скан-копии своего паспорта, СНИЛС, а также будьте готовы ввести некоторые личные данные в информационные поля. Очевидно, вы должны дать согласие на обработку ваших данных.

После входа на сайт госуслуг можно переходить к заполнению формы. Фотографии должны быть загружены как изображения. После всех процедур ваши данные будут подвергнуты детальной проверке в таких учреждениях, как пенсионный фонд и паспортный стол. Для дальнейшей работы с порталом вам понадобится персональный код. Вы можете получить его в виде SMS, но для этого необходимо сначала посетить МФЦ.

👍 Для получения охотничьего билета необходимо оформить заявку и предоставить необходимые документы: паспорт + его ксерокопию и 2 фотографии размером 3х4 см.

Где получить охотничий билет?

1640862980-1

Получить охотничий билет можно несколькими способами:

  • лично через Департамент природопользования и экологического контроля (Департамент экологии), а также любое подобное государственное учреждение в вашем регионе;
  • через МФЦ;
  • через портал Госслужбы.

При подаче заявки вам будет предложена специальная форма, реквизиты которой установлены Приказом Минприроды РФ. Помимо заявки необходимо собрать документы.

Список необходимых документов:

  • заявление установленной формы, оформленное на месте;
  • паспорт + его ксерокопия;
  • 2 фотографии размером 3х4 см;
  • охотничий билет старого образца, выданный до 1 июля 2011 г. (при наличии).

Как получить охотничий билет через МФЦ?

1640862981

При обращении в МФЦ потребуется выполнить несколько стандартных действий, а именно:

  1. Найдите здесь свой адрес MFC.
  2. Подготовим необходимые документы.
  3. Запишитесь на прием заранее или получите билет электронной очереди.
  4. Заполните заявку, если вы не сделали этого заранее, форма выдается на месте.
  5. Отдайте документы специалисту, чтобы он проверил правильность их заполнения.
  6. Получите квитанцию, на основании которой вы сможете контролировать наличие своего охотничьего билета.
  7. В день получения с паспортом пройдите в отделение МФЦ, куда было подано заявление, на получение билета и подпишите квитанцию.

Получите охотничий билет, как и где его оформить. Через госуслуги, регистрацию и регистрацию, через госучреждение. Время и затраты. Случаи отмены.

Как и где оформить

Вы можете запросить охотничий билет:

  • через Департамент природопользования и экологического контроля (Департамент экологии), а также любое подобное государственное учреждение в вашем регионе;
  • через сайт единого портала госуслуг.

Способ 2. Оформление в отделе экологии или аналогичном гос.органе

Регистрация непосредственно в госучреждениях происходит так:

  • Решаем, где хотим это сделать, проще всего воспользоваться услугами МФЦ.
  • Регистрируемся на определенное время через портал госуслуг или по телефону, который можно найти в Интернете.
  • В выбранное время идем подавать заявку. С собой вам понадобится сам паспорт, его копия и две фотографии размером 2,5 х 3,5 см (возможно 3х4 см), цветные или черно-белые.
  • Заполняем анкету на месте, минимум охоты знаем и подтверждаем, подтверждаем обработку персональных данных.
  • В течение пяти дней ваше заявление будет рассмотрено уполномоченным органом.
  • Через пять дней приходите с паспортом к месту подачи заявления и получите билет.

Как оформить охотничий билет через госуслуги? Требования к получателю, запрос и получение билета

Причины отказа в выдаче разрешительного документа

Процедура выдачи охотничьего документа предельно проста, однако со стороны государственных органов случаи отказа в его выдаче встречаются довольно часто. Причинами отказа могут быть:

  • несовершеннолетний возраст заявителя;
  • наличие неотменяемого охотничьего билета;
  • подача на обработку неполного пакета необходимых документов;
  • у заявителя есть непогашенная судимость;
  • неверная информация указана в заявке.

