Как записаться на экзамен в ГИБДД и получить права. Как записаться на экзамен в гибдд

В представленной статье будет рассмотрен вопрос о том, как записаться на экзамен в ГИБДД через госуслуги.

Запись на сдачу экзамена в ГИБДД через Госуслуги

После обучения в автошколе будущий водитель должен сдать соответствующие экзамены по вождению в ГИБДД. Сдача экзамена является обязательным требованием в соответствии с действующим законодательством. Обычно после прохождения курса обучения и сдачи внутренних тестов студента отправляют на сдачу экзамена в ГИБДД. Однако в некоторых случаях (отсутствие заявки или отсутствие контрольного мероприятия) студенту придется самостоятельно зарегистрироваться для сдачи экзамена через Государственные службы. В представленной статье будет рассмотрен вопрос о том, как записаться на экзамен в ГИБДД через госуслуги.

Записаться на экзамен можно при посещении ГИБДД. В этом случае будущий драйвер будет записан в живую очередь, которая может продолжаться бесконечно. При выборе этого метода зачисления студент должен предоставить следующий комплект документов:

  • Декларация, составленная по образцу, найденному в ГИБДД.
  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ).
  • Медицинская справка, а также ее копия.
  • Справка, подтверждающая факт обучения в автошколе и ее копия.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.

При самостоятельной регистрации есть ряд особенностей, касающихся организации экзамена на гражданина:

  1. При отчислении курсанта из автошколы ему закрепляется машина, на которой проводилось обучение. При личном оформлении заявки на сдачу практической части будет предоставлена ​​машина ГАИ. Чаще всего их техническое состояние намного хуже, чем у современных иномарок, о чем свидетельствует автошкола.
  2. Граждане, обратившиеся за собой, призываются к сдаче последними.
  3. Чтобы пройти практику быстрее, вам следует прибыть на место заранее для участия в экзаменационных мероприятиях.

Авторизация на портале

Чтобы получить доступ ко всем функциям электронного сервиса, пользователям необходимо пройти процедуру авторизации в ЛК. В этом случае необходимо будет указать личные данные (логин и пароль), после чего нажать на кнопку для входа.

1640862944-2

Если вы впервые заходите на портал, вам необходимо будет зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись, подтвердив свой адрес электронной почты. Чтобы получить доступ к расширенным функциям, вам нужно будет подтвердить свою учетную запись в филиале МФЦ.

Рассмотрены вопросы подготовки к обращению в ГИБДД для сдачи экзамена. Перечень документов для получения прав, размер госпошлины, выбор места проведения экспертизы, регистрация на экспертизу через портал госуслуг.

Документы для сдачи экзамена в 2022 году

  • Декларация. Его можно заполнить непосредственно в Дорожной полиции или отправить в электронном виде через портал государственных услуг.
  • Паспорт.
  • Медицинский сертификат. В сертификате должна быть указана категория, по которой будет сдан экзамен, а также все категории, которые ранее были у водителя.
  • Водительское удостоверение. Документ предоставляется только при наличии. Если вы планируете получить первую лицензию, можете пропустить этот пункт.
  • Документ об образовании вождения. В сертификате должно быть указано, что кандидат прошел обучение именно по той категории, по которой он будет сдавать экзамен. Документ является обязательным, потому что в 2021 году запрещено сдавать экзамен экстерном.
  • Письменное согласие одного из родителей. Предоставляется только в том случае, если кандидату в водители на момент сдачи экзамена не исполнилось 18 лет.

До 29 января 2010 года действовали специальные госпошлины за сдачу теоретических и практических экзаменов в ГИБДД. В 2022 году таких пошлин нет, т.е экзамены бесплатные.

Однако за выдачу водительских прав взимается государственная пошлина:

  • 2000 рублей (1400 со скидкой через госуслуги) — на пластиковые права.
  • 3000 рублей (со скидкой 2100) — на пластиковые права нового поколения.

