Как продлить разрешение на оружие через портал госуслуг. Как продлить лицензию на оружие через госуслуги пошаговая инструкция

Продление разрешения на оружие через сайт госуслуг — один из способов сэкономить время и силы. Подробная инструкция по продлению разрешения на хранение и перевозку охотничьего оружия.

Как продлить разрешение на оружие через Госуслуги?

Портал «Госуслуги» создан специально для того, чтобы людям было проще получать различные документы. Все документы рано или поздно становятся недействительными, и даже лицензия на огнестрельное оружие имеет свой срок действия. Тот, кто не хочет долго ходить в офисы и стоять в очереди, должен знать, как продлить разрешение на оружие через госуслуги и что для этого нужно.

Лицензия на оружие — это краткосрочный документ. Он действителен ровно пять лет с момента выдачи, после чего подлежит продлению. Здесь у человека есть два варианта: обратиться в МВД по месту жительства или обратиться в госслужбу. Второй вариант предпочтительнее для многих, поскольку избавляет от необходимости стоять в очереди и неоднократно возвращаться в один и тот же офис, наткнувшись на обед, плановую встречу или отпуск нужного сотрудника.

Однако, чтобы продлить разрешение на оружие через сайт Госслужбы, нужно проявить терпение и осторожность. При работе с этим сервисом часто возникает множество сложностей, связанных, в первую очередь, с тем, что человек не внимательно ознакомился с условиями.

Минус продления разрешения на оружие для госуслуг — невозможность на месте понять, что пошло не так. Например, при попытке получить требуемый МВД документ человек постоянно связывается с работниками службы, которые подробно объясняют, какой подтверждающий документ ему не хватает и где его можно получить. На сайте Госслужбы придется думать самостоятельно, поэтому на помощь приходит опыт других людей, столкнувшихся с необходимостью продления разрешения через эту услугу.

Как заполнить заявление?

Перед тем, как начать работу с сервисом, вам необходимо пройти авторизацию на сайте. Тем, кто впервые решил воспользоваться этим порталом, на помощь придут пошаговые подсказки, которые появляются при регистрации и авторизации.

После прохождения авторизации нужно снова вернуться в раздел услуг МВД и выбрать там интересующую услугу.

Нажав на услугу, вы увидите три варианта ее предоставления:

  • продление разрешения;
  • получить разрешение;
  • продление разрешения на охотничье оружие.

Поскольку разрешение уже существует, но срок его действия скоро истечет, документ необходимо продлить и больше не получать, поэтому вам нужно выбрать третий пункт из этого списка.

1640862832

При переоформлении важно правильно заполнить все обязательные поля

После выбора желаемого пункта вы должны принять отправку информации в электронном виде и нажать кнопку «Получить услугу». После этого сайт будет перенаправлен на другую страницу, где будет заполнена заявка.

Впоследствии перед пользователем откроется форма для ввода личных данных. Если человек уже зарегистрирован на сервисе, эти данные будут заполнены автоматически. В случае первого использования услуги данные необходимо ввести вручную.

После личных данных открывается следующая страница, на которой нужно оставить свои контакты. Если человек уже пользовался сайтом раньше, они также будут заполнены автоматически, остается только проверить их правильность. Если данные уже устарели, вам придется ввести их вручную.

Следующим шагом будет заполнение места жительства. Здесь необходимо указать как регистрацию, так и место фактического проживания.

Следующим шагом будет составление заявления. Он создается автоматически на основе данных, введенных ранее, но выбор ближайшего филиала, в который следует отправить заявку, выполняется вручную.

Важно! Заявление необходимо отправить в отдел МВД, который находится с учетом места регистрации и проживания человека.

Чтобы продлить разрешение на охотничье оружие, необходимо приложить данные предыдущего разрешения к сформированному заявлению. В соответствующем окне, в которое система будет перенаправлять автоматически, необходимо будет ввести серию и номер разрешения, срок действия которого скоро истечет.

Следующим важным шагом является указание места хранения оружия. Очевидно, он должен совпадать с местом жительства человека. Также есть чекбокс, который можно установить, если место регистрации и место хранения оружия совпадают — это избавит вас от ручного ввода следующего столбца.

На этом основные этапы завершены, осталось только завершить подготовку заявки. Чтобы продлить разрешение на приобретение охотничьего оружия, необходимо приложить к документу отсканированные копии своих документов.

Подробные инструкции по продлению срока хранения и разрешения на ношение оружия через сайт госуслуг, как правильно заполнить поля, какие документы потребуются

Продление лицензии, какие возникают сложности

Продление разрешения на оружие через государственные службы считается достаточно стандартной процедурой. Рассмотрим, какие возникают проблемы, препятствующие массовому доступу к этому порталу.

  • Отсутствие базовых навыков работы с компьютером.
  • Отсутствие доступа в Интернет.
  • Отсутствие четкой инструкции по работе с порталом.

Из-за этих проблем граждане предпочитают стоять в очереди в отдел лицензирования. Но если первые две проблемы носят чисто технический характер, то для решения третьей достаточно предоставить гражданам подробную инструкцию, которая позволит, например, продлить лицензию на оружие через госуслуги.

