Как закрыть ИП через Госуслуги. Как закрыть ип через госуслуги

Как закрыть индивидуального предпринимателя через услуги государства: подать заявку можно онлайн. Подробная инструкция по закрытию ИП в ФНС в 2021 году. Госпошлина, нюансы.

Как закрыть ИП через Госуслуги

Наша команда стремится помочь вам принимать более обоснованные финансовые решения. У нас строгая редакционная политика. Эта статья может содержать ссылки на финансовые продукты наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги. —>

  • V и школьное образование.
  • В банке проработал 5 лет.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик.

Государственные услуги — это универсальный публичный портал, через который граждане получают различные услуги удаленно или частично онлайн. Здесь можно оформить замену паспорта, справку 3-НДФЛ, вид на жительство и многое другое. А вот закрыть отдельного предпринимателя через госуслуги можно — это мы и рассмотрим.

стать индивидуальным предпринимателем через государственный портал невозможно, нужно лично обращаться в ФНС. Но закрытие — это другое дело: сняться с учета легче, чем вставать. Как закрыть ИП через госуслуги, эту процедуру реально провести через госпортал — подробно на Brobank.ru.

Как можно закрыть ИП через Госуслуги

Процедура закрытия регулируется, как и регистрация предпринимателя. Если вы зайдете на портал госуслуг, вы увидите информацию о процессе отключения IP. А сделать это в режиме онлайн через государственный портал невозможно.

Система сообщает, что прекращение предпринимательской деятельности происходит на основании обращения гражданина в ФНС. Заявление можно подать лично или по почте, отправив заказным письмом. Таким образом, закрыть отдельного предпринимателя через госуслуги невозможно, онлайн-заявка через портал не принимается.

Кроме того, в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС отсутствует функция подачи заявки на закрытие ИП онлайн. Вы должны связаться с налоговой инспекцией лично.

Ликвидация индивидуальных предпринимателей — Пошаговая инструкция на 2021 год будет полезна тем, кто хочет закрыть бизнес, но не знает, с чего начать. В статье мы расскажем, какие документы понадобятся для прекращения хозяйственной деятельности, куда их нужно предъявить и как сэкономить на уплате госпошлины.

Основания для закрытия ИП

Причины закрытия ИП можно условно разделить на две категории:

  1. По решению самого предпринимателя. Если индивидуальный предприниматель по какой-то причине больше не хочет вести свой бизнес, он может его закрыть. Для этого вам придется выплатить все долги, уволить рабочих и оформить необходимые документы.
  2. По решению государственного органа:
  • Налоговая служба — пока налоговые органы такими полномочиями не обладают, однако с 01.09.2020 вступают в силу изменения в законодательство. Федеральный закон «О внесении изменений…» от 12.11.2019 г. 377-ФЗ дополнит закон «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 n. 129-ФЗ со статьей 22.4, которая дает Федеральной налоговой службе право исключить предпринимателя из ЕГРИП, если он не отчитывается в течение 15 месяцев и более и при этом имеет непогашенную налоговую задолженность.
  • Суды: соответствующее решение принимается, например, если индивидуальный предприниматель не может самостоятельно погасить долги и затем суд признает его банкротом.

Какие документы понадобятся

Для закрытия ИП вам потребуются следующие документы:

  1. Заявление о регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, оформленное по форме R26001. Как его заполнить, мы расскажем ниже.
  2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины (ее необходимо оплатить только в том случае, если вы отправите документы непосредственно в налоговую инспекцию на бумажном носителе).
  3. Справка из Пенсионного фонда, предоставившая им информацию о застрахованных лицах (требуется только при наличии сотрудников). Справку предъявлять не обязательно: в этом случае налоговые органы самостоятельно подадут запрос в ПФР.

Как закрыть IP: пошаговая инструкция — 2021

Как снять с учета ККТ в налоговой

Плавный переход на онлайн-кассы осуществляется в России уже несколько лет. Если сначала этот шаг касался только средних и крупных предприятий, то постепенно появилась необходимость иметь фонд для малых предприятий. В 2021 году большинству индивидуальных предпринимателей потребуется использовать ЦКА, поэтому важно знать, как их отменить.
Индивидуальный предприниматель должен требовать исключения ЦКА из реестра в следующих случаях (пункт 5 статьи 4.2 Закона о принудительном применении ЦКА):

вы должны запросить удаление ЦКА из реестра не позднее рабочего дня после передачи ЦКА или обнаружения факта его кражи или потери (пункт 5 статьи 4.2 Закона о применении ЦКА). В Интернете часто можно найти информацию о том, что при ликвидации ИП предприниматель должен специально снять кассовый аппарат с кассового аппарата, у отправителя есть отдельное заявление. Однако это не совсем так.

