Калькулятор страхового стажа. Как узнать свой стаж работы

Оформление выписки из опыта работы через госуслуги — подробная инструкция. Зачем это нужно, а также какую еще информацию можно получить на портале.

Как узнать свой трудовой стаж через Госуслуги в личном кабинете

Чтобы в дальнейшем претендовать на пенсию, нужно накопить необходимое количество баллов и опыт работы. Для получения актуальной информации можно не только посетить отделения ОФ, но и использовать удаленные методы. Информация размещается на сайте ФНС или портале госуслуг. Для получения данных у вас должна быть идентифицированная учетная запись.

Самый простой способ получить данные — это зайти на портал сервисов и авторизаций государства. Информация предоставляется только непосредственному лицу, поэтому требуется идентифицированная учетная запись.

Благодаря порталу можно получить следующие данные:

  • точная сумма экономии за счет переводов от работодателей;
  • сумма, ежемесячно выплачиваемая руководством компании, в которой работает человек;
  • коэффициент, используемый для расчета пенсии;
  • продолжительность стажа работы; ;
  • организация, управляющая аккаунтом.

Информация об опыте предоставляется совершенно бесплатно, поэтому вам не нужно платить комиссию. Процесс сбора данных делится на этапы:

    … Для этого указываются реквизиты паспорта, ИНН и СНИЛС, а также место регистрации, год и место рождения, ФИО и контактные данные. Для подтверждения процедуры вводится одноразовый код, который отправляется на телефон. Желательно найти надежный пароль, чтобы защитить свою учетную запись от мошенников.

  1. Подтверждение счета, для которого нужно использовать Сбербанк Онлайн или посетить отделения ПФ или другого госучреждения.
  2. После регистрации и идентификации вам необходимо авторизоваться на сайте. На главной странице портала размещен каталог всех предлагаемых услуг. Среди представленного списка нужно найти раздел под названием «Пенсии, льготы и льготы». Откроется список всех сервисов, среди которых нужно найти «Оповещение о статусе лицевого счета». Новая страница содержит описание этой услуги.
  3. Формирование заявки. Желательно изучить всю предложенную информацию, после чего нажать на ссылку «Получить услугу», которая находится справа внизу. Затем открывается страница, содержащая информацию об опыте. Разрешается не только ознакомиться с объявлением, но и получить его в электронном виде, скачав на свой компьютер или отправив на электронную почту. Эта документация имеет юридическую силу, но распечатанная форма не может быть передана другим учреждениям.

1640862744

Если гражданин после получения данных осознает, что в ОФ содержатся недостоверные сведения о продолжительности службы, необходимо запросить справки со всех официальных рабочих мест, после чего они передаются представителям фонда. Если компания, в которой работал человек, уже закрыта, вы можете обратиться в архив или к уполномоченному. На основании этой документации сотрудники ОФ вносят необходимые изменения в реестр.

Для чего нужны сведения

Информация об опыте работы может понадобиться любому человеку по разным причинам. Обычно это необходимо по следующим причинам:

  • расчет будущей пенсии;
  • определение возможности выхода на пенсию с субсидируемой пенсией, поскольку некоторые категории граждан, работающих на определенных условиях, уходят в отпуск на несколько лет раньше, чем другие люди;
  • расчет точного количества лет, которые должны быть официально отработаны для получения оплаты от государства.

Ссылка! Процесс оформления страховой пенсии доступен только гражданам, стаж работы которых превышает 15 лет, поэтому, если человек предпочел работать неофициально в течение длительного периода времени, с помощью выписки он сможет узнать если вы имеете право на государственные пособия.

При расчете стажа работы учитывается не только работа, но и другие виды деятельности, полезные для компании. Сюда входит и предпринимательство, если индивидуальный предприниматель самостоятельно производит страховые выплаты, работает в иностранном государстве, служба в армии, а также периоды нетрудоспособности и отпуска по болезни. Стаж работы включает в себя социальную работу, период ухода за пожилым человеком, а также время проживания женщины в военном городке со своим мужем-военным.

Если гражданин не накопил необходимое количество лет стажа в возрасте 60 или 65 лет, он не сможет подать заявление на получение страховой пенсии. Социальная выплата назначается еще через 5 лет и ее размер равен прожиточному минимуму.

Срок службы не включает время, проведенное в школе или другой образовательной организации, уход за ВИЧ-инфицированными родителями или опекунами, проживание супругов политиков в другом государстве или время, в течение которого человек находился в концлагере или блокадном Ленинграде.

🔸 Какой страховой стаж? Почему важно правильно рассчитать страховой стаж? Как посчитать, если сотрудник отказывается от бумажной трудовой книжки? Ответы на kontur-extern.ru.

Страховой стаж при пенсионном страховании

С рождения физическое лицо открывает индивидуальный счет в Пенсионном фонде. На этом счете фиксируются все выплаты пенсионного страхования, произведенные работодателем или другим лицом, в том числе и самим гражданином. Период, в течение которого происходила уплата взносов в Пенсионный фонд, составляет основную часть страхового опыта при начислении пенсии.

