Как сделать прописку без очередей и паспортистов. Как поменять прописку через госуслуги

Регистрация по месту жительства входит в список прямых обязанностей каждого гражданина. То же самое относится к ситуациям, когда процесс необходимо повторить, например, в случае переезда. Есть несколько вариантов оформления новой регистрации, но самый удобный и простой — изменить регистрацию через госуслуги. Что нужно для того, чтобы сменить регистрацию через госуслуги? Необходимость изменить регистрацию может возникнуть по-разному…

Инструкция по смене прописки через сайт Госуслуги

Регистрация по месту жительства входит в список прямых обязанностей каждого гражданина. То же самое относится к ситуациям, когда процесс необходимо повторить, например, в случае переезда. Есть несколько вариантов оформления новой регистрации, но самый удобный и простой — изменить регистрацию через госуслуги.

Необходимость изменения регистрации может возникнуть по разным причинам. Чаще всего процедура перерегистрации требуется при переезде в другой город или квартиру, а также в случае рождения ребенка.

могу ли я изменить свою регистрацию через государственные службы? Да, это удобный способ. Наличие детей также не вызовет проблем с приложением.

Раньше процесс считался достаточно трудоемким, так как приходилось лично посещать паспортный стол, что чревато долгими очередями. Этот способ по-прежнему актуален, но для удобства и автоматизации процесса открыта упрощенная возможность изменения регистрации через госуслуги.

Сайт https://www.gosuslugi.ru — это электронный сервис с широким спектром возможностей и функций в сфере оказания государственных, региональных и муниципальных услуг. Здесь также можно узнать часы работы различных отделов, цены и документацию, необходимую для выполнения интересующих процедур. Доступ к порталу открыт в любое время суток.

1640862856-3

Стоит уточнить, что регистрация по новому месту жительства требует предварительной отмены по прежнему адресу. Услуга госслужбы также предоставляет такую ​​возможность, что довольно удобно в случае переезда в другой город.

Процедура регистрации требует наличия под рукой ряда документов в зависимости от причин регистрации: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, паспорт собственника жилого помещения, а также свидетельство о праве на регистрацию обладают такими.

Теперь приступим к рассмотрению вопроса о том, как изменить регистрацию через госуслуги.

Еще один важный момент, необходимый при смене места регистрации гражданина через госуслуги и дальнейшем успешном использовании услуги — наличие зарегистрированной учетной записи на сайте.

Авторизация пользователя

Доступ к функции регистрации гражданина через сайт Госслужбы возможен только с предварительного разрешения пользователя. Если учетная запись уже создана и подтверждена, просто введите логин, укажите пароль и нажмите кнопку «Войти». Если гражданин впервые пользуется возможностями сервиса, на портале необходимо открыть личный кабинет.

Процедура регистрации в госуслугах включает следующие этапы:

  1. Зайдите на сайт государственной службы и нажмите кнопку «Зарегистрироваться»
  2. В открывшемся поле введите свои личные данные: фамилию, имя гражданина, контактный телефон или адрес электронной почты, затем нажмите кнопку «Зарегистрироваться».
  3. Введите индивидуальный код подтверждения, полученный на указанный номер телефона. Если была указана электронная почта, ей будет отправлено письмо со ссылкой, прохождение которой активирует личный кабинет пользователя.
  4. Укажите пароль для последующего доступа к сайту и доступа к его функциям.

1640862857

При нажатии на кнопку «Зарегистрироваться» появится такое окно. Если вы регистрируетесь онлайн через банк, то вам понадобится онлайн-приложение этого банка или регистрация через личный кабинет на сайте.

Через сервисный центр: вам нужно будет посетить один из центров. Это относительно долго и требует много времени.

Другой способ регистрации — более простой, где вам просто нужно ввести свою фамилию и имя, номер телефона и адрес электронной почты.

1640862858

После активации учетной записи во вновь открывшейся форме пользователю будет предложено ввести основные данные о нем:

  • ИМЯ И ФАМИЛИЯ полностью,
  • дата и место рождения,
  • серия и номер паспорта,
  • когда и кем был выдан документ, удостоверяющий личность,
  • номер СНИЛС.

1640862858-2

После ввода информации о гражданине необходимо нажать на кнопку «Запомнить и продолжить». Чаще всего проверка занимает несколько минут. По результатам этого уведомления отправляется уведомление, соответствующее мобильному номеру пользователя или электронной почте.

Дальнейшие действия направлены на официальное подтверждение личности регистранта и получение индивидуальной цифровой комбинации. Только после ввода кода в личном кабинете гражданин получит полный доступ к госуслугам, в том числе возможность изменить уже неактуальную регистрацию.

