Как поставить машину на учет через Госуслуги. Как зарегистрировать авто через госуслуги пошаговая инструкция

Как зарегистрировать автомобиль через госуслуги: сроки регистрации автомобиля, стоимость госпошлины. Пошаговая инструкция по заполнению заявки на регистрацию автомобиля через портал госуслуги. Документы, необходимые для регистрации автомобиля.

Как поставить машину на учет через Госуслуги и записаться на прием в ГИБДД

После покупки нового или подержанного автомобиля его владелец обязан зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Именно в этот регистрирующий орган заявитель должен предоставить документы для выполнения своих обязанностей. При этом п. 1.4 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств» от 08.03.2018 г. 283-ФЗ предусматривает право собственника транспортного средства зарегистрировать транспортное средство через госуслуги. Мы расскажем, как это сделать правильно, затратив минимум времени, денег и нервов.

Порядок регистрации автомобиля описан в гл. Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г., 4283-ФЗ, п. 1764 и состоит из последовательности следующих действий:

  1. Предварительная запись на прием в ГИБДД для регистрации автомобиля.
  2. Подача документов заявителем (или законным представителем).
  3. Уплата государственных пошлин.
  4. Осмотр автомобиля сотрудником ГИБДД, сверка с документами.
  5. Регистрационные действия выполняет специалист регистрирующего органа.
  6. Получить у заявителя документы и автомобильные номера (при необходимости).

Предварительная регистрация не является обязательным условием для постановки машины на учет в ГИБДД в 2022 году. Вы не можете этого сделать, а придете в отдел регистрации и встанете в очередь «вживую». Но если вы запишетесь на регистрацию транспортного средства в ГИБДД онлайн через портал госуслуг, это позволит заявителю:

  • выбрать удобный день для посещения ГИБДД;
  • сэкономить время, ожидая в очереди и заполнив заявку;
  • сэкономить на уплате госпошлины.

Перечень документов

В разделе для получения услуг на портале госуслуг есть перечень документов, которые заявитель должен предоставить в ГИБДД для проведения регистрационных действий. Они включают:

  • паспорт заявителя;
  • паспорт представителя и доверенность (если документы будут представлены представителем);
  • ПТС;
  • ST;
  • право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, дарения и т д.); .

Зарегистрировать машину через Госуслуги: как зарегистрировать машину в ГИБДД онлайн. Порядок регистрации автомобиля, размер госпошлины.

Предварительная подготовка

Перед тем, как зайти на портал Госуслуги, необходимо правильно оформить сделку купли-продажи автомобиля. Процедура упрощена, ее легко провести без привлечения платных юридических форм. Договор купли-продажи заключается сторонами без вмешательства третьих лиц.

Заранее в обязательном порядке необходимо «просверлить» машину в базе ГИБДД, проверить документы (желательно, чтобы свидетельство о регистрации транспортного средства было в оригинале), проверить паспорт продавца (можно воспользоваться базой ОУФМС). Информацию о продавце имеет смысл поискать в базе ФССП — если он в долгах, машину могут остановить даже завтра.

Если все в порядке, можно заключить договор купли-продажи. Вы можете легко найти его формы в свободном доступе в Интернете. Документ не имеет регламентированной формы, важно то, что он содержит всю информацию о сторонах сделки и о самом автомате.

1640862990-2

Схема покупки авто у частного лица:

  1. Осмотр автомобиля, осмотр и контроль продавца.
  2. Заключение договора купли-продажи, после чего покупатель получает комплект документов на машину и ключи.
  3. Если на автомобиль не был оформлен полис ОСАГО, полис необходимо приобрести в течение 10 дней. При необходимости пройдите для этого обязательный осмотр.
  4. Когда все формальности будут решены, вы можете зарегистрировать машину. Подать заявку можно через личный визит в Дорожную полицию или госуслуги, отправив заявку удаленно и назначив встречу для передачи документов.
  5. Получите документы для своей новой машины.

Закон предусматривает срок регистрации автомобиля после его покупки — это 10 дней. В случае несоблюдения этого срока новый владелец будет оштрафован на 1500–2000 рублей за несоблюдение срока регистрации и 500–800 рублей за вождение автомобиля без регистрации в срок.

Онлайн-заявление отправлено, что дальше

Заявка отправлена ​​на регистрацию. Сразу после этого (обычно через 30 минут, не более) в личном кабинете заявителя на портале госуслуги открывается возможность оплаты госпошлины за регистрацию приобретенного автомобиля.

1640862990-3

В случае стандартной покупки необходимо оформить новую СТС, за которую гражданин платит 500 руб. Вы можете произвести оплату прямо в личный кабинет любым удобным способом, например с банковской карты.

