Лишили прав: когда и как их забрать обратно. Как записаться на экзамен в гаи через госуслуги после лишения прав

После прохождения обучения в автошколе и успешной сдачи всех экзаменов в ГИБДД, начинающий водитель должен начать процесс получения прав на управление транспортным средством. Сократить время хочет каждый новичок, поэтому первое, что нужно спросить, — как получить водительские права после сдачи экзамена ГИБДД через Госуслуги в 2021 году.

Получение прав после сдачи экзамена в ГАИ через Госуслуги в 2021 году

После прохождения обучения в автошколе и успешной сдачи всех экзаменов в ГИБДД, начинающий водитель должен приступить к процессу получения прав на управление автотранспортным средством. Сократить время хочет каждый новичок, поэтому первым делом стоит спросить, как получить водительские права после сдачи экзамена ГИБДД через Госуслуги в 2021 году.

ГИБДД

Еще во время обучения в автошколе преподаватель теоретической части ПДД обязательно рассказывает о способе получения водительского удостоверения в ГИБДД. Если не было занятий по теме «Получение прав после сдачи экзаменов ГИБДД», любой студент может попросить прояснить этот вопрос в индивидуальном порядке. В конце концов, он заплатил много денег за учебу и обязан знать, что делать после сдачи экзаменов по правилам дорожного движения.

Алгоритм дальнейших действий состоит из нескольких шагов.

  • Перед тем, как спешить в ГИБДД, бывший ученик автошколы должен получить медицинскую справку. Вам необходимо доказать, что вы умеете водить автомобиль. Справка выдается в любом медицинском учреждении, прошедшем специальную аттестацию. После комиссии выдается бланк справки, в котором фиксируется окончательный результат проверки.
  • в автошколе необходимо собрать аттестационный документ. Убедитесь, что у него есть оценка инспектора ГИБДД, сдавшего практическую часть экзамена.
  • Имея документ об аттестации, нужно обратиться в ГИБДД. По закону любой желающий может получить долгожданные водительские права в любом регионе проживания. Для этого не обязательно иметь постоянную прописку в данном регионе.
  • В большинстве случаев в отделениях ГИБДД есть специальное оборудование, которое выдает документ с указанием конкретного времени посещения. В некоторых филиалах порядок участия остался прежним — живая очередь. Благодаря электронному терминалу вы можете не волноваться и свободно заниматься своими делами, вернувшись в срок, указанный в чеке.
  • Чтобы получить свидетельство о праве на управление транспортным средством, вы должны заполнить заявление и заплатить государственную пошлину. В этом году размер пошлины остался прежним и составляет две тысячи рублей. Оплатить можно несколькими способами:
  • в ГИБДД;
  • в любом банковском учреждении;
  • через мобильные приложения;
  • через терминалы самообслуживания по оплате услуг.

Подробности об уплате госпошлины вы можете узнать в самой ГИБДД или на сайте учреждения. При этом следует помнить, что у вас на руках должен быть документ, подтверждающий уплату налога.

Как записаться на получение удостоверения

Для регистрации на данную процедуру выдачи прав через портал госуслуг вам понадобится паспорт и приложения определенной формы. Кроме того, формы заявки для каждого случая разные:

Лишенные прав: когда и как их забрать — Новости Право.ру. Все о юридических правах.

Шаг 1. Определяем срок окончания лишения

1640862895-4

Водитель обязан сдать удостоверение в ГАИ в течение трех дней с момента вступления решения суда в силу. Если он этого не сделал, срок будет нарушен и начнется отсчет, когда водитель передаст права полиции или заявит об утере. Ситуация будет выглядеть так:

  • 13 января 2021 года — лишение права по решению суда сроком на 1 год
  • 20 января 2021 г. — получение постановления
  • 2 февраля 2021 года — вступление решения в силу (по истечении 10 дней со дня его получения)
  • 25 июля 2021 года — сдача водительских прав в ГИБДД
  • 26 июля 2022 года — получение водительских прав в ГИБДД

Так, в 2016 году барнаульский мировой судья рассмотрел дело о лишении Георгия Житникова * прав на управление автомобилем в нетрезвом виде. На слушании водитель предупредил судью, что уже лишился прав. Следовательно, ему нечего будет сдавать ГИБДД. Судья взял у Житникова лицензию на 1,5 года и оштрафовал на 30 000 рублей по ч. 1 ст. 1 столовая ложка. 12.8 КоАП.