В п.18 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. 54-ФЗ гласит, что ЦК снимается с регистрации налоговыми органами в одностороннем порядке без запроса пользователя на снятие такого оборудования с регистрации в случае внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц при прекращении юридического лица или USRIP при прекращении деятельности физического лица в качестве ИП.

Это значит, что когда ИП прекращает работу и производит соответствующую регистрацию в ЕГРИП, ему самому не нужно удалять ЦК из реестра. За него это сделает налоговая инспекция (ФНС выпустила письмо от 10.06.2020 № АВ-4-20 / 9617@).

Если вы сомневаетесь, снимет ли ФНС автоматическое снятие кассы с кассового аппарата, вы можете самостоятельно подать заявление на снятие средств. Его можно подавать как в электронном, так и в бумажном формате, как и в случае заявки на регистрацию ЦК. В любом случае после успешного снятия кассы налоговая служба выдаст карту о снятии кассовых аппаратов с регистрации снятия по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 05.05. / 29/2017 г. ММВ-7-20 / 484@.

Если SP не был обязан использовать CCP, вы можете немедленно перейти к следующему шагу.

Как закрыть расчетный счет ИП

Обычно при открытии индивидуального предпринимателя предприниматели открывают расчетный счет в одном из уполномоченных банков. Что делать со счетом при ликвидации индивидуального предпринимателя?

Закон не предусматривает прямой обязанности закрыть банковский счет при прекращении статуса индивидуального предпринимателя. Текущий счет, используемый для предпринимательской деятельности, может быть формально закрыт как до прекращения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, так и после. Индивидуальный предприниматель не обязан направлять в ИФНС сообщение о закрытии расчетного счета (п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ). На практике более целесообразно закрыть этот счет (и, например, перевести остаток средств на текущий счет физического лица) перед подачей заявления о закрытии в Федеральную инспекцию налоговой службы, поскольку банк может предотвратить осуществление расчетных операций по счету после потери статуса IP. Также могут возникнуть проблемы со снятием остатка средств с текущего счета (переводом этих средств на другой счет).

Чтобы закрыть счет, просто обратитесь в банк, в котором он открыт. Процедура, форма заявки и сроки могут отличаться в зависимости от кредитора. В некоторых банках можно подать заявление о закрытии счета в электронном виде. Если это возможно, лучше всего уточнить у менеджера вашего банка. Обычно банк рассматривает заявки на закрытие счета не более чем на одну рабочую неделю.

Как закрыть одного удаленного предпринимателя, мы расскажем обо всех способах удаленной подачи заявления о прекращении бизнеса

Направить документы через нотариуса

Если у вас нет собственной цифровой подписи и варианты подачи документов через сайт ФНС или Портал госуслуг вам не подходят, вы можете обратиться к нотариусу. Затем он заверит документы о закрытии ИП своей электронной подписью и отправит их в налоговый орган. Однако не все нотариусы предоставляют такую ​​услугу, к тому же придется заплатить не менее 1000 рублей.

Почта России сейчас работает, но когда придет ваше письмо, сложно угадать. Однако метод работает, хотя требует дополнительных затрат и обращения к нотариусу.

Для этого необходимо заверить декларацию P26001 и копию паспорта, оплатить госпошлину и приложить все документы к письму с описью. В среднем такой вариант обойдется в 1500 руб. А учитывая длительный шаг согласования, этот способ можно считать наиболее неудобным.

Сдача отчётности онлайн

Ваша заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с Вами в скором времени.

