Какие сервисы и услуги на портале помогут подготовиться к школе. Как записать ребенка в школу

На портале можно оформить студенческий билет, выбрать кружок или раздел, узнать результаты экзаменов и Олимпиады.

Какие сервисы и услуги на портале mos.ru помогут подготовиться к школе

1640862742-5

На портале можно оформить студенческий билет, выбрать кружок или раздел, узнать результаты экзаменов и Олимпиады.

Лето подходит к концу, и ученикам нужно готовиться к учебному году. Это горячая пора для родителей. Электронные услуги, доступные на портале mos.ru, экономят время. Все, что для этого нужно, — это зарегистрировать личный кабинет.

Запись в кружки и секции

На портале mos.ru есть сервис по зачислению ребенка в бесплатные кружки и разделы с фильтрами по ключевым словам, тематике, местоположению и возрасту. Родители также могут записывать своих детей в группы по уходу за детьми.

На mos.ru вы можете узнать результаты Государственного экзамена (ЕГЭ, НГЭ, ГВЭ), итоговое эссе (презентацию) и итоговое собеседование на русском языке. Для этого вам понадобится документ, удостоверяющий личность, и регистрационный код экзамена. Также вы можете подписаться на push-уведомления в приложении госуслуг Москвы. Вы также можете получать уведомления по электронной почте. Также на mos.ru можно увидеть результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

1640862743

Как записать ребенка в школу (первый, второй и последующие классы)? Подробное (пошаговое) описание приема в первый и последующие классы московских общеобразовательных школ через Портал

Где можно записать ребенка в школу в онлайн-режиме?

Москвичи теперь могут записывать своих детей в отдаленные школы через Сервисный портал Москвы PGU.MOS.RU. Служба приема в школу, как и другие онлайн-службы Портала, доступна только для зарегистрированных пользователей, поэтому для регистрации необходимо зарегистрироваться на Портале.

Теперь можно зарегистрироваться на Портале, заполнив только упрощенную форму и указав имя пользователя и пароль.

После регистрации на Портале у каждого пользователя появляется личный кабинет. Функционал офиса позволяет ввести туда личные данные — номер СНИЛС и полиса ОМС, информацию о детях, информацию о квартире и автомобиле, чтобы в дальнейшем использовать их при получении услуг.

С помощью единого Личного кабинета пользователь может избежать постоянного ввода данных для различных чеков.

Как записаться в первый класс?

Для зачисления ребенка в первый класс необходимо заполнить электронное заявление.

Заполнение анкеты проходит в три этапа:

ШАГ 1. Внесение реквизитов ребенка — ФИО, пол, серия и номер свидетельства о рождении, номер СНИЛС.

Если у ребенка есть свидетельство о рождении иностранного образца, то нужно выбрать этот вид документа из предложенного меню.

также необходимо указать тип регистрации ребенка в Москве — по месту жительства (прописка) или по месту пребывания (временная регистрация) и адрес прописки.

После заполнения указанных полей пользователю будет предложен список школ территориальной привязки (в районе места регистрации) с их контактными данными. Вы можете выбрать до трех школ.

ЭТАП 2. Поиск и отбор дальнейших школ.

Завершение этого шага доступно для пользователей, которые выбрали менее трех школ на предыдущем шаге. Вы можете искать другие школы по номеру или по местоположению.

Далее нужно выбрать из предложенного списка основание для зачисления в желаемую школу: место проживания ребенка не совпадает с местом регистрации, предпочитаемой программой обучения и т.д.

ШАГ 3. Информация о кандидатах.

На этом этапе введите данные заявителя — родителя или законного представителя ребенка. Кроме того, здесь нужно выбрать удобный способ уведомления о результате рассмотрения заявки — SMS-сообщением или электронным письмом.

После выполнения всех шагов нужно нажать кнопку «Отправить» и ваша заявка будет отправлена.

С 1 апреля впервые в стране зачисление в первый класс будет проходить по новым правилам. Кто и как может подавать документы, какие документы потребуются, сколько лет должно быть ребенку, сообщили «РГ» в Минобразования

Кто может подать заявление на первом этапе?

1. Дети, проживающие в специально отведенном месте, то есть рядом со школой (вы можете узнать, принадлежит ли ваш дом к конкретной школе, на официальном сайте учебного заведения).