Водитель считал, что срок лишения свободы автоматически начнет течь после вступления указа в силу. Спустя полтора года Житников обратился к инспектору за новой справкой. Последний пояснил ему, что срок заключения еще не истек, так как водитель не прошел «корочку» и не написал заявление о пропаже. Водитель ему не поверил. Он считал, что объяснения суду о потере было достаточно с течением времени. Только 28 ноября 2018 года по совету друзей он решил перестраховаться и подал необходимое заявление в ГИБДД. Через некоторое время Житников приехал забирать лицензию. Но милиционер ему отказал, так как срок заключения еще не истек.

При несогласии водитель подал иск против милиции в суд индустриального района города Барнаула Алтайского края. Житников настаивал на том, чтобы инспектор только устно говорил о необходимости подачи заявления о пропаже. Письменный образец ему никто не давал. Следовательно, автомобилист не может получить права из-за халатности полиции. С первого обращения в ГИБДД в октябре 2017 года срок лишения следует исчислять с этого момента. Он давно истек. Затем инспектор обязан вернуть ему водительские права.

Суд установил, что устное обращение к сотруднику милиции о потере прав не «инициирует» срок. Поскольку письменное заявление Житников подал 28 ноября 2018 года, отозвать лицензию он сможет только 25 мая 2020 года. При этом закон обязывает автомобилиста самостоятельно подать заявление об убытках. Кроме того, мировой судья объяснил Житникову, как передать свои права и что делать, если он их потерял. Это подтверждается распиской от заявителя. В результате водителю несколько раз разъясняли спорную проблему, но он решил ее только через два года (дело № 2а-920/2019). Алтайский краевой суд оставил это решение без изменения (дело № 33а-4095/19).

Если водитель снова лишается прав, штрафы не суммируются. Сначала срок закончится на первом, затем он продолжится на следующем, как в этом примере:

Шаг 3. Сдаем экзамен на знание ПДД

После отзыва водительских прав водитель обязан преодолеть теорию. Он может это сделать по истечении половины срока лишения свободы. Для этого необходимо зарегистрироваться на экзамен, подав заявку через Госуслуги, портал Автокод (для москвичей) или лично в ГИБДД.

У водителя есть 20 минут, чтобы ответить на вопросы о дорожной обстановке. Если водитель допустит 1 ошибку, он также ответит на 5 дополнительных вопросов за 5 минут. Для 2 ошибок вам нужно будет решить 10 дополнительных вопросов за 10 минут.

Если водитель открыл несколько категорий, например «A, B» или «C, D», он ответит на вопросы для высшей категории. Например, если у вас есть права категории «B, C», автомобилист сдает экзамен по серии вопросов категории «C». Если он не сдаст экзамен, он сможет сдать его повторно только через 10 дней (пп. 3, 4 Правил возврата водительских прав).

Если у водителя лишат документов, скорее всего, первое, что его заинтересует, — можно ли его забрать обратно, куда и когда и нужны ли знания теории. Из статьи вы узнаете, как записаться на осмотр в ГИБДД через госуслуги после лишения прав, что для этого нужно, возможна ли такая процедура в другом городе и через какое время ГИБДД выдаст сертификат обратно.

Можно ли сделать это в другом городе?

Тестирование обездоленных проводится по общим правилам:

1640862896

  • Все жители России на постоянной основе имеют право подать заявление на сдачу экзамена в любое МРЭО другого города страны, имеющего возможность проведения анализов (ПП № 1097 п. 3/1; ПП п. 14).
  • Все жители территории России, находящиеся на временной регистрации для сдачи экзамена, имеют право обратиться в любой отдел ГИБДД по региону проживания (ПП № 1097 п. 3/2).
  • Процедура экспертизы проходит по месту подачи заявления заявителя.
  • За месяц до истечения срока лишения свободы наказанный водитель должен обратиться в ГИБДД, где хранится его документ по постановлению суда, с просьбой перенаправить справку в указанное им подразделение.