  • Регистрация ООО
    • Регистрация ООО в 2021 году Полная инструкция по регистрации ООО Онлайн-регистрация ООО Ответственность учредителей ООО Образцы документов Документы для регистрации ООО Форма R11001 Устав ООО Уставные документы Единоличный учредитель Протокол Протокол собрания учредителей Соглашение о создании ООО Код ОКВЭД Все о коде ОКВЭД ОКВЭД подборка по типу бизнеса Читать все статьи
    • Помощь Консультации по регистрации ООО Консультации по выбору кодов ОКВЭД Услуги Регистрация ООО под ключ Аренда юридического адреса
    • Бесплатная регистрация ООО. Документы готовы за 10 минут. Без специальных знаний Без ошибок и перепроверки Подготовить документы
    • Регистрация ИП в 2021 г. Полная инструкция по регистрации ИП Регистрация индивидуального предпринимателя онлайн
    • Помощь Консультации по регистрации ИПЦ Консультации по выбору кодов ОКВЭД Услуги Регистрация ИП «под ключ»
    • Бесплатная регистрация для ИП. Документы готовы за 10 минут. Без специальных знаний Без ошибок и перепроверки Подготовить документы
    • Изменения в форме ООО R13014 Смена директора ООО Изменение юридического адреса Добавление кодов ОКВЭД для ООО Поправки к Уставу Увеличение капитала Разрешенная ликвидация ООО Изменения в форме IP R24001 Добавление ОКВЭД для изменения IP Регистрация IPK в качестве IE Автономное отключение IE
    • Услуги Изменения ИП «Под ключ» Изменения ООО «Под ключ»
    • Смена названия ООО Смена названия Смена юридического адреса Смена генерального директора Смена участников Изменение уставного капитала Смена кодов ОКВЭД Заказать услугу
    • Счет для индивидуального предпринимателя Мне нужен расчетный счет для индивидуального предпринимателя Использовать лицевой счет вместо расчетного Как открыть расчетный счет В каком банке лучше открыть расчетный счет для расчетного счета МПК в СбербанкАльфа — Банк для физических лиц юридические
    • Справка кассовый калькулятор
    • Калькулятор оплаты наличными Сравнивать ставки между собой Бизнес-фильтры Только текущие ставки Только проверенные банки Открыть калькулятор
    • ОСНО Базовая система налогообложения СТС СТС доход СТС доход за вычетом расходов Виды деятельности индивидуальных предпринимателей на СТС Переход на СТС СТС Патентная система налогообложения Виды бизнеса индивидуальных предпринимателей по патенту Пример заявки на патент Самостоятельные работники Профессиональный подоходный налог Виды деятельности для Самостоятельная работаМожет ли индивидуальный предприниматель заниматься индивидуальной трудовой деятельностью Прочитать все статьи
    • Финансовый календарь на 2021 г
    • Бесплатная налоговая консультация Выбор налогового режима Составление плана платежей Выявление спорных вопросов Оставить заявку

    Мы расскажем вам об алгоритме закрытия IP. Инструкция, которая поможет остановить бизнес, сэкономить на налогах и избежать неприятностей от ФНС.

    Уплатить взносы и сдать отчеты

    Не забывайте, что налоги и сборы с сотрудников должны быть оплачены во время закрытия. Для этого отправьте документы в контролирующие органы:

    РСВ и 6-НДФЛ для Федеральной налоговой службы.
    Форма 4-ФСС для Фонда социального страхования.
    Формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД для Пенсионного фонда России.

    Взносы необходимо уплатить в течение 15 дней с момента прекращения трудовых отношений. Кроме того, необходимо подать заявление об исключении работодателя из реестра. Делается это через личный кабинет в ФСС. Бланк заявления можно скачать на сайте Фонда социального страхования.

    Закрыть все дела с партнерами и контрагентами

    Это один из самых важных моментов в процессе закрытия ИП. Необходимо расторгнуть все контракты и выплатить все долги контрагентам. Это важно, потому что индивидуальный предприниматель несет ответственность по долгам собственным имуществом.

    Например, организатор концерта заказал в рекламном агентстве рекламу на рекламных щитах и ​​smm-акции. За всю работу он должен заплатить 100 тысяч рублей. Если он не оплатит эту работу и закроет ИП, агентство имеет право подать в суд. Скорее всего, это приведет к аресту банковских счетов и судебные приставы смогут забрать часть имущества. Но если контрагенты готовы ждать, можно вернуть деньги после закрытия ИП.

    также необходимо обеспечить выплату контрагентами всех долгов индивидуальным предпринимателям. Просто человеку это сделать будет сложнее. Потому что дела будут рассматривать обычный суд, а индивидуальный предприниматель имеет право сразу обратиться в третейский суд. Это самый компетентный орган в денежных спорах.

    Если вы решили закрыть ИП, вам необходимо написать заявление, оплатить госпошлину, подать отчеты, оплатить бюджет. У работодателей больше проблем, чем у индивидуальных предпринимателей без сотрудников. Мы расскажем, что и когда делать при закрытии IP.

    Как закрыть ИП, если нет наёмных работников

    Уплатить госпошлину в размере 160 руб. Для этого в ФНС есть служба. Если вы подаете документы в электронном виде, в том числе через МФЦ или нотариуса, вам не нужно платить госпошлину.

    Заполните заявку по форме P26001. Заполнить анкету можно в специальной службе ФНС.

