Как продать квартиру без агента по недвижимости: пошаговые практические советы

Тем, кто хочет знать, как правильно продать квартиру без агента по недвижимости, подробная инструкция поможет избежать возможных ошибок и быстрее найти покупателей.

Как правильно продать квартиру без риэлтора: пошаговая инструкция + практические советы

Если вы задумываетесь о том, как правильно продать квартиру без агента по недвижимости, подробная инструкция поможет вам ускорить процесс и сэкономить.

1634321687

Самостоятельная продажа недвижимости помогает продавцу следить за процессом, контролировать этапы. Продать квартиру без услуг агента по недвижимости непросто, процесс займет много времени. Если следовать предложенным инструкциям и правильно выполнять все действия, собственник быстро и выгодно продаст свою недвижимость.

Резюме статьи

Цена на вторичные квартиры подорожала с начала года более чем в половине регионов страны. Казалось бы, пора продавать. Но есть квартиры, которые не покупали годами. Что с ними не так и как найти им нового хозяина — в материале «РГ»

Быстро или дорого

Сегодня для определения цены не обязательно вызывать профессионала. Достаточно сделать детальный выбор на сайтах объявлений и сравнить свою квартиру с точно такой же. И в самых мелких деталях: планировка и серия дома. Но учтите, что на сайте размещается только одно объявление и окончательная сумма транзакции остается неизвестной. Ведь квартиры такого типа можно продавать со скидкой 10 процентов.

1634321687-1

При этом не стоит полностью доверять агенту по недвижимости. У него есть свои причины занижать стоимость квартиры. Тогда сделка произойдет быстрее, при этом разница в цене квартиры в 100-200 тысяч не сыграет роли в комиссии агента по недвижимости. Эти деньги для вас несущественны? Если нет, не стесняйтесь сказать, что вы хотите попытаться продать слишком высокую цену, сначала постепенно снижая ее.

Чего ни в коем случае не следует делать, так это связываться с оценщиком. Ну, только если будет на 5-6 тысяч рублей больше. Ведь оценка сделана для ситуации «здесь и сейчас» и завтра устареет. Оценка необходима для документального подтверждения цены квартиры на момент запроса кредита.

Задайте себе вопрос: нужно ли вам продавать быстрее и реже или медленнее и дороже? Быстро и дорого продать нельзя.

Как продать квартиру самому? Пошаговая инструкция: как продать квартиру без риэлтора (агентства). 2021 год.

Сколько стоит Ваша квартира?

необходимо точно рассчитать стоимость квартиры, внимательно изучив рынок недвижимости. Необходимо рассмотреть варианты продажи аналогичного жилья и его стоимость. На оценку квартиры могут повлиять как существенные факторы, так и незначительные нюансы.

Метраж — главный критерий оценки квартиры, он существенно влияет на цену. Квартира с большой площадью всегда будет иметь более высокую цену. Общая площадь включает дом, кухню, прихожую, санузел. Будет учтено удобство планировки и количество комнат.

Расположение квартиры также оказывает существенное влияние на цену. Центр и престижные районы становятся все дороже. Пригороды и пригороды ценятся меньше, независимо от качества самого жилья. Сказываются и такие обстоятельства, как наличие поблизости станции метро, ​​транспортная доступность и городская инфраструктура.

Реставрация и украшение также являются важными факторами. Но нужно ли делать ремонт непосредственно перед продажей? По оценкам экспертов, недавний ремонт увеличивает отпускную цену квартиры в среднем на 10%. Необходимо четко рассчитать, окупятся ли затраты. Рассчитать стоимость материалов и услуг специалистов

лучше провести точечный косметический ремонт, устранив основные явные дефекты (поклейка несклеенных обоев, стирание следов протечек на потолке, закрашивание ржавчины и т.д.).

Скажутся и такие моменты, как техническое состояние дома и его тип. Разница между стоимостью квартиры такой же площади, расположенной в старом доме, и в новостройке будет значительной. Ведь в старом доме старые коммуникации. Хотя кое-кто оценивает «сталинистов» выше, чем «хрущевок», из-за высоких потолков и больших окон.

Пол важен, если он первый и последний. Их продажа возможна только при снижении цены.

Часто на цену влияют юридические вопросы, например, счета за коммунальные услуги. Важным нюансом может быть охрана, например, охраняемая территория и присутствие швейцара.

Оценка квартиры также возможна с помощью онлайн-калькулятора на многих сайтах недвижимости. Они учитывают множество факторов и определяют среднюю цену.

Как продать квартиру быстро и выгодно? 4 шага к продаже квартиры. Определение оптимальной рыночной цены на недвижимость. Быстрая продажа квартиры.

Шаг 2. Разработка и размещение объявления о продаже квартиры

Следующим и не менее важным шагом на пути к продаже недвижимости является разработка и размещение объявлений о продаже.

Скажу сразу: чтобы продать квартиру быстро и выгодно, продажу нужно проводить самостоятельно, без помощи агентств недвижимости и частных агентов по недвижимости.

Почему? Все очень просто: так покупатель не будет платить агентству комиссионные (а это от 3 до 10% от стоимости объекта, в зависимости от ситуации и региона!), Что позволит ему существенно сэкономите, сделав выгодную покупку и вы быстро продадите квартиру.

Кстати, тот факт, что вы будете продавать недвижимость самостоятельно, следует использовать как преимущество, указав в объявлении о продаже «от собственника». Это выделит вашу рекламу среди других.

Что еще можете сказать о тексте и формате объявления о продаже квартиры? Он должен быть написан лаконичным и сухим языком, подчеркивая все достоинства вашего дома и скрывая недостатки. Обязательно нужно сделать несколько фотографий, которые представляют вашу квартиру в наиболее выгодном свете, а там, где есть возможность разместить объявление с фото, обязательно используйте его, чтобы вы тоже выделялись на фоне остальных.

Где разместить объявление о продаже квартиры? В наиболее популярных источниках он является обязательным как в Интернете, так и в печати. Чем больше объявлений вы разместите, тем больше вероятность, что их заметят потенциальные покупатели. Маленькая хитрость — чтобы заинтересовать людей поиском именно к вашей рекламе — проведите ее SEO-оптимизацию. Если вы не понимаете этот термин, я скажу проще:

  • Заголовок объявления должен быть точно таким же, как у самого популярного поискового запроса, который люди вводят в своем поиске (используйте службу подбора ключевых слов, как я показал вам на скриншоте в начале статьи). Например, «Квартира, Оболонь, продается».
  • Включите это ключевое слово в текст объявления несколько раз в разных вариантах. Например, «Квартира, Киев, Оболонь», «Купить квартиру в Киеве на Оболони», «Продажа квартир, Киев, Оболонь» и так далее

Не забывайте постоянно обновлять свое объявление, чтобы оно оставалось на самом важном месте, пока квартира не будет продана.

Основные нюансы самостоятельной продажи квартиры. Пошаговое руководство для продавца, самостоятельно оформляющего сделку с недвижимостью.

Шаг 5. Передача квартиры и получение денег

Завершающим этапом продажи квартиры является ее передача новому владельцу. Эта передача должна сопровождаться подписью акта приема квартиры, так как с момента его подписания вся ответственность за размещение переходит на покупателя. Акт должен быть составлен не менее чем в 2-х экземплярах, если банк участвует в сделке (например, с ипотекой) — в трех экземплярах.

После этого продавец может получить деньги за квартиру из сейфа.

Оцените статью
krasud.ru