Как подать на развод через Госуслуги. Как подать заявление на развод через госуслуги

Пошаговые инструкции о том, как заполнить и подать заявление о разводе через государственные службы: Как подать документы о разводе в онлайн-ЗАГС?

Как подать заявление на развод через госуслуги — инструкция по оформлению расторжения брака онлайн

подать документы в ЗАГС для оформления развода можно через госуслуги — заявление на регистрацию расторжения брака подается онлайн и уплачивается сниженная пошлина.

Если у супругов нет детей младше 18 лет, спор не возникает, поэтому процедура проходит через регистр, а услуга оказывается на основании заявления.

Если есть дети до 18 лет или возникают спорные вопросы, перед подачей документов на сайте госуслуг необходимо получить решение суда, которое, в том числе, послужит основанием для регистрации расторжения брака.

Размер пошлины в 2021 году

Налог должен уплачиваться каждым лицом, разводящимся. Исключение составляет случай, когда второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или содержится под стражей более 3 лет.

Размер комиссии зависит от того, как вы обратитесь в реестр. В таблице приведены текущие значения госпошлины за регистрацию расторжения брака на 2021 год:

Второй супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным, лишенным свободы

Если заявление подается на бумажном носителе, то среди прилагаемых документов должны быть квитанции об уплате госпошлины.

Если документы подаются в электронном виде на веб-сайте госуслуг, ссылка для оплаты по сниженной ставке появится в аккаунте после заполнения и подачи заявки в ответственный отдел. Вам необходимо перейти по ссылке и оплатить указанную сумму госпошлины.

Заявление о разводе через государственную службу: вы можете оформить развод онлайн. Как подать на развод с детьми или без второго супруга.

Когда нужен суд

Возможность подать на развод через государственные службы зависит от текущих обстоятельств. Если развод осуществляется в суде, подать жалобу можно только путем личного визита во Всемирный суд. Только после получения решения суда на руки можно обратиться в ЗАГС через госуслуги для получения свидетельства о разводе.

По российскому законодательству развод оформляется по решению суда, если:

  • у супругов есть несовершеннолетние дети. Параллельно могут быть заявления об определении места жительства детей, об алиментах. Решения по этим вопросам может принимать только суд, у ЗАГСа таких полномочий нет — это просто регистрирующий орган;
  • если другой супруг не согласен с расторжением брака.

Если у супругов есть общее имущество, по поводу которого возникают споры, то эти споры также разрешаются только в суде, но отдельно от развода. Дело рассматривается в районном суде, сам развод — в мировом суде.

1640862734

Оказывается, если в браке есть дети, расторжение брака производится через мировой суд. Но есть важные исключения. Если один из супругов пропал без вести, если он признан недееспособным или отбывает наказание более 3 лет в местах лишения свободы, в этом случае второй супруг все равно может обратиться в регистратуру с просьбой о разводе, даже если есть дети и разногласия второго супруга.

Если развод оформляется через суд

Развод через гос. Службы с детьми или при отсутствии согласия второго супруга невозможен, заявитель должен обратиться в Мировой суд. Есть разногласия, например, есть споры по алиментам, месту жительства детей, разделу имущества — эти вопросы будут решаться в районном суде.

1640862734-1

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Если обе стороны соглашаются на развод, при первой встрече принимается решение о разводе супругов. Если один из них не явился или выразил несогласие, назначается следующее слушание. Обычно в любом случае развод оформляется в течение 3 месяцев на основании доводов истца.

Получив решение суда на руки, вступившее в силу, вы можете завершить расторжение брака через госуслуги. В этом случае сценариев оказания услуги два: если это один заявитель или если оба супруга согласны пройти процедуру регистрации расторжения брака через государственный портал:

1640862736

Чаще всего речь идет о заявителе, получившем на руки решение суда. Поэтому рассмотрим этот вариант. Расторжение брака с детьми на госуслуг возможно по решению суда или при обстоятельствах, установленных законом. Система позволяет выбрать:

1640862736-1

Система позволит вам ознакомиться с информацией, указать пакет необходимых документов, размер госпошлины. Вам не нужно платить за второго супруга, только за себя:

1640862737

Далее необходимо ввести информацию о свидетельстве о браке и решении суда, на основании которого расторжение брака осуществляется через госуслуги:

1640862737-1

Впоследствии система попросит указать данные супруга, некоторые личные данные соискателя. В конце процедуры заявитель выбирает удобный реестр, открывает метод регистрации и устанавливает дату и время посещения. Впоследствии система укажет на необходимость уплаты госпошлины. При оплате онлайн через госуслуги действует скидка 30%.

