Каковы условия и порядок заключения брака?

В этой статье обсуждаются вопросы, касающиеся брака, процедуры, а также прав и обязанностей супругов

Брак: условия заключения брака, права и обязанности супругов

1634040953-1

В соответствии с законодательством Российской Федерации (в частности, с п. 2 ст. 1 СК РФ) официальный брак — это добровольный союз между мужчиной и женщиной, основанный на моногамии и зарегистрированный в органах ЗАГСа. (Служба гражданского состояния). Свидетельство о браке подтверждается выдачей «Свидетельства о браке» установленного образца.

Следует отметить, что, несомненно, в современном мире институт брака полностью изменился: индивидуальная свобода человека является важнейшей ценностью, что, как следствие, влечет за собой значительное уменьшение количества зарегистрированных браков, повышение возраста вступления в брак, увеличение количества заявлений о разводе в судах, значительное сокращение количества детей, рожденных в браке.

Изменилось и отношение общества к браку: если пару десятилетий назад было очень важно, чтобы отношения между мужчиной и женщиной были официально зарегистрированы, то сегодня нормой считается так называемый гражданский брак.

Каковы условия и порядок заключения брака — вопрос, требующий решения в случае сомнений в бесперебойности процедуры.

Условия для вступления в брак

Для вступления в брак вам необходимо:

  1. Выскажите свое добровольное намерение по его заключению.
  2. Достигнуть необходимого минимального возраста 18 лет (ст. 13 СК РФ) или предъявить документ, разрешающий вступление в брак в раннем возрасте. В возрасте от 16 до 18 лет местные органы власти могут разрешить человеку вступить в брак по уважительной причине. В исключительных случаях региональное законодательство может разрешить выдачу разрешений лицам моложе 16 лет.
  3. Подтвердите отсутствие препятствий, таких как семейное положение, близкие отношения и т.д. (Статья 14 СК РФ).

Кроме того, потенциальный супруг должен сообщить будущему супругу о наличии заболевания, передающегося половым путем, или ВИЧ под угрозой недействительности брака в случае молчания об этом (ч. 3 ст. 15 СК РФ). Обследование репродуктивного здоровья не является обязательной процедурой, но при наличии воли — бесплатно. Его результаты являются врачебной тайной и могут быть разглашены только с согласия обследуемого лица.

Обязанность соблюдать условия частично реализуется путем подтверждения условий при подаче заявления в ЗАГС.

Какие условия и порядок заключения брака. Список документов, необходимых для заключения брака.

Каковы условия и порядок заключения брака в ЗАГСах России

отменено правило, согласно которому будущие супруги должны оформлять отношения в ЗАГСах по месту регистрации. Сегодня вы можете записаться в любой отдел любого города — место постоянной или временной регистрации значения не имеет. Если вы хотите заключить брак в чужом городе, но сотрудники ЗАГСа отказываются принимать заявление, ссылаясь на отказ в регистрации, попросите отказ в письменной форме. Можно будет оспорить это.

Список документов

Если вы уже разобрались с порядком заключения брака, переходите к следующему важному этапу: сбору необходимых документов. Это включает:

  • форма заявки № 7 (имеет единую структуру и состоит из двух столбцов — для молодоженов);
  • паспорта будущих супругов;
  • свидетельство о разводе (если один из супругов уже состоял в браке или состоял в браке);
  • разрешение самоуправления по месту жительства, если молодым людям еще не исполнилось 18 лет.

Помимо перечисленных документов вам понадобится квитанция об оплате госпошлины, в 2021 году ее размер составляет 350 рублей.

Как подать заявление

Понятие брака и порядок его заключения предполагают, что паре необходимо лично обратиться в загс. Эту задачу нельзя поручить юристу или законному представителю. Задать вопрос можно тремя способами:

Второй и третий варианты особенно популярны, так как большинство ЗАГСов работают до 18:00, а у МФЦ продленный рабочий день, и онлайн-заявку можно подать в любое время суток.

Также напоминаем, что брачный договор, подписанный до заключения брака, вступит в силу только после официальной регистрации отношений в ЗАГСе.

Действующее российское законодательство предусматривает строгие процедуры и условия заключения брака — узнайте, что об этом говорится в Семейном кодексе.

Какова процедура регистрации брака?

ЗАГС проводит брак в установленном порядке регистрации документов гражданского состояния, что в свою очередь отражено в Федеральном законе «О статусных актах».

Супругам выдается свидетельство о браке в двух экземплярах. Содержит информацию о:

  • гражданство и национальность супругов;
  • дата свадьбы;
  • номер свидетельства о браке;
  • название юридического лица, осуществившего регистрацию;
  • дата выдачи справки.

После замужества люди приобретают для себя новый статус — супруги. С этого момента их отношения получили публично-правовую основу, которая подразумевает признание этих отношений как государством, так и обществом. Это подразумевает возникновение взаимных и государственных прав и обязанностей, отныне регулируемых законом. Создается новая ячейка общества: семья.

Какие условия и порядок проведения свадьбы? — простым языком с полным раскрытием темы

Какова процедура регистрации брака?

1634040954

Супругам выдается свидетельство о браке в двух экземплярах. Содержит информацию о:

  • гражданство и национальность супругов;
  • дата свадьбы;
  • номер свидетельства о браке;
  • название юридического лица, осуществившего регистрацию;
  • дата выдачи справки.

После замужества люди приобретают для себя новый статус — супруги. С этого момента их отношения получили публично-правовую основу, которая подразумевает признание этих отношений как государством, так и обществом. Это подразумевает возникновение взаимных и государственных прав и обязанностей, отныне регулируемых законом. Создается новая ячейка общества: семья.

Без сомнения, создание новой семьи — трогательное и более радостное событие в жизни молодой любящей пары. Но, чтобы зарегистрировать свои отношения, нужно знать, каковы условия и порядок заключения брака, а также что этому мешает. Все правила и ограничения изложены на законодательном уровне, и мы рассмотрим их в этой статье.

1634040954-2

Каков порядок заключения брака в РФ и какие условия должны соблюдаться по закону?

Случаи уменьшения брачного возраста

1634040956

Особое внимание следует обратить на то, что при заключении раннего брака порядок и условия заключения брака соблюдаются на должном уровне. В этом случае законодательством учитываются следующие положения:

  • установить у девушки факт беременности;
  • тяжелое состояние одного из будущих супругов и возможная угроза его жизни;
  • направлять родителей в ЗАГС как представителей несовершеннолетних детей при наличии их добровольного согласия.

Для завершения процедуры будущие супруги должны предоставить документ, подтверждающий наличие подходящей причины, позволяющей вступить в брак до 18 лет. В этом случае люди, не достигшие совершеннолетия, должны быть абсолютно дееспособными умственно и физически!

Важно! Решение о регистрации брачного союза в этом случае принимается органами местного самоуправления на основании документов, представленных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации!

Оцените статью
krasud.ru