1640862833

Вход в личный кабинет

Если вы зайдете на портал не под своим профилем, то сайт будет носить чисто информативный характер. Здесь вы можете найти необходимую вам услугу, но вы не сможете подать заявку на продление разрешения на вооружение через государственные службы без входа в свою учетную запись.

Поэтому в первую очередь в левом верхнем углу страницы ищем ссылку «Моя учетная запись» и, введя свой номер телефона с паролем, заходим в учетную запись. Теперь нам доступны все сервисы, которые разделены на группы и отмечены специальными значками. Если вы не знаете, к какой категории относится ваш сервис, воспользуйтесь строкой поиска.

Как продлить разрешение на оружие для госуслуг. Документы, порядок действий. Возможные трудности при нанесении и как их избежать.

Как продлить разрешение на оружие на Госуслугах — пошаговое руководство

Прежде всего, чтобы получить любую услугу на портале, вы должны быть зарегистрированным пользователем услуги. Регистрация на государственном портале немного отличается от аналогичной процедуры на других сервисах и сайтах. Во-первых, он многоступенчатый и предоставляет разные уровни доступа к сервисам. Во-вторых, необходимо заранее позаботиться о полной проверке, так как это занимает определенный промежуток времени. Запросить продление разрешения можно только после полного подтверждения профиля в Госуслугах

Инструкция по подаче заявки на госуслуги:

  1. Авторизуйтесь на сайте сервиса под своим логином и паролем;
  2. В меню «Услуги» выберите раздел «Безопасность и правоохранительные органы»;
  3. После выбора раздела сервис предоставит вам список наиболее востребованных услуг. Среди них интересующая нас услуга «Разрешение на перевозку и хранение»;
  4. Выбрав желаемую услугу, нажмите «Получить услугу»;
  5. Сервис предложит заполнить анкету;
  6. После загрузки всех необходимых копий документов внимательно просмотрите заполненные данные. Это снизит риск ошибок;
  7. После подачи заявки вы получите письмо по почте с подтверждением получения документов и вашей заявки. Кроме того, в тексте письма будет указан срок исполнения заявки;
  8. После получения и проверки заявки от специалистов вы получите уведомление о том, что продление разрешения готово. Осталось только проехать в заведение и забрать готовый документ.

1640862833-2

получить разрешение на оружие через госуслуги довольно просто. Для удаленной регистрации через портал вам потребуется простая регистрация в

Процедура пролонгации

Срок действия разрешения ограничен пятью годами. За месяц до истечения указанного срока владелец должен будет продлить лицензию лично или через электронный портал сервиса.

На сайте Госслужбы лицензия на оружие продлевается путем заполнения заявки и загрузки сканов основных документов:

  • паспорта гражданина РФ;
  • действующий охотничий билет;
  • стандартный подтверждающий документ, выданный руководством охотничьей компании (законность совершенных действий);
  • медицинское освидетельствование, подтверждающее отсутствие противопоказаний (заверено по форме №-046);
  • личная фотография заявителя.

Введенная информация проверяется, после чего на адрес заявителя отправляется одобрение заявки или отказ в предоставлении услуги.

Преимущества и недостатки использования Госуслуг для получения разрешения на оружие

Размещение вопроса на сайте госуслуг не вызывает проблем у пользователей. Главное, убедиться, что все данные введены правильно. Приложенные отсканированные копии документов должны быть четкими, а не обрезанными.

Иногда в продлении лицензии на огнестрельное оружие отказывают. Это возможно при наличии медицинских противопоказаний, совершении заявителем тяжкого преступления, отсутствии конкретного места жительства или неисправности оружия.

лучше всего подавать заявку заранее. За нарушение сроков продления лицензии на человека налагается штраф от 1000 до 3000 рублей по ст. 20.11 КоАП России. Кроме того, оружие может быть изъято полицией до продления разрешения.

Каждый владелец легально полученного огнестрельного оружия знает о необходимости проходить процедуру продления разрешения каждые пять лет. В случае игнорирования положений действующего законодательства виновный в совершении преступления несет административную, а в некоторых случаях — уголовную ответственность.

Для удобства жителей РФ предлагается использовать государственный портал услуг, который позволяет решать многие задачи взаимодействия с государством на расстоянии. Продление лицензии на оружие через онлайн-«Госуслуги» доступно каждому гражданину, что значительно экономит время, избавляет от необходимости стоять в очереди, а также способствует соблюдению сроков продления разрешительного документа.

С помощью этих пошаговых инструкций вы можете избежать ответственности за позднее продление лицензии. Осталось выполнить всего несколько шагов:

Продление лицензии через Госуслуги

Рассмотрите возможность получения услуги поэтапно через портал госуслуг. Чтобы воспользоваться этой услугой, вам необходимо пройти, а затем подтвердить регистрацию.

Поиск услуги на сайте

Чтобы найти услугу продления, используйте следующие инструкции:

Зайдите на портал госуслуг и нажмите Enter. Введите логин и пароль.

