Госпошлина за регистрацию брака в 2021 году. Как оплатить госпошлину за регистрацию брака

Будете ли вы подавать заявление в реестр? Первое, что нужно начать — это оплатить государственную пошлину за регистрацию брака. Мы расскажем, где и как это сделать.

Как правильно и быстро заплатить госпошлину за регистрацию брака: 4 способа

Вы теперь жених и невеста? Хотите быстро зарегистрироваться, но не знаете, с чего начать? Первое, что нужно сделать — это заплатить госпошлину за регистрацию брака. А мы подробно расскажем, сколько сейчас стоит пошлина, где и как оплачивается, как правильно заполнять квитанцию ​​и как можно расплачиваться в интернете.

ЗАГС принадлежит официальным органам Российской Федерации, при обращении в которые взимается плата за регистрацию. Обязательный платеж, производимый будущими супругами при подаче заявления, предусматривает следующие услуги:

  • подготовка необходимой документации;
  • оформление свидетельства о браке;
  • сама процедура регистрации.

Особенности оплаты

  • Бытует мнение, что взносы должны платить оба будущих супруга. На самом деле это не так. Супруги соответственно подают заявление о регистрации брака, и к заявлению прилагается расписка.
  • Государственную пошлину может уплатить любой представитель пары. В этом случае самостоятельно заполните реквизиты плательщика на квитанции.

1640862741-1

Государственную пошлину можно уплатить непосредственно при подаче заявления в ЗАГС. Заявление о регистрации брака подается в срок от 1 до 6 месяцев до установленной даты заключения брака.

Бывают частные случаи, когда подача заявления происходит в более короткие сроки. В таких условиях вы можете зарегистрировать брак прямо в день подачи документов.

В этой статье вы узнаете, за какое время до свадьбы лучше всего подавать заявку и в каких случаях время обработки можно сократить.

Порядок уплаты государственной пошлины вместе с подачей заявления в ЗАГС выглядит следующим образом:

  • жених и невеста выбирают для посещения любую регистратуру;
  • получить бланк заявления и документы на уплату госпошлины;
  • будущие супруги вместе заполняют анкету, указывая паспортные данные и дополнительную информацию;
  • произвести оплату квитанции через терминалы, находящиеся в ЗАГСах или в ближайших отделениях банка (на данный момент платежные терминалы есть только в нескольких ЗАГСах в крупных городах);
  • заявление вместе с платежным документом предъявляется при зачислении.

Если вы не хотите искать способы и места уплаты налога в день подачи заявления, есть возможность оплатить услугу заранее. Для этого вам просто необходимо:

  • скачать бланк квитанции или получить бланк с заполненными требованиями в ЗАГСе;
  • заполните графы квитанции и введите необходимые данные;
  • произвести оплату любым удобным способом.

С оплаченной квитанцией можно пройти в ЗАГС. Бланк заявки также можно скачать и заполнить заранее. Подготовленные документы упростят процесс подачи заявки и сократят время нахождения в ЗАГСе.

Кроме того, вы также можете заранее заполнить само заявление о браке. Для этого вам необходимо скачать пустую форму заявки и заполнить ее самостоятельно дома. Все подробности в этой статье.

Также вам будет полезно узнать, какие еще документы необходимы для того, чтобы ваше заявление было принято в ЗАГСе.

Как проходит церемония номинации, какие правила должны соблюдать молодожены и с какими препятствиями они могут столкнуться — читайте здесь.

В 2021 году государственная обязанность по регистрации брака стоит 350 рублей и 245 рублей при оплате через сайт госуслуги. Каждая пара должна оплатить взносы перед подачей заявления. Реквизиты различаются в каждом городе, их можно узнать по телефону в ЗАГСе.

Как оплатить

Уважаемые читатели! Если вы хотите узнать, как решить вашу конкретную проблему, позвоните по телефону 8 (804) 333-66-89 или напишите онлайн-юристу в чате справа. Это быстро и бесплатно !

Как порядочный и интеллигентный человек вы решили своевременно все подготовить к свадьбе. Есть момент подготовки, о котором многие пары забывают. Речь идет об уплате госпошлины за регистрацию брака. Без него заявка не будет принята в ЗАГСе.

Пока оплата не будет произведена, заявка не будет принята. Поэтому не откладывайте эту процедуру.

Помните, что после оплаты госпошлина действует еще 3 года. Как только вы сдадите квитанцию ​​об оплате и заявление секретарю, вам будет назначена дата свадьбы.

Сейчас госпошлина, как правило, составляет 350 рублей, но при оплате через госуслуги сумма уменьшится до 245 рублей.

Пример 1: Алексей и Марина решают зарегистрировать брак, но сначала им необходимо внести плату. Сделать это можно в любом банке. Платить могут все молодожены, Марина или Алексей.

1640862742

Если вы передумаете о браке, вы не сможете вернуть свои деньги. Поэтому серьезно обдумайте свое решение, прежде чем идти в банк.

Мы рекомендуем произвести оплату в день, когда вы планируете подать заявку на оплату в соответствии с текущими реквизитами.

