Подробная инструкция, как проверить больничный лист: онлайн и офлайн способы. Как проверить электронный больничный лист по номеру онлайн

Мы расскажем, как найти и просмотреть больничный лист на сайте ФСС для работодателя, где вы еще можете посмотреть этот документ, на каких порталах. Прочтите, из чего состоит номер бюллетеня по инвалидности, как узнать свой в случае утери.

Из чего состоит номер электронного больничного листа? Как найти и посмотреть ЭЛН на сайте ФСС и других?

Электронный отпуск по болезни (ELN) — относительно новое явление, и иногда довольно сложно понять порядок необходимых действий.

В этой статье мы обсудим, что вам нужно сделать, чтобы найти и увидеть ELN для сотрудника и работодателя. Мы также расскажем, что делать сотруднику, если утерян персональный электронный номер больничного листа.

Уважаемые читатели! В наших статьях рассказывается о типовых способах решения юридических проблем, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить вашу конкретную проблему, воспользуйтесь формой онлайн-консультации справа или позвоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно !

На сайте Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА)

  1. Откройте личный кабинет застрахованного (создать его можно на сайте госуслуг). Подробнее о процедуре создания лицевого счета через госуслуги читайте здесь.
  2. Застрахованный запрашивает информацию с указанием СНИЛС своего сотрудника и номер предоставленного им электронного листка нетрудоспособности.
  3. Как и в предыдущем случае, поля с пометкой «Заполняется работодателем / застрахованным» заполняются и сохраняются».
  1. В личном кабинете, как и в предыдущих случаях, с номера СНИЛС сотрудника и номера LN запросите справку о нетрудоспособности в обязательных для заполнения полях и сохраните, отправив данные в систему.

Порядок обработки и передачи данных об электронном больничном листе утвержден Постановлением Правительства № 1567 от 16.12.2017 и приказом Минздравсоцразвития п. 624н от 29 июня 2011 г. «О порядке ликвидации больничного листа.

Для полноценного функционирования в системе ELN организация должна иметь усиленную электронную подпись, совместимую с Единой информационной системой Информационной системы «Соцстрах».

👨‍🔬 Режим онлайн и офлайн для проверки подлинности справки о болезни: по номеру через сайт ФСС и госуслуги, визуально и по запросу в страховую службу.

Пошаговая инструкция: как проверить больничный лист

1640862968-1

Документы, подтверждающие факт болезни сотрудника, могут быть двух видов: бумажные и электронные (ELN).

Несмотря на то, что электронные больничные листы сегодня являются наиболее распространенным явлением, никто не списал их бумажные аналоги на строгие формы отчетности.

На сайте Госслужбы запущена услуга, позволяющая просматривать информацию о EBLN, то есть получать уведомления о ее открытии, продлении, закрытии и других изменениях. Также доступны данные о номере, медицинской организации и докторе, выдавшем EBLN.

Бумажный БЛН

🔎 Визуально

  1. Лист по болезни — это строгая форма жалобы, поэтому она сделана из специальной бумаги и имеет водяные знаки FSS.
    Число вверху формы следует нащупать пальцами, так как оно напечатано высокой печатью.
  2. В правом верхнем углу находится штрих-код из двенадцати символов.
  3. Медицинское учреждение, оформившее больничный лист, должно иметь свою уникальную «мокрую» печать. Больничные листы в обязательном порядке заверяются печатями.
  4. Вся информация в форме должна быть написана чернилами или распечатана. Нарушение границ ячеек по форме не допускается. Информация, содержащаяся в анкете, не должна быть штампами. Исправления также не допускаются.

1640862969

✍️ Запрос в ФСС

Для проверки бумажного больничного листа работодатель также может обратиться в медицинское учреждение или в ФСС.

Заявление в медицинское учреждение необходимо оформить на бланке работодателя в произвольной форме. В запросе должна быть указана вся уточняющая информация, которую работодатель просит вас предоставить.

Заявление в ФСС также оформляется на бланке работодателя. В обращении необходимо указать 9 порядковых номеров и 3 цифры штрих-кода, а также ФИО сотрудника и название медицинского учреждения, выдавшего листок нетрудоспособности.

🔢 Проверка бумажного больничного по номеру бланка через интернет

На сайте ФСС есть информация о количестве украденных или утерянных бланков.

  • Для этого зайдите на сайт ФСС fss.ru и перейдите в раздел «Информация для работодателей».
  • Далее перейдите в подраздел «Недействительные формулы листка нетрудоспособности» и сверьте номер с имеющимся.

