Как продать часть квартиры

Содержание
  1. Как продать часть квартиры
  2. Что такое доля в квартире?
  3. Основные сложности – что нужно знать?
  4. Продажа квартиры, находящейся в общей долевой собственности
  5. Получение разрешения от совладельцев
  6. При возникновении необходимости реализации такого рода имущества ситуация будет иметь два хода развития:
  7. Определение цены
  8. Чтобы найти компромиссное решение можно избрать один из способов:
  9. Поиск покупателя
  10. Можно воспользоваться разными вариантами:
  11. Необходимая документация
  12. Для перерегистрации прерогативы собственности и оформления договора купли-продажи понадобятся:
  13. Выписка из реестра
  14. Для заключения и подписания соглашения о купле-продаже нотариус и приобретатель должны убедиться в отсутствии:
  15. Для этого возможно пользоваться двумя вариантами:
  16. Дкп и удостоверение процедуры
  17. Однако для обеспечения безопасности сделки придется изрядно потратиться:
  18. Задаток
  19. Регистрация в реестре
  20. Подать пакет документации разрешено:
  21. Получение всей суммы
  22. Для спокойствия каждого из участников и безопасности обычно пользуются следующими вариантами расчетов:
  23. Реально ли приобрести в ипотеку
  24. Как банковская организация рассматривает возможные варианты развития событий:

Продажа части квартиры — одна из самых сложных сделок с недвижимостью. Это связано с тем, что человек, принявший это…

Как продать часть квартиры

1634321846

Наверняка многие думали так: хочу квартиру в Москве, что делать в ситуации, когда есть непреодолимое желание купить жилье в столице поскорее, но нет денег и знаний, где и как лучше купи это.

Стоит заранее продумать вопросы при покупке квартиры на вторичном рынке. Сейчас все больше и больше людей покупают квартиры на вторичном рынке, так как в новостройке нет возможности купить.

Мошенничество в сфере недвижимости очень распространено, поэтому при покупке дома нужно быть предельно осторожным. Эксперты рекомендуют придерживаться некоторых важных рекомендаций.

Продажа части квартиры — одна из самых сложных сделок с недвижимостью. Это связано с тем, что человек, принявший такое решение, может столкнуться с огромным количеством юридических трудностей, которые будут поджидать его на каждом шагу.

можно ли продать половину квартиры, если собственник один? Это намного проще, чем продать долю не-ИП, но требует тщательного обдумывания и взвешивания всех «за» и «против». Обратите внимание, что при долевом владении все участники получают равные права на использование и распоряжение по своему усмотрению, вплоть до перепродажи.

Подробная инструкция по продаже доли в квартире без согласия другого собственника. Документы + все подводные камни.

Что такое доля в квартире?

Имущество может принадлежать двум и более людям. Это свойство считается общей собственностью. В случае уступки определенных акций они признаются в составе капитала, без уступки — совместной.

Приватизированные квартиры находятся в совместной собственности всех участников приватизации, но при желании вы можете выбрать и зарегистрировать конкретную долю для каждой отдельно. Проблема только в том, что определить эту долю в природе невозможно, так как в квартиру только один подъезд и разграничить границы долевой собственности не получится. Это означает, что акция — это всего лишь юридическое понятие.

Получить долю жилой недвижимости можно и другими способами:

Каждый собственник имеет право пользоваться квартирой, не нарушая прав других совладельцев.

Инструкция: как правильно и легко продать долю в квартире. Что нужно знать: основные трудности, риски, характеристики. Как продать долю в квартире второму собственнику: пошаговая инструкция. Порядок продажи доли третьему лицу: с чего начать, алгоритм, документы, уведомление, госпошлины, налоги. Пример договора купли-продажи. Тонкости с продажей 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 2/3 и 3/4 ударов. Вопросы и ответы — советы юристов. Видео о том, как правильно продать часть квартиры.