При оплате онлайн через госуслуги действует скидка на этот вид пошлины. Придется внести 350 руб. При оплате наличными с распечатанной квитанцией комиссия составит 500 стандартных рублей.

Затем в заранее выбранный день гражданин идет в ГИБДД, прихватив с собой пакет документов, необходимый для регистрации автомобиля:

  • распечатанная выписка с портала госуслуг;
  • ваш паспорт;
  • договор купли-продажи автомобиля. На момент совершения сделки он оформляется в трех экземплярах, один из которых передается в ГИБДД;
  • ПТС и СТС автомобиля;
  • политика ОСАГО.

Для настройки авто бухгалтерия должна пройти процедуру техосмотра — это обязательный этап. Это можно сделать без регистрации в часы, указанные в ГИБДД. Полученную форму проверки достаточно приложить к остальным документам при регистрации.

После проверки документов гражданин становится полноправным владельцем автомобиля, его данные отражены в титульном документе, он получил новое свидетельство о праве собственности.

Самая полная инструкция: как зарегистрировать машину через сайт госуслуги в 2022 году, дополненная скриншотами, какие разделы открывать, куда нажимать, какие документы нужны и сколько это будет стоить

Шаг 3. Выбор ТС и собственника

В открывшемся окне выберите «Авто» и укажите свой статус — «Владелец» или одно из уполномоченных лиц. Важно не забывать, что если регистрация производится по доверенности, то она должна быть нотариально удостоверена.

1640862991

Шаг 5. Вносим информацию об автомобиле

Если необходимо оформить квитанцию ​​на номерной знак, мы отмечаем пункт «Мне нужен номер».

1640862992

Далее необходимо выбрать категорию автомобиля.

Затем указываем данные нашей машины. Важно обратить внимание на то, что в разделах есть столбцы, которые не являются обязательными. Поэтому в разделе 9 можно не указывать номер кузова, но обязательно указать VIN.

1640862992-1

Затем мы вводим данные об автомобиле: марку, модель и год выпуска, а также данные о названии транспортного средства. Остальные столбцы заполняются по желанию — они не являются обязательными.

1640862992-2

1640862993

В разделах 12 и 13 показаны документы о собственности автомобиля и данные политики ОСАГО. Эта информация не является обязательной, но если вы введете ее, процесс регистрации будет быстрее. Кроме того, эти документы у вас запросит ГИБДД.

1640862993-1

1640862994

Подробная инструкция, актуальная на 2021 год. Порядок написания заявления и постановки на учет в Госадминистрации для регистрации автомобиля. Госпошлины и перечень документов.

Как поставить на учёт авто через Госуслуги? Полная инструкция

Итак, перейдем к простой процедуре регистрации автомобиля через OJ и шаг за шагом пройдем процедуру онлайн-регистрации.

Я уже зарегистрирован, пожалуйста, скройте инструкции по регистрации

Он проходит в 3 этапа. Для этого на первом этапе вам нужно будет указать свое полное имя, номер телефона и адрес электронной почты.

1640862994-1

  1. Перейдите на страницу создания учетной записи в Public Services и введите необходимые данные.
  2. это указанный адрес электронной почты или номер телефона по вашему выбору, который будет использоваться в качестве логина при следующем входе на сайт. Вы получите информацию на свой телефон и электронную почту с подтверждением регистрации, где вам нужно будет перейти по ссылке для подтверждения.
  3. Теперь вам необходимо зайти в личный кабинет и указать другие данные: СНИЛС и паспортные данные.
  4. Далее будет ожидание проверки указанных реквизитов, а после подтверждения — еще один, самый долгий процесс: пройти проверку. Это можно сделать:
    1. лично обратившись с паспортом в сервисный центр, адреса доступны на Гос,
    2. онлайн через Тинькофф Банк или Почтовое отделение банка, если вы их клиент,
    3. обычной почтой, заказав код подтверждения в личном кабинете.

    Вы зарегистрированы в госуслугах, вам остается только авторизоваться под своим логином и паролем. Это можно сделать, перейдя по соответствующей ссылке на главной странице:

    1640862994-2

    1640862995

    Рассчитать стоимость полиса ОСАГО

    Нажмите на странице кнопку «Получить услугу». В результате через некоторое время ожидания откроется регистрационная форма.

    1640862995-1

    1640862995-2

    Также по порядку будут представлены поля заявки на регистрацию, некоторые из них являются необязательными, другие важно заполнить правильно.

