Выписка из домовой книги

Простая инструкция, как и где получить выписку из домовой книги через МФЦ.

Эта выписка может потребоваться при обработке широкого спектра запросов и транзакций, выполняемых как в МФЦ, так и в других государственных органах:

  • когда речь идет о недвижимости (покупка, продажа, обмен) или получении муниципального жилья;
  • при назначении алиментов или при установлении опеки;
  • для учета льгот, надбавок и субсидий.

Если вам потребуется документ для дальнейших действий и отправки вопросов в МФЦ, он будет оформлен в одно посещение и в режиме «одного окна».

Где получить выписку из домовой книги: Правила получения выписки из домовой книги, которую имеет право получить владелец квартиры или дома, или другой зарегистрированный житель в этом районе, следующие

Содержание выписки

Выписка из домовой книги содержит информацию о гражданах, зарегистрированных в данной местности. К ним относятся временно отсутствующие арендаторы, которые сохраняют право на свое жилье по закону. В этой справке указывается подробная информация о зарегистрированных квартиросъемщиках в квартире:

  • адрес квартиры или дома;
  • все граждане, зарегистрированные здесь (фамилия, имя, отчество, дата рождения);
  • подробные паспортные данные всех зарегистрированных;
  • национальность;
  • гражданство;
  • место постановки на учет лиц, несущих военную службу;
  • данные о предыдущей регистрации всех зарегистрированных резидентов (когда и откуда они, цель прибытия и продолжительность пребывания (указать постоянную и временную регистрацию), дата регистрации);
  • дата выдачи, печать и подпись ответственного за выдачу специалиста.

Помимо зарегистрированных лиц, в выписке могут содержаться сведения о гражданах, которые погашены и отозваны по новому месту жительства. Иногда на человека оформляется выписка (при подтверждении гражданства или продлении паспорта).

Рассмотрим, можно ли прописаться в частном доме без домовой книги или аннулирования, как пишут при сносе дома, особенности выписки ребенка, порядок выписки через МФЦ и госуслуги

Возможна ли регистрация в частном доме без домовой книги или снятие с регистрационного учета?

Вам не нужна домашняя книга, чтобы проверить частный дом. Не входит в утвержденный перечень обязательных документов. Справка по форме № 9 может понадобиться при продаже недвижимости, оформлении льгот, разрешении юридических споров, получении ипотеки.

Если УВМ МВД отказывает в регистрации по месту жительства, ссылаясь на отсутствие домовой книги, необходимо запросить письменный отказ и обжалование через начальника или в суд.

1634321659

Как собственник может проверить квартиру, когда она продана? Пошаговая инструкция

1634321659-1

Разрешение на снос частного дома на собственном участке

1634321659-2Признание частного дома аварийным и подлежащим сносу

Зачем нужна выписка из домовой книги, сколько она действительна и какие документы нужны? Где они делают и кто выдает выписки из домашней книги?

Где получить

Заказать отрывок из домашней книги можно несколькими способами. Информация хранится в организациях, обслуживающих недвижимость, а также в других государственных органах.

  1. Многоцелевой центр. По желанию гражданина карта предоставляется в день обращения.
  2. Управляющая компания или товарищество собственников жилья. Советы этих организаций ведут учет жителей.
  3. Управление Федеральной миграционной службы. Документ предоставляется владельцам частных домов.
  4. Администрация поселка. Такой вариант используется, когда гражданин проживает в небольшом селе, поселке, деревне.
  5. Портал госуслуг. Самый удобный способ подачи заявки онлайн, не требующий передачи личного заявления.

Услуга предоставляется бесплатно независимо от ее типа. Государственная пошлина за процедуру не взимается.

Как получить выписку из домовой книги через Госулуги: пошаговая инструкция. Варианты получения выписки и ее действительности через портал госуслуг.

Гражданам при определенных жизненных обстоятельствах необходимо знать, как оформить выписку из домовой книги через госуслуги или другим удобным способом. Потому что пока не ясно, какой документ будет выполнять функции этого пособия.

Мне кажется, чиновники должны сделать следующий шаг и перестать запрашивать у граждан информацию, которую они сами легко могут получить на соответствующем портале.

Оказывается, государственные службы — полезный сайт. Я долго сопротивлялся, регистрироваться не хотел, но потом зарегистрировался и теперь пользуюсь.

Оцените статью
krasud.ru