Анкета на загранпаспорт нового образца 2021. Как заполнить заявление на загранпаспорт

Где взять и как заполнить анкету на новый загранпаспорт в 2021 году. Особенности заполнения для детей.

Заявление на загранпаспорт нового образца для граждан РФ в 2021 году

В настоящее время граждане Российской Федерации имеют право выбора между двумя типами паспортов: старым документом и новым с электронным оформлением. Чтобы получить современный документ, оснащенный специальным чипом, содержащим ваши уникальные биометрические данные, вам нужно будет заполнить и подать заявление на получение нового паспорта в 2021 году. При этом очень важно соблюдать все правила и не допускать ошибок. Если нет, вам придется подать заявку повторно.

Современный паспорт на электронном носителе отличается от знакомого всем старинного документа следующими параметрами и содержащейся в нем информацией:

Подача заявления на выдачу паспорта осуществляется:

  • на сайте Госуслуг. Чтобы подать заявление на получение биометрического паспорта или паспорта старого образца через портал госуслуг, перейдите по ссылке. Форма заявки становится доступной только после регистрации на портале и авторизации. Поэтому, чтобы узнать, где взять заявление на новый загранпаспорт и заполнить его прямо на портале, вам необходимо войти в личный кабинет и заказать необходимую госуслугу;
  • в ГУВМ МВД;
  • в МФЦ (Мои документы).

Заявление на получение биометрического паспорта на сайте госуслуг заполняется онлайн.

Заявление на получение паспорта на официальном сайте ГУВМ МВД (ФМС) находится здесь. Будьте внимательны при загрузке анкеты с сайта этого ведомства, так как есть несколько вариантов для граждан разного возраста.

Инструкция по заполнению анкеты для лиц от 18 лет

Когда анкета уже находится у вас на руках, приступаем к вводу данных:

  1. ИМЯ И ФАМИЛИЯ. Указывается полностью, как в паспорте. Если нет фамилии или отчества, указывается то, что есть. Однако одновременное отсутствие имени и фамилии не допускается.
  2. Этаж. Выберите из двух вариантов тот, который вам нужен, и поставьте крестик в форме.
  3. Дата рождения заявителя. Полностью указывается в формате ДД.ММ.ГГГГ.
  4. Место рождения. Внесены все данные свидетельства о рождении.
  5. Информация об изменении ФИО. Предоставляется только в том случае, если заявитель сменил фамилию с указанием даты и места изменения данных.
  6. Адрес места проживания. Пишется полностью, как в национальном внутреннем паспорте. В этом случае предметом заявки на загранпаспорт является территория, в которой находится конкретный населенный пункт.
  7. Вместо адреса регистрации может быть указан фактический адрес проживания.
  8. Телефон предоставляется по запросу заявителя.
  9. Электронное письмо. Указывается по запросу заявителя как дополнительный контакт.
  10. Реквизиты российского паспорта, как указано в документе.
  11. В пунктах 11 и 12 указано, есть ли у заявителя доступ к особо важной информации и контрактам, по которым невозможно выезжать за пределы Российской Федерации. Если все в порядке, поставьте крестик напротив «нет».
  12. Доступны данные заграничного паспорта. Отправляется, если срок действия документа еще не истек.
  13. Информация о деятельности заявителя за последние 10 лет. Сюда входит учеба, работа, служба в армии. В случае отсутствия столбцов информация указывается в Приложении №2. 2 (2а) (Информация об изменении персональных данных. Информация о трудовой деятельности за последние 10 лет).

Что касается пенсионеров, то для них инструкция по заполнению ничем не отличается от основной. Единственное предостережение — завершение блока 14 о деятельности заявителя за последние 10 лет. Если в этот период входит не менее одного года работы, это необходимо указать. Пенсионные годы указываются в графе «Должность и место работы» следующим образом: «Не работал. Пенсионер ». Домашний адрес указан в графе« Головной офис организации, учебного заведения ». Все адреса указаны без индекса.

В блоке «Ответственность» установлены галочки, подтверждающие ваше согласие и осведомленность. Все подписи ставятся как в паспорте.

