Загранпаспорт через Госуслуги. Как записаться на подачу документов на загранпаспорт через госуслуги

Порядок оформления и получения паспорта РФ через портал госуслуг. Инструкция по заполнению заявки, требования к фотографиям, необходимые документы.

Пошаговая инструкция оформления загранпаспорта через Госуслуги в 2020 году

Оформить загранпаспорт может любой гражданин РФ, не выходя из дома через портал госуслуг. Достаточно зарегистрироваться на сайте, подтвердить личность любым удобным способом и заполнить соответствующую заявку.

Оформление паспорта через госуслуги займет около получаса. Такой формат подачи документов избавляет от тягостных и нервных ожиданий в очередях миграционных отделов.

После прохождения онлайн-регистрации заявка будет рассмотрена, после чего вы получите ответ о дальнейших действиях по получению документа от УВМ МВД (Управление по вопросам миграции). Также есть возможность самостоятельно выбрать время посещения отделения.

Еще один важный момент при оформлении паспорта через портал госуслуг — значительная скидка (30%) на госпошлину.

Заявление на получение паспорта, поданное онлайн, имеет полную юридическую силу вместе с письменным заявлением в UVM. Никаких дополнительных документов за пределами офиса не требуется, что сводит к минимуму повсеместную бюрократию.

Подача электронного заявления

Перед оформлением паспорта через госуслуги необходимо убедиться, что аккаунт доведен до необходимого уровня. Вы можете узнать статус своей учетной записи, нажав на свою фамилию в правом верхнем углу. Появится блок с короткими личными данными, где указан уровень — «Подтверждено».

Перейдите в раздел «Услуги» и в категории «Паспорта, регистрации, визы» выберите «Паспорт». Здесь вы должны определиться, какой паспорт вы хотите оформить через госуслуги: новый образец или старый. У них обоих есть свои преимущества и недостатки.

Новый паспорт действителен 10 лет, он будет стоить дороже (3500 рублей), информация о детях в нем не указывается. Кроме того, перед его получением необходимо лично явиться в отдел доставки биометрических данных и фотографий.

Госпошлина за документ старого образца в 2,5 раза дешевле (1400 рублей), а срок ее действия всего 5 лет. Также есть возможность вводить данные о детях. Заранее посещать миграционную службу необязательно.

1640863039

Выбрав в следующем окне тип паспорта, необходимо уточнить, на кого именно будет оформлен документ. Следует отметить, что вопросы для детей до 14 и до 18 лет разные.

В следующем окне ставим сигнал на строку «Электронная услуга», а не личный визит.

Паспорт через госуслуги — пошаговая онлайн-регистрация. Стоимость госпошлины за паспорт старого и нового образца, условия выдачи.

Нового образца или старого

Раньше гражданам, выезжающим за пределы РФ, выдавался единый для всех документ. Теперь это называется старомодным паспортом. Но технология не стоит на месте, и был разработан новый биометрический документ.

Несмотря на обновление, старые образцы никуда не делись, и теперь граждане могут выдавать их взамен новых с биометрической функцией. Какой выбрать: это уже зависит от ваших потребностей и от того, как часто вы планируете использовать документ.

Особенности Старый Новый
Срок действия 5 лет 10 лет
Количество страниц 36 46
Информация о детях они сделаны не введено
Отпечатки пальцев им не нужно необходимость
Срочная регистрация может быть невозможно
Государственная пошлина 2500–5000 1000–2000

Внешне паспорта похожи, но их «наполнение» другое. Новый образец документа более высокого качества, менее подвержен повреждениям. Его большое преимущество — возможность использовать его более длительный период. Если вы планируете часто выезжать за пределы РФ, лучше сразу оформить биометрический документ. Он действителен 10 лет вместо 5 и содержит больше страниц для оценок.

1640863042

Новый образец документа содержит специальный чип, в который запрограммированы данные гражданина, в том числе его отпечатки пальцев. Поэтому при оформлении документа в органах МВД обязательно проводится дактилоскопия (снятие отпечатков пальцев).

При пересечении границы с паспортом нового типа все пойдет быстрее. Сотрудники просто сканируют чип документа, и данные автоматически вводятся в программу. Нет необходимости вводить что-либо вручную.

Как оформить загранпаспорт через Госуслуги

Если вы уже определились, какой тип документа вам нужен, можете зайти на портал госуслуги и оформить паспорт. Запрос отправляется с проверенного аккаунта, подать заявку можно только на себя или на несовершеннолетнего ребенка.

1640863042-1

Большинство граждан предпочитают оформлять новые паспорта. Они более практичны, и устаревшие документы, скорее всего, скоро будут полностью удалены. Поэтому рассмотрим процесс получения паспорта нового типа через госуслуги.

