Вакцинация против COVID-19: как записаться через «Госуслуги». Как на госуслугах записаться на прививку от коронавируса

Кто сможет записаться на вакцинацию через госуслуги. Какие документы нужны для вакцинации от коронавируса. Особенности регистрации через госуслуги. Инструкция о том, как записаться на вакцинацию от COVID-19 через государственные службы. Как запланировать вторую дозу вакцины.

Запись на вакцинацию от ковида через Госуслуги

Регистрация на вакцинацию от коронавируса через госуслуги — новая услуга, доступная во всех регионах России. Позволяет выбрать точную дату и время вакцинации.

Начало массовой вакцинации против коронавирусной инфекции в России вызвало трудности в координации работы поликлиник. Чтобы создать упорядоченные списки, спланировать и сократить контакты между теми, кто хочет пройти вакцинацию, они решили использовать портал государственных услуг, чтобы записаться на прием для вакцинации. Сервис протестировали в Москве в тестовом режиме, после чего решили открыть доступ к сервису по всей России.

Какие документы потребуются для прививки от коронавируса

Система позволяет сделать прививку от коронавируса не только в вашей клинике, к которой прикреплен полис ОМС, но и в любом другом месте, где присутствует вакцина. Вы должны иметь:

  • паспорт гражданина России (для иностранцев вакцинация платная);
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • СНИЛС (или его номер).

Больше никаких документов не требуется, но перед вакцинацией желательно сходить к врачам, к которым вы записаны, и проверить свое состояние здоровья с учетом истории болезни и всех медицинских документов.

В России объявлен онлайн-рекорд вакцинации от коронавируса, сообщил 1 февраля вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как записаться онлайн?

Для записи на прием вам потребуется аккаунт на портале «Госуслуги». Зайдите на сайт и перейдите в раздел «Прививка от COVID-19». Затем нажмите кнопку «Зарегистрироваться на вакцинацию». Выберите удобный момент, дату и время вакцинации.

Если вакансий нет, можно записаться в лист ожидания — сотрудники медицинского учреждения свяжутся с вами для уточнения возможной даты. Вы также можете выбрать другую больницу или клинику. Если есть вакансии, вас зачислят.

Кто может поставить прививку?

Сделать прививку от коронавируса может любой гражданин России старше 18 лет, не имеющий противопоказаний.

Вы можете сделать вакцинацию приоритетной, если отвечаете одному из трех условий: вам больше 60 лет; У вас есть хронические заболевания; вы работаете со многими людьми.

Подробная инструкция, как записаться на вакцинацию от коронавируса в апреле 2021 года: 1. На портале госуслуги; 2. Звоните на горячую линию — 112; 3. По телефону на рецепции местных поликлиник. Требования к пациенту, какие документы нужны для записи.

Требования

Кому можно делать прививки:

  • возраст 18 лет;
  • нет обострений хронических заболеваний;
  • нет признаков ОРВИ (не простудился минимум 2 недели до вакцинации);
  • не участвовал в тестах на наркотики, в том числе на коронавирус;
  • не были вакцинированы в течение последних 30 дней;
  • женщина, не вынашивающая ребенка или не кормящая грудью, не планирует забеременеть в ближайшие 3-4 месяца.

Примечание. Перед вакцинацией необходимо пройти медицинское обследование у терапевта.

В вакцинации будет отказано при следующих хронических заболеваниях или осложнениях:

  • туберкулез;
  • гепатит В, С;
  • ВИЧ;
  • сифилис;
  • инсульт, коронарный синдром, перенесенные в течение 1 года;
  • новообразования разной этимологии;
  • острые инфекционные или неинфекционные заболевания;
  • или у вас аллергия на некоторые ингредиенты этого лекарства.

Проведение вакцинации

Посетите медицинское учреждение в назначенное время (не забудьте маску и перчатки, ведь медицинские учреждения — место наибольшего скопления людей). При получении будет проведен медицинский осмотр у терапевта и, при отсутствии медицинских противопоказаний (см. Выше), будет проведена вакцинация.