Информация о недействительных / украденных разрешениях обновляется раз в месяц. Для выполнения этого действия регистрация и авторизация на портале госуслуг не требуется.

Подводя итог, можно сказать, что для выплаты пособия по инвалидности необходимо внимательно изучить документы, предоставленные работником. Проверять нужно все: номер больницы, наличие защитных элементов, все данные, введенные врачом.

ФСС-проверка количества больничных листов онлайн становится общедоступной процедурой и позволяет заинтересованным лицам получать полезную информацию в листовках на сайте ведомства

Как проверить больничный врачу

Для проверки интересующего больничного листа представитель медицинской организации также использует знакомый нам ресурс http://cabinets.fss.ru. При этом выберите пункт «Кабинет МСЭ» и используйте ЭЦП, выданную в порядке, установленном законодательством для медицинского учреждения.

Чтобы проверить потребности больничного врача:

  1. Войдите в «кабинет ITU».
  2. Выберите желаемый больничный лист из списка, который открывается сразу при поступлении.
  3. Требуемую брошюру можно найти с помощью различных фильтров, например, если работодатель использует веб-интерфейс.

Личный кабинет учреждения на сайте ФСС имеет широкий набор функций и, в частности, предусматривает:

  • дополнение выписанного больничного листа различными данными, корректировка сведений в листке нетрудоспособности — в установленном порядке;
  • снятие больничного листа — по определенным причинам.

При использовании веб-интерфейсов на сайте FSS онлайн-проверка номера больничного листа также может повлиять на пациента, получателя пособия по инвалидности.

Как проверить подлинность бумажного больничного

Рассматриваемая проверка может включать следующие процедуры:

  1. Проверка элементов защиты документа.
    Эти элементы включают:
    • водяные знаки — с логотипом ФСС;
    • полупрозрачные надписи в ультрафиолете.
  2. Визуальный осмотр документа на предмет:
    • качество бумаги (на ощупь она не должна отличаться от той, из которой сделаны аутентично аутентичные листы);

ВНИМАНИЕ! Если провести рукой по номеру, вы почувствуете неровное облегчение.

  • наличие микротекстов (отчетливо различимых только при использовании увеличительного стекла) со словами «Справка о недействительности», которые можно найти под подписями врача, директора и бухгалтера компании-работодателя;
  • правильность заполнения (в части отражения информации о медицинском учреждении).

3. Сверка количества больничных с базой недействительных листов, которую ФСС формирует и публикует на сайте.

1640862969-2

Для этого загрузите журнал недействительных больничных и сверьте его с бумажным номером больничного листа, который находится сразу под штрих-кодом. Если есть совпадения, значит, больничный на момент его предъявления работником недействителен.

Этот журнал обновляется раз в месяц, поэтому данные могут быть устаревшими. Более надежный способ — отправить запрос в территориальный отдел ФСС по месту регистрации с приложением копии больничного листа. Социальное страхование отправит заявление в медицинское учреждение, которое подтвердит или опровергнет подлинность анкеты. Недостаток этого метода в том, что проверка занимает много времени.

Поддельный больничный лист может иметь негативные последствия. Подробности — в нашем материале «Чем грозит оформление фальшивого больничного листа».

Больничный лист может быть бумажным и электронным. Во всех случаях может потребоваться их проверка. Бумажные, как правило, проверяются на подлинность, электронные — на правильность оформления и для других целей, предусмотренных спецификациями обращения электронного документа основных пользователей листка нетрудоспособности — работодателя и учреждение медицинское. Сам пациент имеет право на доступ к электронному больничному листу.

Электронный больничный: как получить, проверить и закрыть

Как заполнить электронный больничный лист

В заполнении электронного больничного листа нет особенностей — он должен содержать все те же сведения, что и бумажный вариант (п.11 правил № 1567):

1. Поле «Рабочее место — наименование организации» и другие поля заполняются в соответствии с пунктом 73 Порядка оформления и выдачи справок о нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздрава России от 01.09. 2020 Н. 925н. Работодатель: юридическое лицо указывает свое полное или сокращенное наименование. Наименование обособленного подразделения указывается, если работник принят в данное подразделение и зарегистрирован в качестве застрахованного в территориальном органе ФСС РФ.

2. В строке «Основное» или «Неполное рабочее время» нужно ввести знак V в зависимости от условий, в которых работник выполняет трудовые функции — на основном рабочем месте или на внешней подработке.

3. В поля «Регистрационный N» и «Код подчинения» введите соответствующие коды, которые можно узнать из уведомления о регистрации в ФСС.

