Как развестись с мужем если он против?

Если вы спросите человека, который жалуется на несчастливую семейную жизнь: «Почему бы вам не развестись.

Как подать на развод если муж против — Расторжение брака между супругами: все про семейный развод

1634040728

Если вы спросите человека, который жалуется на несчастливую семейную жизнь: «Почему бы вам не развестись?», Вы можете услышать ответ: «Он / она не дает мне развод». Так ли это на самом деле, и могут ли разногласия одного из супругов по поводу развода стать причиной того, что другой будет вынужден оставаться в ненавистном браке до конца своей жизни?

Конечно, это не так. Современная правовая система не допускает столь вопиющего нарушения прав личности.

Хотя развод без обоюдного согласия супругов действительно существует, процедура сложная, длительная и психологически трудная. В этой статье мы рассмотрим его особенности.

Как правильно развестись с мужем в Украине? В последние годы количество разводов в Украине увеличилось. Все больше супружеских пар решают развестись

Как решиться на развод с мужем

Вы не должны мириться с алкоголиком, наркоманом, деспотом или кем-то, кто постоянно вас оскорбляет. И если ваш спутник жизни попадает в одну из этих категорий, то вам придется придерживаться простых правил:

  1. Если ваше решение о разводе является следствием не эмоций, а взвешенного решения, потому что вы больше не можете терпеть унижения, уходите.
  2. Не верьте обещаниям, которые может дать вам алкоголик или наркоман. Это больные, зависимые и редко меняющие людей.
  3. Не сожалей о содеянном. Да, поначалу вам будет сложно, ведь мало кто способен так радикально и безболезненно все изменить в своей жизни. Но проявив немного терпения, вы вдруг понимаете, что все вокруг изменилось в лучшую сторону.

Самое сложное — принять твердое решение и начать его претворять в жизнь.

Как поставить мужа перед фактом

Так с чего начать развод с мужем? Конечно, первое, что вам нужно сделать, это поговорить со своим супругом. Но не устраивайте скандал. Объясните мужу все понятно и максимально спокойно, ведь за то, что вы совсем недавно любили его.

он может не захотеть тебя отпускать. Дело в том, что мужчины часто видят ситуацию совсем иначе, чем женщины. Если супруг начинает кричать и оскорблять вас, не поддавайтесь на провокации, сохраните лицо. Это часто заставляет задуматься.

Как развестись с мужем, если он не хочет

Если, несмотря на ваши аргументы, муж не согласен на развод, вы можете расстаться с ним, используя часть 1 статьи 110 Семейного кодекса, которая предусматривает возможность разрыва семейных отношений по инициативе одного из супругов. Значит, вам нужно обратиться в суд с заявлением о разводе. Обращаем ваше внимание, что принуждение к браку запрещено законом в Украине.

правда, в некоторых случаях невозможно подать заявление о разводе:

Но эти исключения в соответствии с законом о разводе могут не применяться в определенных ситуациях:

  • Если муж совершил преступление против своей жены или ребенка.
  • Если отцовство признано другим лицом, а не мужем.
  • Если в свидетельстве о рождении по решению суда указаны сведения об этом человеке как об отце ребенка.

Как и куда обратиться с исковым заявлением, если жена хочет развестись, а муж — нет

Чтобы развестись без согласия мужа, вам необходимо подготовить иск о нежелании вашего партнера развестись. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • копия свидетельства о браке;
  • копию свидетельства о рождении ребенка, если есть;
  • копии паспортов обоих супругов или хотя бы одного из ваших;
  • квитанция об оплате стоимости доставки, при отсутствии льгот.

Если вы думаете о разводе и хотите подать заявление о разводе в суде по месту жительства, вы можете это сделать, если ребенок зарегистрирован у вас. В этом случае, помимо перечисленных выше документов, к заявлению необходимо приложить справку о составе семьи.

Специалисты советуют перед тем, как просить о разводе, отправить супругу письмо с указанием, где можно подать заявление, и дать время ответа в течение нескольких дней с даты получения письма, и только после этого подать жалоба.

Письмо необходимо отправить на регистрационный адрес супруга или по месту жительства, если известно, что он получит его там. К жалобе необходимо приложить копию письма с документами, подтверждающими его отправку. Это должно быть письмо с уведомлением.

Внимание! Закон не предусматривает бракоразводного процесса через суд с разделом имущества. Поэтому в делах о расторжении брака суды не рассматривают эти вопросы. Если вы хотите разделить собственность, вам необходимо подать отдельную претензию.