Вы можете подтвердить свою личность и получить персональный код следующими способами:

Быстрый и бесплатный способ сменить регистрацию без очереди и без участия паспортов управляющей компании. 1 интернет-приложение, 1 визит в ФМС.

Что нужно для смены прописки через Госуслуги?

  • верифицированный аккаунт на сайте госуслуги. Как зарегистрироваться на госуслугах;
  • российский паспорт;
  • паспорт РФ собственника квартиры и свидетельство о праве собственности — если вы регистрируетесь не в своем месте;
  • 15 минут на заполнение заявки на сайте;
  • 1 визит в Главное управление по миграции МВД РФ (бывшее ФМС) вместе с владельцем недвижимости — если вы регистрируетесь не в своей квартире.

Обратите внимание, что вы можете отменить регистрацию по старому адресу и одновременно зарегистрироваться по новому адресу. Это очень удобно, особенно если вы переехали в другой город.

Отслеживать статус заявления нужно на самом сайте в тот же или на следующий день!

ГУВМ МВД должно пригласить вас к себе в течение 3 дней. Позже вы можете получить уведомление по электронной почте, но в разделе «Государственные услуги» раздела «Мои приложения» -> «История рассмотрения приложений» вы увидите что-то вроде этого:

1640862859

Обратите внимание на даты: 23 сентября я подал заявку через Интернет, а 25 сентября меня уже пригласили сменить членство в ФМС.

Как зарегистрироваться в квартире или частном доме через портал Госуслуг, регистрация и авторизация, доступ в личный кабинет, какие документы нужны, нужно ли выписаться с предыдущего места жительства, время и стоимость.

Порядок регистрации через гос портал

Чтобы воспользоваться этой услугой, вам необходимо:

  1. Зайдите на www.gosuslugi.ru — этот сайт есть в любой поисковой системе.
  2. Заходим в личный кабинет и на открывшейся странице в верхней панели выбираем раздел «Каталог услуг».
  3. Здесь вам нужно перейти в категорию «Паспорта, прописка и визы».
  4. Далее переходим в подраздел «Регистрация граждан».
  5. В появившемся списке электронных услуг выберите соответствующий пункт. Если все действия выполнены правильно, пользователю будет представлена ​​подробная информация об услуге, которая будет предоставлена. Текст документа лучше внимательно и подробно читать, чтобы не было неприятных моментов.
  6. Изучив все нюансы предоставляемой услуги, нажимаем кнопку «Получить», расположенную напротив.
  7. Затем мы заполняем электронную жалобу на предоставление этой услуги.

Онлайн-регистрация заявки на регистрацию через государственный портал проходит в следующем порядке:

  • указание типа обращения, которое представлено на сайте в четырех вариантах. Выбрав подходящий тип, поставьте напротив него галочку;
  • поэтому необходимо заполнить обязательный раздел «Ваши личные данные». Здесь вам нужно будет зарегистрировать: полное имя, дату рождения, пол заявителя, адрес электронной почты, номер контактного телефона;
  • далее вводим информацию в раздел «Ваши паспортные данные», где необходимо прописать серию, номер, кем выдан и дату получения документа. Чуть ниже мы входим в столбец места нашего рождения;
  • на следующем этапе заполнения заявки мы указываем, есть ли постоянный вид на жительство. Ставим галочку напротив соответствующей опции;
  • новый адрес регистрации необходимо вводить полностью и без ошибок, так как этот элемент будет основополагающим для реализации данной услуги;
  • в следующих двух абзацах «Вы отменили регистрацию по старому адресу?» и «Является ли это жилое помещение вашей собственностью?» вам нужно будет ответить на вопрос «Да» или «Нет»;
  • из предложенных вариантов выбираем вид документа, на основании которого имеем помещение;
  • затем следует раздел о гражданстве или «У вас другое гражданство?», а также «Были ли вы гражданином другого государства?».
  • Выбираем вариант «да» или «нет»;
  • указание основной причины перехода из вышеперечисленных версий, сведения о трудоустройстве, а также социальное расположение по прежнему месту жительства.
  • сбор личной информации об образовании и семейном положении;
  • заключительным этапом станет выбор отдела для представления необходимой документации. В столбец вставляем свою позицию и среди предложенных вариантов выбираем тот, который нам нужен.

После всех проделанных действий нужно еще раз проверить правильность введенной информации. Если запрос был оформлен правильно, нажмите кнопку в конце документа «Отправить». После того, как вы подали апелляцию, на экране отобразится ваш номер, а также ваш текущий статус.

Оформление прописки для данной категории граждан происходит через государственный портал просто и быстро. Практически никакой дополнительной информации, как при постановке на учет несовершеннолетнего ребенка, прописывать не требуется. Эта процедура соответствует стандартному алгоритму получения услуги. Все, что требуется от пользователя, — это бдительность и правильное введение важной информации.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних до 14 лет на сайте госуслуг происходит так же, как и в предыдущем случае.