Основные сложности – что нужно знать?

Планируя продать холдинг, нужно учитывать сложности, которые сопровождают этот процесс. Не все зависит от продавца: обман бывает и со стороны контрагентов.

«Подводные камни» и риски: на что обращать внимание:

  1. Препятствия для покупки и продажи: другие владельцы могут быть против того, чтобы делиться с незнакомцами. В то же время не покупайте акции по цене, предложенной продавцом. Бывает, что другие пайщики не отдают ключи и не меняют замок на входной двери. В результате сделка затянется — есть риск потерять прибыльного участника торгов, который вряд ли захочет попасть в неприятности.
  2. Ищите со-мейкеров. Хорошо, если в квартире проживают хозяева и можно обсудить детали устно. Плохо, когда место жительства совладельцев неизвестно, и они не появляются в квартире. Придется отправлять запросы, обращаться в адресную службу, искать друзей и родственников — это непросто.
  3. Размер определяет не тот факт, что разделение проблемы представлено комнатой. Желающих занять просторную комнату очень много. Отсюда и возникновение споров между собственниками — кому принадлежит та или иная комната (см. «Как передать долю в комнату»).
  1. Цена и скидки. Продажа отдельной доли и продажа всей квартиры — это разные дела. Если собственник продаст детали, ему придется сделать скидку 30-50% — иначе товар никто не купит. Другой вопрос, продают ли совладельцы свои акции в рамках сделки. Рыночная цена квартиры будет выше, чем продажа фракций по отдельности. Об этом нужно помнить и стараться извлекать максимальную прибыль (см. «Как рассчитать стоимость доли в квартире»).
  2. Получите согласие супруга. Если доля считается совместно нажитым имуществом, потребуется согласие мужа или жены. Особых сложностей нет, но у нотариуса раскошелиться придется.

Риски, связанные с продажей акций, намного выше. Мы описали только основные моменты. Вы должны понимать, что акция — это самостоятельный, но проблемный объект. Особенно, если продавцу не удалось продать его среди совладельцев. Это станет «тревожным звонком» для грамотного покупателя. Не факт, что он пойдет на переговоры и не попросит скидок.

›Жилищный вопрос› Продажа квартиры ›Продажа квартиры в общ.

Продажа квартиры, находящейся в общей долевой собственности

1634321846-1

продать квартиру, если она в долевой собственности, вполне возможно, но это более проблематично, чем продать недвижимость в единоличной собственности. Строгое соблюдение правил такой реализации поможет сэкономить время и нервы.

Получение разрешения от совладельцев

Под долевой собственностью понимается недвижимое имущество, принадлежащее нескольким лицам с равными правами и обязанностями по отношению к объекту (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

При возникновении необходимости реализации такого рода имущества ситуация будет иметь два хода развития:

  1. Если бы только один из владельцев хотел воспользоваться преимуществом при продаже этой собственности. Собственник первоначально уведомляет других совладельцев о своем намерении. С этого момента последние имеют прерогативу преимущественного выкупа доли.
  2. Если другие собственники не хотят увеличивать свою долю путем покупки, каждый из них оформляет расписку о продаже дома или квартиры в долевой собственности. Документ должен быть нотариально заверен.
  3. Если желание продать недвижимость исходит от всех собственников, нет необходимости заключать договор вообще.
  4. В этой ситуации покупатель становится единственным владельцем, а продавцы после продажи разделят выручку пропорционально долям каждого. Основным условием операции является личное присутствие всех собственников при подписании договора купли-продажи в нотариальной конторе.

Следовательно, без согласия других собственников на продажу собственности невозможно продать кому-либо, кто хочет ее продать. И если это произойдет снова, заинтересованные стороны могут впоследствии признать сделку в зале суда недействительной.

Определение цены

Суть конфликта всегда заключается в определении стоимости объекта, тем более, что он находится в долевой собственности.