Ниже представлен образец заявления на получение биометрического паспорта.

Новая форма на загранпаспорт: бланк в формате PDF, образец заполнения анкеты, советы по правильному заполнению анкеты на загранпаспорт.

Образец заполнения анкеты на загранпаспорт нового образца

Скачать пример заполнения анкеты на загранпаспорт нового образца: Образец заполнения анкеты (заявления) на загранпаспорт нового образца 2021 года.

Как заполнить анкету на новый паспорт? Приведенные ниже инструкции помогут вам правильно и точно заполнить форму и сэкономят ваше время.
Программа Adobe Reader предназначена для открытия и заполнения анкеты на выдачу или обмен паспорта. Если вы не можете заполнить форму заявки в формате PDF, обновите версию Adobe Reader. Также возможно заполнить анкету от руки разборчиво черными или синими чернилами. Не допускается исправление ошибок в анкете с помощью галочки или корректирующих средств.

Загранпаспорт отпечатки пальцев

Граждане РФ вправе выбрать: паспорт со сроком действия 5 лет или новый биометрический паспорт со сроком действия 10 лет. По состоянию на 2015 год при выдаче биометрического паспорта снимаются показатели обеих рук. Отпечатки пальцев берут люди старше 12 лет. Отказаться от дактилоскопии и получения паспорта на 10 лет невозможно. Без распечаток можно оформить только паспорт старого образца сроком на 5 лет.

Госпошлина за новый паспорт сроком действия 10 лет в 2018 году снова увеличилась и составляет уже 5000 рублей, для несовершеннолетних граждан РФ до 14 лет — 2500 рублей. Госпошлина по старомодному заграничному паспорту сроком действия 5 лет пока не изменилась и составляет 2 000 рублей, для несовершеннолетних граждан РФ до 14 лет — 1 000 рублей. Госпошлину по паспорту можно оплатить квитанцией ПД-4. С граждан РФ, местом проживания которых является город Калининград или Калининградская область, госпошлина не взимается.

Пример заполнения анкеты на получение старого и нового паспорта в 2022 году. Что указывать взрослым и детям.

Рекомендуется знать

Чтобы подать заявление на получение нового паспорта в 2022 году, ГУВМ требует следующих требований:

  • Для написания используются только прописные буквы.
  • Трудовые отношения регистрируются в двухлетнем мм формате
  • Все элементы обязательны, ничего нельзя пропустить.
  • Самостоятельно вставлять фото в заявку нет необходимости, фотография вставляется самостоятельно только при подаче заявки в электронном виде.

заполненный вариант необходимо распечатать на одном листе с обеих сторон. Подпись ставится непосредственно при предъявлении документов в присутствии сотрудника; Анкета с предварительно подписанной подписью не принимается во внимание.

1640862794

Правила заполнения анкеты для ребёнка

Заполнение заявки на новый паспорт для ребенка на первой странице ничем не отличается от заполнения взрослого. Вы можете скачать форму здесь. Пример заполнения такой же. Аккуратно переписываем все данные из детских документов. Подпись ставится только в том случае, если получателю более 14 лет и он имеет общегражданский паспорт Российской Федерации.

На обратной стороне укажите данные родителя или другого законного представителя, который будет оформлять документ вместе с ребенком. Эта сторона похожа на первую часть приложения для взрослых.

1640862794-1

Пример оформления паспорта нового поколения для ребенка

1640862795

Пример заполнения анкеты на несовершеннолетнего. Обратная сторона

Убедившись в правильности всего написанного, необходимо распечатать готовую анкету на двустороннем листе. Все подписи также выполняются непосредственно во время подачи документов.

Взгляните на образец вопроса для нового паспорта и изучите пошаговые инструкции, как правильно заполнить форму. Узнайте требования к оформлению биометрического документа на 10 лет и скачайте бесплатный образец анкеты в формате Word.

Пошаговая инструкция

Правильность заполнения анкеты имеет большое значение, поэтому ниже приведены подробные инструкции по внесению данных в заявку на получение нового биометрического паспорта на 10 лет.

