Пушкинская карта» с деньгами от государства: где получить и как пользоваться. Как оформить пушкинскую карту на госуслугах

С 1 сентября этого года в Российской Федерации начал действовать инструмент, направленный на повышение интереса к культуре среди молодежи — «Пушкинская карта». Специальная карта содержит средства, которые можно потратить на посещение культурных мероприятий.

Молодежная «Пушкинская карта» — что это, кто может получить, как оформить и купить билет

С 1 сентября этого года в Российской Федерации начал действовать инструмент, направленный на повышение интереса к культуре среди молодежи — «Пушкинская карта». Специальная карта содержит средства, которые можно потратить на посещение культурных мероприятий.

«Пушкинская карта» — проект, направленный на то, чтобы молодежь за счет государства могла участвовать в различных культурных мероприятиях (концерты, театры, музеи, консерватории, филармонии, галереи, экскурсии).

Карта будет пополняться ежегодно на 5000 рублей. Поскольку 2021 год — неполный (акция стартовала только с начала осени), начальная сумма составляет 3000 рублей.

Сроки проведения акции

Стать обладателем «Пушкинской карты» можно с 1 сентября до конца этого года. В 2022 году доступ будет открыт с 1 января.

Акция проходит во всех городах Российской Федерации. Жители небольших муниципалитетов, которые не проводят мероприятия, указанные на плакате, могут тратить деньги в других местах. Карта не привязана к определенной локации.

С 1 сентября 2021 года государство будет выдавать молодым людям банковскую карту с 3000 рублей на счету. В последующие годы сумма увеличится до 5 000 руб. Можно будет потратиться на учреждения культуры: театры, музеи, филармонии, концертные залы. Мы расскажем, как получить карту и вернуть на нее деньги, а также где ею расплачиваться.

Как получить «Пушкинскую карту»

Россияне в возрасте от 14 до 22 лет с 1 сентября 2021 года смогут оформить виртуальную версию карты. Для этого вам понадобятся:

  1. зарегистрироваться на «Госуслуг»;
  2. скачать приложение «Госуслуги.Культура» на свой телефон — оно будет доступно с 1 сентября в AppStore и Google Play;
  3. подтвердить выпуск карты.

Не удаляйте приложение: оно понадобится вам для выбора мероприятия и покупки билета.

Вместо виртуальной можно получить пластиковую карту. Его начнут оформлять в отделениях Banca Posta с октября 2021 года, достаточно паспорта и номера СНИЛС. Дизайн: на ваш выбор, один из пяти вариантов.

1640862934

1640862936

Виртуальная карта — это обычная банковская карта, но без пластиковой основы.

Для покупок в Интернете на виртуальной карте есть все, как в пластике: номер, срок действия, имя пользователя, трехзначный код CVV2 или CVC2. А в автономном режиме его можно оплатить с помощью смартфона, подключив к Google Pay, Samsung Pay или Apple Pay.

Зачем нужны виртуальные карты?

Виртуальная карта безопаснее пластиковой, потому что никто не может заглянуть в детали. Также можно использовать жизненный трюк: для покупок в Интернете получите виртуальную карту в дополнение к основной. Это позволит не рисковать и не разглашать реквизиты основной карты, на которой находятся деньги, на неизвестных сайтах.

Вы можете найти выгодную карту для экономии на Sravny.ru

Можно ли подарить маме или другу билет, купленный «Пушкинской картой»

Имея государственный грант, владелец карты может покупать билеты только для себя. К сожалению, невозможно поделиться билетом с другом или родственником: на мероприятие может потребоваться документ, удостоверяющий личность. Если выяснится, что произошла замена, нарушителя никуда не пустят.

Карта получила название «Пушкинская» в честь поэта Александра Сергеевича Пушкина. Проект «Пушкинская карта» — инициатива правительства России, высказанная Владимиром Путиным в прямом контакте с президентом в июне 2021 года. На реализацию проекта правительство выделило Министерству культуры 3,9 млрд рублей. Ожидается, что карту получат около 13 миллионов человек.

«Пушкинская карта» для молодежи: как достать и использовать? Не всем по карману культурный отдых. Цены на билеты в театры, музеи и на выставки «кусаются» больше, чем на еду.