Чтобы найти компромиссное решение можно избрать один из способов:

  • в одиночестве. Проверенный метод — поиск похожих объявлений через Интернет, подробное сравнение по метражам, ремонту, типу стройматериала и т.д. Проанализировав информацию, прийти к общему мнению о стоимости предмета;
  • воспользоваться услугами независимых экспертов. Специалисты проведут процедуру и по результатам составят итоговый акт с указанием реальной стоимости на заданный срок. Документ пригодится при продаже покупателю в кредит.

Поиск покупателя

Скорость реализации напрямую зависит от количества людей, знающих информацию о намерении собственника.

Можно воспользоваться разными вариантами:

  1. Публикуйте информацию на специализированных сайтах. Их не нужно оплачивать, например, Авито. Это позволяет расширить круг потенциальных покупателей, поскольку информация доступна жителям не только одного региона, но и всей страны.
  2. Разместите объявление в газетах и ​​журналах.
  3. Услуга, как правило, подлежит возмещению. Однако он востребован определенной категорией людей.
  4. Распространяйте желание среди знакомых, коллег по работе, друзей.
  5. Договор с агентством недвижимости. После этого сотрудник компании начинает заниматься всеми вопросами продаж.
  6. Впоследствии владелец выбирает выдвинутых кандидатов.

Необходимая документация

Срочность реализации потребует быстрых действий со стороны владельца и наличия полного пакета бумажной поддержки. Как правило, транзакция откладывается именно из-за неподготовленности владельца к сбору документов. Об этом стоит подумать заранее, так как на выполнение многих необходимых документов уходит от недели до нескольких месяцев.

Для перерегистрации прерогативы собственности и оформления договора купли-продажи понадобятся:

  • гражданские паспорта всех совладельцев;
  • доказательная документация о преимущественном праве собственности на каждую отдельную акцию;
  • свидетельство о регистрации;
  • технический паспорт;
  • кадастровый паспорт объекта;
  • выписку из бухгалтерской книги с указанием количества человек, зарегистрированных в жилом помещении;
  • справка об отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги, выданная сотрудником управляющей компании;
  • заверенное согласие супруга на сделку;
  • разрешения от других владельцев.

Приведенный выше список не является исчерпывающим. По каждой отдельной ситуации потребуется дополнительная документация. Поэтому при продаже жилой площади с зарегистрированными детьми или несовершеннолетним владельцем потребуется согласование органов опеки и попечительства. Именно они защищают интересы детей государством.

Выписка из реестра

Этот документ необходим для любой сделки с недвижимостью. Проверяет точность информации об объекте.

Для заключения и подписания соглашения о купле-продаже нотариус и приобретатель должны убедиться в отсутствии:

  1. Изъятие имущества.
  2. Обязательства или претензии третьих сторон.
  3. Нет реализации.

Для действительности транзакции решающее значение имеет время изготовления карты.

Для этого возможно пользоваться двумя вариантами:

  • заказать бумажную декларацию. Это делается в трехдневный срок с момента личного обращения;
  • в электронном виде документ доступен только специально уполномоченным лицам: нотариусу, агенту по недвижимости, юристу и другим.

Дкп и удостоверение процедуры

Продажа недвижимости оформляется документом: письменным договором купли-продажи с нотариальным заверением.

Указывает количество лиц, предпочитающих пользоваться помещением, то есть зарегистрированных лиц (п. 1 ст. 550 ГК РФ).

Удостоверять сделку с уполномоченным лицом нужно будет как в случае продажи одной или нескольких акций, так и в полном объеме.

Изменения в законодательстве о нотариальном удостоверении начали применяться в последнее время и связаны, в первую очередь, с частыми нарушениями права несовершеннолетних на жилище.

Однако для обеспечения безопасности сделки придется изрядно потратиться:

  1. Оплата госпошлины в 2 тыс. Руб.
  2. Заверение 5-тысячного договора.
  3. Техническая работа нотариуса — 3 тыс. + 0,3% от кадастровой стоимости.