1640862738

На время посещения необходимо иметь при себе все необходимые документы, которые проверит клерк ЗАГС. Если все в порядке, заявитель получает на руки свидетельство о разводе, а на паспорт ставится соответствующая печать. Второй супруг может запросить документы и печать из реестра в любое время, ограничений нет.

Заявление, поданное в электронном виде на сайте Госслужбы, рассматривается в порядке, установленном действующим законодательством. Это указывает на стандартные сроки доставки.

Схема действий

Правильно оформить запись в реестре о расторжении брака можно, следуя определенному алгоритму, который затрагивает все нюансы процесса. При оформлении заявления с приложением судебного приказа необходимо сделать следующее:

  1. Заполните форму по образцу с указанием номера судебного решения.
  2. Определитесь с конкретным ЗАГСом, оплатите госпошлину.
  3. Подайте заявление о разводе в ЗАГС.
  4. Получить приглашение в государственный регистрирующий орган.
  5. Заберите справку о расторжении брачного союза.

Чтобы подать заявление о разводе, обе стороны процесса должны действовать в следующем порядке:

  1. Заполнение заявления одним из супругов, отправленного другой стороне.
  2. Ввод дополнительной информации вторым супругом.
  3. Заверение электронной подписью.
  4. Внести обязательный государственный взнос в виде госпошлины.
  5. Отправка документа.
  6. Посетите выбранный вами ЗАГС, чтобы получить документ, подтверждающий законность развода.

Следуя этим простым алгоритмам, вы можете успешно зарегистрировать запись в реестре разводов.

Документы

Для подачи заявления на супруга необходимы следующие документы:

В случае совместной регистрации расторжения брака через госуслуги:

  • удостоверения личности гражданина обоих супругов;
  • свидетельство о браке;
  • в некоторых случаях доверенность.

После получения приглашения обязательно предоставить оригиналы всех документов, участвующих в государственной регистрации документов гражданского состояния.

Развод через Госуслуги экономит время. Вы можете подать заявку онлайн. Но этот вариант не для всех. Подробнее в материале.

Порядок подачи на развод через Госуслуги по решению суда

Если один из супругов выступает против развода или имеет детей в возрасте до 18 лет, подать заявление о разводе через государственные службы невозможно. В этом случае вам необходимо обратиться в суд, ознакомьтесь с подробной инструкцией на нашем сайте: Как развестись в судебном порядке: необходимые документы, типовые вопросы, порядок действий. Но когда решение суда вступит в силу, вы можете подать заявление о регистрации расторжения брака в ЗАГС через портал.

1640862738-1

1640862738-2

  1. Щелкните значок «Получить службу.
  2. На сайте отобразится уведомление о том, что кандидату требуется усовершенствованная квалифицированная электронная подпись.

1640862739

каждое поле необходимо заполнить: фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации, данные свидетельства о браке, фамилия после развода, национальность, образование, первый или второй брак.

1640862739-1

1640862740

1640862740-1

  1. Выберите удобное время для регистрации. Сервис позволяет выбрать дату, которая наступит не ранее, чем через 30 дней с момента заполнения заявки.

1640862740-2

  1. Платите государственную пошлину. Стоимость оформления развода — 650 рублей. С учетом скидки 30% необходимо заплатить 455 руб.
  2. Сформируйте заявление.

Портал сообщит, что заявка отправлена ​​в реестр. В выбранный день нужно посетить отделение для оформления развода. При себе необходимо иметь оригинал решения суда о разводе, свидетельство о браке и гражданский паспорт.

Специалист поставит в паспорт штамп о разводе и выдаст свидетельство о разводе. Но по закону брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда.

В услуге будет отказано, если поступающие неправильно заполнят заявку. Уведомление об отказе с описанием причины будет отправлено в ваш личный кабинет и на электронную почту.

Основания для расторжения брака через государственные службы. Пошаговая инструкция по обращению. Стоимость услуг. Сроки рассмотрения заявки. Запрошенные документы. Причины отказа. Преимущества и недостатки процедуры.

Порядок подачи на развод через Госуслуги по обоюдному согласию

Расторжение брака между супругами, не имеющими совместных несовершеннолетних детей, будет происходить по следующему алгоритму:

  1. Регистрация на сайте и подтверждение личности, что занимает до 10 дней. Только тогда вы сможете использовать сайт для доступа к услугам государственных организаций.
  2. Авторизация на сайте. Каждый пользователь заходит со своей страницы. Перед началом работы система попросит указать место или определить его самостоятельно (в зависимости от настроек, сохраненных пользователем).
  3. На главной странице вверху экрана есть кнопка «Услуги», за которой нужно следовать.
  4. В открывшемся окне отобразится панель с доступными разделами, в которой заявителю необходимо перейти на вкладку Семья и дети.
  5. Система откроет список услуг, связанных с регистрацией или расторжением брака и установлением или прекращением отношений с детьми. Пользователь должен получить доступ к меню «Редактировать состав семьи / Регистрация развода.
  6. В открывшемся окне нужно выбрать «развод по соглашению», после чего откроется информационное окно с описанием условий доступа к той или иной услуге.
  7. Нажмите кнопку «Получить услугу», после чего откроется онлайн-заявка на развод.

