ЕПД в вопросах и ответах: как получить, прочитать и оплатить. Что такое епд в квитанции

Жители кондоминиумов оплачивают жилищно-коммунальные услуги на основании платежных документов, выданных подрядчиком в бумажном или электронном виде. Узнайте, какую информацию вам нужно включать в свои счета, а что не следует указывать в квитанциях.

Что обязательно и что запрещено размещать на платёжных документах

Жители кондоминиумов оплачивают жилищно-коммунальные услуги на основании платежных документов, выданных подрядчиком в бумажном или электронном виде. Узнайте, какая информация должна отображаться в счетах за ЖКУ, а что запрещается указывать в квитанциях.

Перечень обязательной информации для включения в платежные документы за коммунальные услуги указан в п. 69 Постановления Правительства РФ от 05.06.2011 г. 354.

Поставщики коммунальных услуг должны указывать в счетах на оплату:

1. Информация о помещении и плательщике.

К ним относятся: почтовый адрес помещения, информация о собственнике или работодателе государственного и муниципального фонда недвижимости. Для физического лица указываются фамилия, имя и отчество, для юридического лица — наименование (абзац «а» пункта 69 ПП РФ п. 354).

2. Информация о поставщике услуг.

В эту группу данных входят наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, банковские реквизиты, номер банковского счета, адрес и контактные телефоны, адреса электронной почты и веб-сайт (буква «б» пункта 69 ПП РФ №354).

3. Информация о сроках оплаты и ожидаемых коммунальных услугах.

  • период, за который рассчитывалась выплата;
  • перечень всех инженерных сетей, предоставляемых на территории плательщика;
  • тарифы (цены) на каждый поставляемый ресурс и единицы измерения его количества;
  • при использовании двухкомпонентных тарифов на горячее водоснабжение указываются значения каждой из составляющих: холодное водоснабжение и тепловая энергия, затраченная на оказание услуг горячего водоснабжения.

4. Информация о расчете платы за КУ.

Здесь необходимо указать объем потребления и размер оплаты по каждому ресурсу ЖКХ за расчетный период. Если коэффициент множителя использовался, указывается его размер и разница между комиссией до применения коэффициента и после него (абзац «ж, ж (1)» пункта 69 ПП РФ № 354).

5. Сведения об объеме коммунальных услуг, предусмотренных на расчетный период на общие нужды домохозяйства, и размере платы за каждый вид таких услуг (подпункт «г» пункта 69 ПП РФ п. 354).

Согласно части 9 ст. 12 п. 176-ФЗ, с 1 января 2017 года услуга по общему содержанию дома отнесена к жилищным услугам по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Информация по п. Пункт «Д» 69 ПП РФ п. 354 необходимо включить в платежный документ в информационном блоке по жилищным услугам с указанием нормы расхода соответствующего ресурса на содержание общего имущества собственников (раздел 3 приложения к приказу Минстроя РФ от января 26 2018 п. 43 / пр).

6. Данные об общем потреблении муниципальных ресурсов домашними хозяйствами.

Указывает количество ресурсов, израсходованных на общие бытовые нужды для каждого вида услуг за расчетный период, показания всех ODU, количество каждого типа KU, поставленных в жилых и нежилых помещениях MKD (буква «е»). 69 ПП РФ п. 354).

Что ещё можно, а что нельзя размещать на счетах за ЖКУ

Вся информация в соответствии со статьей 69 ПП РФ п. 354 и номер заказа. 43 / пр необходимо внести в платежный документ за жилищно-коммунальные услуги. Согласно письму Минстроя РФ от 21 июня 2018 г. 27125-ОГ / 04, поставщик услуги вправе провести реорганизацию блоков и указать в квитанции об оплате дополнительную информацию, в том числе информацию, утвержденную к размещению общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом реклама не может быть размещена в платежных документах. Это требование основано на ст. 10.3 № 38-ФЗ, запрещается размещать любую рекламную информацию в платежных документах на жилищно-коммунальные услуги, даже на оборотной стороне счета. Исключение составляют социальная реклама и информационные сообщения. Эта информация включает информацию о Едином портале государственных и муниципальных услуг, в том числе возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг на портале.