Этот сбор необходимо оплатить только один раз. Госпошлина будет считаться потраченной только после того, как кандидат получит водительские права.

Как записаться на экзамен в ГИБДД?

Традиционный способ регистрации предполагает личное обращение кандидата к водителям в экзаменационной комиссии.

Однако в 2021 году есть более дешевый вариант: записаться на экзамен ГИБДД через госуслуги. Именно он будет рассмотрен ниже.

1. Авторизуйтесь в личном кабинете на сайте gosulugi.ru.

2. Вверху страницы нажмите кнопку «Службы»:

1640862944-3

3. В блоке «Транспорт и вождение» щелкните строку «Водительское удостоверение».

4. Выберите услугу «Получение водительских прав»:

1640862945

5. Нажмите синюю кнопку «Получить услугу».

Для получения водительских прав после экзамена также разрешается зарегистрироваться в очереди через Госуслуги. Лицензия выдается через отдел дорожной полиции, где открыта студенческая автошкола.

Выбор электронной услуги

В службе «Государственные услуги» регистрация на экзамен ГИБДД осуществляется через «Услуги», где вам нужно перейти в разделы, озаглавленные «Транспорт и вождение»> Получение водительских прав> Получение водительских прав.

1640862945-1

Важным шагом является ознакомление со всеми аспектами регистрации на экзамен, поэтому вы можете установить флажок рядом с «Электронная услуга» и завершить свой выбор, нажав «Получить услугу ».

1640862945-2

Информация об автошколе

Студент должен указать название автошколы, в которой он проходил обучение, необходимо указать номер сертификата, полученного после прохождения обучения, с указанием даты получения. Кроме того, гражданин вправе по своему желанию добавить номер водительского удостоверения автошколы, в которой он прошел обучение.

1640862945-3

Запись на экзамен в ГИБДД разрешена двумя способами: путем подачи заявления лично или удаленно на Госслужбе.

Заполнение личных данных

Персональные данные владельца не могут быть изменены (они автоматически вводятся профилем).

1640862946

1640862946-1

1640862946-2

Если ваши паспортные данные изменились, вы должны предварительно внести необходимые изменения в личном кабинете.

Сведения о медицинской справке

1640862946-3

Справка выдается после прохождения осмотра терапевтом и офтальмологом, получения заключения в психоневрологическом и наркологическом диспансере. Указывается следующая информация:

  1. Дата выпуска ценных бумаг.
  2. Выпускающий медицинский институт.
  3. Категория транспортного средства, вождение которого разрешено водителю. Если ранее были открыты другие категории, они должны быть указаны в руководстве.

1640862947

Зарегистрируйтесь на экзамен через сайт Госуслуг, сдайте экзамен ГИБДД в автошколе и другие способы сдать экзамен по вождению и теории…

Запись на экзамен через сайт Госуслуг

В процессе обучения в автошколе можно заранее получить билет на сдачу экзамена в ГИБДД. Для этого вам нужно будет воспользоваться сайтом госуслуг, на котором вы регистрируетесь для доставки. Но для этого вам нужно будет ввести данные дипломного свидетельства, которое выдается в автошколе и водительское медицинское свидетельство. Большинство REO не проверяют эти данные, поэтому очень часто вам разрешают сдавать экзамен отдельно от вашей группы в автошколе. Желательно заранее уточнить: ваш РЭО проверяет данные о дате выдачи диплома и дате регистрации на экзамен через сайт.

Купон на сдачу экзамена в REO можно заранее выдать другу или родственнику, после чего он его отклонит, и вы заберете его прямо на сайте, тем самым ускорив сдачу экзамена. Делайте эти «прослушки» только в том случае, если вы гарантированно используете купон. Иначе по купону на экзамен никто не приедет, так что вы кого-то лишите быстрого экзамена. Также рекомендуется заранее уточнить возможность регистрации купона, правила отдельного РЭО могут измениться.

