Какие документы нужны для составление брачного договора?

Мы подробно расскажем, как составить брачный договор: необходимые документы, условия, которые могут быть включены в документ, порядок и стоимость составления.

Какие нужны документы для брачного договора?

Брачный договор — это письменное соглашение, регулирующее имущественные отношения между супругами. Это может быть оговорено до регистрации брака или в период брачных отношений. Если договор подписан до свадьбы, он вступает в силу с момента получения свидетельства о браке.

Договор заключается с целью изменения общепринятого режима сообщества супругов. Вместо этого может быть установлен режим совместной или раздельной собственности. Новые условия принимаются как в отношении всего объекта недвижимости, так и отдельных ее видов.

К документу применяются следующие условия:

  • обязательства по взаимному содержанию;
  • способы участия в доходах другого;
  • порядок обеспечения семейных расходов каждого супруга;
  • список имущества, которое будет передано мужу и жене в случае развода;
  • другие положения об имущественных интересах.

Соглашение не должно ограничивать правоспособность сторон. Запрещается регулировать личные отношения, права и обязанности несовершеннолетних по договору.

Перечень документации, предоставляемой при составлении и заверении брачного договора у нотариуса. Документы предоставляются на момент подписания договора о внесении изменений.

Что такое брачный договор?

Брачный договор — это письменное соглашение, регулирующее имущественные отношения между супругами. Это может быть оговорено до регистрации брака или в период брачных отношений. Если договор подписан до свадьбы, он вступает в силу с момента получения свидетельства о браке.

Договор заключается с целью изменения общепринятого режима сообщества супругов. Вместо этого может быть установлен режим совместной или раздельной собственности. Новые условия принимаются как в отношении всего объекта недвижимости, так и отдельных ее видов.

К документу применяются следующие условия:

  • обязательства по взаимному содержанию;
  • способы участия в доходах другого;
  • порядок обеспечения семейных расходов каждого супруга;
  • список имущества, которое будет передано мужу и жене в случае развода;
  • другие положения об имущественных интересах.

Соглашение не должно ограничивать правоспособность сторон. Запрещается регулировать личные отношения, права и обязанности несовершеннолетних по договору.

Составьте недорогой брачный контракт. Стоимость наших услуг уточняйте на страницах нашего сайта. По всем вопросам звоните

Что не представляется возможным фиксировать?

Доступный брачный контракт — это документ, который позволяет гражданам принимать меры по сохранению своего имущества в период брака, а также после его расторжения.

Поэтому в брачном контракте отражены только те пункты, которые касаются исключительно права собственности. Но в нем никак нельзя записать следующие пункты:

  • В договоре не могут быть зафиксированы моменты, касающиеся ограничения права супругов на работу, выбор профессии, образования и т.д.
  • Отношения с детьми. Невозможно заранее определить, с каким из супругов в случае разрыва отношений останутся дети, а также как будут складываться отношения с другим родителем.
  • Выплата алиментов и их количество в случае потери трудоспособности одним из супругов.

Собрав полный пакет необходимых документов, паре предстоит отправиться к нотариусу. Он, в свою очередь, проверит документы и определит дату подписания контракта.

Перед подписанием оба супруга или супруги должны ознакомиться с проектом договора. Если все предельно ясно и прозрачно для обеих сторон, нотариус прочитает документ, сделает ряд комментариев и предложит подписать окончательный вариант.

Как показывает практика, у нотариусов уже есть готовые варианты договоров. В них записаны основные моменты. При необходимости молодожены могут добавить что-то свое или, наоборот, убрать, и даже внести изменения.

вы также можете добавить в брачный договор любые значения ограничения срока действия. Или определить определенную зависимость от внешних обстоятельств.

Если супруги предоставляют все необходимые документы, препятствий для подписания контракта обычно нет. Нотариус проводит эту процедуру и фиксирует брачный договор. Если у пары есть вопросы или недопонимания по каким-то моментам, то нотариусу необходимо их уточнить, чтобы потом не было проблем.

Контракт составлен в трех экземплярах. Один остается у нотариуса, два других переходят супругам.

Изменения в брачном контракте или расторжение.

Пара, у которой уже есть брачный контракт, может изменить или даже разорвать его по любой причине. Причем инициативу может проявить только один супруг или оба — не беда. Стоимость документа можно узнать, позвонив нам.