Существует ограничение на размер страхового стажа, с которого физическое лицо имеет право на получение пенсии по старости. До 2015 года условием получения пенсии был пятилетний страховой стаж. К 2024 году стаж работы, необходимый для получения пенсии, составит 15 лет (ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). В настоящее время в переходный период продолжается увеличение минимального страхового стажа:

Год выхода на пенсию Минимальный страховой стаж
2020 г 11 лет
2021 г 12 лет
2022 год 13 лет
2023 г 14 лет
2024 г и позже 15 лет

Расчет пенсии, причитающейся гражданину, производится на основании индивидуального пенсионного коэффициента. Его величина, в свою очередь, зависит от стажа работы.

Правила исчисления страхового стажа для целей пенсионного страхования устанавливаются Федеральным законом от 25.07.2012 г. 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. 1015 «При утверждении правил исчисления и подтверждения страховых сроков для установления страховых пенсий». В страховой стаж работника включаются не только трудовые, но и другие периоды жизни. Полный перечень приведен в ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ. Вот несколько примеров:

  • военная служба;
  • периоды отпуска по болезни и использование соответствующих пособий;
  • период получения пособия по безработице;
  • период опеки одного из родителей за ребенком до полуторагодовалого возраста (всего не более шести лет);
  • период нахождения под стражей или в месте лишения свободы лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и др.

Следует отметить, что такие периоды не могут быть включены в страховой стаж, если страховые взносы не были уплачены в ПФР до или после них за физическое лицо.

Сотрудник может работать неполный рабочий день. В этом случае страховые взносы будут оплачиваться каждым страхователем. Однако в страховой период может быть включен только один из периодов. Срок для исчисления страхового стажа берется на основании заявления физического лица.

Если гражданин работал за границей и этот период учитывался при определении пенсии в другой стране, этот период не включается в страховой стаж.

В чем отличие страхового стажа от трудового

Термин «трудовой стаж» в современной практике используется редко. До 2002 года он использовался для расчета пенсионных выплат. Его главное отличие от страхового стажа — отсутствие связи с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Количество трудового стажа зависит только от трудовой деятельности, то есть периода, который отражается в трудовой книжке человека. Теперь по трудовому стажу определяется стаж работы гражданина в период до 1 января 2002 года, период работы в сложных климатических условиях, при определении льгот и надбавок и в некоторых других случаях.

Стаж работы может отличаться по количеству лет от страхового. Например, гражданин проработал по трудовому договору 5 лет. После увольнения 2 года проработал индивидуальным предпринимателем, затем три года работал по договору GPC также с уплатой страховых взносов. В этом случае трудовой стаж физического лица будет равен всего 5 годам — ​​времени служебной занятости. А страховой стаж будет 5 + 2 + 3 = 10 лет — период, в течение которого в бюджет поступали взносы.

обычному человеку самому рассчитать размер своей пенсии очень сложно. Какова роль трудового стажа при назначении пенсии? Что делать, если он «потерялся»?

Что делать будущему пенсионеру, если в ПФР «потерян» его трудовой стаж?

Заказав выписку, гражданин может увидеть, что определенный период работы не отражен в ILS. Неточная информация может появиться по двум причинам.

Например, в 2019 году на сайтах различных региональных отделений Пенсионного фонда России появились сообщения о проблемах, связанных с осмыслением срока службы по начислению пенсий. Некоторые граждане потеряли стаж работы на 2017-2018 годы. Представители ПФР объяснили это технической неисправностью и пообещали восстановить данные.

Некоторые компании отправляют неточные данные в ПФР. Кроме того, работодатель не может полностью передать взносы работника в ПФР.

Особого внимания заслуживает информация о выслуге лет до периода регистрации в системе обязательного страхования. Затем в течение нескольких лет, с 2002 по 2005 годы, все территориальные управления ПФР возглавляли компанию по сбору информации о стаже работы сотрудников по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Но, как заявляют представители ПФР, есть застрахованные, которые не предоставили эту информацию. И, следовательно, информации об опыте работы в ILS нет.

Если будущий пенсионер оказался в такой ситуации, он должен обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда России и документально зафиксировать «потерянные» периоды работы. Фактически, до получения СНИЛС информация о трудовой деятельности рассчитывалась на основании трудовой книжки.

Подтверждающими документами могут быть:

  • история работы;
  • письменные трудовые договоры;
  • выписки из нарядов на работу;
  • выписки по зарплате.

Как показывает практика, если запись в трудовой книжке сделана с ошибками, сотрудники ПФР не засчитывают их в страховой стаж. Затем потенциальный пенсионер должен предоставить другие доказательства своего трудоустройства или исправить запись в трудовой книжке бывшего работодателя.

Все способы получения информации о трудовом стаже. Госуслуги, сайт ПФР, информация СНИЛС и другие надежные способы проверки данных.

Другие способы

Самый точный и проблемный — расчет вручную. Вы также можете использовать онлайн-калькулятор, но он подходит только тем, у кого нет льгот по выслуге лет.