1640862511

Единый платежный документ москвичи получают уже более 10 лет. С тех пор ему удалось измениться внешне, и его все чаще заказывают и оплачивают в электронном виде. Mos.ru напоминает, как должны выглядеть платежные поручения и что означает указанная в них информация.

Что такое ЕПД

ЕПС — это единый платежный документ. Его получают жители, чьи дома рассчитываются в Центре обслуживания населения «Мои документы».

С января 2015 года москвичи получили единый платежный документ формата А4 + (228 х 450 мм). Документ отправляется без конверта, а сгибается и заклеивается по краям, с цветным блоком общественно значимой информации, общей для всего города.

Что означает тот или иной столбец в платежном поручении? В верхней части документа расположен информационный блок для передачи показаний индивидуальных счетчиков воды. Он содержит код плательщика, фамилию, имя, отчество и адрес дома, а также предыдущие показания счетчиков.

В самой квитанции вверху слева печатают фамилию, имя и отчество собственника или ответственного арендатора, внизу — адрес, внизу — штрих-код. Перед фамилией — месяц и год, на которые было сформировано платежное поручение, рядом с адресом — персональный код плательщика (комбинация из 10 цифр). Этот код необходим при оплате счетов в терминалах, банкоматах или через Интернет.

Название, адрес и реквизиты управляющей организации печатаются под полями с указанием суммы и места для подписи, а также даты завершения. Ниже приведен подробный счет с указанием объемов потребления, ставок, суммы, льгот и перерасчета для каждой услуги. Это горячее и холодное водоснабжение, канализация, отопление основной площади, добровольное страхование, капитальный ремонт, радиоприемник, запорное устройство, антенна, обслуживание и ремонт жилья.

Под таблицей с видами услуг находится справочная информация: тип собственности (частная или государственная (или муниципальная), общая и жилая площадь, количество человек, прописанных по этому адресу (льготные категории населения указываются отдельно), дата создания ЕПС и последний платеж за услуги.

Как получить ЕПД

Квитанции отправляются до 15 числа каждого месяца. Если документ не приходит вовремя, вы можете получить его самостоятельно, лично или через Интернет. В первом случае вам необходимо обратиться в центр бытовых услуг в вашем районе. Любой член семьи, зарегистрированный в доме, имеет право на получение ENP. Вы должны взять с собой паспорт. Также специалисты могут составить авансовый документ.

Вы также можете получить документ в электронном виде. Первый вариант есть на портале mos.ru. Для этого перейдите в раздел «Услуги и услуги» и выберите «Получить и оплатить единый платежный документ (UPC)». Эту ссылку можно найти в разделах «Популярное» и «Дома, жилые и коммунальные услуги, двор». Необходимо указать код плательщика, тип документа (обычный для текущего месяца или дебетовый) и период платежа (месяц / год). Вы получите сгенерированный документ, который можно сразу сохранить, распечатать или оплатить кредитной картой. Он также будет отправлен в ваш личный кабинет.

Вы можете подписаться на ежемесячную квитанцию ​​ЕПС по электронной почте и / или на мобильный телефон в разделе «Центр уведомлений» личного кабинета, перейдя по ссылке «Настройки уведомлений».

Чтобы заказать оплату по SMS, необходимо отправить сообщение на короткий номер 7377 с текстом «аренда и код плательщика» (например: rent p 1234567890). Кроме того, его получают пользователи мобильного приложения «Московский ЖКХ».

Вы можете пожаловаться на преждевременную выдачу единичного платежного документа, позвонив на горячую линию: +7 (495) 777-77-77 или оставив обращение на сайте ГУ «Центр согласования ИС ГУ».

На сайте пользователи MosOblEIRTS могут узнать, что такое UTP, каковы преимущества единого платежного документа, а также как правильно читать UTP — представлены образцы и примеры.

Возможности ЕПД

Этот документ предоставляет заказчику множество различных возможностей.