Выберите тип документа. Услуга называется «Загранпаспорт», ее страницу можно найти через поиск на главной странице или в списке соответствующих услуг. В первую очередь система предложит выбрать тип документа: старый или новый образец. Удобно сразу указать размер госпошлины:

1640863043

Выбираем вариант оформления нового паспорта, система предложит выбрать, кому он будет выдан. Здесь нужно выбрать ребенка до 14 лет, гражданина 14-18 лет или заявителя 18 лет. Рассмотрим стандартный вариант на 18 лет и выберем его:

1640863043-1

Откроется страница предоставленной услуги, здесь заявитель увидит детали своей инструкции, алгоритм подачи заявления на получение паспорта через госуслуги. Чтобы начать регистрацию, вам необходимо нажать на кнопку «Получить услугу”.

1640863044

Появится анкета, которую вам нужно будет заполнить. Это необходимо для того, чтобы система могла при необходимости координировать и направлять заявителя. Вы должны указать, нужен ли вам старый или новый документ, кому вы его выдаете (себе, ребенку, недееспособному человеку), где вы хотите получить документ.

1640863044-1

Ознакомьтесь с условиями выдачи паспорта. Что касается информации о бизнесе, то это может быть справка, диплом, копия трудовой книжки, военный документ, удостоверение личности индивидуального предпринимателя. Если все понятно, можете предоставить все, нажмите кнопку «Перейти в приложение”.

1640863045

Подтвердите свои данные, мобильный телефон, адрес электронной почты. После этого в системе откроется форма, в которой вам необходимо загрузить свое фото. Система дает советы по фото, можете взять сами.

Как зарегистрироваться через интернет в электронной очереди на получение паспорта в 2022 году

Запись через интернет

Чтобы избежать необходимости оставаться в бездействии из-за длинных очередей в самом отделе, вы можете зарегистрироваться для подачи документов онлайн. Таким образом, заявитель заранее знает дату и время приема и может рассчитать свое время, что позволяет ему прибыть вовремя и без ненужной траты времени.

при использовании этого метода важно помнить, что опоздания категорически недопустимы, если заявитель не явится в строго указанный период времени, весь процесс электронной регистрации необходимо будет повторить.

Запись в очередь на электронный паспорт не означает, что вам не нужно будет посещать отделение. Претендент должен прийти в отделение дважды.

  • Пройдите биометрическую процедуру и подпишите документ, гарантирующий согласие на обработку данных заявителя.
  • Получите готовый паспорт.

1640863046

Подать заявление на получение паспорта можно через Интернет

При этом явным преимуществом этого метода является обход живой очереди и приоритет заявителя при своевременном посещении ГУФМ МВД над пришедшими без предварительной записи.

Кандидаты, которые не знают, как зарегистрироваться в электронной очереди, должны сначала посетить официальный портал государственных услуг и зарегистрироваться на сайте. Это также поможет ему с другими документами в будущем. Для регистрации вам потребуется ввести следующую информацию:

  1. Паспортные данные.
  2. Страховой номер индивидуального лицевого счета.
  3. Свяжитесь с нами по мобильному номеру.

После заполнения анкеты для завершения создания личного кабинета потребуется повторная авторизация с подтверждением личности. Для этого заявителю необходимо ввести индивидуальный код, выданный одним из следующих способов при предъявлении паспорта:

После получения номера введите его в систему, и впоследствии заявитель получит доступ к электронной регистрации паспорта и регистрации других государственных онлайн-сервисов.

Для этого выберите регион для подачи заявки и заполните заявку в личном кабинете, из необходимых вам документов:

  1. Паспорт.
  2. Трудовая книжка;
  3. Цифровая фотография;
  4. Если у вас есть предыдущий паспорт.

1640863046-1

Далее необходимо определить для себя загранпаспорт, образец которого будет выдан, и приступить к заполнению анкеты, на основании которой можно будет стоять в очереди дальше.

Информация для указания:

  • Персональные данные и их изменения в прошлом.
  • Если нужны данные о ранее выданном паспорте.
  • Адрес проживания и регистрации.
  • Информация о рабочих местах и ​​видах бизнеса за последние 10 лет.

В телефонном режиме

Если вышеуказанные методы по какой-то причине не подходят, вы можете встать в очередь по телефону. Однако в любом случае предпочтение будет отдано тем, кто зарегистрировался онлайн, единственным исключением является бронирование на определенный день и час в офисе подачи заявок. У этого варианта есть свои недостатки, потому что не во всех филиалах можно взять электронную очередь по телефону, и очень часто довольно сложно дозвониться до нужного отделения.

Какой бы вариант ни выбрал для себя соискатель, воспользовавшись возможностью таким образом оформить паспорт, процесс получения загранпаспорта станет намного проще — это значит, что ему не придется стоять под стойкой ожидания своей смены, что позволяет ему тратить драгоценное время на более важные дела.

Получите паспорт в 2020 году. Сколько стоит госпошлина на старый и новый паспорт, как платить со скидкой. Сколько времени нужно на изготовление паспорта.