Сколько денег поступит на карту

В 2021 году на карту будут зачислены единовременно 3 тысячи рублей, которые необходимо потратить до конца года, в 2022 году — еще 5 тысяч рублей. Их тоже нужно будет потратить до конца года. Если владелец карты не успеет потратить назначенные деньги, они будут сожжены.

Например, в этом году на карту будет выдано 3 тысячи рублей, к концу года ребенок успеет потратить 2 тысячи. Так что 1 января 2022 года придет 4 тысячи рублей, а не 5 тысяч. Но общая сумма на карте будет 5 тысяч рублей, как указано в программе.

Чтобы не потерять деньги, в конце года можно купить билеты на мероприятия, которые состоятся в 2022 году.

Второй способ

Если самостоятельная регистрация карты недоступна, вам следует обратиться в почтовый банк, сотрудники которого будут действовать по схеме, описанной выше. Главное, взять с собой необходимые документы — паспорт гражданина РФ и СНИЛС.

После получения «Пушкинской карты» ее можно сразу использовать. Увы, с его помощью вы не сможете побывать ни на каких концертах. Держателям карт доступны только мероприятия, участвующие в программе. Список можно найти в приложении «Госуслуги.Культура» или на сайте «Культура.РФ».

Если вы выбираете мероприятие на сайте «Культура.РФ», оно перенаправляется на сайт учреждения культуры. Здесь нужно выбрать дату и место, оплатив билет на сайте «Пушкинской картой», как и обычной кредитной картой.

1640862937

Куда сходить на «Пушкинской карте». Фото: culture.ru

При этом обладатели «Пушкинской карты» географически не ограничены. Они могут купить билет на концерт или выставку в любом городе России. Правда, проезд до места назначения придется оплачивать из собственного кармана.

вы также можете купить билеты с помощью «Пушкинской карты» на сайте «Почтового банка» или через его мобильное приложение. Затем кредитор зачислит 10% кэшбэка на любую другую карту, выпущенную этим банком. Поэтому можно не только культурно просвещать, но и зарабатывать настоящие «деньги.

Как получить Пушкинскую карту на госуслугах фото Дмитрия Духанина / Коммерсантъ 1 сентября в России запустили новую программу для молодежи «Пушкинская карта», к ее запуску

Какие есть правила?

Вы не можете тратить деньги ни на что другое, только на билеты в театр, музеи, библиотечные мероприятия и концертные залы. И не во всех учреждениях культуры, только в участвующих в программе. Но по всей стране. Например, министр культуры Ольга Любимова рассказала, что первый билет в Московский академический театр сатиры купила девушка из Омска.

Билеты можно приобрести онлайн в доске приложений «Госуслуги.Культура» или на портале «Культура.РФ». А можно — в кассах музеев.

1640862938

фото Дмитрия Духанина / Коммерсантъ

Многим ли это поможет?

Всего, по оценкам властей, на получение «Пушкинской карты» могут рассчитывать около 13 миллионов россиян. Их выбор — это еще и «обратная связь», показатель того, насколько интересна программа учреждений культуры для молодежи. С 1 сентября, как сообщила министр культуры Ольга Любимова, виртуальную карту уже оформили более 15 тысяч человек.

1640862938

фото Дмитрия Духанина / Коммерсантъ

Что такое пушкинская газета для молодежи — в обзоре NEVSKY NEWS.

Куда можно сходить с Пушкинской картой

Среди музеев, вошедших в программу: культуры и искусства древней Средней Руси имени Андрея Врублева, Русский, Херсонесский заповедник корриды, село Пушкин, усадьбы Михайловское и Петровское, заповедник Ростовский кремль, Государственный Исторический музей, Покровский собор, Музей Отечественной войны. Война и другие. Среди театров на афише — спектакли крупнейших столичных и региональных заведений.

Концертные площадки также предлагают собственные мероприятия, в том числе концерты молодых артистов, филармонических оркестров и сольные вечера. В списке заведений, участвующих в программе, пока нет цирков, как и кинотеатров.

Как оплачивать Пушкинской картой

билеты можно приобрести как в приложении «Госуслуги.Культура», так и на сайтах заведений. Если нет возможности воспользоваться электронными услугами, можно купить билет прямо в кассе музея или театра.

Карта персональная, как и билеты, приобретенные за ваш счет. Поэтому нет смысла тратить от нее деньги на «подарки» друзьям или родителям: если данные в документах не совпадают, вы не сможете пойти в театр или музей с таким билетом.

Оцените статью
krasud.ru