Процедура вакцинации предполагает:

  1. осмотр пациента терапевтом;
  2. приготовление препарата;
  3. введение первого компонента вакцины;
  4. наблюдение за реакцией организма на введенный препарат, которое длится около 30 минут.
  5. второй компонент вакцины вводится через 3 недели.

НЕ рекомендуется за 24 часа до каждой вакцинации:

  • употреблять спиртные напитки;
  • интенсивно заниматься физкультурой и контактными видами спорта;
  • посетить баню / сауну через 2-3 дня.

После вакцинации рекомендуется НЕ мочить место укола, НЕ ходить в сауну, ванны, НЕ принимать алкоголь и избегать чрезмерных физических нагрузок в течение 3 дней. В случае покраснения, отека, болезненности места вакцинации примите антигистаминные препараты. При повышении температуры тела после вакцинации — нестероидные противовоспалительные препараты.

После посещения медицинского учреждения не забудьте обработать руки антисептиком.

5 простых шагов, чтобы записаться на вакцинацию от коронавируса через государственные службы, например, подписаться на вакцину от COVID по телефону.

Как записаться по телефону

Если у человека нет личного кабинета в государственных услугах, он может использовать телефон, чтобы записаться на вакцинацию.

Вы можете позвонить в ЗАГС поликлиники по месту жительства или позвонив на короткий телефон областного единого регистра и записаться на прием на конкретный день и час.

Кроме того, в каждом населенном пункте есть специальные телефоны, по которым можно получить информацию о вакцинации. Об этом сообщается на сайте местного управления здравоохранения, в местных СМИ, в новостях.

Регистрация прививок от коронавируса через госуслуги: как зарегистрироваться на вакцинацию. Кто может сделать прививку от COVID-19. | Страница 2

После вакцинации

Есть несколько рекомендаций, разработанных медицинскими работниками для вакцинированных. С ними лучше всего ознакомиться перед записью на вакцинацию от коронавируса через госуслуги, чтобы быть готовыми к следующему периоду и успешно пройти его без последствий:

  • необходимо избегать чрезмерных нагрузок, в первые 3 дня тренировок лучше не посещать;
  • отказаться от алкоголя в течение 3 дней;
  • в течение 3 дней не следует намочить место укола, лучше воздержаться от посещения саун, бассейнов, бань;
  • держите при себе противовоспалительные препараты на случай возможного повышения температуры;
  • если место укола начинает краснеть и опухать, следует принять антигистаминный препарат;
  • необходимо вести дневник привитых.

1640862947-2

После первой вакцинации на электронную почту гражданина будет отправлено письмо с доступом к дневнику прививок, который прикреплен к порталу Госуслуг. Его необходимо ввести онлайн в течение 6 недель после первой инъекции. Это необходимо для наблюдения за состоянием пациента.

Зарегистрироваться на вакцинацию через государственные службы довольно просто. Если у вас нет учетной записи на портале, вы можете попросить кого-нибудь зарегистрироваться (разрешена регистрация с другой учетной записи). Кроме того, вы можете подать заявку и «получить бирку» на рецепции удобной поликлиники.

Регистрация прививок от коронавируса через госуслуги: как зарегистрироваться на вакцинацию. Кто может сделать прививку от COVID-19.

Как записаться на вакцинацию от коронавируса через Госуслуги

Акция доступна для граждан старше 18 лет, несовершеннолетние не вакцинированы. Важный момент: записаться на вакцинацию на госуслуги можно не только себе, но и другим гражданам, просто указав их данные. Процесс быстрый, ничего сложного в этом нет.

В период активной вакцинации сразу бросается в глаза баннер со ссылкой на регистрационную форму вакцинации, расположенный в шапке портала госуслуг. Скорее всего, размещение баннера временное. Если вы его видите при регистрации, просто найдите нужную услугу через поиск. Просто введите «Вакцина от коронавируса», отобразится ссылка на нужный раздел.

1640862948

Откроется информационная страница, содержащая основную информацию о вакцинации и ее этапах. Изучив информацию, нужно нажать на синюю кнопку «Зарегистрироваться”.