1640862795-1

1640862796

1640862796-1

1640862796-2

Регистрационную информацию можно удалить со штампа о регистрации в паспорте. Если заявитель проживает в другом месте, данные фактического адреса проживания должны быть указаны в соответствующем поле.

В случае предварительной регистрации отметка должна быть проставлена ​​в поле «место жительства».

1640862796-3

1640862797

1640862797-1

1640862797-2

Мы ставим поле «Доступ к секретности», если никогда не владели секретной информацией, сведениями особой важности и государственной тайной.

1640862797-3

1640862797-4

Необходимо предоставить информацию, касающуюся трудоустройства, военной службы и образования за последние десять лет. Перерывы в работе или учебе обозначаются надписью «Временно не работал» и регистрацией места прописки на тот момент (как заполнить анкету, если вы не работаете, вы можете прочитать в этой статье). В случае перехода на новую должность указывается последняя. При смене названия компании, в которой работал заявитель, необходимо указать фамилию.

1640862798

1640862798-1

1640862798-2

Дата и подпись ставятся только в присутствии сотрудника при подаче заявления.

Важно: вы должны предоставить правильную и полную информацию. Передача недостоверной или неполной информации может привести к возврату документов и отказу в их обработке.

Как не допустить ошибок и проверить правильность?

Чтобы избежать ошибок и подтеков, желательно заранее потренироваться. Для этого вам необходимо скачать анкету на сайте госуслуг или любом ресурсе в сети Интернет.

Прочтите и изучите правила и порядок заполнения анкеты на выдачу паспорта нового типа. Подготовьте все правильные данные. Часто кандидаты путают даты приема на работу, увольнения и т.д. В связи с этим информацию можно скопировать из трудовой книжки. Предоставлять копию трудовой книжки в уполномоченный орган не обязательно, но это поможет максимально точно заполнить все поля.

Поговорим о образце заявления на загранпаспорт, как правильно заполнить заявление на его выдачу, по шаблону, от руки или в формате word. Вы узнаете, какими чернилами и шрифтом вы можете писать и где найти форму. Скачайте и распечатайте пример.

Лицевая сторона

1640862798-3

1640862799

1640862799-1

1640862799-2

Если гражданин постоянно проживает и проживает по другому адресу, то эту информацию и правильный адрес фактического проживания также следует указать в соответствующей графе.

1640862799-3

1640862799-4

1640862800

1640862800-1

Ограничения. Вам необходимо указать, есть ли у вас ограничения на выезд за пределы территории РФ. Если у вас есть или был доступ к государственной тайне, вы должны указать год, в котором она была предоставлена, и организацию, в которой был получен доступ.

1640862800-2

Информация о наличии других паспортов. Если вы составляете документ впервые и у вас нет других иностранцев, сообщите об этом в пункте 13 анкеты.

Рекомендации, как написать правильно

Желательно иметь под рукой рабочий буклет или его копию. Это поможет избежать ошибок в написании адреса и названия компаний, в которых работал заявитель.

Совет! Лучше всего сделать несколько копий бланка анкеты и потренироваться, прежде чем подавать ее в паспортный стол.

Если у вас нет времени и желания управлять заявкой на получение загранпаспорта, вы можете воспользоваться платными услугами сторонних компаний для ее заполнения.

Пример заполнения анкеты на новый и старый паспорт. Как правильно заполнить анкету на паспорт. Скачать бланк загранпаспорта.

Требования к заполнению заявления

  1. Используйте в записях только прописные буквы;
  2. Не выходите за обозначенные края прямоугольников, внутри которых заполняются данные.

Нарушение этого правила для биометрического паспорта критично, это повод для возврата заявления с обязательством исправить оформление анкеты. Значит, его придется заполнять заново, исправления в документе не допускаются.

При заполнении настоятельно рекомендуется иметь под рукой:

  1. Удостоверение личности (паспорт, свидетельство о рождении);
  2. Старый загранпаспорт, если он был выдан ранее;
  3. Трудовая книжка;
  4. Данные компаний с адресами, по которым заявитель официально работал;
  5. Документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке, постановление или решение суда).