Как правило, все расходы собственники распределяют между собой пропорционально долям собственности.

Задаток

ВАЖНЫЙ. У населения в основном гарантом будущей сделки выступает депозит. Он представляет собой определенную сумму средств, переведенную от потенциального покупателя к продавцу в знак его намерений. Стороны оформляют расписку, которая хранится у покупателя до заключения и подписания договора.

Эта сумма впоследствии включается в стоимость приобретаемого объекта. Однако, если покупатель внезапно изменит свои планы, продавец оставит деньги в качестве компенсации.

Регистрация в реестре

После того, как вы подписали договор и собрали все необходимые документы, вы можете обратиться в Росреестр или МФЦ для написания заявления о переоформлении прерогативы собственности.

Подать пакет документации разрешено:

  • с личным посещением отделения;
  • на официальном сайте реестра или через портал госуслуг;
  • воспользуйтесь услугами «Почты России». В этом случае вам необходимо отправить заказное письмо с обязательным описанием вложения и уведомлением.

От заявки и подачи документов до получения справки при подаче через МФЦ проходит пять рабочих дней, регистрация электронных документов осуществляется на следующий день.

Получение всей суммы

Окончательные расчеты сторон производятся после юридической передачи прерогативы собственности новому владельцу.

Для спокойствия каждого из участников и безопасности обычно пользуются следующими вариантами расчетов:

  1. Ячейка банка. Сотрудники организации принимают финансы покупателя и в присутствии всех участников кладут их в сейф. После предъявления справки о смене собственника сотрудник забирает ячейку и открывает ее, передавая причитающиеся средства бывшему владельцу недвижимости.
  2. Аккредитив. По сути так же, как и предыдущий. Основное отличие заключается в форме безналичной оплаты. При предъявлении необходимой карты в банке денежные средства переводятся продавцу.

Реально ли приобрести в ипотеку

Если вы планируете использовать заемные средства для приобретения долевой собственности, важно знать, что не все покупки недвижимости будут одобрены финансовым учреждением. Банк заинтересован в ликвидности объектов недвижимости и реальности их последующей продажи в случае просрочки или невыплаты заемщиком заемных средств.

Как банковская организация рассматривает возможные варианты развития событий:

  • клиент владеет половиной собственности и хочет увеличить вторую долю с помощью кредитной ссуды и стать полноправным собственником. Этот вариант более предпочтителен для финансового учреждения, так как человек становится единственным владельцем. Скорее всего, если предложенные требования к личности и платежеспособности будут выполнены, заявка будет принята;
  • у заемщика уже есть часть собственности, и он хочет купить еще, но пока не станет владельцем. Вполне вероятно, что кредитор откажется одобрить такое вложение, так как продажа части жилой площади несколько проблематичнее, чем всей конструкции;
  • потенциальный клиент хочет купить долю в собственности. Банк встретится посередине и выдаст ссуду, если приобретаемая недвижимость имеет изолированный выход и никоим образом не пересекается с другой долей. В этом случае больше подойдет покупка частного дома. Получить одобрение на покупку части квартиры невозможно.

ВАЖНЫЙ. Таким образом, продажа поделенной на доли собственности не представляет никаких сложностей. Ключевым отличием от обычной продажи является необходимость согласования процедуры с другими совладельцами.

Если вы не уверены в правильности составления текста денежно-кредитной политики, лучше всего проконсультироваться с юристом. Однако с 2017 года требования к сертификации сделок ужесточились.

Но эта мера призвана защитить интересы детей, которые часто нарушаются взрослыми. Для гарантии безопасной транзакции необходимо оплатить услуги нотариуса согласно тарифу.

Продавая долю ребенка, лучше сразу предоставить ему другое жилое помещение, иначе могут возникнуть проблемы с опекой.

Оцените статью
krasud.ru