  1. Щелкните раздел «Услуги”.
  2. В отображаемом списке выберите столбец «Безопасность и правоохранительные органы”.

1640862835

Услуги — Безопасность и правоохранительные органы

1640862835-1

Продление разрешения на ношение и хранение оружия

На заметку! При подаче заявки в электронном виде и использовании безналичного способа оплаты действует скидка 30%.

Заполнение заявления

Нажмите «Получить услугу» и начните заполнять электронную заявку.

Шаг 1. Введите информацию о себе, если какие-либо поля отсутствуют. Часто они компилируются по умолчанию.

Шаг 2. Введите свои контактные данные (необязательно).

Шаг 3. Введите свои паспортные данные.

Шаг 4. Укажите название требуемого ЦУРа МВД (из предложения в списке).

Шаг 5. Внимательно введите информацию о разрешении и укажите точный адрес склада огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Результат рассмотрения заявки зависит от правильности ввода.

Шаг 6. Загрузите необходимые документы в электронном виде.

Важный. Размер загружаемых файлов не должен превышать 5 МБ.

Шаг 8. Установите флажок, что означает, что вы соглашаетесь предоставить оригиналы документов во время личного визита.

Помните! Если прошло 30 дней, но нет ответа от властей или вы получили отказ, вы можете обратиться в суд (право закреплено в статье 9 закона «Об оружии”).

Заключительный этап

Не забудьте оплатить стоимость услуги. На сайте доступны следующие способы оплаты:

Выберите центр проверки лицензий из списка и определите дату и время вашего визита. Затем дождитесь результатов проверки.

Внимание! После подачи заявки дождитесь уведомления о ее прохождении. Он появится в государственных службах (также в приложении на вашем телефоне) и будет отправлен на вашу электронную почту. Так же они сообщат результаты обработки заявки.

Инструкция, как продлить разрешение на получение травматического оружия через госуслуги в 2022 году. Какие документы необходимы, медицинские осмотры, сроки и стоимость.

Пакет документов для подачи заявления

  • Заявление о продлении лицензии (образцы предоставляются в линейном отделе для получения лицензии и разрешения на работу);
  • Оригинал и ксерокопия паспорта;
  • 2 фотографии на документы размером 3 * 4 см;
  • Медицинские справки 002 и 003 О / У, свидетельствующие о допуске кандидата на продление лицензии на огнестрельное оружие (он должен будет пройти повторно офтальмолога, психиатра, терапевта и нарколога);
  • Предыдущая лицензия;
  • Чек об уплаченной государственной пошлине;
  • Отчет районного инспектора о соблюдении условий хранения лицензионного оружия;
  • Предварительное разрешение на использование травматических средств самообороны;
  • Свидетельство об окончании курса обучения обращению с оружием индивидуальной самообороны.

Помимо этого перечня составляется акт о техническом состоянии оружия, составляемый непосредственно в ФПР сотрудником организации.

Возможные причины для отказа

Для отказа в продлении лицензии есть несколько причин:

  1. Привлечь владельца к административной ответственности за нарушение правил ношения и общественного порядка.
  2. Нарушение правил хранения оружия: отсутствие сейфа, неисправность замкового механизма сейфа и т.д. Это серьезное нарушение.
  3. Попытки самостоятельной доработки пистолета, а также выявление существенных дефектов конструкции.
  4. Преступление средней тяжести, связанное с оружием, совершенное в течение срока действия вашей предыдущей лицензии. Это чревато лишением предыдущей лицензии, а также 100% отказом в выдаче новой.
  5. Проблемы с физическим здоровьем владельца — тяжелые нарушения зрения, заболевания конечностей, мешающие нормальному использованию оружия (артрит, церебральный паралич и т.п.), а также ампутация частей или рук в целом.
  6. Психические аномалии, при которых запрещен доступ к оружию.
  7. Зависимость от алкоголя, наркотиков или психотропных веществ.

Узнайте, что нужно для продления разрешения и лицензии на оружие в 2020 году, даже для охоты. Мне нужно обучение, каков порядок уплаты госпошлины? Пошагово, как оформить через госуслуги, сроки и список необходимых документов (справка, заявление и другие).

Ответственность при нарушении сроков

В случае просрочки разрешения и лицензии на оружие к гражданину могут быть приняты административные меры (в зависимости от просрочки, должности инспектора и, возможно, суда, если до этого дошло):

  • штраф от 500 до 5000 рублей в зависимости от срока просрочки и отягчающих обстоятельств;
  • конфискация оружия (временная или, в случае серьезных нарушений, постоянная с отказом в продлении разрешения);
  • запрет на владение сроком от 6 месяцев до 1 года;
  • арест на срок от 5 до 15 суток.

В случае опоздания за разрешением собственника обычно не обращаются, хотя все зависит от должности инспектора. Статья 222 УК РФ (о незаконном обороте оружия) предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет со штрафом до 8 тысяч рублей.

Государство требует большой ответственности от владельцев огнестрельного, травматического, спортивного и другого оружия. Документы необходимо обновлять пунктуально каждые несколько лет под страхом серьезных штрафов против владельца.

Оцените статью
krasud.ru