Сколько времени занимает развод с мужем в Украине?

Если ваш муж хочет развода, как и вы, этот процесс займет месяц. Кроме того, в нашей стране в этот период супруги имеют право отозвать свое заявление.

Если развод с мужем усложняется и муж не дает своего согласия, процесс может длиться несколько месяцев. Кстати, хороший адвокат или семейный адвокат может повлиять на длительность бракоразводного процесса (или, проще говоря, он может как отсрочить, так и ускорить процесс). Поэтому тем, кто хочет избавиться от долгой и мучительной процедуры развода, следует обратиться за помощью к опытным юристам.

Подведем итоги

Исходя из вышеизложенного, если муж не желает разводиться, независимо от наличия детей, необходимо развестись через суд, подав там же жалобу. К нему необходимо приложить приведенный выше список документов.

При этом не принимаются во внимание споры о разделе имущества и размере алиментов при расторжении брака. Для этого вам нужно будет обратиться в суд с отдельной жалобой.

возможен ли развод в России, если у вас есть ребенок до 1 года? Характеристики бракоразводного процесса, независимо от того, была ли инициатором брака жена или муж, в частности

Можно ли расторгнуть брак через ЗАГС, если оба супруга не против развода, но у них есть ребенок до 1 года?

1634040729

Нет, согласно российскому законодательству (ст. 19 Семейного кодекса РФ) расторжение брака в ЗАГСе невозможно, если у супругов есть несовершеннолетние дети.

В этом случае расторгнуть брак можно только в судебном порядке. Однако и в этом случае есть исключения.

Следовательно, согласно п. 2 ст. 19 Семейного кодекса, супруг (а) имеет право ходатайствовать о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка (детей) через ЗАГС, если:

  • сообщается об исчезновении супруга;
  • признан недееспособным);
  • был приговорен к более чем 3 годам лишения свободы.

Когда пара расстается, люди всегда испытывают сильный стресс, о чем вы плохо говорите

Как общаться без скандала после развода

1634040729-1

Если вы состояли в официальном браке, муж обязан выплачивать алименты, вы также можете договориться о материальной поддержке, если развод не узаконен, но в этом случае вам будет сложно доказать свои права в суде. Так что не бойтесь развестись.

Даже если вы сохранили дружбу со своим бывшим, могут возникнуть обстоятельства, которые помешают вам получить от него финансовую помощь, например, он может повторно жениться и потратить все на новую жену и детей, поэтому позаботьтесь о необходимых документах. Конечно, людям следует доверять, но иногда это может доставить вам неприятности. Если после развода вам неприятно видеться с бывшим мужем, позвольте ему перевести деньги на вашу карту, а вы можете отправить ему ребенка на выходные через родственников.

1634040730

Следует учитывать еще один важный аспект общения ребенка с отцом, потому что если для бывшего, по сути, вы уже чужой, то ребенок останется отцом навсегда, и это нужно понять и принять. Очень плохо, когда мать из-за личной обиды лишает детей права видеться с отцом, плохо отзывается о нем. Образ отца в глазах ребенка должен быть максимально позитивным и правдивым.

Никогда не запрещайте бывшему мужу видеться с вашим ребенком, воспитание отца так же важно, как и ваше, особенно если у вас растет мальчик. Полноценная личность формируется только при участии в воспитании обоих родителей. Поощряйте мужа участвовать в жизни ребенка. Радуйтесь тому, что он небезразличен. Если вам некомфортно видеться с бывшим, попросите бабушку или друга привести к нему вашего ребенка.

Хороший. Теперь вы свободная женщина и можете строить свою семейную жизнь с нуля в соответствии с вашим пониманием и ни перед кем не оправдываться. Гораздо лучше найти замену неудачному браку, чем пожалеть себя и уйти в свой мир. Одиночество может привести к депрессии. Не нужно ни перед кем извиняться, если вы найдете новую любовь.

Не думайте о том, чтобы каким-либо образом навредить бывшему мужу предстоящим браком. Теперь вы совершенно незнакомы и не имеете никаких обязательств друг перед другом. Ваш бывший может быстро создать новую семью без каких-либо угрызений совести. Вы имеете полное право поступать так же.