Брачный договор расторгается только в судебном порядке и только по следующим причинам:

  • Контрагент против расторжения или изменения
  • Контрагент не отвечает в установленный срок

Решение суда будет положительным, если:

  • Контрагент нарушил некоторые пункты договора
  • Были некоторые обстоятельства, которые повлияли на ситуацию

Последний пункт будет актуален только в том случае, если другие причины его отмены изначально не были указаны в договоре. В то же время супруги никоим образом не могут прийти к консенсусу, удовлетворяющему обе стороны. Стоимость услуг уточняйте у нас.

Зачем нужен брачный контракт? Что учитывать при его заполнении? Сколько стоит адвокат при составлении брачного контракта?

Цена составления брачного договора

Стоимость заключения брачного договора намного дешевле, чем обращение к юристам в случае разногласий с разделом активов.

В стоимость заключения брачного договора входит стоимость консультации юриста, один час работы от 3000 рублей в среднем. Предварительная консультация очень важна, так как позволяет юристу разобраться в жизненных обстоятельствах клиента, учесть его пожелания.

После консультации юрист составляет текст брачного договора. Ориентировочная цена контракта в Москве — 30 000 рублей.

В пакет услуг может входить юридическая помощь у нотариуса, в которую входит присутствие юриста в нотариальной конторе, юридическая помощь в процессе подписания и заверения необходимых документов.

Стоимость услуги может увеличиться, если клиенты обратятся за помощью в сборе необходимых документов.

Людям часто бывает сложно организовать себя на всех этапах подготовки и нотариального заверения брачного контракта.

Важно! Поэтому на практике требуется услуга заключения брачного договора «под ключ», благодаря чему заказчик имеет возможность сэкономить время и нервы.

И в заключение отметим, что стороны могут изменить или расторгнуть брачный договор в любой момент. Для этого готовится соглашение об изменении или расторжении брачного договора, который также должен быть зарегистрирован у нотариуса.

Чтобы супруги могли совершить юридически значимое действие, необходимо знать, какие документы необходимы нотариусу при заключении брачного договора. От этого зависит не только скорость оформления, но и правильность заключительного акта.

Каким образом заключается брачный договор

Соглашение между супругами, которое впоследствии определит дальнейшую юридическую судьбу их общины, должно быть заключено в письменной форме. Образец можно найти в Интернете или обратиться к более опытным людям — практикующим юристам или адвокатам, чтобы оформить брачный договор.

После утверждения текста договора непосредственно между супругами вы можете обратиться в нотариальную контору. Неважно, где был зарегистрирован брак. Вы можете обратиться к любому нотариусу, чей юридический адрес зарегистрирован в установленном порядке и действует в соответствии с законодательством.

При заключении брачного контракта должны присутствовать оба супруга. Ехать со своим представителем не запрещено, а только для оценки текста договора с юридической точки зрения и соблюдения семейного права.

Если брак еще не оформлен, но сторонам уже необходимо заключить договор и в случае возникновения непредвиденных обстоятельств узаконить свои имущественные права, они могут подать заявление с аналогичным заявлением. Однако началом указанного акта будет считаться только момент официальной регистрации брачного союза.

Сколько времени нужно, чтобы заключить брачный контракт с нотариусом. Цена. В последние годы вопрос оформления брачного контракта перестал быть исключительной прерогативой состоятельных граждан, желающих защитить свое имущество. Все больше людей склоняются к тому, что этот документ защищает интересы обоих супругов и позволяет избежать длительных судебных разбирательств в случае развода. Как правильно оформить брачный договор, сколько стоит эта услуга и сколько времени нужно на ее оформление — читайте в нашей статье.

Ответы на часто задаваемые вопросы о брачном договоре

Вопрос 1: Какие активы нельзя разделить между супругами в случае развода?

Ответ: Имущество, которое принадлежало мужу или жене до регистрации брака. Кроме того, имущество, полученное супругами в дар, в наследство или бесплатно, не подлежит разделу. Это личное имущество гражданина, которое не может быть отчуждено в случае развода.

Вопрос 2: Как будет разделено имущество, разделенное брачным контрактом, в случае смерти одного из супругов?

Ответ: Этот документ никоим образом не затрагивает наследственные права супругов. В этом случае вдова или вдовец не имеют права распределять супружескую долю, но могут вступить в наследство на основании своих прав в качестве первоочередного наследника.

Вопрос 3: Каков срок действия контракта?

Ответ: Контракт действует с момента его заключения, если супруги состоят в официальном браке, и до даты развода. Кроме того, договор, заключенный между супругами, может быть расторгнут в любое время по обоюдному решению. Кроме того, его деятельность может быть дополнена решением суда, если туда обратился один из супругов. Односторонний отказ одного из супругов от исполнения брачного договора невозможен.

Оцените статью
krasud.ru