    1. Тип транспортного средства — здесь все понятно, если регистрируете автомобиль, отметьте первый пункт.
    2. Далее необходимо выбрать, кем вы будете по отношению к автомобилю, который вы регистрируете в ГИБДД МРЭО. Чаще всего регистрируются собственники, но если вы доверенное лицо, вам понадобится нотариальная доверенность с прописанным в ней правом регистрации.
    3. Далее вам будет предложено ввести ваши личные данные. Но если вы уже вводили их в профиле, ваше ФИО, паспорт и другие данные из профиля будут автоматически заменены. Обратите внимание, что некоторые поля вопроса являются необязательными.
    4. Далее нужно указать место жительства или просто отметить, что оно соответствует адресу регистрации.
    5. Теперь приступим к составлению информации об автомобиле на госуслуге для регистрации. И здесь нас ждет первое поле с вопросом, нужен ли нам номерной знак на зарегистрированный автомобиль. Если вы купили подержанный автомобиль, вы можете выбрать: оставить номера предыдущего владельца или заменить их новыми. Обращаем ваше внимание, что для получения новых номеров вам необходимо будет оплатить дополнительную госпошлину в размере 2 000 рублей (1 400 при оплате через госуслуги). При регистрации новой машины номерные знаки все равно потребуются.
    6. Заголовок: как в случае с подержанным автомобилем, так и в случае нового, необходимо только внести изменения в действующий паспорт автомобиля, за исключением ситуации, когда место регистрации новых владельцев автомобиля в название окончено. О том, что делать непосредственно при покупке машины с пустым местом в ПТС, мы рассказали в отдельной статье.
    7. С категорией автомобилей проблем быть не должно.
    8. Далее необходимо ввести VIN-код и единичные номера автомобиля — здесь тоже нет ничего сложного. Код VIN и номер кузова часто совпадают.
    9. Итак, перейдем к характеристикам автомобиля. Многие из них не являются обязательными. Все элементы, включая организацию и цвет производителя, должны быть видны так, как написано в TCP, а также записаны в приложении.
    10. Следующие поля: регистрационный документ и данные страховки ОСАГО необязательны для регистрации (но вам нужно будет показать их в ГИБДД).
    11. Далее нас ждет самый важный момент — выбор ГИБДД и время визита для регистрации автомобиля. Ваш фактический адрес, указанный выше, будет заменен в поле поиска для подразделений МРЭО, расположенных поблизости. Осталось только выбрать на карте то, что вам удобно.
    12. После выбора адреса МРЭО выберите дату и время регистрации. Все бесплатные слоты будут размещены на госуслугах.
    13. И последний этап этого шага — нужно поставить галочку в поле согласия с правилами госуслуг и нажать кнопку «Подать заявку».
    14. Рекомендуем вам распечатать заявление и квитанцию ​​об уплате госпошлины, хотя система говорит, что этого делать не нужно, пусть будет.

    Рассмотрите возможность оформления автомобиля в ГИБДД через госуслуги. Преимущества регистрации через портал госуслуг: выбор удобного времени, высокая скорость обслуживания, контроль вводимой информации, 30-процентная скидка на уплату госпошлины. Этот метод позволяет значительно сократить время получения чисел, поэтому рекомендую его использовать.

    Ввод данных заявления

    На следующем шаге вы будете перенаправлены на довольно длинную страницу, где вам нужно будет последовательно ввести данные, необходимые для регистрации.

    1640862995-3

    В разделе №1 необходимо выбрать значение «Автомобиль или автобус», потому что именно машина будет зарегистрирована.

    В разделе №2 необходимо выбрать значение «Владелец», если владелец автомобиля самостоятельно обратится в ГИБДД. Если вы регистрируете чужой автомобиль, выберите «Доверенный представитель физического лица».

    3. Данные автомобиля

    1640862996

    В этом абзаце необходимо указать, нужно ли оформлять номерной знак (новые номера с номерами):

    • Если вы обращаетесь в Дорожную полицию своего региона по поводу каких-либо действий по регистрации и хотите получить новые номерные знаки на автомобиле, укажите «обязательную» запись».
    • Если вы покупаете машину без номеров (новую) или машину с номерами из другого региона и регистрируете ее на территории своего региона, выберите «Обязательно».
    • Если вы покупаете машину без номеров (новую) или машину с номерами из другого региона и регистрируете ее в чужом регионе, выберите «Не требуется». В этом случае новые номера будут просто присвоены, а номерные знаки нужно будет приобретать у ближайшего производителя.
    • Если автомобиль приобретался с номерами, региональный код которых совпадает с регионом регистрации автовладельца, то эти номера можно сохранить. В этом случае выберите пункт «Не требуется». Этот вариант дешевле, потому что автовладельцу не придется платить госпошлину за выдачу новых номерных знаков.
    • Если вы хотите установить на автомобиль сохраненный ранее номер автовладельца, выберите «Не требуется».