1640862948-1

После скачивания откроется форма для регистрации на вакцинацию через госуслуги. Вы должны указать регион своего местонахождения и выбрать, кому нужна вакцина. Если человек, с чьей учетной записи пересылается запрос, его данные вводятся автоматически. Если нет, вам нужно ввести их вручную. Необходимо указать информацию о полисе обязательного медицинского страхования.

1640862948-2

После этого откроется окно выбора медицинской организации, в которой гражданин может пройти вакцинацию. Геолокация привязана к порталу, поэтому сразу отображается карта с ближайшими населенными пунктами с информацией о доступных клиниках. Контактные данные указаны для каждого.

1640862949

Выбирайте удобную клинику. Не обязательно по месту прописки или проживания, это может быть любая медицинская организация, отмеченная на карте. Нажмите на удобную больницу, появится кнопка «Выбрать палату», нажмите на нее:

1640862950

Будет открыт график работы прививочного кабинета с указанием дат бесплатных посещений. Прививки продолжаются, так что со сроками проблем не будет. Действительно подписывайтесь на следующие несколько дней.

1640862950-1

Запись на прививку от коронавируса в государственных службах заканчивается тем, что заявитель выбирает дату и время. Затем вам необходимо подтвердить свой ввод, нажав соответствующую кнопку.

После вакцинации

Есть несколько рекомендаций, разработанных медицинскими работниками для вакцинированных. С ними лучше всего ознакомиться перед записью на вакцинацию от коронавируса через госуслуги, чтобы быть готовыми к следующему периоду и успешно пройти его без последствий:

  • необходимо избегать чрезмерных нагрузок, в первые 3 дня тренировок лучше не посещать;
  • отказаться от алкоголя в течение 3 дней;
  • в течение 3 дней не следует намочить место укола, лучше воздержаться от посещения саун, бассейнов, бань;
  • держите при себе противовоспалительные препараты на случай возможного повышения температуры;
  • если место укола начинает краснеть и опухать, следует принять антигистаминный препарат;
  • необходимо вести дневник привитых.

1640862947-2

После первой вакцинации на электронную почту гражданина будет отправлено письмо с доступом к дневнику прививок, который прикреплен к порталу Госуслуг. Его необходимо ввести онлайн в течение 6 недель после первой инъекции. Это необходимо для наблюдения за состоянием пациента.

Зарегистрироваться на вакцинацию через государственные службы довольно просто. Если у вас нет учетной записи на портале, вы можете попросить кого-нибудь зарегистрироваться (разрешена регистрация с другой учетной записи). Кроме того, вы можете подать заявку и «получить бирку» на рецепции удобной поликлиники.

Регистрация прививок от коронавируса через госуслуги: как зарегистрироваться на вакцинацию. Кто может сделать прививку от COVID-19.

После вакцинации

Есть несколько рекомендаций, разработанных медицинскими работниками для вакцинированных. С ними лучше всего ознакомиться перед записью на вакцинацию от коронавируса через госуслуги, чтобы быть готовыми к следующему периоду и успешно пройти его без последствий:

  • необходимо избегать чрезмерных нагрузок, в первые 3 дня тренировок лучше не посещать;
  • отказаться от алкоголя в течение 3 дней;
  • в течение 3 дней не следует намочить место укола, лучше воздержаться от посещения саун, бассейнов, бань;
  • держите при себе противовоспалительные препараты на случай возможного повышения температуры;
  • если место укола начинает краснеть и опухать, следует принять антигистаминный препарат;
  • необходимо вести дневник привитых.

1640862947-2

После первой вакцинации на электронную почту гражданина будет отправлено письмо с доступом к дневнику прививок, который прикреплен к порталу Госуслуг. Его необходимо ввести онлайн в течение 6 недель после первой инъекции. Это необходимо для наблюдения за состоянием пациента.

Зарегистрироваться на вакцинацию через государственные службы довольно просто. Если у вас нет учетной записи на портале, вы можете попросить кого-нибудь зарегистрироваться (разрешена регистрация с другой учетной записи). Кроме того, вы можете подать заявку и «получить бирку» на рецепции удобной поликлиники.

Оцените статью
krasud.ru