Если вы хотите перехватить купон на более раннюю дату и как можно быстрее сдать экзамен, постарайтесь регулярно размещать сайт госуслуг, многие купоны отклоняют, что дает вам возможность быстро их перехватить. Некоторые водители могут встретиться в отдельной компании и обменять купоны, потому что не все смогут приехать в указанную дату. В крупных городах России есть сообщества, в которых регулярно проходят обмены.

Еще одна сложность при обмене купона может заключаться в невозможности произвести обмен через сайт госуслуг, для этого вам придется позвонить в местный REO и автоматически аннулировать купон. Такая же ситуация произошла в Санкт-Петербурге, проверка ГИБДД в 2016 году не позволила аннулировать билет онлайн. Чтобы не разочаровывать других, желающих сдать экзамен, всегда откажитесь от купона, если он вам не нужен.

Этот метод подходит людям, которые хотят, чтобы теория и вождение проходили не в автошколе, а в ГИБДД. Кроме того, интерактивная запись может сэкономить вам много времени, избавляя от необходимости ждать в длинных очередях. Как зарегистрироваться в ГИБДД на обследование через портал «Госуслуги», мы рассмотрим в статье.

Период ожидания экзамена

На сдачу экзамена может уйти от нескольких дней до нескольких месяцев. Такой длительный период связан с большим количеством желающих пройти тестирование. Но очень часто свободные окна отображаются на портале раньше.

Для москвичей ситуация с длинной очередью не так актуальна, так как в столице есть два МРЭО, которые предлагают разные даты сдачи экзамена.

Любые сроки доставки будут отображаться в вашем личном кабинете на портале. Также стоит отметить, что о предстоящих тестах сервис напомнит вам за несколько дней.

Если у вас не получится с первого раза, вы можете записаться на повторный экзамен в ГИБДД в тот же день. Также возможна повторная регистрация через указанный портал по тому же алгоритму, что и при первой попытке. Также вы можете зарегистрироваться по телефону, позвонив в экзаменационный отдел МРЭО.

1640862947-1

Оплата пошлины со скидкой

Чтобы получить скидку на уплату госпошлины, нужно сделать это через портал. Для этого нужно пройти несколько этапов:

  1. Отправьте тестовый вопрос.
  2. Дождитесь прихода счета, выставленного ГИБДД.
  3. Перейти к оплате.
  4. Выберите безналичный расчет (с помощью банковской карты, мобильного счета, виртуального кошелька).

Данные действия позволят вам оплатить госкомиссию со скидкой 30%, то есть ее размер составит 1,4 тысячи рублей.

Люди, которым необходимо сдать экзамен ГИБДД, могут воспользоваться сайтом госуслуг. Это решение сэкономит вам много времени, так как вам не придется стоять в очереди. Также, что самое главное, на госпошлину будет скидка 30%.

Стоимость

Перед сдачей экзамена необходимо оплатить госпошлину. Его размер составляет две тысячи рублей. Но в том случае, если регистрация на экзамен проходила на официальном сайте госуслуг, предоставляется скидка тридцать процентов. Это означает, что пользователю придется заплатить не две тысячи рублей, а всего 1400 рублей.

Иногда пользователю может быть отказано в экзамене. Это может произойти, если пользователь сам ошибся при заполнении заявки. Дело в том, что после подачи заявки система полностью проверяет все введенные данные. Поэтому, если была введена неточная или неверная информация, заявку нужно будет переоформить.

Пользователю также может быть отказано в случае, если срок действия любого из его документов истек или они были потеряны и временно недействительны. В этом случае необходимо будет восстановить или обновить документ. После этого вы можете пополнить заявку.

Также стоит учитывать отказы в случае, если заявка написана не в электронном формате, а в уполномоченном органе. Если приложение содержит данные, которые не могут быть прочитаны, или есть пятна, вы можете получить отказ в записи. Также, что касается несовершеннолетних, им необходимо предъявить документ от официальных представителей. Важно понимать, что в некоторых случаях этот документ должен быть проштампован государственными органами. Если такой печати нет, можно получить отказ в написании.

Оцените статью
krasud.ru