Как отправить заказное письмо: инструкция. Как отправить заказное письмо по почте россии

Что такое буква и какие бывают буквы. Дополнительные сервисы Почты России, которые могут пригодиться при отправке письма (список вложений, квитанция о вручении, наложенный платеж). Как отправить простое, сертифицированное или ценное письмо через Почту России — пошаговая инструкция.

Как отправить заказное письмо по почте россии

Ежегодно Почта России отправляет несколько сотен миллионов различных почтовых отправлений. Более половины всех почтовых отправлений составляет письменная корреспонденция. Например, только одно Воронежское отделение Почты России в 2017 году отправило более 20 миллионов писем. Ладно, цифра более чем впечатляющая.

действительно, в последние годы жанр эпистолярного общения как средство коммуникации практически полностью потерял свою актуальность. Общение между людьми сегодня происходит благодаря современным технологиям, таким как Интернет и мобильная связь. В связи с этим за последние 15 лет количество отправленных простых писем и открыток значительно уменьшилось, но увеличилось количество заказных писем с так называемой деловой перепиской.

Как отправить письмо с Почты России, чтобы оно точно попало в руки получателя? Какие бывают буквы? Какие условия и ограничения действуют при отправке почты, как правильно написать адрес — обо всем этом и пойдет речь ниже.

Виды писем

Есть три типа букв:

Простое письмо — в прямом смысле слова это самое обычное письмо, которое часто используется для ведения какой-то личной переписки или отправки не самых важных документов и бумаг. Письма, которыми раньше обменивались родственники или друзья, живущие в разных городах, в большинстве случаев были простыми. Простое письмо не является заказной рассылкой, поэтому ему не присваивается идентификатор, по которому его можно отследить.

Обычная почта доставляется почтальоном на адрес получателя и остается в почтовом ящике. По этой причине этот тип письма считается не самым надежным, так как, например, его можно украсть из почтового ящика. Кроме того, поскольку данное отправление не зарегистрировано, если письмо не будет доставлено получателю, будет невозможно подать жалобу в Почту России, получить компенсацию или написать заявку на исследование.

Заказное письмо, в отличие от простого письма, оформляется и доставляется лично получателю (или по доверенности его представителю). Что это означает? Во-первых, после отправки письма через кассира-оператора выдается чек с указанием трек-номера, по которому можно следить за движением почтового отправления и знать, когда оно будет доставлено и доставлено получателю. Во-вторых, шансы, что письмо где-то потерялось и не дошло до адресата, намного ниже, чем с простым письмом.

Драгоценное письмо — то же самое, что и заказное письмо, но с отличием. Для денежной буквы также указывается заявленная стоимость. В случае повреждения или потери ценного почтового отправления, сумма объявленной ценности, частично или полностью, будет возвращена отправителю почтой России. То есть в данном случае заявленная стоимость — это своего рода страховка. Следовательно, если вы отправляете важные документы, которые имеют определенную ценность, лучше всего делать это с помощью этого типа рассылки. Например, если вы решили отправить свой паспорт письмом или каким-то нотариально заверенным документом.

Заказное письмо — один из самых популярных видов письменной корреспонденции по почте. Доставляется лично получателю под роспись. Подробнее о том, как отправить заказное письмо с подтверждением получения и без него, а также ценностное письмо с описанием вложения, читайте в статье.

Как отправлять

Вы можете отправить заказное письмо в любое отделение Почты России. Отправка происходит через оператора.

  1. Купите конверт подходящего размера, прикрепите к нему документы для отправки, запечатайте и укажите на нем адрес, почтовый индекс и полные имена получателя и отправителя.
  2. Если вам нужно подтверждение о получении, возьмите бесплатную форму f. 119 и заполните его.
  3. Передайте конверт (и бланк) оператору, указав, что хотите отправить заказное письмо. После этого почтальон взвесит посылку и войдет в систему.
  4. Оплатите услугу доставки и получите квитанцию ​​с уникальным идентификатором почтового отслеживания.

Вы можете отправлять заказные письма в любом конверте, независимо от того, какое письмо (письмо) на нем напечатано. Письмо представляет собой особую почтовую марку, аналог почтовой марки.

1640862611

Если вы отправите заказное письмо весом более 20 граммов в конверте с буквой D или письмо весом до 20 граммов в конверте с буквой A, оператор прикрепит вам марки на запрашиваемую сумму или оставшаяся сумма будет введена через систему. Отправителю не обязательно предпринимать самостоятельные действия по проставлению штампов.

Отправка заказного письма с описью вложения

Опись вложений — это специальный документ, в котором перечислены вложения в почтовом сообщении и их стоимость. Письмо или посылка с таким сопроводительным документом по запросу получателя при получении может быть вскрыта в присутствии работника почты для сверки ее содержимого с описью. В случае утери или повреждения одного из отправлений или всего почтового отправления Почта России выплачивает компенсацию, которая напрямую зависит от заявленной стоимости.

невозможно отправить заказное письмо со списком вложений! Эта услуга доступна только для ценной письменной корреспонденции.

Ценностное письмо абсолютно аналогично заказному письму, с той лишь разницей, что для соответствия ценностного письма указывается заявленная стоимость и увеличивается стоимость отправки.

Чтобы отправить ценную письменную корреспонденцию со списком приложений, необходимо заполнить две формы. F. 107. Одно отправляется вместе с почтовым отправлением, второе остается у отправителя. Бланки выдаются бесплатно в почтовых отделениях, также их можно заполнить онлайн на официальном сайте Почты России, а затем распечатать.

1640862611-1

Письменная корреспонденция с объявленной ценностью отправляется в любое почтовое отделение через оператора. На конверте с письмом необходимо указать его стоимость. Если статья содержит список вложений, конверт необходимо отправлять в открытом виде. Сотрудник должен проверить содержимое на соответствие элементам, указанным отправителем в форме 107.