Обращение имеет строгую форму и требует заполнения всех разделов информации. Персональные данные вводятся автоматически. Вы можете изменить их через меню «Редактировать данные профиля», расположенное вверху страницы над формой заявки. Далее заполняются следующие блоки информации:

  • паспортные данные;
  • адрес проживания;
  • реквизиты свидетельства о регистрации брака;
  • желаемая фамилия после развода (текущая фамилия супруга или девичья фамилия);
  • национальность;
  • образование;
  • какой брак закончился;
  • подбор ЗАГСа для получения готовой справки;
  • выбор времени регистрации для личного приема.

На этом подача заявки партнером прекращается. Далее вам нужно пригласить вашего мужа / жену присоединиться к приложению. Для этого выполните следующие действия:

  • указание адреса электронной почты, даты рождения и номера СНИЛС партнера;
  • нажмите кнопку «Пригласить».

Вторая часть увидит в личном кабинете, что появилась новая заявка, которую нужно заполнить. Процедура составления будет аналогичной, но на этапе выбора времени явки в ЗАГС человек может подтвердить только ранее предложенную дату.

Второй участник должен заполнить заявку в течение 24 часов, так как дата прибытия в ЗАГС будет забронирована только в течение 24 часов.

Необходимые документы (образцы)

Перечень необходимых документов зависит от обстоятельств расторжения брака.

Таблица № 2 «Условия и документы о расторжении брака»

  • паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • окончательное решение
  • паспорт каждого участника;
  • документ, подтверждающий брак;
  • суждение;
  • личный документ каждого ребенка
  • паспорт мужа;
  • паспорт жены;
  • свидетельство о браке

1640862741

Вы можете относиться к всемирной паутине по-разному, но виртуальное пространство имеет свои явные преимущества, такие как возможность подать на развод через государственные службы.

Причины отказа в оформлении заявления на расторжение брака посредством сайта Госуслуги

В редких случаях заявка, поданная на сайте госуслуги, остается без рассмотрения.

Однако для этого должны быть веские причины:

  1. Подача заявления о расторжении брака через госуслуги происходит без решения суда.
  2. Супруги добиваются развода через ЗАГС при наличии детей, не достигших совершеннолетия.
  3. Женщина ждет ребенка или в семье подрастает ребенок до года.
  4. В заявлении супруги указали неверные данные.
  5. Факт уплаты госпошлины отсутствует.
  6. Срок действия паспорта одной из сторон истек или недействителен.
  7. Один или оба супруга пытаются подать заявление о разводе в Государственную службу без электронной цифровой подписи.

Для людей, знакомых с компьютером, подать на развод через госуслуги несложно, ведь оформление документов можно оформить из любой точки мира, в любое время суток, независимо от праздников и выходных. Также сервис позволяет без ошибок составлять документы, исключает очереди и экономит 30% кровно заработанных денег на уплате налогов. Еще одним неоспоримым преимуществом услуги является то, что, решив подать заявление о разводе в Госуслугу, человек имеет возможность в любой момент запросить бесплатную консультацию и поэтапно получить помощь онлайн.

Заявление о разводе через государственные службы. Можно ли развестись через сайт госуслуг и как это сделать? В каких случаях развод возможен, а в каких — нет

Плюсы юридической помощи при разводе

Оформление свидетельства о разводе при квалифицированной поддержке всегда гарантирует результат. Часто такие ситуации осложняются необходимостью принятия дополнительных мер или судебной защиты прав, что требует участия опытного юриста.

1640862741-2

Портал госуслуг, конечно же, уже оказывает эффективную помощь населению. Однако на сегодняшний день есть области, которые необходимо улучшить, и для большинства дел о разводе рано или поздно потребуется опытный адвокат.

1640862741-2

  • В связи с постоянными изменениями законодательства, устава и судебной практики мы иногда не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев носит индивидуальный характер, поэтому самозащита прав и базовые решения ситуации часто могут не подходить и приведут только к усложнению процесса!

Поэтому обращайтесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в будущем!

Оцените статью
krasud.ru