2. Несовершеннолетние, имеющие преимущественное право по закону:

— дети сотрудника полиции, в том числе умершие (умершие) от травмы или иного заболевания, перенесенного при исполнении служебных обязанностей;

— дети гражданина, уволенного милицией по состоянию здоровья или умершего от таких заболеваний в течение одного года после увольнения со службы;

— дети-иждивенцы сотрудника полиции;

— дети сотрудника (в том числе умершего или умершего), имеющего специальное образование и проходящего службу в учреждениях ФСИН, МЧС, органов наркоконтроля, ФТС;

— дети умершего (умершего) работника в результате травмы или иного повреждения здоровья, полученного в связи с исполнением служебных обязанностей;

— дети солдат по месту жительства членов их семей;

— детям военнослужащих при смене места службы, детям граждан, работающих по контракту, а также при увольнении со службы при достижении предельного возраста, состояния здоровья или в связи с организационными изменениями — в школы, расположенные ближе всего к месту службы новое место службы или место жительства.

3. Льготными правами считаются дети, старшие братья и (или) сестры которых уже посещают эту школу.

4. Чрезвычайный закон (для детей прокуроров, судей и следователей) распространяется только на школы-интернаты.

Как подать заявление?

Для того, чтобы максимально упростить процесс архивирования документов, было введено несколько идентичных опций:

  • — лично;
  • — заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • — по электронной почте в школу;
  • — через официальный сайт школы;
  • — пользоваться государственными или муниципальными услугами.

Поступление в школу — увлекательный шаг для родителей. На их плечи ляжет груз подготовительных обязательств: что делать, с чего начать и как не сломать голову? Наш гид с подробным описанием основных вопросов поможет вам разобраться в основных тонкостях подготовки к первому классу.

Подготовка детей к поступлению в школу – с чего начать?

1640862743-1

До нового учебного года остается еще много времени. Однако о подготовке детей нужно подумать уже сейчас, иначе будет поздно.

Для начала родители должны решить, в каком возрасте отдать ребенка в первый класс. В Законе об образовании четко указано, что дети принимаются в школу в возрасте 6,5–8 лет. Администрация учебного заведения может принять ребенка в возрасте до 6,5 лет. Для этого нужно подать специальное заявление и проконсультироваться с детским психологом.

Важно! Школа имеет право отказать в зачислении ребенка младше 6,5 лет.

«6,8 или 7,8? Мы все откладывали это решение, как думали, до конца весны. Но нет, оказывается, в школах есть дни открытых дверей и 1 февраля начинается прием заявок на поступление в первый класс.

С одной стороны, на фоне сверстников сын выглядит взрослым как физически, так и эмоционально. У него тоже достаточно знаний, хотя, очевидно, так думают все родители. Воспитатель говорит, что ему просто надоест еще год ходить в садик и придется устраивать ему дополнительные занятия. С другой стороны, есть некоторый опыт: а если мы торопимся, вдруг переоцениваем свои силы, стоит ли откладывать еще на год, поиграться, стать сильнее, быть беззаботным?»

Определение школьного возраста зависит от уровня развития и образования конкретного ребенка. Поэтому решение придется принимать исключительно самим родителям. Если дошкольник сталкивается с трудностями с усидчивостью, вниманием и терпением, можно отложить прием на год, потратив время на подготовку.

Считается, что дети, посещающие детский сад, лучше подготовлены к школе.

Как понять готовность ребёнка к школе?

Поступая в первый класс, ребенок знает:

  • ваше полное имя, имена родителей, страна и город проживания;
  • народные и народные сказки;
  • числа 0-9, считать в обратном порядке, сравнивать, выполнять вычисления в пределах 10;
  • алфавит;
  • простые геометрические формы.

У будущего первоклассника хорошо развита речь и мелкая моторика рук.

Записать ребенка в школу в первый класс можно через портал госуслуг Москвы или пгу Госуслуги.ру онлайн и следить за статусом заявки в личном кабинете

Стоимость

Услуга зачисления ребенка в первый класс на следующий учебный год — бесплатная.

После того, как мама или папа ребенка подадут заявление о зачислении в первый класс, ждать результата нечего. В течение 1 месяца вы получите SMS или письмо на свой адрес электронной почты (способ уведомления определяется на этапе заполнения заявки) от каждого из учебных заведений.