По окончании срока наказания преступник должен иметь на руках в ГАИ:

  • экзаменационный лист (AP Приложение 3);
  • медицинская справка ф.003-В / у (Приказ Минздрава № 344н 15.06.2015 Приложение 2 от 06.2016);
  • подтверждение оплаты штрафа (если применимо).

При предъявлении паспорта и пакета документов водитель может получить свой пластик.

Согласно «пьяным» статьям, обездоленные обязаны пройти медицинское обследование у нарколога и психиатра (ПП № 1191, пункты 7, 8; Кодекс об административных правонарушениях, статья 32.6, пункт 4.1). Если перевод документов не запрашивался, лицо, лишенное его, может получать ежедневные корочки по месту изъятия и временного хранения документов.

Важно! Связи между сдачей экзамена по дорожному кодексу по месту жительства и местом хранения справки, изъятой по решению суда, нет.

3 способа обращения

Зарегистрироваться на экзамен в ГИБДД можно 3 способами:

  1. личное обращение в ГИБДД МРЭО (информацию о ближайшем подразделении уточняйте на официальных сайтах МВД и ГИБДД);
  2. через Интернет (общероссийский портал госуслуг);
  3. через любую автошколу.

При личном обращении в ГИБДД соискатель должен быть готов к живой очереди, хотя не исключено, что купон будет выдан на конкретную дату.

Экзаменаторы часто принимают выбытое как «отдельный список», поэтому не исключено, что проверка проводится почти сразу в день подачи заявления после экзамена для учащихся автошколы.

вариант автошколы, скорее всего, не будет ни бесплатным, ни очень быстрым. Оптимальный вариант: сначала запись на прием через Интернет, а затем личное обращение в МРЭО ГИБДД.

Получение прав после лишения через госуслуги: пошаговая инструкция со скриншотами. Плюсы, минусы и возможные сложности через портал.

Как организован экзамен?

Проверка знаний правил дорожного движения проходит в потоковом режиме. Он ничем не отличается от первого экзамена по теории, связанного с получением лицензии. Порядок действий следующий:

  1. Приходите в указанный офис в назначенное время, чтобы проверить свои теоретические знания. Покажите свой паспорт экзаменатору.
  2. В офисе установлено несколько компьютеров с установленным программным обеспечением для тестирования теории. Экзамен — это тест. Сядьте за бесплатный компьютер. На экране монитора откроется тест, состоящий из 20 вопросов.
  3. В отведенные 20 минут ответьте на вопросы. 20 заданий разделены на 4 группы, содержащие вопросы по разным темам. К каждому из них прикреплены разные варианты ответов. Обратите внимание, что один, два или три могут быть правильными.

Если лишенный прав человек хорошо знает правила дорожного движения, ответить на вопросы не составит труда. Экзамен аналогичен экзамену для выпускников автошколы. В ходе тестирования проверяется знание правил дорожного движения, пунктов и статей КоАП, условий допуска в оборот транспортного средства и так далее

Сколько времени займёт экзамен?

Не более 50-70 минут. На выполнение мероприятий отводится 20-30 минут, остальное время — на обработку данных, внесение их в электронные базы данных и обобщение окончательных результатов. Лицу, сдавшему экзамен, никаких документов не выдается. Вся необходимая информация доступна только в электронном виде. Когда права возвращены, сотрудник ГИБДД обращается к базе данных для проверки результатов тестирования.

Для удобства осмотра и проведения процедуры гражданин вправе подать заявление о передаче дела по месту жительства. Для этого составляется соответствующее заявление. Срок подачи такого запроса не ограничен.

При передаче дела преступнику сообщается дата его рассмотрения. Но заявка может быть отклонена, из-за чего охрану придется проводить в другом городе.

При лишении гражданина водительских прав регион и город, где произошло ДТП, значения не имеют. Сдать экзамен можно в любом отделении ГИБДД.

Самое сложное — вернуть права, если причиной лишения были алкоголь, наркотики или отказ от медицинского обследования. Возврат денежных средств возможен только после истечения срока наказания, установленного судом.