За получение охотничьего билета плата не взимается: билет выдается на неограниченный срок, по истечении определенного времени не требует продления и является абсолютно бесплатным. Стоит отметить, что сотрудники организации, принимающие заявление на получение документа, должны самостоятельно подать запрос в МВД по поводу судимости заявителя.

В нашей статье мы хотим рассказать о том, как получить охотничий билет, где это можно сделать и какие для этого нужны документы.

Получение билета в 2015 году

понятно, что охотничий билет дает право на охоту. Как долго он выпущен? Этот вопрос беспокоит многих и не без причины.

Не так давно была упрощена процедура оформления охотничьего билета. Многие считают, что по-прежнему охотничий билет дает право на охоту сроком на пять лет. Но это не так.

Раньше вся сложность заключалась в необходимости переоформлять документ каждые пять лет. Теперь выпускается только один раз за весь период использования. Никаких дополнительных действий не требуется.

Билет выдается только при условии, что вы достигли восемнадцатилетнего возраста. Кроме того, требуется знание охотничьего минимума. Конечно, никто не будет вас проверять при регистрации и выдаче, но эти знания вам очень понадобятся в будущем.

Как видите, получить охотничий билет можно в течение пяти рабочих дней при условии надлежащего представления документов.

Получение лицензии на оружие

Оружие могут купить люди, которым уже исполнилось восемнадцать лет. Для этого они должны получить соответствующую лицензию, например, на гладкоствольное охотничье ружье. Что для этого нужно сделать?

необходимо иметь при себе документы:

  1. Справка из наркологического диспансера о том, что вы не лечитесь и не состоите на учете.
  2. Документ из психоневрологического диспансера, в котором указано, что вы не являетесь их пациентом.
  3. Справка о состоянии здоровья.
  4. Для мужского населения понадобится военный билет.
  5. Две фотографии.
  6. Паспорт (копия и оригинал).

Сразу скажем, что все эти сертификаты платные. Как только у вас будут все документы на руках, вы можете идти в РОВД. Сюда отправляются все документы и квитанция об оплате сбора. Через месяц вы получите желаемый документ на руки.

Уже имея лицензию, вы можете пойти в магазин и купить понравившееся ружье.

1640862981-1

При этом следует учитывать, что гладкоствольные ружья очень опасны. В нем необходимо обеспечить правильные условия хранения. Понятно, что он будет храниться в жилом доме, а значит, доступ к нему должен быть ограничен. Для этого приобретается специализированный сейф или шкафчик для хранения оружия. Наличие этого аксессуара может проверить участковый.

Кстати, отсутствие такого туалета могло стать поводом для отказа.

Один из этих документов дает право на приобретение гладкоствольного ружья. Если вам необходимо приобрести несколько видов оружия, вы платите комиссию в зависимости от количества оружия, которое вы собираетесь приобрести.

Оформление охотничьего билета. Для любительской и коммерческой охоты требуется охотничий билет. Позволяет использовать огнестрельное или пневматическое оружие в охотничьих целях.

Когда могут изъять охотничий билет?

Организация-эмитент имеет право аннулировать билет. Процесс длится 5 дней, а через 30, в течение которых ваши данные будут удалены из реестра. После исключения из реестра билет можно вернуть в течение одного месяца, но отметка о взыскании останется.

Получение охотничьего билета может происходить по следующим причинам:

  • по решению суда;
  • потеря дееспособности;
  • потеря гражданства;
  • действия, подтверждающие, что вы не владеете минимумом охоты;
  • когда владелец этого документа подает заявление об аннулировании;
  • при возбуждении уголовного дела против владельца билета.

Как правило, его лишают при стойких нарушениях правил охоты, что свидетельствует о незнании охотничьего минимума.

Источники: gosuslugi-online.ru , huntland.ru , extremale.ru , ohotnik.org , pravonasilu.ru , huntland.ru , voin.guru , extremale.ru , oxotnik-rybolov.ru , easyblank.ru

Оцените статью
krasud.ru