Если вы впервые услышали о необходимости оплаты в ЗАГСе, обязательно попросите у сотрудников квитанцию ​​об оплате. Как правило, рядом со всеми отделениями в реестре теперь есть отделения банков, в которых можно произвести оплату.

Калькулятор госпошлины за регистрацию брака:
Где вы будете платить налог? В банке
Через госуслуги
Кто будет платить налог? Жених
Жена

Размер госпошлины

Размер госпошлины составит 350 рублей, это очень скромная сумма по сравнению со всеми расходами, которые коснутся вас. Это требование закреплено в ст. 333 Налогового кодекса. Кроме того, любой человек в паре может заплатить.

Некоторые молодожены думают, что платить должны оба — это неправда.

На эту сумму они примут ваше заявление, заполнят информацию о регистрации брака и поставят на ней штампы. А через несколько дней выдадут свидетельство о браке.

Обращаем ваше внимание, что при подаче заявки через сайт госуслуг предоставляется скидка 30%. В этом случае выплачивается 245 рублей.

Название обязанности Обычная дежурство Сумма уплаченного налога за коммунальные услуги
Регистрация брака и выдача свидетельства 350 руб 245 рублей

Пример 3: Олег и Наталья студенты и поэтому считают деньги, готовясь к свадьбе. Поэтому они записались на госуслуги, подали заявку и сразу оплатили комиссию со своей карты. В результате они сэкономили более 100 рублей и не теряли времени в очередях в банке.

Помимо регистрации, в ЗАГСе предлагается торжественная свадьба с вальсом и шампанским. Как вы понимаете, вам придется заплатить за это больше денег. Обычно сумма составляет 3000-5000 руб. Также есть натурная регистрация на месте, стоимость 25 000–100 000 рублей.

Некоторые сайты пишут, что оба супруга оплачивают госпошлину в размере 700 рублей. Как мы писали выше, эта информация не соответствует закону. Если вы случайно заплатили больше, чем необходимо, верните часть денег.

Для этого напишите заявление на имя начальника ЗАГСа с просьбой о возврате излишка. К заявлению приложите копию квитанции. Жалоба будет рассмотрена, и сумма излишка будет возвращена в течение одного месяца.

При расторжении брака госпошлина составит 650 рублей. Эту сумму оплачивает каждый из супругов. Хотя все чаще депутаты заявляют, что увеличат сумму в несколько раз, чтобы уменьшить количество разводов.

А иногда требуется справка, подтверждающая, что вы вступили в брак, например, при получении наследства или для оформления документов на собственность. Теперь для получения такого сертификата нужно заплатить 200 рублей.

Размер госпошлины за регистрацию брака, где взять требования и квитанцию, как оплатить, срок действия квитанции

Стоимость государственной пошлины

На сегодняшний день размер государственного свадебного налога составляет 350 рублей.

Если один из будущих супругов относится к разряду льготников, он может уплатить госпошлину с помощью льготы, которая составит 175 рублей.

Как заполнить квитанцию

В ЗАГСе вы можете получить форму с реквизитами для уплаты государственной пошлины. Этот документ должен быть правильно заполнен.

Что указано в квитанции:

  1. Данные учетной записи (если не указаны в форме).
  2. Имя получателя.
  3. ФИО и паспортные данные отправителя платежа.
  4. Адрес места проживания.
  5. ИНН плательщика.
  6. Сумма платежа (цифрами).
  7. Дата подписания.

Государственная обязанность по регистрации брака: размер, как получить скидку. Как платить госпошлины, пошаговая инструкция по подаче заявления о регистрации брака. Срок действия госпошлины.

Госпошлина за регистрацию брака

Согласно ст. 333.26 НК РФ размер госпошлины составляет 350 руб. Перед подачей заявки необходимо произвести оплату, иначе ЗАГС откажет в регистрации.

квитанцию ​​об оплате вы можете получить в ЗАГСе или сформировать ее на сайте государственного учреждения при наличии соответствующей услуги. Или воспользуйтесь единым госреестром — сгенерируйте платежный документ для оплаты регистрации брака

Срок действия квитанции

Как правило, квитанции об уплате госпошлины действительны 3 года, но это не касается регистрации брака. Для свадьбы выбирается точная дата, и, если граждане не явятся в назначенный день, не уведомив предварительно регистрацию об отсрочке заключения брака, вернуть деньги будет невозможно (ст. 333.40 Налогового кодекса). Российской Федерации).

Если супруги переносят дату свадьбы, уведомив ЗАГС, налог продолжает применяться, повторно платить не нужно.

Ни для кого не секрет, что обязательство государства по регистрации брака в 2020 году является обязательным условием подачи заявления в ЗАГС. Но где платить госпошлину за регистрацию брака?

Оплата в ЗАГСе

1640862742-1

Оплата госпошлины напрямую в реестр — довольно распространенный вариант. В этом случае оплата производится через терминал, обычно расположенный в холле.

Удобство данной услуги в том, что вы можете произвести оплату при подаче заявки, а реквизиты уже введены в терминал.