Условия для получения прав после лишения

запрос на возврат водительского удостоверения возможен в следующих случаях:

  1. был собран полный пакет документов (в зависимости от статьи КоАП, по которой водитель лишен прав).
  2. Все штрафы оплачены (в базе не должно быть активных долгов, в том числе с просроченным сроком давности).
  3. Срок наказания, установленного судьей, истек. Срок исчисляется со дня вступления в силу постановления суда о лишении. Если в течение 3 дней водительские права не будут сданы в ГАИ или не написано заявление об утере, отсчет времени приостанавливается. И возобновился после совершения этих действий.
  4. Успешно сдан теоретический экзамен на знание правил дорожного движения.

Где можно забрать права после их лишения

отозвать водительские права можно в ГИБДД по месту лишения. Изъятые водительские права хранятся 3 года, после чего уничтожаются. При передаче прав выдается уведомление о приеме на хранение или делается отметка о постановлении суда с печатью и подписью уполномоченного сотрудника. Претензию о возмещении можно подать как лично, так и через государственные службы.

Если водитель был лишен прав в другом субъекте или городе Российской Федерации, а документ подан в территориальное отделение Госавтоинспекции, за месяц до истечения срока наказания допускается подача заявления для передачи прав в ГИБДД по месту постоянного проживания. Образец можно найти в Интернете. Доставка в соответствии с правилами займет не менее одного месяца (без учета стоимости доставки).

В статье мы приводим подробные инструкции по регистрации через госуслуги для прохождения и пересдачи экспертизы ПДД, а также в случае лишения прав.

Регистрация после лишения прав

Чтобы подать заявку на сдачу экзамена после лишения прав, вам необходимо посетить сайт госслужбы. Затем, выбрав раздел «Транспорт и вождение», нажмите «Водительское удостоверение».

Затем вам необходимо выбрать карту для замены удостоверения личности по причине утери и по другим причинам.

1640862896-1

На этой странице щелкните вкладку. В 4-м абзаце необходимо поставить отметку «в отношении утери, кражи».

Заполняются данные медицинской справки и данные предыдущей справки.

также необходимо заполнить место получения водительских прав.

Нажата вкладка выбора времени записи.

Согласие на обработку персональных данных не требуется.

После вступления в силу постановления об аннулировании водительских прав необходимо в течение трех дней передать всю документацию в указанное подразделение. Водительский документ можно растянуть на три года. После выполнения требования права возвращаются владельцу.

1640862897

Могу ли я получить лицензию после приватности? Обязательно ли сдавать экзамен после депривации? Что нужно, чтобы получить лицензию после того, как тебя лишили? Подробнее читайте в автоблоге Avilon.

Полезные советы

1640862897-1

Следовательно, право на управление автомобилем не возвращается автоматически даже после истечения срока, установленного судом. Нам нужны активные действия водителя. Чтобы легально вернуть права, нужно обратиться в ГИБДД, где права были изъяты.

Краткие инструкции, как их восстановить после лишения прав:

  • успешно преодолеть теорию правил дорожного движения;
  • избавиться от всех штрафов в автомобильной инспекции;
  • пройти медицинское обследование для лиц, причастных к вождению в нетрезвом виде.

справку можно получить после лишения прав в любом медицинском учреждении, государственном или частном. При этом важно, чтобы у него была лицензия на ведение врачебной комиссии. Для меда анализы придется пройти у нескольких врачей. К ним относятся:

также необходимо удостоверить наличие или отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством.

  • лучше всего получить справку в том отделении ГИБДД, куда водитель сдал ее на основании решения мирового судьи, так как именно там она подается. Возможно получение водительских прав в другом отделе, но для этого необходимо заранее написать специальное заявление, также увеличится срок возврата за счет передачи документа из одного отдела в другой.
  • Получить права после лишения можно через госуслуги, авторизовавшись на сайте. Там вам нужно будет перейти к транспортной карте и нажать на карту, чтобы сменить удостоверение личности.

Но записаться на пересдачу экзамена можно только в ГИБДД.

лучше всего повторить обследование сразу после середины периода депривации. Для этого есть несколько попыток, поэтому с повторением рекомендуется не затягивать.

При подаче заявления о возврате изъятых водительских прав в ГИБДД также можно предоставить документы, свидетельствующие о начале срока, на который суд лишил водителя транспортного средства, и о том, что ГИБДД приняла свидетельство о консервации. Изъятые документы хранятся не более 3 лет, а затем утилизируются.

Оцените статью
krasud.ru