    Пока действуют ограничения на «коронавирус», вы можете подать заявку через этот сервис, даже если у вас нет электронной подписи. Вам просто нужно приложить скан паспорта и селфи вместе с открытым паспортом, чтобы подтвердить свою личность.

    Заявление можно подать в налоговую инспекцию лично, отправить обычной почтой или в электронном виде через нотариуса или МФЦ. Если вы подаете заявку по почте, вы должны подтвердить свою подпись и, если через представителя, выдать нотариально заверенную доверенность.

    Вы будете лишены регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти рабочих дней. Уже на шестой рабочий день вы можете получить регистрационный лист ЕГРИП по форме № P60009.

    В интернет-бухгалтерии «Мой бизнес» есть бесплатная услуга закрытия отдельного предпринимателя, которая проведет вас через все этапы закрытия, поможет составить отчеты, рассчитать и уплатить налоги и комиссии. Вам не придется тратить время на поиск информации и заполнение документов.

    Платите фиксированные страховые взносы за себя. Для этого рассчитайте сумму пропорционально времени пребывания в штате индивидуального предпринимателя в текущем году. Если вы уже заплатили свои взносы в этом году, уплатите их после вычета. У вас есть 15 дней на оплату взносов после внесения прекращения деятельности в USRIP.

    Платить налоги и сдавать отчеты за период до закрытия ИП. Сроки зависят от налоговой системы.

    1. ОСНО. Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ в течение 5 дней с момента исключения из USRIP и в течение 15 дней уплатить НДФЛ. Декларация по НДС доставляется в обычные сроки — в течение 25 дней после окончания квартала, в котором деятельность была прекращена. НДС также уплачивается в обычном порядке по ставке 1/3 за три месяца.
    2. USN. Декларацию об упрощенном налоговом режиме необходимо подать в обычные сроки — до 30 апреля следующего года. То, что ИП уже сняли с учета, значения не имеет. Налог также необходимо уплатить в обычное время. Если вы закрыли индивидуального предпринимателя в середине года, то до конца года вы должны перевести предоплату по результатам отчетного периода в обычные сроки.
    3. ИМП. Отчет должен быть подан в обычном порядке до 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором деятельность прекратилась, а налог должен быть уплачен до 25 числа.
    4. PSN. Декларация не предусмотрена для этого способа. Если вы закроете IP до истечения срока действия патента и уже полностью оплатили его, стоимость патента будет пересчитана. Переплата может быть возвращена по запросу или за счет других налогов.

    При расчете налогов учитывайте, что уплачиваемые вами страховые взносы после исключения из ЕСРИП не уменьшают налог по упрощенной системе налогообложения (письмо Минфина России от 27 августа № 03-11-11 / 49540). 2015). То же самое и с ЕНВД.

    Когда могут отказать в закрытии ИП

    Такие случаи описаны в статье 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Вам будет отказано в закрытии индивидуального предпринимателя, если вы не подали все документы для закрытия, представили их не в ту налоговую инспекцию, при необходимости не заверили документы у нотариуса, документ подписан неуполномоченным лицом, и Затем на

    В связи с этим лучше отменить кассу или закрыть расчетный счет, узнав о положительном решении о закрытии ИП.

    ⭐ Как закрыть ИП в 2021 году? Ответы на b-kontur.ru. Подробная инструкция по закрытию IP в 2021 году на b-kontur.ru.

    Шаг 7. Закрыть расчетный счет

    После оплаты всех обязательных платежей вы можете закрыть счета. Заполните заявку в банке, об остальном позаботится он. Банки часто принимают такие заявки бесплатно в чате техподдержки. Налоговую и финансовую службу нельзя сообщать о закрытии счета, если он не открыт за границей.

    Храните налоговую и КУДиР документы в течение 5 лет после закрытия ИП. Сбор и уплата страховых взносов — 6 лет. Документы сотрудника — 50 лет.

    Если вы закрываете индивидуального предпринимателя, но открываете ООО, рассмотрите онлайн-сервис Контур. Простой бухгалтерский учет, заработная плата, интернет-отчетность и 3 месяца бесплатной работы для всех новых ООО!

    При закрытии индивидуального предпринимателя есть стандартные шаги по прекращению бизнеса: уплата пошлины, подача заявки, подача декларации. Но в некоторых случаях налоговая служба отказывает в прекращении регистрации до тех пор, пока предприниматель не решит проблемы с Пенсионным фондом или не обработает заявление о прекращении бизнеса по всем правилам. Мы составили инструкцию, как закрыть индивидуального предпринимателя в 2020 году, чтобы не получить отказ.

Оцените статью
krasud.ru