    Окончательный государственный налог будет зависеть от значения этого поля, которое вам будет предложено заплатить после заполнения заявки.

    Примечание. До 2020 года при выборе пункта «Обязательно» появлялось дополнительное поле, в которое можно было ввести номер машины. Номер нужно было вводить только в том случае, если пластины хранились на складе.

    1640862996-1

    На следующем этапе вам понадобится паспорт транспортного средства.

    В первую очередь проверьте, есть ли еще свободное место в МТС. Если при покупке автомобиля продавец вписал ваши данные в название транспортного средства, значит, все в порядке. Вы можете выбрать пункт «Внести изменения в текущую». Если места недостаточно, вам нужно будет выбрать пункт «Получить новый».

    Если в вашей машине есть ePTS, необходимо выбрать пункт «У меня есть электронный PTS».

    На следующем шаге выберите категорию транспортного средства в соответствии с TCP (поле № 4).

    1640862996-2

    Разделы 9 и 10 также заполняются на основе TCP:

    • Идентификационный номер (VIN) — поле 1 ПТС.
    • Номер кадра (frame) — поле 7 TCP.
    • Номер тела — поле 8 TCP.
    • Марка — поле 2 TCP.
    • Модель — поле 2 TCP.
    • Год выпуска — поле 5 ПТС.
    • Тип ТС — поле 3 ПТС.
    • Тип двигателя — диапазон 12 ПТС.
    • Организация-производитель — поле 16 ПТС.
    • Цвет — поле 9 TCP.

    1640862996-3

    Смотрите пошаговую инструкцию, как зарегистрировать машину в ГИБДД в 2021 году, как зарегистрировать машину в ГИБДД. Полная процедура, все правила и подробное описание процедуры регистрации автомобиля.

    Ошибки при постановке на учет

    VIN не читается. Если автомобиль не может быть идентифицирован из-за изменения или сокрытия вывесок, потребуется судебно-медицинская экспертиза. Поэтому лучше еще до покупки проверить, разборчиво ли номер.

    Автомобиль востребован. Если машина украдена в базах ГИБДД, водить ее нельзя. Поэтому лучше всего заранее это проверить на сайте ГИБДД перед покупкой или хотя бы перед регистрацией.

    Автомобиль занесен в аварийный список. Если автомобиль ранее был аннулирован как аварийный, зарегистрировать его будет невозможно.

    Незаконный тюнинг. Бывает, что предыдущий владелец незаконно модифицирует конструкцию автомобиля. Перед регистрацией автомобиля модификации должны быть легализованы.

    Ошибки в документах. Автомобиль не будет зарегистрирован, если вы не уплатите госпошлину, не соберете все необходимые документы или не отправите к себе представителя без доверенности.

    Запомнить

    1. Автовладелец зарегистрирует его через 10 дней после покупки.
    2. Сначала введите данные нового владельца в TCP и получите политику CTP.
    3. Самый простой способ — зарегистрироваться в ГИБДД через госуслуги. Вам понадобится гражданский паспорт, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи и полис.
    4. Госпошлина обычно составляет 2850 рублей, со скидкой при онлайн-оплате — 1995 рублей.
    5. В подразделении машину проверит инспектор, выдаст вам новую СТС и внесет изменения в название машины. При необходимости назначьте новый номерной знак.

    Дорожные штрафы Проверить и оплатить онлайн

    © 2010-2021 ООО «Learn Penalty.ru

    Использование фотоматериалов с сайта shtrafy-gibdd.ru разрешается при условии размещения ссылки на источник.

    Из статьи вы узнаете, как зарегистрировать новую машину в ГИБДД через портал госуслуги. Мы предоставим вам пошаговую инструкцию, как оформить ОСАГО, пройти техосмотр и зарегистрировать автомобиль.

    Получить регистрационные документы в ГИБДД

    Регистрация в ГИБДД длится 1 час вместо трех, определенных ранее. Сотрудник проверит транспортное средство на предмет залоговых баз, наличие штрафов, внесет необходимые изменения в паспорт транспортного средства и оформит новый сертификат и номерной знак.

    Установка нового автомобиля через портал госуслуг не заставит себя долго ждать. Это очень удобно, ведь нет необходимости стоять в очереди в ГИБДД, а при электронной регистрации достаточно прибыть на участок в назначенное время — инспектор пригласит вас лично. Если в этот день что-то пошло не так, регистрацию можно перенести на другой день на том же сайте.

    Подробнее о регистрации автомобиля через портал госуслуг читайте в этом материале.

    Чтобы решить вашу проблему, обратитесь за помощью к юристу. Мы найдем для вас специалиста. Кто любит

Оцените статью
krasud.ru