Подробная инструкция по отправке простого заказного письма, а также заказного письма с подтверждением получения и списком приложений. Срок доставки, цена.

Как отправить заказное письмо с уведомлением о вручении

Процесс отправки заказного письма с подтверждением получения точно такой же, как и в предыдущем случае. Единственное отличие состоит в том, что помимо заполнения адресной информации на конверте вам также необходимо будет заполнить форму «Квитанция о получении» (Форма 119). Эту форму можно бесплатно получить в почтовом отделении.

Пример заполнения этой формы показан на изображении ниже. Для наглядности красным цветом выделена информация, которую необходимо указать отправителю:

1640862611-2

В лицевой части формы «Квитанция о доставке» необходимо указать именно ваши данные (ФИО, адрес, почтовый индекс), поскольку получателем этого уведомления будете вы, а не получатель вашего письма.

Одна из самых популярных услуг Почты России — это отправка заказных писем. Поэтому нужно узнать, как отправляются заказные письма Почтой России и что для этого нужно.

Алгоритм действий при отправке заказного письма

По действующим правилам Почты России заказные письма можно отправлять из любого отделения этого оператора. В этом случае сама отправка будет произведена самой Почтой России.

Чтобы успешно отправить заказное письмо, просто следуйте инструкциям ниже:

1640862611-1-2

  1. Для начала нужно купить конверт, вставить бумагу, необходимую для отправки. Затем конверт запечатывается, и на нем заполняется информация об адресах, имени и индексах отправителя и получателя.
  2. Если отправитель хочет, чтобы получатель был уведомлен о прибытии письма, то ему придется взять и составить отдельный бланк f. 119.
  3. Далее вам нужно будет передать записку оператору почтового отделения и сообщить ему, что сообщение будет отправлено получателю в том виде, в котором оно было записано. Оператор рассчитает стоимость услуги и сообщит отправителю окончательную цену.
  4. Чтобы отправить заказное почтовое сообщение, вам просто нужно заплатить службе доставки и получить чек, в котором будет указан номер отслеживания, присвоенный отправлению, для отслеживания его текущего местоположения.

Важно! Срочные заказные письма можно писать и отправлять любым конвертом, так как доставка этих отправлений оплачивается отправителем отдельно.

Как работает уведомление

После того, как письмо поступит в почтовое отделение получателя, на почтовый ящик будет отправлено письменное уведомление о его прибытии. В этом уведомлении вы можете найти информацию о точном адресе почтового отделения и часах его работы, где находится это письмо.

При получении получатель предъявляет свой паспорт оператору, а также подтверждает получение корреспонденции своей подписью. При этом отправителю отправляется уведомление о том, что получатель получил новость.

Стоимость и сроки доставки

Перед тем, как приступить к оформлению нотариально заверенной записки, необходимо учесть стоимость данной услуги и сроки доставки отправления получателю.

Стоимость услуги будет напрямую зависеть от веса отправления, выбранного тарифа, дополнительных услуг и удаленности от места отправки письма получателя.

Что касается сроков доставки, то здесь все также зависит от удаленности завода, на котором проживает получатель, и от тарифа, выбранного отправителем. В среднем такие письма доставляются по стране в течение одной-двух недель.

Ценностное письмо Для денежного письма отправитель указывает «объявленную стоимость», которая возвращается полностью или частично, если письмо потеряно или повреждено. Как заверенное драгоценное письмо

Ограничения

Минимальный размер Максимальный размер Тяжеловес
110 x 220 мм (европейский конверт) или 114 x 162 мм (размер C6) 229 x 324 мм (формат C4) РФ — 100 г
За рубежом — 2 кг

Купите подходящий по размеру конверт, прикрепите письмо и напишите адрес. Конверт можно приобрести на почте.

Если вам требуется описи вложения, заполните 2 экземпляра формы инвентаризации (ф. 107) и передайте ее оператору вместе с письмом. Или заполните формы на сайте.
ВНИМАНИЕ! Письмо со списком приложений доставляется сотруднику отдела в открытом виде для проверки.

Письмо С помощью писем обрабатывают личную переписку, отправляют документы и бумаги. Обычные письма депонируются в почтовый ящик России или доставляются сотруднику почтового отделения обычными письмами

Ограничения

Минимальный размер Максимальный размер Тяжеловес
110 x 220 мм (европейский конверт) или 114 x 162 мм (размер C6) 229 x 324 мм (формат C4) РФ — 100 г
За рубежом — 2 кг

Авиаперевозки. Письмо за границу по воздуху доставляется намного быстрее. Услуга доступна только для международных отправлений.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, обратитесь в службу поддержки Почты России:

Заказное письмо — очень важная корреспонденция. Выдается получателю под роспись лично. Подтверждение получения является официальным доказательством получения заказного письма получателем.

Рекомендации

При подаче титулов, документов и договоров лучше всего позаботиться об их сохранности. Чтобы наилучшим образом гарантировать безопасность содержимого, рекомендуется выбрать услугу «Регистрация с уведомлением и инвентаризацией».

В случае малейшего несоответствия описи и содержимого конверта почтовое отделение выплачивает полную компенсацию за утерянное или поврежденное содержимое. Подтверждение получения гарантирует, что получатель получил корреспонденцию и что никаких споров по поводу услуги не возникло.

Обязательно прислушивайтесь к советам сотрудников почтового отделения, так как в случае нарушения сроков доставки компенсация может не выплачиваться.

Заказное письмо — лучший способ доставить важные документы в целости и сохранности с гарантией того, что их получит адресат, а не кто-либо другой.

Оцените статью
krasud.ru