Например, есть следующие столбцы:

  1. «Поставка газа». Размер затрат зависит от стоимости, установленной правительством МО. Сумма рассчитывается исходя из стоимости на человека, умноженной на количество жителей, проживающих в данном доме. А если у заказчика есть прибор учета, то размер комиссии определяется им.
  2. «Ревизия». Плата за него определяется исходя из общей площади жилья. Кроме того, денежные средства переводятся на счет Фонда капитального ремонта или другой специальный счет.
  3. «Добровольное страхование». Здесь покупатель получает компенсацию в случае, если его дом был поврежден в результате чрезвычайной ситуации. Кроме того, в конце документа с клиента взимается две суммы: со страховкой и без. Заказчику достаточно поставить галочку в нужном поле, заплатить ту сумму, которую он сам выбрал.
  4. «Источник питания». Стоимость услуги определяется на основании данных, собранных счетчиком электроэнергии. А если у заказчика его нет, то ему придется заплатить по норме.
  5. «Обогрев». Количество необходимого тепла зависит от общей площади дома. При этом не учитывается количество проживающих там людей.
  6. «Водоотведение». В этой колонке учитывается сброс сточных вод и их очистка. Если в доме есть специальное устройство, отслеживающее эти воды, то размер платы определяется именно им. А если прибора нет, то в расчет стоимости добавляется назначенный МПС объем подачи воды.
  7. «Текущее обслуживание и ремонт жилья». В этот столбец включены несколько услуг, которые связаны с содержанием дома, территории. Размер оплаты зависит от общей площади жилья.
  8. «Водоснабжение». Стоимость услуг определяется на основании данных, снятых с устройства, или рассчитывается по нормативам. Одна компания поставляет воду в дом, а совсем другая компания его нагревает. Поэтому количества воды разные.
  9. «Вывоз и утилизация ТБО». Этот раздел посвящен содержанию дома. Стоимость услуги зависит от общей площади объекта недвижимости.

Помните: платежный документ может включать другие дополнительные услуги, которые не были указаны выше, но за которые вы также должны заплатить.

Как читать ЕПД

Полученный документ невероятно прост для понимания.

В него обязательно входят следующие столбцы:

Это специальный штрих-код, который позволяет оплатить платежный документ через мобильный сервис, терминал, который имеет функцию сканирования этого кода. Кроме того, пользователю не нужно вводить информацию вручную.

Обычно он включает 28 цифровых символов. С его помощью покупатель может оплатить счет через электронное платежное устройство.

Обычно это период, за который платежный документ был зачислен клиенту.

Его необходимо ввести в систему, если клиент оплачивает счет через терминал, банкомат, онлайн.

Обычно сюда входит государственная страховая служба. В этом случае заказчик вносит предоплату.

1640862511-1

  • Тип недвижимости. Размещение может быть частным, государственным, муниципальным.
  • Квадратный. В столбцах указаны жилая площадь, общая площадь, количество граждан, прописанных в домах. Лица, принадлежащие к привилегированной категории, регистрируются в отдельной категории.
  • Дата создания платежного документа, дата последнего платежа.

Жилищно-коммунальные услуги нужны для комфортной жизни, и пользователи обязаны вовремя оплачивать их

Обязанности исполнителя:

  • 24 часа в сутки и в полном объеме обеспечивать потребителей включенными в договор коммунальными услугами;
  • заключать договоры с организациями-поставщиками ресурсов на предоставление ресурсов;
  • поддерживать инженерные системы;
  • ежемесячно снимать показания с общих бытовых счетчиков и снимать с потребителей показания индивидуальных приборов учета — воды, газа, электроэнергии. Учитывать полученные данные при расчете размера пользовательских сборов;
  • рассчитать размер комиссии и при необходимости пересчитать;
  • прием жалоб от арендаторов и информирование их об авариях и работах, которые могут помешать подаче ТС.

Граждане и организации обязаны оплачивать счета за занимаемое ими помещение. Собственник, арендатор или арендатор обязан уплатить КС с момента возникновения права собственности или с момента заключения соответствующего договора. Любой, кто принял квартиру у застройщика по передаточному акту, но еще не установил право собственности, обязан оплатить коммунальные услуги с момента подписания акта.

1640862526

В каких случаях вносятся изменения в нормативы:

  • изменение конструктивных и технических параметров, степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома;
  • поправки к правилам, касающиеся требований к составу правил потребления пользователей, условий и методов установления и определения правил потребления пользователей;
  • изменения климатических условий, при которых объем (количество) потребления коммунальных ресурсов потребителем в многоквартирном или жилом доме изменяется более чем на 5%.

