Заявление на пересчет коммунальных услуг: как написать

Как написать заявку на перерасчет коммунальных услуг - Как составить заявку на перерасчет коммунальных услуг Документы, на основании которых производится перерасчет стоимости услуг Как составить «шапку» Как сделать перерасчет Правила заполнения в приложении

Как правильно написать заявку на пересчет коммунальных услуг? Подробно вы можете узнать в этой статье, в которой нужно знать правила написания документа, причины его составления и возможные решения.

Заявление на перерасчет коммунальных услуг: как написать

1633634091-2

Каждый отец семьи должен платить за квартиру один раз в месяц. Но не все умеют его составлять, правильно считать, иногда не все знают, как это сказать. В этой статье мы расскажем, как точно пересчитать счета и как написать заявку на пересчет.

Прежде всего, нужно знать, что сотрудники предоставляющей их компании могут пересчитать жилищно-коммунальные услуги. Это действие может уменьшить или увеличить сумму ваших счетов. Это происходит только при возникновении спорных ситуаций, которые регулируются Жилищным кодексом РФ (статья 155), Санитарными нормами и правилами, а также правилами «Об оказании собственных жилищных услуг» 2011 года.

Стоит отметить, что сумма за коммунальные услуги может быть увеличена из-за мошенничества (например, подключение в трубопроводе другой ветки, нарушение пломб счетчиков).

Как следствие, такие условия могут увеличить арендную плату в несколько раз (а иногда и в десятки раз).

Кроме того, также допускается уменьшение суммы к оплате. Это возможно в следующих случаях:

  • предоставление некачественных услуг;
  • если собственник отсутствует в квартире, то есть он там не проживает;

если домовладельцу больше не предоставляется соответствующая услуга.

Часто первый и третий пункты можно объединить, так как это общие проблемы среди населения. На все случаи есть правовая база.

Наш юрист профессионально и пунктуально объяснит перерасчет коммунальных услуг в связи с отсутствием проживания. Звоните в АБ «Кацаилиди и Партнеры», г. Екатеринбург

Можно ли не платить коммуналку при временном отсутствии в жилом помещении?

Если арендодатель или арендатор временно отсутствует в жилом помещении, это не освобождает его от оплаты коммунальных услуг, что вытекает из п. 11 ст. 155 ЖК РФ. Если в помещении установлены индивидуальные измерительные приборы, соответственно, человек будет платить по его показаниям. Однако для некоторых видов услуг при определенных обстоятельствах, когда человек отсутствовал, общая квартира должна быть пересчитана, о чем мы поговорим позже.

Чтобы уменьшить плату за кондоминиум, человек должен отсутствовать дома более 5 дней подряд.

Поэтому вообще не заплатить за обычную квартиру в отсутствие человека по месту жительства невозможно. Размер общей квартиры может быть уменьшен в установленных законом случаях и в установленном порядке. Если человек просто не платит за общую квартиру, это приведет к накоплению штрафов, увеличению суммы долга, а значит, могут возникнуть споры.

Чтобы избежать негативных последствий, уменьшить общую квартиру в случае временного отсутствия в жилом помещении, необходимо действовать по установленным правилам.

Заявление о перерасчете коммунальных услуг по разным причинам: образцы 2021 г. Согласно действующему законодательству, в отдельных случаях граждане вправе потребовать перерасчета платежей за

В каких случаях пишут такое заявление

Целый раздел (VIII) Постановления Правительства РФ от 05.06.2011 г. 354 посвящен порядку пересчета платежей за коммунальные услуги.

Поэтому в рамках этого нормативного документа подробно описывается:

  • Когда граждане имеют право требовать уменьшения суммы оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
  • Условия, которые должны быть выполнены для этого, и как составляется письмо с просьбой о таком предпочтении.

Не проживали временно

В соответствии с пунктом 1 раздела VIII указанного Постановления Правительства Российской Федерации граждане вправе потребовать перерасчета в случае временного отсутствия на территории соответствующей жилой площади. В этом случае необходимо соблюдать условия:

  • период отсутствия в жилом помещении более 5 календарных дней;
  • квартира не должна быть оборудована устройством для учета потребления соответствующего коммунального ресурса в связи с невозможностью установления его с технической точки зрения (этот факт должен быть подтвержден в порядке, установленном в 2021 году).