Сколько платить за подачу заявления о регистрации брака в ЗАГС?

1640862742-2

С 2015 года законодательством Российской Федерации установлен размер государственной пошлины за регистрацию брака в размере 350 рублей.

Некоторые категории граждан имеют льготы и могут платить за эту государственную услугу на 50% меньше.

Так, если льгота предоставляется одному из супругов, размер доли составит 175 рублей, а если бенефициарами являются оба супруга, услуга будет для них бесплатной. Героям СССР, героям России, участникам Великой Отечественной войны и инвалидам Великой Отечественной войны выплачивается государственная пошлина в сниженном размере.

Если вы решили оплатить госпошлину за регистрацию брака через портал госуслуг, сумма к оплате составит всего 245 рублей, так как с начала 2017 года всем налогоплательщикам предоставляется скидка 30% при оплате. На данный момент это самый выгодный способ оплаты.

В заключение следует отметить несколько вещей, которые необходимо знать плательщикам:

  1. квитанция действительна в течение трех лет с момента оплаты, но в этот период размер госпошлины может измениться, поэтому уточняйте сумму при подаче заявления;
  2. только один из молодоженов должен платить госпошлину. Если вы заплатили дважды, деньги могут быть возвращены по запросу;
  3. используйте только актуальную платежную информацию и внимательно проверяйте введенные данные. Любая ошибка будет стоить вам второго платежа.

Уважаемые читатели! Наша статья может быть устаревшей.

Если вы хотите узнать, как решить вашу конкретную проблему, свяжитесь с формой онлайн-консультации справа

Практически каждая пара сталкивается с вопросом, как оплатить госпошлину за регистрацию брака через госуслуги. При оплате на портале можно сэкономить много времени. Но необходимо учитывать ряд тонкостей, о которых подробно рассказано в статье.

Через госуслуги

Чтобы подать заявку через портал госуслуг, оба партнера должны иметь подтвержденные учетные записи. Каждый из партнеров может оплатить госпошлину. Если с разрешением на сайте все в порядке, то вам необходимо сделать следующее:

  • зайдите в личный кабинет, найдите раздел «Семья и дети», далее — «Регистрация брака»;
  • выберите «Получить услугу онлайн», заполните заявку;
  • отправьте вопрос партнеру, он получит уведомление в личном кабинете;
  • внимательно проверьте правильность введенных данных;
  • перейти к оплате, которую можно произвести с помощью банковской карты или электронного кошелька;
  • обязательно сохраните квитанцию ​​и затем распечатайте ее.

1640862742-3

Оплата через банк онлайн

Сбербанк Онлайн — еще один быстрый и удобный вариант оплаты госпошлины. Для этого вы должны быть клиентом этой системы. Чтобы произвести оплату, вам необходимо сделать следующее:

  1. Откройте сервис Сбербанк Онлайн. Войдите в личный кабинет под своим логином и паролем.
  2. Выберите пункт «Оплата: ГИБДД, налоги, пошлины, платежи в бюджет». Введите необходимые данные в поле ИНН и нажмите кнопку «Найти».
  3. Перед вами откроется список организаций. Выберите нужный отдел реестра.
  4. Выберите карту, с которой будет производиться оплата. А также услуга регистрации свадьбы.
  5. Проверьте правильность компиляции данных. Затем внизу выберите тип документа-паспорта.
  6. Откроется раздел, в котором нужно ввести свой адрес, ФИО и паспортные данные. Введите все данные по порядку.
  7. Введите сумму платежа. Еще раз проверьте всю информацию.
  8. Затем вам придет СМС с секретным кодом, введите его в открывшееся поле. Оплата произведена. Не забудьте сохранить квитанцию.

1640862742-4

Где платить госпошлину за регистрацию брака, а также сколько она стоит сегодня. Пошаговая инструкция по оплате комиссии.

Расшифровка квитанции для оплаты госсбора

В такой квитанции нужно будет заполнить несколько основных пунктов:

  • сокращенный и подробный адрес платежа — имя получателя;
  • ИНН, КПП и ОКТМО лица, на которое будет перечислена сумма комиссии;
  • БИК и номер банковского счета учреждения;
  • цель платежа, за которую уплачивается налог — государственная пошлина за регистрацию документов гражданского состояния;
  • КБК — 20 цифр, составляющих код бюджетной классификации;
  • информация о плательщике — ваше имя и адрес проживания;

Если вы оплачиваете через Интернет, вам не нужно будет заполнять квитанцию, так как ее будет достаточно, чтобы выбрать понравившийся ЗАГС и ввести свои личные данные.

Как видите, в современном мире нет проблем с уплатой государственной пошлины, потому что для этого существует множество способов и множество онлайн-сервисов, которые упрощают, казалось бы, несложную задачу и экономят ваше время и деньги. Главное помнить, что в случае неуплаты государственной пошлины за регистрацию брака, работник не имеет права принять от вас заявление и документы на заключение брачного союза. Надеемся, что наш материал помог разобраться в этом вопросе, и желаем вам красивого свадебного торжества.

Оцените статью
krasud.ru