Есть два варианта содержания этого письма:

  • приглашение от школы с указанием условий поступления в учебное заведение;
  • отказ принять ребенка в данную школу из-за отсутствия вакансий.

Где посмотреть свою электронную очередь в школу?

Нет такой очереди, как, например, в дошкольных учреждениях при приеме в первый класс. Все дети, которые, как ожидается, начнут учиться по возрасту (не менее 6,5 лет в начале учебного года), будут зачислены в школы и начнут обучение своевременно.

За ходом рассмотрения заявки вы можете следить в личном кабинете на сайте Мосуслуг или в госуслугах. Важно понимать, что не позднее чем через 30 дней будет принято решение по заявлению, и ваш ребенок будет зачислен в выбранную им альма-матер на следующие 11 лет.

С 1 февраля 2020 года начинается прием детей в первый класс.

Что изменится в этом году при приеме в школу?

В 2020 году при приеме в первые классы приоритет будет отдаваться детям, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе. Такие изменения были внесены в Семейный кодекс и Закон «Об образовании в Российской Федерации» в ноябре 2019 года. Согласно им, дети из одной семьи, проживающие по одному адресу, теперь имеют право льготного приема в одни и те же школы и детские сады центры.

При рассмотрении заявления о зачислении ребенка будет учитываться такой момент, как наличие или отсутствие вакансии в учебном заведении. То есть по правилам, если они есть, в первую очередь зачисляются дети, у которых есть братья и сестры в этой школе, те, кто проживает на закрепленной за школой территории, а потом все остальные. Поскольку количество мест в аудиториях не бесконечно, учебные заведения имеют право отказать в приеме.

Какие документы нужно предоставить родителям первоклашек?

Онлайн-заявка не заменяет прямую заявку в школу. Для регистрации необходимо предоставить:

— документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

— свидетельство о рождении ребенка;

— свидетельство о постановке на учет ребенка;

— справка опекуна (при необходимости).

Иностранные граждане и лица без гражданства также должны предоставить:

— документ, подтверждающий родство между родителем и ребенком;

— документ, подтверждающий право родителя (законного представителя) проживать на территории Российской Федерации.

В течение семи рабочих дней после приема документов ребенок будет зачислен в школу.

В этом году Минобразования разработало новые правила приема детей в первый класс. Как записать ребенка в школу, предпосылки для зачисления, с какими проблемами сталкиваются родители и другая полезная и актуальная информация — в материале «б”.

Мнение эксперта: с какими проблемами сталкиваются родители

Александр Милкус, председатель Общественного совета Минобрнауки РФ по независимой оценке качества условий реализации образовательной деятельности, заместитель председателя Общественного совета при Департаменте образования и науки города Москвы:

«Основная проблема остается прежней: если школа может принять 80 первоклассников, но при этом поступает 180 заявок, на всех не хватит места. Итак, как выбрать, кого в конечном итоге зачислить? В основном школы регистрируют тех, кто успел подать документы на передовой. Но если раньше родители действительно ночевали на пороге школы, им нужно было войти первыми после открытия и зачисления, то в последнее время нечто подобное происходит на официальных сайтах школ и на портале госуслуг. И если к тому времени, когда вам понадобится время для подачи заявки, у вас будут перебои в Интернете, вы можете потратить время зря. Оказывается, успех поступления ребенка в школу зависит от случая.

Новые правила пытаются решить эту проблему, а также вопрос бенефициаров. Льготы распространяются на детей, чьи старшие братья и сестры уже ходят в определенную школу. Затем туда автоматически зачисляются самые младшие. Зная об этом, родители могут принести документы не 1 апреля, а позже. В результате несколько детей, которые уже были зачислены, могут вылететь из списка, потому что их места достались бенефициарам. Зачислен ребенок или нет, известно только в начале июля, когда школа закрывается. А если окажется, что вы без работы, что делать? МИУР нам отвечает: родители должны обратиться в местную комиссию по образованию или в районное управление, чтобы записать ребенка в школу, где есть свободные места.

Но вся проблема в том, что родители хотели отдать своих детей в одну школу, но вынуждены отдавать их в другую. Особенно это касается известных школ, где мест всегда мало. Для поступления в некоторые учебные заведения родители готовы приобрести ближайшую к ним регистрацию. Следовательно, они будут иметь право регистрироваться по территориальному признаку».

Оцените статью
krasud.ru