Кратко: как оформить загранпаспорт

  1. Чтобы сэкономить время, нервы и деньги, лучше всего оформлять паспорт через сайт госуслуг.
  2. Срок изготовления паспорта зависит от того, прописаны вы в своем городе или нет. Диапазон составляет от 2 недель до 3 месяцев.
  3. Придется пройти в УВД минимум 2 раза: взять оригиналы документов и сделать фото и забрать готовый паспорт.
  4. Самое спокойное время для получения паспорта — с октября по март.
  5. В Санкт-Петербурге Единый документальный центр выполняет функции представительства Министерства внутренних дел. Время в очереди можно провести с комфортом за чашкой кофе и просмотром телевизора.

1640863046-2

1640862655-1

1640863047

Я всего лишь посредник) Но несмотря на обилие подобных статей в интернете, клиенты все равно обращаются за помощью.
Кроме того, мы можем ускорить оформление паспорта и сделать это за несколько дней вместо 1 месяца. Но мы только ускоряем старомодный загранпаспорт, так как биометрические печатают в Москве, а пора отправляться в наш регион.

Дополню статью некоторыми нюансами:
1. Вы можете прикрепить фотографию, сделанную на ваш телефон у простой стены, к анкете государственных услуг. Старайтесь соблюдать только пропорции. Фотографирую клиентов на фоне желтоватой стены. Это фото ни на что не влияет. Только иногда бывает необходимо уметь использовать графические редакторы, чтобы файл соответствовал параметру dpi. В Интернете полно инструкций, как это сделать. Многие на это натыкаются и приходят к нам 🙂

А если оформить биометрический паспорт, то услуги фотостудии и фотографии на бумаге будут вообще не нужны. А если старая модель импортная, то 2 штуки на матовой бумаге. 3,5 * 4,5 (размер знают все фотостудии).

2. Копии трудовой книжки не нужны, как уже указывалось в комментариях. В общем, это бесплатный обзор его использования за последние 10 лет. Некоторые клиенты в целом указали, что они нигде не учились и не работали в течение последних 10 лет. Сидели дома) А проверка шла. Но для некоторых этот нюанс немного затянул управление. Но штрафов за такую ​​ложь не было, их вывозили за границу. Но я не рекомендую вам это делать. Заполнить таблицу несложно. Для некоторых клиентов, которые часто официально меняли работу, я потерял часть работы, чтобы быстрее заполнить анкету. Нет проблем.

3. Проверить заявки на возможность выдачи паспорта в ФСБ. Доступ к секретной информации и другим точкам. Некоторые из служивших были задержаны для службы в спецподразделениях. Но они все же прогнулись. Обычно это те, кому не разрешают выезжать за границу по работе, а значит, это знают.

4. Исполнительное производство в судебных приставах не влияет на экстрадицию в иностранные государства. Запреты судебных приставов проверяются прямо на границе, но получить иностранца можно.

Получение паспорта через госуслуги: сколько стоит, с чего начать, сколько времени займет

Шаг 5. Получить загранпаспорт

Примерно через несколько недель после подачи документов вы сможете получить готовый паспорт. Вы должны явиться лично. Ребенок старше 12 лет, на который был выдан паспорт, должен присутствовать при получении.

Подведем итоги. Оформить паспорт через госуслуги несложно. Заявление заполняется дома в комфортной и неторопливой обстановке, госпошлина оплачивается онлайн со скидкой 30% для всех: 3500 или 1400 рублей на десятилетний и пятилетний паспорт соответственно, 1750 рублей на ребенка. Вам придется дважды прийти в УВД: предоставить оригиналы документов, сфотографироваться и забрать паспорт.

Проверять расходы на связь во время заграничных поездок, следить за балансом своего мобильного счета, подключать и отключать услуги проще через приложение «Мой МТС.

Как подать онлайн-заявку через государственные службы на получение нового и старого паспорта 2021 года: подробные инструкции для взрослых и детей до 14 лет.

Размер госпошлины за оформление

За выдачу загранпаспорта взимается комиссия, размер которой зависит от способа подачи документов.

При подаче заявки через госуслуги предоставляется скидка — размер госпошлины снижается до 70% от ее нормативного размера:

Обязательство по предъявлению карты, руб.

Плата за подачу через госуслуги, руб.

Указанный размер госпошлины действует в 2021 году при выдаче загранпаспортов.

Способы постановки в очередь на подачу документов на загранпаспорт в 2021 году. Как зарегистрироваться через сайт телефонов Госуслуг.

В заключение

Зарегистрироваться в электронной очереди на получение загранпаспорта можно несколькими способами. Самым удобным считается сайт Госслужбы, который позволяет не только быстро ввести все необходимые данные, но и сэкономить на оплате обязательной пошлины.

Независимо от выбранного способа регистрации, необходимо вовремя явиться в отдел ГУВД и не забыть привезти с собой все необходимые документы.

Оцените статью
krasud.ru