1640862859-1

Особое внимание следует уделять только при заполнении апелляции в графе «Тип апелляции», где указан вариант «Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего» или «Я подаю заявление от себя, мне нет 18 (14-18)» необходимо указать «Адрес проживания несовершеннолетнего — место регистрации его законных представителей.

Смена прописки через госуслуги — пошаговая инструкция 8496 просмотров Раньше для отмены и переоформления прописки на новую жилплощадь нужно было зайти в паспорт…

Как сделать прописку без очередей и паспортистов?

1640862859-2

Недавно мне потребовалось сменить регистрацию из одного города в другой. Когда я вообразил, что хожу вокруг паспортного стола, который работает по 12–14 часов каждый второй вторник месяца, мне стало плохо. Кроме того, перспектива остаться без паспорта в течение нескольких дней не внушала оптимизма.

Тогда я вспомнил, что у меня регистрация в госуслугах, и я попытался решить проблему с регистрацией через этот сайт. Оказалось, что работает: 23 числа я подал заявку через госуслуги, а 25 числа в паспорте уже стояла вожделенная печать с новой пропиской. Достаточно было всего один раз пойти в УФМС. Никаких очередей и паспортов. Вы хотите того же?

Пошаговая инструкция по смене прописки через Госуслуги

1. Зайдите в Госуслуги, введите свой логин и пароль. В списке популярных услуг находим «Регистрация гражданина по месту жительства», нажимаем синюю кнопку «Получить услугу».

1640862860

2. На шаге 1 читаем текстовый лист и ставим галочку внизу поля «Я предупрежден об ответственности за предоставление заведомо ложной информации или поддельных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации». Мы выбираем нашу локацию: город, в котором вы уже находитесь и где планируете посетить ГУФМ МВД. Мы выбираем, как подать заявку — для себя или для несовершеннолетних, например. Нажмите синюю кнопку «Далее.

1640862860-1

3. Заполняем персональные данные зарегистрированного лица (себя) именно с паспортом. Указываем контактный телефон и электронную почту.

4. Заполните данные, относящиеся к старому адресу регистрации и новому адресу. Обращаем ваше внимание, что ниже вам нужно будет поставить галочку, что вы не отписывались от вашего предыдущего места жительства. Это важно для возможности отменить регистрацию и получить новую регистрацию за один раз. Если вы укажете, что отказались, но на самом деле нет, ГУФМ МВД заставит вас подать заявление повторно. Нажмите синюю кнопку «Далее.

5. Если вы регистрируетесь на свою квартиру, поставьте галочку напротив «Я регистрируюсь на свою жилую площадь». Если у кого-то еще, нужно ввести данные о собственнике дома, в котором вы регистрируетесь. Укажите данные точно в паспорте владельца. В разделе «Порядок помещения согласно» укажите реквизиты свидетельства о праве собственности на квартиру. Нажмите синюю кнопку «Далее.

1640862860-2

6. Указываем данные о наличии разного гражданства (сегодня и в прошлом). Собираем и другие статистические данные. Например, вот так:

1640862860-3

7. На следующей странице вы можете выбрать отдел ГУВД МВД, где вам будет разрешено поставить штамп о регистрации. Тут же вы увидите адрес, контактный телефон, время работы и даже Яндекс-карту. Нажмите синюю кнопку «Отправить вопрос.

8. Ваш номер заявки и статус появятся на следующей странице.

1640862861

Отслеживать статус заявления нужно на самом сайте в тот же или на следующий день!

ГУВМ МВД должно пригласить вас к себе в течение 3 дней. Позже вы можете получить уведомление по электронной почте, но в разделе «Государственные услуги» раздела «Мои приложения» -> «История рассмотрения приложений» вы увидите что-то вроде этого:

1640862861-1

Обратите внимание на даты: 23 сентября я подал заявку через Интернет, а 25 сентября меня уже пригласили сменить членство в ФМС.

Узнайте, как правильно зарегистрировать физическое лицо по месту жительства через портал госуслуг. Пошаговая инструкция и необходимые документы.

Как зарегистрироваться через Госуслуги?

Интернет-регистрация оформляется в 3 этапа:

  1. Открытие личного кабинета на Госпортале. Если у вас уже есть личный кабинет, новая регистрация не требуется. У пользователя должна быть подтвержденная учетная запись, т.е его личность идентифицируется в сервисном центре.
  2. Отправка документов онлайн на сайте.
  3. Посещение уполномоченного органа для проверки документов и печати. Приехать должен собственник недвижимости и зарегистрированные лица.