4. Налоговый код можно указать в поле «ИНН отключенного». Эта строка не заполняется:

5. В поле «СНИЛС» введите страховой номер индивидуального лицевого счета. Его можно найти в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования, выданном до 01.04.2019, или в уведомлении, в том числе электронном, подтверждающем регистрацию работника в системе индивидуального учета (именная.

6. В поле «Условия расчета» введите соответствующий двузначный код и, при необходимости, несколько кодов. Коды и их расшифровка указаны в статье 73 Постановления №1. 925н и на обороте листка нетрудоспособности. Например, код 01 — болезнь, 02 — травма, 03 — карантин и т.д.

7. Поле «Акт формы N-1 датировано» заполняется, если временная нетрудоспособность возникла в результате несчастного случая на производстве или наступила в результате профессионального заболевания. Здесь необходимо указать дату, месяц и год составления соответствующего акта.

8. Поле «Дата начала» остается пустым, если сотрудник все еще работает в организации. Заполняется, если трудовой договор был расторгнут и работник заболел (получил травму) в период со дня заключения трудового договора до дня его расторжения. В этом поле необходимо указать дату, с которой сотрудник должен был начать работу.

9. В поле «Страховой стаж» укажите количество лет и полных месяцев деятельности работника, учитываемых при расчете размера пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

10. В поле «В том числе нестраховые периоды» укажите количество лет и полных месяцев, в течение которых работник проходил военную или иную службу, предусмотренную Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, отслуживших» военный .. »от 12.02.1993 г. 4468-1… Нестраховой период исчисляется с 01.01.2007.

11. В поле «Пособие за период» в соответствующие ячейки вводятся даты начала и окончания периода, за который сотруднику должно быть присуждено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам.

Как закрыть электронный больничный лист

Чтобы закрыть листок нетрудоспособности, сотруднику необходимо обратиться к лечащему врачу. Он сделает соответствующую отметку, подпишет лист электронной подписью и отправит в ФСС. Сотрудник получит купон с номером больничного листа.

Если сотрудник потерял талон с номером больничного листа, он может узнать в личном кабинете ФСС. Для входа нужен пароль и логин с сайта госуслуг.

Лучший налоговый докладчик Эльвира Митюкова подготовит вас к подаче налоговой декларации 14 января и расскажет обо всех изменениях в НДС. В курсе повышения квалификации осталось 10 мест из 40. Поток ограничен, так как будет живое общение с преподавателем в прямом эфире. Спешите присоединиться к группе. Зарегистрироваться>>>

В ФСС проверить больничный лист по номеру онлайн можно на официальном сайте ведомства. О том, как проверить подлинность больничного листа по номеру и чем грозит оплата недействительного документа, читайте далее в материале.

Письмо в ФСС о проверке больничного, если проверка на портале не дала результатов (образец)

Запрос в ФСС о проверке больничного листа оформляется в произвольном порядке и должен содержать следующую информацию:

  • о застрахованном: фирменное наименование, регистрационный номер ИНН / КПП / ФСС, юридический адрес и номер телефона;
  • кому, кем и когда выдано, а также номер листка нетрудоспособности;
  • куда и как фонд должен отправить ответ;
  • по заявкам;
  • подпись руководителя компании и дата завершения.

К заявлению необходимо приложить оригинал больничного листа. После проверки отдел вернет его.

вы можете скачать образец приложения на нашем сайте.

1640862969-1

Поскольку ФСС имеет право подготовить ответ в течение максимум 30 дней, вы можете обратиться в медицинскую организацию для проверки подлинности больничного листа. Форма заявки произвольная. Пример формулировки можно найти в Готовом решении КонсультантПлюс, получив пробный доступ к системе бесплатно.

Порядок получения электронного больничного листа по госуслугам. Преимущества электронной версии больничного листа, порталы для размещения документов, возможные сложности

Как оформляется электронный больничный лист: отличия от стандартного варианта

Документ оформляется по обычным правилам, с той лишь разницей, что вместо бумажного листа все данные заносятся в электронную модель. Следует отметить, что электронная версия больничного листа не является обязательной и выдается только с согласия пациента. Если вы не согласны, больничный лист будет написан в традиционном бумажном варианте. Оба варианта одинаково действительны. После заполнения документ вносится в электронную базу данных соответствующего медицинского учреждения, где он был выдан.

1640862970

Как найти электронный больничный лист на Госуслугах

В списке портала госуслуг отсутствует возможность регистрации и размещения данного вида документа. Однако это не значит, что он исчезнет безвозвратно. Чтобы проследить судьбу EBL, вам необходимо выполнить следующие действия.