Единый платежный документ (ЕДП) — это квитанция, которую получают собственники жилых и нежилых помещений, а также арендаторы жилых помещений на условиях социальной аренды. Счет за коммунальные услуги формируется исходя из нормативов или объема потребления коммунальных услуг.

ЕПС включает плату за следующие услуги:

  • горячее и холодное водоснабжение;
  • водоотведение;
  • обогрев;
  • жилищное обслуживание;
  • газ;
  • капитальный ремонт (для собственников);
  • радиоточка;
  • обычная антенна домашнего телевидения.

Если в помещении установлены приборы учета, размер арендной платы рассчитывается по формуле, в которой объем потребляемого ресурса умножается на действующий тариф. При отсутствии прибора учета размер арендной платы определяется по нормативам и рассчитывается по формуле, когда количество человек, проживающих в доме или квартире, умножается на уровень потребления и стоимость жилья, и коммунальные услуги. Если измерительного прибора нет, но есть техническая возможность его установки, то в формуле расчета отображается коэффициент умножения — 1,5.

С января 2021 года россияне начали взимать штрафы за просроченную арендную плату и будут вынуждены проводить проверки счетчиков.

Что такое ЕПС, как читать ЕПС, преимущества ЕПС.

Как читать ЕПД

Прежде чем открыть свой личный счет и указать его в платежной документации, вы должны знать адреса и контакты EIRTS и зарегистрироваться на сайте MosOblEIRTS. Вся необходимая клиентам информация об оказываемых услугах и услугах указана на главной странице в разделе «О нас». Кроме того, для всех пользователей есть информационный раздел, в котором объясняется, как войти в личный кабинет, передать показания счетчиков или как заполнить и прочитать ENP.

1640862529

Сначала составляются основные показатели: номер счетчика, предыдущие и текущие показания, дата сдачи показаний

Получатели коммунальных услуг могут найти квитанцию, заполненную тарифами и расчетами; для оплаты остается указать личные данные. Физическое лицо указывает личные данные так, как они записаны в паспорте.

1640862530

необходимо указать номер лицевого счета и ФИО, а также адрес покупателя

В поле адреса необходимо указать город в Московской области: Мытищи, Подольск, Балашиха, Химки или Можайск. ЕПС заполняется онлайн, поэтому заказчику не нужно идти в районный центр и стоять в очереди.

1640862530-1

Расчет суммы платежа ведется в отдельной таблице. Указывает объем услуг, единицу измерения, тариф, начисление и перерасчет по всем видам оказываемых услуг

Единый платежный документ: способы оплаты Единый платежный документ (ЕПК) — это квитанция об оплате коммунальных услуг, которую собственники жилых и нежилых помещений находят в почтовом ящике

Как получить ЕПД?

В общем случае квитанции доставляются на почтовые адреса, хранятся в почтовых ящиках. Если вы не хотите ждать квитанции, не хотите возиться с бумагой, думать об окружающей среде и привыкли решать все вопросы онлайн, есть альтернативные способы получить PEV.

Если у вас под рукой нет квитанции, узнать код плательщика можно на сайте госуслуг или в управляющей компании (просто позвонив по телефону).

Что это за сов д, ипу горячая вода, ику — расшифровка приема ЖКХ за коммунальные услуги. Как понять платежное поручение (платежный документ) — мы расскажем вам в нашем материале.

Как разобраться в квитанции по квартплате ЖКХ и уменьшить стоимость: расшифровка

В некоторых случаях возможно уменьшение суммы к оплате. Это возможно, если:

  • услуги оказываются некачественно;
  • измерительные приборы не обслуживаются, как это предусмотрено в договоре;
  • цена незаконно завышена;
  • выплачиваемая сумма превышает 20% от общего дохода семьи.

Только в этих ситуациях можно ожидать, что уголовный кодекс уложится вдвое и сократит выплату. Арендодатель должен составить письменное заявление. Помощь носит декларативный характер.

Мы изучили, как правильно понимать и читать счет по счетам, разобрали расшифровку платежей с учетом всех нюансов и необычных сокращений. Самое главное — убедиться, что данные верны. Важно проверить все поля, правильно ввести значения потребляемых ресурсов и рассчитать сумму к оплате. Так что сложностей с ежемесячными выплатами не возникнет.

Оцените статью
krasud.ru