Регистрация по месту жительства через госуслуги осуществляется на основании паспорта заявителя. Кроме того, потребуются документы, на основании которых будет производиться регистрация. Они могут быть:

  • Акт права собственности на недвижимость.
  • Выписка из ЕГРН.
  • Вопрос от хозяина, который обставлял жилище.
  • Аренда социального жилья.
  • Иные документы, подтверждающие права пользования жилым помещением. Например, копия решения суда.

Предоставляется один из указанных документов. Вопрос задается на сайте. Если заявитель зарегистрирован в жилом доме, который ему не принадлежит, будут запрошены данные о домовладельце и его паспорт.

Как подать документы через госуслуги при регистрации физического лица по месту жительства или пребывания:

  1. Откройте личный профиль на портале.
  2. В разделе «Услуги» выберите «Паспорта, Регистрации, Визы».
  3. Откройте вкладку «Регистрация гражданина».
  4. Выберите вид услуги: электронная.
  5. Заполните и отправьте заявку и другие документы.
  6. Дождитесь, пока о дате и времени визита сообщат в уполномоченный орган.

При необходимости часы приемов в УВД можно перенести на другую дату, вызвав специалиста.

Для получения вида на жительство необходимо предоставить в уполномоченный орган оригиналы всех документов, данные которых были взяты при составлении заявления. Владелец помещения также должен явиться в регистрирующий орган с паспортом. После проверки информации уполномоченное лицо внесет соответствующие данные в домашний и семейный регистр, сделает отметку в паспорте или выдаст свидетельство о регистрации несовершеннолетнему.

Заявление должно содержать следующую информацию:

  • Тип заявителя (на который оформляется). Если документы представляет законный представитель, указывается степень родства или статус заявителя. Получателем услуги является зарегистрированное лицо, а не лицо, заполняющее заявку.
  • Персональные данные и паспорт (заполняются автоматически профилем, но должны быть проверены).
  • Информация о текущей записи.
  • Новый адрес.
  • Информация об отмене.
  • Данные о жилой площади.
  • Какой документ подтверждает право распоряжаться помещением.
  • Информация о гражданстве другого государства.
  • Дополнительная информация (причина переезда, данные о работе, личные данные).
  • Место получения услуги выбирается из списка отделений ГУВМ по новому месту жительства.

Снятие с регистрации

Для получения выписки необходимы следующие документы:

Для оплаты через Интернет ваш аккаунт на портале госуслуг должен иметь статус «Подтверждено».

Порядок подачи документов:

  • Открыть на сайте Госуслуги «Отказ от регистрации по месту жительства».
  • Заполните заявку.
  • Отправьте свой документ на рассмотрение.
  • Получите результат прикладного экзамена в мобильном приложении или на адрес электронной почты. В письме будут указаны дата и место отделения ГУВД МВД, куда вы должны явиться со своим паспортом.
  • После проверки в вашем паспорте будет поставлен соответствующий штамп.

В декларации содержится следующая информация:

  • Тип заявителя.
  • Паспортные данные.
  • Информация о жилище.
  • Данные о новом месте жительства.
  • Причина выписки.
  • Вопросы о гражданстве заявителя.
  • Дополнительная информация.
  • Другая личная информация.

Как правильно оформить заявку на новую регистрацию по месту жительства на сайте госуслуги. Какие документы необходимо собрать для смены прописки.

Список необходимых документов

важно знать, что теперь не нужно заранее проверять квартиру. При подаче заявления на регистрацию по месту жительства автоматически происходит выписка с предыдущего места жительства.

Услуга по смене членства предоставляется бесплатно. Для его получения, помимо заявления на получение госуслуг, вам потребуется подготовить следующие документы:

  • домовая книга, договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий право собственности; ;
  • согласие собственника жилого помещения (если вы не являетесь владельцем);
  • паспорт собственника квартиры;
  • согласие граждан, зарегистрированных на данной территории.

Что дальше

После подачи заявки вы получите подтверждение о принятии документов к рассмотрению. В течение ближайших трех дней с вами свяжется сотрудник ФМС и пригласит в отдел. Вы должны принести с собой все оригиналы документов. После проверки данных ваш паспорт будет собран, и будет сообщена дата следующего визита для получения паспорта с новой отметкой о регистрации. Обычно это занимает не более недели.

Для получения госуслуг на сайте госуслуг — www.gosuslugi.ru необходимо зарегистрировать личный кабинет. Заполните всю необходимую информацию, чтобы успешно создать новый профиль. Авторизуйтесь в личном кабинете для зарегистрированных пользователей

Срок и стоимость оказания услуги

Оформление через госуслуги происходит за 3 дня, не считая выходных.

Регистрация через госуслуги приносит пользу населению. Главное, чтобы услуги можно было получить удаленно, не посещая государственные учреждения и не теряя времени.

Оцените статью
krasud.ru