Информация, указанная в анкете, будет проверена сотрудником миграционной службы на основании официальных документов. Несоответствие введенных данных является причиной отказа заявителя.

Заявление на получение загранпаспорта старого образца заполняется так же, как и в случае нового образца, поэтому правила аналогичны, хотя и менее строгие, прописные буквы не обязательны.

Чтобы избежать негативных моментов, рекомендуется заполнить документ на компьютере, затем распечатать его в двух экземплярах и подписать каждый. Выбрана двусторонняя печать.

Преимущества заполнения анкеты на старый и новый паспорт на компьютере:

  • Требование выполняется легко, за границы прямоугольников выходить нельзя;
  • Ошибки, неточности исправляются быстро, переписывать не нужно.

Образец заполнения анкеты на загранпаспорт нового образца:

Если при заполнении основной формы заявки не хватило строк для обозначения всех рабочих мест, всех изменений личных данных или вам необходимо вписать детей в паспорт, вы можете воспользоваться соответствующими приложениями к форме заявки.

Прежде всего, при заполнении заявки на новый загранпаспорт первым делом необходимо решить, какой тип документа получать: содержащий (новый тип) или не содержащий (старый тип) электронный носитель.

1640862800-3

Анкета на новый паспорт содержит всего 16 элементов.

Первые четыре указывают:

1640862800-4

В пятом абзаце вводится информация об изменении имени, если факт произошел, то вводятся данные, которые существовали до изменения. Если было несколько изменений, необходимо дополнительно заполнить Приложение № 1 и укажите в анкете, на скольких листах было заполнено это приложение.

1640862801

Далее прописывается адрес места жительства, место постоянной регистрации (прописки).

1640862801-1

В абзаце седьмом необходимо указать адрес временной регистрации (место жительства). Если предварительная регистрация недоступна, необходимо указать фактический адрес проживания. Если адрес вашего проживания совпадает с местом постоянной регистрации (адрес прописки по паспорту РФ), то строки в абзаце седьмом не заполняются.

1640862801-2

В восьмом и девятом абзацах указываются контактный телефон и адрес электронной почты. Ему могут позвонить, чтобы уточнить любую информацию или сообщить о готовом паспорте. Рекомендуется указать действующий телефон, который всегда включен. Электронная почта и телефон записываются по желанию.

Пример заполнения заявления на загранпаспорт по новому образцу поможет понять, как именно нужно заполнять документ и что следует учитывать.

Дополнительные советы при оформлении

Есть и другие нюансы, без которых правильно решить проблему не получится.

Задача упрощается за счет использования одних и тех же адресов, юридических и фактических. Информацию легко найти, связавшись с руководством или налоговой службой. Эти данные предполагают свободный доступ для всех.

В новых правилах сказано, что заверение таких документов не требуется. Но это не освобождает от ответственности за недостоверную информацию. Сотрудники ФМС сами проверяют достоверность введенных данных.

достаточно указать адрес, по которому этот гражданин прописан. В графе допускается использование указания статуса индивидуального предпринимателя. Для регулирующего органа эта информация не особенно важна.

допускается описание работы наизусть в случае утери или повреждения оригинальной версии документа. С 2013 года законы освобождены от обязанности предоставлять копию или оригинал трудовой книжки.

  • Черные и синие чернила только при ручном заполнении.
  • Серия и номер, место и дата выдачи ранее действовавшего паспорта указываются при наличии старого документа с истекшим сроком годности.

Главное при заполнении анкеты — не спешить сразу подписывать и ставить дату. Лучше всего это сделать при передаче документа сотрудникам надзорного органа. В противном случае существует вероятность того, что будет запрошена вторая перепечатка с отправкой документов. Анкеты новых образцов выглядят почти так же, как и старые. Различия в наполнении видны лишь кое-где. По номеру общегражданского паспорта проверяют готовность заграничного документа. Если чип отсутствует, используется другое удостоверение личности, адрес проживания. Но это усложняет проверки.

Оцените статью
krasud.ru