Если вы хорошо общаетесь и поддерживаете хорошие отношения после развода, вы можете начать «заводить друзей дома», но имейте в виду, что это работает только тогда, когда вы оба нашли себе пару. Если вы все еще одиноки, вам будет морально сложно увидеться с бывшим мужем и его новой женой, как бы вы ни притворялись, что это не так. Это ни к чему хорошему не приведет.

В жизни все бывает. Враги вчера, а сегодня решили снова сойтись. Если развод произошел на эмоциях, особенно когда он был инициирован женой, то вам стоит подумать о том, чего вы действительно хотите. Не стоит играть чувствами обиженного мужа, это не вопрос. Если вы вдруг решите его вернуть, через несколько месяцев вполне вероятно, что вы снова заговорите о разводе. Спокойно подумайте, действительно ли вы все еще любите его или он просто боится одиночества и перемен.

Если вы все же решите сократить разрыв, примите меры, но не навязчиво. Это уже не ваш муж и вы не имеете права приставать к нему вопросами о том, как он проводит время, как он себя чувствует. Необязательно постоянно звонить и напоминать себе, лучше это делать, как говорится, «редко, но правильно». Найдите способ встретиться с общими знакомыми, на мероприятии и т.д.

«Я уже знала следующее»: женщины, которые много пережили о том, как не стать мягкими и снова полюбить «Раз и на всю жизнь», думают женщины, стоящие в белом платье и фате в

Анастасия Кузьмина, 32 года, домохозяйка

Благодаря первому мужу у Анастасии развился комплекс лишнего веса, который иногда до сих пор вспоминает сама. В то время он думал, что вес может быть настоящей причиной развода

— С первым мужем я познакомилась за три месяца до совершеннолетия, а через 6 месяцев мы уже зарегистрировали отношения по настоянию родителей. Через год мы расстались, как раз в день моего рождения — неприятно было вместо поздравлений получить выговор от мужа, что я выздоровела и все его беспокоило, — говорит Анастасия. — Через несколько месяцев я получила развод с моим первым мужем, сказав ему, что я беременна и что если он не разведется со мной, то ребенка придется зарегистрировать у него. Я долго не плакала, устроилась на работу и почувствовала облегчение, даже внимания мужчины хватило. Первый брак был по сценарию — выйду замуж за первого встречного, который будет любить меня, чтобы уйти из дома — у меня были конфликты с отчимом.

Мы познакомились со вторым мужем через три месяца, когда я рассталась с первым, мы уже знали друг друга. По собственной глупости после месяца отношений я уволилась с работы, а через неделю узнала, что беременна. Мама настояла на прерывании беременности, но я была уверена в счастливом будущем. Суть в том, что я сохраняю ребенка вопреки всем, с первым мужем развожусь по документам и через 5 месяцев записываюсь на 8-й месяц беременности со вторым. Через год после рождения первого ребенка я родила второго, при этом мои отношения с мужем были не лучшими. После 6 лет брака я решила развестись, примерно в то же время умерла моя мама — это событие было для меня намного сложнее, чем разрыв с мужем. Эмоции были смешанными, от жалости к себе до ощущения радости от избавления от гнилых отношений. Был страх, что останусь одна с двумя детьми.

После двух неудачных браков у Анастасии появилось недоверие к мужчинам, рассудительность и страх одиночества

Между первым и вторым у меня был промежуток в три месяца, я не успел ничего понять. Тогда я просто наслаждался одиночеством и вниманием других мужчин. Второй развод из-за наличия двух детей был сложнее из-за стереотипа: кому нужна такая женщина? Я стал расчетливым и недоверчивым к мужчинам, а с их стороны появился страх перед обманом. К штампу в паспорте стал относиться скептически: в нашем законодательстве слишком много условностей. Я был нейтрально относился к ярлыку «разведенная» — я видел примеры других женщин, которые нашли свою вторую половинку и жили долго и счастливо. Это давало мне надежду на хорошее будущее.

Через три месяца после развода со вторым мужем я встретила мужчину, и наше знакомство выглядело так, будто я в третий раз наступила на одни и те же грабли. Мы живем вместе 7 лет, дети давно звали его папой, только я согласился зарегистрировать наши отношения в июне прошлого года. Муж относится к моему прошлому с улыбкой: сам он в разводе, и после этого у него был негативный опыт гражданского брака. Все годы нашей совместной жизни нам приходилось проходить процедуры, чтобы лишить моего бывшего мужа родительских прав и оспорить отцовство ребенка от его гражданского брака. Это дало понять, что обе стороны могут быть виноваты в отношениях, что приводит к бракоразводным процессам в семьях. Теперь, имея за плечами опыт, я считаю, что вступать в официальный брак нужно сознательно, и если что-то пойдет не так, то не стоит сожалеть о содеянном и с улыбкой идти в будущее.