  1. Зарегистрируйтесь на портале Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/, получив доступ к личному кабинету в традиционном порядке, или, если у клиента уже есть учетная запись на портале, авторизуйтесь.
  2. После авторизации он получает доступ к ЛК, откуда по ссылке https://fss.ru переходит на официальный сайт Фонда социального страхования (ФСС) — туда и уходят ФСС. Вам также необходимо будет войти на сайт, используя то же имя пользователя и пароль, что и на портале государственных услуг. Здесь нет необходимости регистрироваться.
  3. В меню сайта нужно найти раздел «Справки об инвалидности» и нажать на кнопку.
  4. В появившемся окне будет представлен общий список, выданный EBL. Осталось найти свой исходя из индивидуально присвоенного номера.

1640862972

Обращение к порталу государственных услуг предоставляет владельцу электронного больничного листа следующие возможности:

  • проверить правильность введенных в документ данных;
  • получать уведомления по электронной почте о движении EBL;
  • используйте калькулятор, опубликованный на сайте ФСС, для расчета размера пособия по инвалидности.

При этом перед тем, как подавать заявление на отпуск по болезни в электронном виде, важно точно знать, подключена ли компания или организация к сайту ФСС и предусмотрена ли функция ELL. Если такой возможности нет, вам придется отказаться от оформления электронного больничного листа.

1640862974

В некоторых случаях работодатели отказываются оплачивать электронный больничный лист, ссылаясь на некорректное программное обеспечение и частые ошибки на сайте ФСС.

Если с обработкой ELT проблем нет, сотруднику нужно только предоставить работодателю свой номер.

С 1 июля 2017 года медицинские учреждения имеют право с письменного согласия пациента оформить листок нетрудоспособности в электронном виде (Закон № 86-ФЗ от 01.05.2017, ст. 1). В некоторых случаях необходимо проверить электронный больничный лист по номеру документа как для самого работника, так и для его работодателя. Как правило, это делается не для установления его подлинности, а для

Как проверить электронный больничный лист по номеру онлайн

Узнав электронный номер больничного листа сотрудника, работодатель имеет возможность проверить его через официальный сайт Фонда социального страхования. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Перейдите на страницу услуги]> сайт ФСС> и перейдите в «Застрахованный кабинет» (вам нужно будет ввести логин и пароль подтвержденного аккаунта в Госуслуге).

2. В виртуальном офисе выберите вкладку «Свидетельства об инвалидности».

3. На открывшейся странице нажмите кнопку «Действия» и выберите среди них пункт «Проверить ELN / LN».

4. Дополнительно для проверки (электронного) листка нетрудоспособности по номеру через сайт ФСС он указывается в пустом столбце, который появляется на экране, после чего нажимается правая кнопка «Подтвердить».

После запуска этого алгоритма в базе данных будет найден номер реального ELN (или обычного бумажного больничного листа), что подтвердит его надежность. Если система не найдет этот номер, на экране появится соответствующее сообщение о том, что документа с введенным номером не существует.

Помните, что если документ ищется в базе данных не только для проверки его подлинности, но и для его визуализации и / или составления, застрахованному лицу требуется УЦЭПС (усиленная квалифицированная электронная подпись) для входа в систему. Сначала выбирается действие «Запрос ELN», затем вводится ELN номер и номер СНИЛС сотрудника. После подтверждения заявки с помощью расширенной электронной подписи застрахованный работодатель сможет вставить цифровую справку о нетрудоспособности конкретного работника.

Электронный больничный лист по онлайн-номеру, возможно, сам сотрудник. На официальной странице портала ФСС перейдите в «Личный кабинет получателя услуг». Для входа используется подтвержденная учетная запись, полученная от пользователя на портале госуслуг. Для просмотра информации о выданном электронном листе нетрудоспособности застрахованный гражданин переходит на вкладку «Справки о нетрудоспособности», расположенную в главном меню страницы. Затем будет отображен список ELN пользователя. Вы можете просмотреть его содержимое, нажав на номер документа.

Информация о выданном бумажном больничном листе не отображается в личном кабинете сотрудника. У вас есть возможность не только просмотреть, но и распечатать сообщенные здесь о невозможности работы электронных таблиц, например, для предоставления в бухгалтерию на рабочем месте или в другие органы.

Напоминаем, что в случае выявления работодателем недействительности предоставленного работником больничного листа, работнику, помимо невыплаты, грозит увольнение по инициативе руководства за прогулы, которые будут признаны на все время этого фиктивного «лечения».

Вы всегда можете ознакомиться с полными текстами нормативных документов в актуальной редакции на КонсультантПлюс.

Оцените статью
krasud.ru