Как узнать трудовой стаж с помощью СНИЛС? Для идентификации гражданина в государственной пенсионной системе требуется свидетельство об обязательном пенсионном страховании. При личном посещении филиала ОФ РФ номер, указанный в СНИЛС, позволит систематизировать и опубликовать всю имеющуюся информацию о страховом опыте соискателя.

1640862744-1

В Интернет-вычислениях СНИЛС может использоваться для доступа к веб-сайту государственных услуг в качестве логина; его присутствие не освобождает его от подтверждения счета.

Дополнительный алгоритм ничем не отличается от стандартной процедуры запроса данных на указанном ресурсе.

Вычисление с помощью онлайн калькуляторов

Этот метод актуален для тех, кто часто менял работодателя и не занимался деятельностью, предполагающей льготный расчет.

Другой вариант — рассчитать все периоды с одним и тем же коэффициентом отдельно, чтобы потом, после его применения, вы добавляли их вручную.

Для работы с калькулятором вам потребуется выполнить следующие действия:

  • перейти на страницу сервиса (есть с регистрацией, есть без);
  • введите данные: дату принятия задания, дату увольнения;

1640862744-2

1640862744-1-2

1640862745

1640862745-1

  • повторять указанные пункты до тех пор, пока не будет введена вся информация;
  • в конце нажмите «рассчитать срок службы» — калькулятор покажет общее количество лет и месяцев, в течение которых человек выполнял рабочие обязанности.

1640862745-2

1640862745-3

В калькуляторах не учитывается наличие или отсутствие отчислений на социальное страхование!

Как узнать о своем опыте работы на портале госуслуг или на сайте ПФР. Что делать, если вы обнаружили неточность в сборе данных об опыте работы.

Как узнать свой стаж работы на сайте Пенсионного фонда

Узнать о своем опыте работы и баллах можно не только в госуслугах, но и на сайте пенсионного фонда. Хотя данные ПФР загружаются на портал, на практике информация здесь более точна. Удобство заключается в том, что вы можете войти в личный кабинет ПФР через аккаунт госуслуг.

Чтобы узнать о своем опыте работы на сайте PFR, вы должны:

  1. Перейти на сайт по прямой ссылке https://pfr.gov.ru/ и авторизоваться с помощью «Единой системы идентификации и авторизации»;
  2. Ваш опыт работы и накопленные баллы будут отображаться сразу на главной странице;
  3. Здесь вы можете заказать любую справку, подробности о продолжительности услуги или записаться на прием.

Узнать свой опыт работы через ПФР довольно просто, и данные будут более точными. Используйте этот метод, если вы получили неверные данные о госуслугах.

1640862746

Как узнать про свой пенсионный фонд — способы проверить свой НПФ. Как узнать, в какой пенсионный фонд вы состоите по СНИЛС, через госуслуги онлайн.

Получение информации у работодателя

Вы можете запросить название организации у бухгалтера, так как именно он занимается вопросами, связанными с отчислениями. До замораживания накопительной части были случаи, когда работодатели переводили своих сотрудников в коммерческие фонды без их ведома, поэтому у многих возникает вопрос о местонахождении средств.

Часто люди обращаются в Пенсионный фонд лично с вопросом, членом какого НПФ я являюсь. Для получения информации необходимо иметь при себе паспорт и страховое свидетельство. Вам нужно будет написать заявление на месте. Срок предоставления информации — не более 10 рабочих дней. ПФР отправляет ответы на запросы по почте.

ПФР не предоставляет эту информацию по телефону, поскольку требуется личное присутствие застрахованного. Но для экономии времени вы можете посетить официальный сайт Пенсионного фонда России, войти в личный кабинет и запросить информацию удаленно.

1634040864

Опасность проверки пенсионного фонда через интернет

Многие сайты предлагают быстро узнать свой НПФ по СНИЛС или паспортным данным. Они просят вас ввести реквизиты документов, которые они впоследствии могут использовать в своих целях.

Другой вид мошенничества — взимание платы за обслуживание. Сайт предлагает пройти авторизацию и просит отправить смс на номер. В результате деньги списываются со счета.

1634040864

Доверять таким интернет-ресурсам ни в коем случае нельзя. Единственные сайты, на которых можно безопасно, бесплатно и гарантированно узнать о своей пенсии, — это государственные службы и официальный сайт Пенсионного фонда России.

Общий стаж работы — это величина, которая актуальна для определения размера начисленной пенсии с учетом предусмотренных в ней стажа работы до 01.01.2002. Он учитывает, какие периоды входят в продолжительность услуги, какие документы можно использовать для ее подтверждения, а также показывает, как она рассчитывается правильно.

Итоги

Определение общего трудового стажа имеет особое значение для расчета размера пенсии за права, полученные им до вступления в силу закона 17 декабря 2001 г. 173-ФЗ, которым установлен новый порядок его расчета. Существуют варианты учета этого опыта, в выборе которых вправе участвовать сам страхователь. Опыт необходимо документально оформить.

  • Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О профессиональных пенсиях в Российской Федерации»
  • Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Попробуйте бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Оцените статью
krasud.ru