А что было дальше — Wonderzine

Света

1634040730-2Когда мне было двадцать шесть, я жил с девушкой. Мы были больше друзьями, только в определенный момент собрали ее вещи и перевезли ко мне. Я знал, что рано или поздно она выйдет замуж и родит детей — этого хотели ее мама и бабушка. У меня не было иллюзий: мы просто жили вместе, понимая, что когда-нибудь все закончится.

В общей компании мы познакомились с другой девушкой. Между нами сразу зародилось доверие, мы разделили личное, и через несколько месяцев стало ясно, что между нами не только дружба. Я все рассказал своей девушке. Он делал это медленно — в конце концов, у него другие планы на жизнь. Но через неделю он решил, что любит меня, и начались полгода ада: скандалы, слезы, психолог. Через шесть месяцев она покончила жизнь самоубийством. Это было очень сложно: нас мучило то, что мы так или иначе стали причиной смерти. Потом стало легче, но ничего не забыли: и для этого мы расстались. Да, накопилось много взаимных претензий, обид. Но больше всего нас мучило самоубийство.

1634040730-1

Мы жили абсолютно открыто, все друзья стали общими, даже родственники. Нормальная семья, с общим бюджетом, собакой и жизненными планами. Мы пытались забеременеть, но этого не произошло. Мы прожили вместе пять с половиной лет. А потом улетела в командировку на две недели в другую страну и пробыла там полгода. Он написал, что мы расстаемся. Я не понимала, как это сделать с любимым человеком, с которым они планировали завести детей, прожить вместе до старости. Я не понимал, что сказать родным и близким, потому что сам не понимал, что происходит. Я перестал есть и спать. Мой мир рухнул.

Не знаю, как бы я вышла из этого, если бы не знакомство с нынешней девушкой, которая тогда переживала конец отношений с мужем. Я просто схватил и отпустил — оказалось легко. Главное знать, что человек жив и с ним все будет хорошо и, скорее всего, лучше, чем у меня. Да и у меня все будет хорошо. Через несколько месяцев мы с моей новой девушкой начали жить вместе. Именно там я пошла на процедуру ЭКО. Не сработало, но мы попробуем еще раз. И в нашей новой семье есть маленькая девочка: ее восьмилетняя дочь. Вернувшись в Россию, первая была в воинственном настроении: похоже, ей не понравилась новость о том, что у меня другие отношения. Но постепенно он становится дружелюбнее.

Было бы неплохо провести официальную свадьбу. Да, эти документы ничего не значат, и, не вступив в брак, можно получить много законных прав для пары. Но мне нравится сам процесс регистрации. В России нельзя заключить официальный брак, но мы можем серьезно относиться к любимому человеку. Все, что находится за пределами юридической сферы, находится в нашей голове. Это было так: сначала вы называете партнера своей девушкой, а потом в какой-то момент женой.

Вторые жены или первые дети. Разоблачения женщин, которые связали жизни с разведенными мужчинами Принято считать, что женщине с ребенком сложно найти пару. Мы это уже много раз обсуждали

Мнение эксперта:

По опыту психотерапевта Игоря Ляха, некоторым людям (обычно мужчинам) удается наладить прекрасные отношения с детьми супругов от первого брака. У женщин это явление тоже наблюдается, но кажется довольно редким. Хотя специальных исследований на эту тему нет, отмечает специалист.

— Здесь ситуация несколько сложнее: мысль о том, что сын входит в семью уже пасынком, важна для отца. Это вопрос способности родителей принимать общие решения, поскольку переход ребенка из семьи матери в семью отца всегда является кризисом. И для самого ребенка, и для отношений в семье. И этот кризис может быть достаточно глубоким — по словам Игоря Ляха, семье может потребоваться много времени, чтобы преодолеть этот этап.

Психотерапевт указывает: в тех семьях, где усыновление детей от первых браков происходит именно на правах людей, которые не только потребляют ресурс, но могут создавать и творить, быть ценными членами семьи, адаптация проходит быстрее и легче.

«Если такая ситуация возможна, происходит довольно быстрая и здоровая ассимиляция, ребенок понимает правила, легко осваивается, и появляется больше своих людей», — заключает он.

Оцените статью
krasud.ru