Если у потребителя нет документального подтверждения невозможности установки счетчиков или данное оборудование находится в неисправном состоянии, перерасчет счетов ему не предоставляется.

Единственное исключение — случай, когда все жители отсутствовали в данном помещении по причинам принуждения (при наличии документального подтверждения этого). Об этом говорится в прим. 2 п. 86 раздела VIII Постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. 354.

Смерть прописанного

Сразу стоит отметить важный момент. Иногда родственники умершего (если он жил один в квартире) придерживаются мнения, что в ситуации, когда он больше не находится в определенной жилой площади, нет необходимости выставлять за него счета.

Однако это очень ошибочная точка зрения, которая противоречит п. 11 ст. 155 ТК РФ, согласно которому отсутствие проживания в жилом доме не является причиной неуплаты коммунальных услуг и арендной платы. Единственное, на что можно рассчитывать в случае смерти прописанного — это перерасчет ЖКХ.

При этом, прежде чем приступить к транскрипции заявленного права, родственники умершего должны получить полный пакет документов, удостоверяющих факт смерти (свидетельство и свидетельство о смерти), оправдать умершего и только впоследствии подать запрос на пересчет.

Другие варианты

Кроме того, на практике встречаются и другие ситуации, при которых собственники квартир и семьи вправе рассчитывать на снижение оплаты жилищно-коммунальных услуг. Вы можете узнать больше об этих вариантах из другой нашей статьи.

Подробные инструкции по перерасчету коммунальных услуг в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества или их отсутствием, а также порядок перерасчета услуг в случае временного или длительного отсутствия.

Как проводится перерасчет

В качестве основания для пересчета коммунальных услуг часто используется тот факт, что арендатор отсутствует по месту проживания и прописки на длительный срок (от 5 дней).

По возвращении домой этот гражданин должен в течение 30 дней подать заявление об уменьшении суммы платежа за этот период. Пересчет осуществляется с учетом требований Постановления Правительства № 354 за 2011 год.

В этом Постановлении указан перечень тех услуг, арендная плата за которые может быть уменьшена в случае временного отсутствия нанимателя квартиры. Отопление и уборка в этот список не входят. Для перерасчета платежей за газ, воду, электричество квартиру не нужно оборудовать счетчиками.

Согласно Постановлению, потребитель коммунальных услуг составляет декларацию, в которой указывается обязанность перерасчета, срок и причины его отсутствия. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт не проживания. При расчете нового платежа необходимо учитывать день приезда, день отъезда.

ВНИМАНИЕ! По желанию арендатора на квартиру необходимо произвести перерасчет суммы коммунальных услуг в течение 5 дней.

К этой проблеме следует подходить ответственно и осторожно. Если лицо, подавшее запрос о перерасчете, не оплачивает счета вовремя, и поэтому факт его отсутствия не подтверждается, его могут наказать добавлением штрафа, пени за несвоевременную оплату счетов.

Отношения с коммунальными предприятиями регулируются Кодексом жилищного строительства, а также другими нормативными актами по этому вопросу. Заявление о жалобе на

Заявление в управляющую компанию

необходимо подготовить заявление на пересчет суммы платы за воду. Получено уведомление от управляющей компании о задолженности по коммунальным услугам. Причитающаяся сумма рассчитывалась по общим правилам водопотребления, так как данные счетчика в управляющую компанию не передавались. В настоящее время акт примирения снят со счетчика. Вам необходимо подготовить обоснования для пересчета суммы по данным счетчика.

59. Плата за коммунальные услуги, оказываемые потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из расчетного среднемесячного потребления потребителем коммунального ресурса, определяемого по показаниям индивидуальный или общий счетчик (квартирный) на срок не менее 6 месяцев (для отопления — из расчета среднемесячного объема потребления за отопительный период), а если срок эксплуатации счетчика менее 6 месяцев, то на фактический период работы счетчика, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

Оцените статью
krasud.ru